Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-03-29 10:12:28

Анон

Re: Добрый веган-тред

Анон пишет:

А если без срача, аноны-веганы, а вы контролируете количество белка? Следите за тем, чтобы все незаменимые аминокислоты были? Или просто едите, что нравится, и все ок?

Просто анализы сдаю регулярно.
У меня, кстати, дефицит витамина D, приходится постоянно принимать, но он не в мясе. =D И как мне говорила врач, в нашей местности это обычное дело, а у кого нет дефицита, тот просто не сдавал этот анализ. ;D

#52 2021-03-29 11:02:38

Анон

Re: Добрый веган-тред

Анон пишет:

как мне говорила врач, в нашей местности это обычное дело, а у кого нет дефицита, тот просто не сдавал этот анализ.

Да, 100%  ;D  Ну разве что летом он в норме у тех, кто на южные моря в отпуск ездит.

#53 2021-03-29 11:55:10

Анон

Re: Добрый веган-тред

Анон пишет:

контролируете количество белка?

Никак, просто ем белок

#54 2021-03-29 13:31:20

Анон

Re: Добрый веган-тред

С белком все норм, а вот с железом запара, разок довел гемоглобин до 90! то ли у меня плохо усваивается, то ли хз что. Здоровье проверял, вроде ничего. Видимо, питаюь неправильно.

#55 2021-03-29 14:02:08

Анон

Re: Добрый веган-тред

Железо диетой вообще не повысить, пей добавки

#56 2021-03-29 14:56:27

Анон

Re: Добрый веган-тред

А от чего вообще зависит содержание железа, если не от диеты? Мы сами его не синтезируем, оно должно извне попадать. А добавки - это если диетой не получается.

#57 2021-03-29 15:01:33

Анон

Re: Добрый веган-тред

От способности усваивать его. Но если сверху плохой усвояемости еще и продукты исключить с высоким содержанием железа, то котенку будет очень неочень. Лучший способ повысить железо — доставить его тупо напрямую в организм. То бишь — уколы.

#58 2021-03-29 15:06:13

Анон

Re: Добрый веган-тред

Уколы - да, но анон пишет "пей добавки", а это не поможет при плохой усвояемости. Но я думаю, у анона с дефицитом в первую очередь дефицит в питании.

#59 2021-03-29 15:15:52

Анон

Re: Добрый веган-тред

Анон пишет:

Уколы - да, но анон пишет "пей добавки", а это не поможет при плохой усвояемости. Но я думаю, у анона с дефицитом в первую очередь дефицит в питании.

*грустные откровения человека с железодефицитной анемией мод он*
Немного поможет, но совсем чуть. Еще если и лекарство не пойдет, то будет самочувствие как в жопе. С Ферум лека или Мальтофера часто весь день тошнит и даже рвать начинает. Маман на жидкий стул до кучи пробивало.
*грустные откровения человека с железодефицитной анемией мод офф*
Так что это вот форумное "попей себе элементиков и все чики-пуки" та еще срань. Если ты решил исключить необходимые для нормальной жизни продукты питания, то делай это под присмотром врачей хотя бы.

#60 2021-03-29 15:23:01

Анон

Re: Добрый веган-тред

Анон пишет:

Если ты решил исключить необходимые для нормальной жизни продукты питания

Если ты о мясе, то в бобовых и в тыквенных семечках железа больше, чем в говядине. В несколько раз. А если ты о кровяной колбасе, то и среди мясоедов ее любителей не так много.

#61 2021-03-30 13:19:31

Анон

Re: Добрый веган-тред

Поржал над словами 'под присмотром врача'! Они веганство считают сатанизмом или что-то близкое к этому))

#62 2021-03-30 14:05:52

Анон

Re: Добрый веган-тред

Анон пишет:

Поржал над словами 'под присмотром врача'! Они веганство считают сатанизмом или что-то близкое к этому))

Почему-то когда человек говорит, что любит фастфуд, его не отправляют к врачу и не говорят, что, он лишает себя необходимой клетчатки

#63 2021-03-31 15:09:04

Анон

Re: Добрый веган-тред

Анон очень расстроился. Заказал блюдо из постного меню, а в кафе есть одноимённое непостное. Угадайте какое ему принесли

#64 2021-08-01 15:26:21

Анон

Re: Добрый веган-тред

Анон пишет:

Если ты о мясе, то в бобовых и в тыквенных семечках железа больше, чем в говядине. В несколько раз.

Несмотря на то, что тема в спячке, мне захотелось на это ответить.
Я не врач, а человек, который недавно понял, что анемия не милая особенность и с ней надо что-то делать. Это пересказ того, что узнал, пока искал информацию.
Варнинг в том, что прокомментирую не только веганство, но и мясоедство в этом вопросе.

Скрытый текст

#65 2021-08-01 17:34:24

Анон

Re: Добрый веган-тред

Ну, у меня, когда я еще была мясоедом, был постоянный дефицит железа и витамина Д (и это при том, что я с детства живу на самом юге РФ). Сейчас при веганской диете, при постоянном приеме извне, эти показатели в норме. Ну и объективности ради, после исчезновения анемии и дефицита витамина Д, субъективно лучше чувствовать я себя не стала.

#66 2021-08-01 17:40:33

Анон

Re: Добрый веган-тред

Чечевица обгоняет говядину в пересчёте на усвоение по железу

#67 2021-08-01 19:13:28

Анон

Re: Добрый веган-тред

А еще доверять можно только публикациям реальных исследований, а не статьям в интернете. Потому что статьи в интернете от гениев копирайтинга похоже всегда направлены на "похудашки", о чем бы не говорили.
Я не знаю об особенностях усваивания железа из шоколада с научной точки зрения. Но его там 8г на 100г. Даже при низкой усвояемости, есть из чего усваивать. Угадайте, против чего выступает большая часть статей?

#68 2022-09-25 18:33:04

Анон

Re: Добрый веган-тред

Попробовал пасту Sorella из нута с шоколадом и вишней, почему-то пахнет ромом (?), напоминает шоколадно-ромовые сырки или пирожное "картошка".

Скрытый текст

#69 2023-01-28 10:16:02

Анон

Re: Добрый веган-тред

Анон пишет:

Попробовал пасту Sorella из нута с шоколадом и вишней, почему-то пахнет ромом (?), напоминает шоколадно-ромовые сырки или пирожное "картошка".

Скрытый текст

Ну, анон, что же ты наделал, теперь мне тоже надо, а достать негде  =D
Я для себя открыла марку Garden Gourmet, особенно нравится шницель. С мясом, конечно, спутать нельзя, но производители очень старались имитировать текстуру и вкус.

Скрытый текст

Аноны, а какие ваши любимые зимние веганские/вегератианские блюда, чтобы прямо насыщали и согревали? Пока что готовила только чили син карне, с фасолью, но хочется разнообразия.

#70 2023-01-28 10:50:17

Анон

Re: Добрый веган-тред

Анон пишет:

Аноны, а какие ваши любимые зимние веганские/вегератианские блюда, чтобы прямо насыщали и согревали?

Борщ без мяса и драники.

#71 2023-01-28 13:43:46

Анон

Re: Добрый веган-тред

Чечевичный суп во всевозможных вариантах

#72 2023-01-28 14:36:28

Анон

Re: Добрый веган-тред

Жареная картошка с грибами или морковью. Блины. Творожники.

#73 2024-01-29 18:00:24

Анон

Re: Добрый веган-тред

Рис с кимчи. Обжариваем порезанный кимчи в масле в сотейнике, можно с луком и морковкой, можно без. Добавляем сваренный (лучше всего вчерашний или позавчерашний) рис, полстакана рассола из банки с кимчи, соевый соус, замороженные горошек или кукурузу (иди из банки, но можно и без них) и все как следует прогреваем минут 5-10. Если есть запечённый тофу или какой-нибудь наворот типа веганской ветчины или сосисок, тоже можно добавить. Перед подачей добавить чуток кунжутного масла или семян кунжута, листочек нори, порезанный на тонкие полоски, и зелёный лук. Самое офигенное зимнее блюдо как по мне.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума