Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2021-03-07 16:23:51

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Но жадные аноны хотят сношать художников за свою золотую тысячу рублей

Это ты хочешь сношать анонов за их честно заработанную тысячу рублей, тогда как аноны просто ищут варианты по своему бюджету.

#202 2021-03-07 16:30:42

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:
Анон пишет:

Но жадные аноны хотят сношать художников за свою золотую тысячу рублей

Это ты хочешь сношать анонов за их честно заработанную тысячу рублей, тогда как аноны просто ищут варианты по своему бюджету.

Да нет, такие заказчики не нужны )

#203 2021-03-07 16:32:42

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Да нет, такие заказчики не нужны )

Они к тебе и не собираются)

#204 2021-03-07 16:50:08

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

В большом мире, в котором работают по договору, ты ещё отчитываешься перед заказчиком за каждый этап работы, шаг за шагом, а не так, что ты уже всё сделал, а он потом тебе сказал, что что-то не так. В большом мире у тебя есть оговорённые сроки, а у заказчика есть право контролировать твою работу и вносить правки по ходу дела.

:facepalm:  В большом мире будет TOS конкретного художника, который ты должен будешь внимательно прочитать, потому что если ты попытаешься предъявить художнику что-то сверх его правил, он с тобой мгновенно попрощается. И, в среднем по больнице, правки ты будешь вносить только в эскиз, в лучшем случае число правок эскиза неограниченно, а в худшем - число правок конечно, а все сверх того - за дополнительную плату. Далее, после того, как художник приступит к основному этапу работы, ты его уже не будешь контролировать, как бы тебе ни хотелось. Есть артеры, у которых прописано в правилах предоставление wip-ов для ознакомления, но у большинства такой опции нет. И у каждого есть пункт в TOS - "могу отказаться от работы с вами на любом этапе без объяснения причин".  А еще у некоторых есть так же пунктик - "предоплата не возвращается". И так далее, и тому подобное. Так что, если ты как-нибудь умудришься вылезти в реальность, не забудь вдумчиво читать правила, а то тебя много сюрпризов будет ждать.

#205 2021-03-07 16:52:59

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

А если совсем-совсем бесплатно, то можно поиграться вот этой прогой  :evil:
https://mycollages.ru/app/

Спасибо, анон! Хоть что-то по теме а то артеры сука засрали тред своим эго-парадом. Мне еще нравилось приложение Canva для создания логотипов и баннеров.

#206 2021-03-07 16:54:21

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Так то, что правила нужно читать внимательно, совершенно очевидно.

#207 2021-03-07 17:04:33

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Так то, что правила нужно читать внимательно, совершенно очевидно.

Вот как бы плюсую. Если ты пришёл с человеком об оплачиваемой работе договариваться, то ты изучаешь его условия и думаешь, надо оно тебе или не надо. И условия эти должны быть достаточно прозрачными и понятными, потому что художник тоже заинтересован в своей стороне вопроса, а именно в бабле. Ещё совершенно очевидно, что одно дело - скинуть косарь за фанартик на карту сбера, и совсем другое - заплатить пятьдесят косарей за большую серьёзную работу. Можно/нельзя эту работу потом в качестве обложки использовать, если ты издаваться собрался, какие сроки, какие правки, какие деньги, в каком порядке работа оплачивается. Но если человек платит пятьдесят косарей за арт, то и у артера свободы не столько же, сколько у того, который берёт косарь на карту за фанартик, а дальше как вдохновение в жопу клюнет.

#208 2021-03-07 17:30:00

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Но если человек платит пятьдесят косарей за арт, то и у артера свободы не столько же, сколько у того, который берёт косарь на карту за фанартик, а дальше как вдохновение в жопу клюнет.

:lol: Да нет вообще-то. Я беру иногда и 50 косарей. Анон с TOS все верно сказал, никаких правок после эскиза, випки - только если у меня какие-то вопросы появились или я сам хочу что-то изменить.
Свобода зависит вообще не от оплаты, а от личного стиля работы артера. Голодный студент может за косарик ебаться с правками по сорок раз, а крутан взявший с тебя тонны нефти сказать "Не нравится? Три правки внесли, а ты все еще не знаешь, как хочешь лучше? Нахуй пошел, предоплату не возвращаем". А может быть наоборот. Но зависит только от художника и от того, как вы с ним договоритесь.

#209 2021-03-07 17:36:33

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Я к тому, что если артер выставляет свои условия, то он как бы автоматически обязуется сам их соблюдать. Прописано три правки - заказчик имеет право на три правки. И их не становится внезапно две, например. Всё, обговорённое на берегу, закрепляется и соблюдается двумя сторонами. А если ты заплатил косарь, то тут скорее всего никакой гарантии вообще ни на что нет.

#210 2021-03-07 17:41:31

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

А если ты заплатил косарь, то тут скорее всего никакой гарантии вообще ни на что нет.

Это вроде тут в художкотему кто-то приходил жаловаться, что полтора года прошло, а рисунок все не готов?

#211 2021-03-07 17:44:51

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Это я была! И он до сих пор не готов!  :facepalm:

#212 2021-03-07 17:45:33

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Это вроде тут в художкотему кто-то приходил жаловаться, что полтора года прошло, а рисунок все не готов?

да, в той теме

#213 2021-03-07 17:46:06

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Это я была! И он до сих пор не готов!  :facepalm:

А хоть отвечает?

#214 2021-03-07 17:46:37

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Нет, я уже забила на это и перестала писать.

#215 2021-03-07 17:51:05

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

А если совсем-совсем бесплатно, то можно поиграться вот этой прогой  :evil:
https://mycollages.ru/app/

Хорошая штука, регулярно пользуюсь

#216 2021-03-07 19:35:40

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:
Анон пишет:

В большом мире работают по договору.

Да, вот прямо сейчас все, кто рисуют арты-фанарты по заказу, работают по договору. А еще платят налог со своей трудовой деятельности, все именно так  :lol:

Я недавно официально оформил статус *самозанятый* и плачу.  :evil: Там не много - 6% для заказов от физ. лиц, просто эту сумму закладываешь в изначальную цену.

#217 2021-03-07 19:37:31

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Если платишь через пэйпал, то можешь открыть спор и сто процентов его выиграешь. Совет платить через пэйпал. Правда артер скорее всего запросит больше из-за комиссии перевода, но зато у тебя будет страховка.
Иной защиты никакой

Аноны, пэйпал около года назад свернул перводы между резидентами РФ. Раньше было удобно, а теперь низя почему-то (если обратно не вернули опять). Если и заказчик и исполнитель оба  в РФ хрен с два вам цывилизация с ПП-инвойсами и защита от кидалова.

Отредактировано (2021-03-07 19:37:52)

#218 2021-03-07 19:49:50

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Раньше было удобно, а теперь низя почему-то

Потому что валютные операции между резидентами запрещены законодательно. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

#219 2021-03-07 19:51:42

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

А при чём тут валюта? Я неделю назад покупала через пейпел диск одного барда, и оплата была в рублях, всё нормально списалось. Правда, я не знаю, как зарегистрирован продавец, может быть, он и не резидент РФ.

#220 2021-03-07 19:52:03

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Потому что валютные операции между резидентами запрещены законодательно

Вот именно, а тут какие-то теоретики сидят, которые рассказывают сказки про то как в России брать оплату в долларах и как переводить через пэйпал.

#221 2021-03-07 19:52:32

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Это вроде тут в художкотему кто-то приходил жаловаться, что полтора года прошло, а рисунок все не готов?

косарь не вернуть, конечно, но я бы этого художника ославил везде где можно, чтобы у него уж точно косарей не было.

#222 2021-03-07 20:00:12

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:

Вот именно, а тут какие-то теоретики сидят, которые рассказывают сказки про то как в России брать оплату в долларах и как переводить через пэйпал.

Здесь не теоретики, здесь один выплясывал, рассказывая о том, какая неблагодарная руаудитория и что надо работать на запад.
Другие говорили не о том, чтобы брать в долларах, а о том, чтобы указывать в долларах. Условно, если у тебя коммиш стоит 10 долларов, то это будет сегодня 800 рублей, а завтра 900. А если 800 рублей, то оно 800 рублей и останется. И что выгоднее? Вот.

#223 2021-03-07 20:12:29

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Анон пишет:
Анон пишет:

Раньше было удобно, а теперь низя почему-то

Потому что валютные операции между резидентами запрещены законодательно. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ.

Так я составил ПП-счёт в рублях, а ПП мне его даже не дал отправить - показал уведомление мол извините с такого-то числа рассчёты по РФ всё досвиданья
У меня два дока с прайсами: на англе в долларах, на русском в рублях.
Чаще заказчики англоязычные, т.к я в основном на англоязычных площадках тусуюсь.

#224 2021-03-07 20:21:17

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Короче говоря, россияне, рассчеты между собой - только на свой страх и риск, подстраховки не будет (

#225 2021-03-07 20:23:13

Анон

Re: Тред обложек для фикбука (и других самиздатовских ресурсов)

Погуглил. Пейпал сказал, что у них слишком маленький объём внутрироссийских переводов от общего числа, и им слишком заебно и невыгодно работать с переводами внутри страны. Короче, они тоже решили работать на запад.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума