Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#651 2022-04-14 16:22:34

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Хатидже там самая красивая, на мой взгляд.

#652 2022-04-14 16:29:08

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

А потом стали они жить вместе, начались всякие пиздецы, и лодка щастья разбилась о быт.

Думаю, не начни Хатидже ему в лицо орать про службу у ног династии в ее лице, он бы ее и дальше хоть как-то бы любил =D

#653 2022-04-14 22:26:17

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

Думаю, не начни Хатидже ему в лицо орать про службу у ног династии в ее лице, он бы ее и дальше хоть как-то бы любил

Начнем с того, что это тоже пиздец)))).
Все равно они б разосрались: Ибре быстрый взлет голову вскружил, а Хатидже с ее засранными маминым и не только дрочем на династию мозгами рано или поздно высралась бы "про знай свое место".

#654 2022-04-14 22:33:36

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Да по факту оба вели себя как мудаки. Хати чсв-шная истеричка, клевавшая Ибру в больную мозоль, а Ибра эту свою мозоль "все еще не король раб" всю жизнь любовно начесывал и закономерно полыхал.

#655 2022-04-14 22:48:40

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:
Анон пишет:

А потом стали они жить вместе, начались всякие пиздецы, и лодка щастья разбилась о быт.

Думаю, не начни Хатидже ему в лицо орать про службу у ног династии в ее лице, он бы ее и дальше хоть как-то бы любил =D

Даже если бы чувства остыли, то осталась бы привязанность как к матери детей или хотя бы практичное уважение к Хатидже как к гаранту своей карьеры (вот как у Шах султан было). Слова Хатидже вначале обидели, а потом по мере остывания чувств дали моральное оправдание измене и желанию завести ребёнка на стороне.
А вообще злой анон очень прикалывался с того, что истерящую и самоубивающуюся по всему Хатидже можно как собаку павлова успокоить звуками скрипки. Даже жалел, что не умеет рисовать, шикарные б комиксы вышли.

#656 2022-04-14 22:52:46

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

успокоить звуками скрипки

Она же сама скрипачка.

#657 2022-04-14 23:03:11

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

И ведь если бы Дайе не сообщила Бали-бею об приезде госпожи - потерял бы Сулик Хюррем.
И сделали в этом всем без вины виноватую Дайе. А ведь клевая женщина, до последнего была при Валиде.
Или мы с тобой о разных моментах говорим?

Нет, мы про один момент) Но с Дайе мне пока не понятно. Я начитался спойлеров и как понял, Дайе там предана Валиде и после ее смерти, но тогда у меня вопросы про зачем она дневник Хюррем отдала, почему не рассказала Валиде, что Хюррем видела отражение султана в графине и потому не проговорилась. Пока для меня выглядит, что Дайе как раз прониклась речью Хюррем про "а кому гарем достанется" и пытается подстелить соломки на будущее.
Но вообще довольно иронично конечно, что попытка убийства от Валиде подтолкнула Сулеймана к женитьбе на Хюррем)

#658 2022-04-14 23:04:18

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:
Анон пишет:

успокоить звуками скрипки

Она же сама скрипачка.

Она ж, вроде, начала учиться играть незадолго до смерти благоверного. Судя по тому, что не бросила, некий терапевтический эффект имел место быть  ;D

#659 2022-04-14 23:10:21

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

Дайе там предана Валиде и после ее смерти, но тогда у меня вопросы про зачем она дневник Хюррем отдала, почему не рассказала Валиде, что Хюррем видела отражение султана в графине и потому не проговорилась. Пока для меня выглядит, что Дайе как раз прониклась речью Хюррем про "а кому гарем достанется" и пытается подстелить соломки на будущее.
Но вообще довольно иронично конечно, что попытка убийства от Валиде подтолкнула Сулеймана к женитьбе на Хюррем)

Ну там все сложно. Был момент, когда Дайе сместили с должности, а на ее место водрузили Крысу Гюльшах. И последняя стала гнобить Дайе, а Хюррем вступилась, отоварив Гюльшах по щщам, и в целом отнеслась к Дайе ласково. Крч, бабушке было за что пересмотреть отношение к рыжуле.

#660 2022-04-14 23:14:45

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:
Анон пишет:

успокоить звуками скрипки

Она же сама скрипачка.

Нет, она начала серьёзно учиться играть, когда Ибрагим стал отдаляться.  =D

#661 2022-04-14 23:26:04

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

Я начитался спойлеров и как понял, Дайе там предана Валиде и после ее смерти, но тогда у меня вопросы

Дайе, на мой взгляд, верная, но при этом справедливая. она исполняла все приказы Валиде, пока считала, что пользы от них больше, чем вреда. кмк когда Валиде начинает перегибать, Дайе вроде даже пару раз возражает ей. ну и Дайе была уверена, что Хюррем верна Сулейману, поэтому видела, что дневник - просто повод потопить мать шехзаде и возлюбленную Султана. для Дайе это было ту мач.

#662 2022-04-14 23:29:44

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Интересно, а в мыслях Хюррем мечтала о Луке? Ведь первую любовь так просто не вытравишь.

#663 2022-04-14 23:43:39

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

Ведь первую любовь так просто не вытравишь.

она его похоронила уже лет 5 как  :dontknow: сложно "вытравливать", когда вы просто расстались или не отношались, но могли бы, и ты над этим думаешь, и ностальгируешь, и постоянно к этому возвращаешься. а тут она кмк уже это все отрефлексировала и для себя закрыла, жила дальше, для нее Лука стал приятным воспоминанием, но здесь и сейчас он ей уже не был нужен.

#664 2022-04-15 00:16:30

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон дошел до серии, где Ибрагим устанавливает статуи в саду. После шуточек про узкие вопросы не могу не верещать страшным голосом :lol:
Ибра, Малкочоглу и Насух смотрят на статую обнаженного грека. Насух с чувством: Какие же они ... огромные. .... после пары-тройки реплик, опять Насух, настырно пялясь, опять про голого грека: Смотри как красиво, а. Малкочоглу, сумрачно: согласен.

видимо, я очень испорченный анон, но я в паре шагов от того, чтоб мерзко шипнуть Насуха и Балибея. можно на фоне голого грека  :facepalm:  ;D

Отредактировано (2022-04-15 00:20:25)

#665 2022-04-15 00:20:01

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

она кмк уже это все отрефлексировала и для себя закрыла, жила дальше, для нее Лука стал приятным воспоминанием, но здесь и сейчас он ей уже не был нужен.

+ много. И более того, откат к прежнему чувству неизбежно вызвал бы, как бы сказать точнее, эмоциональный раздрай, т.к. это б означало, что 5 лет Александра жила неправильно, предала себя прежнюю и т.д. А когда у тебя устоявшееся бытие, семья и дети, такой пиздец крайне не желателен для психики. Да он в любом случае как-то нежелателен

#666 2022-04-15 06:59:15

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Получается, если Ибрагим - раб, то Хатидже, дочь и сестра султанов, была замужем за рабом? А это репутации династии не вредило?

#667 2022-04-15 08:47:45

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Как анон понял из сериала, в османском государстве равноправие, и перед лицом династии все рабы.  ;D Шах на Лютфи тоже орала, что он раб презренный. К тому же, какая-то часть наследников рождалась от рабынь, и окружающие тут же заводили пластинку "этот ребенок принадлежит не наложнице, а династии". Значит, всем было окнорм.

Отредактировано (2022-04-15 08:47:55)

#668 2022-04-15 23:30:51

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

Получается, если Ибрагим - раб, то Хатидже, дочь и сестра султанов, была замужем за рабом? А это репутации династии не вредило?

Не знаю как там в реальности с юридической т.з было в жизни, но во сериальной вселенной он юридического статуса раба явно не имел, все-таки второй человек в государстве. Тут если и выдавать Хатидже, то только за него. Султан - выше всех автоматически, почести и уважение, и все-такое, человек с абсолютной власть, но граждане его гос-ва, особенно мужского пола, не рабы по закону, а подданые.

Думаю, если у Ибрагима и был статус раба, то когда-то давно, еще когда он на ферме жил (ну или куда он там попал, когда его из Парги похитили).  Сулейман однозначно даровал своему лучшему другу и главному соратнику свободу вскоре после знакомства.

Отредактировано (2022-04-15 23:31:42)

#669 2022-04-15 23:44:38

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

Не знаю как там в реальности с юридической т.з было в жизни, но во сериальной вселенной он юридического статуса раба явно не имел, все-таки второй человек в государстве. Тут если и выдавать Хатидже, то только за него. Султан - выше всех автоматически, почести и уважение, и все-такое, человек с абсолютной власть, но граждане его гос-ва, особенно мужского пола, не рабы по закону, а подданые.

Думаю, если у Ибрагима и был статус раба, то когда-то давно, еще когда он на ферме жил (ну или куда он там попал, когда его из Парги похитили).  Сулейман однозначно даровал своему лучшему другу и главному соратнику свободу вскоре после знакомства.

Не, насколько помню и в истории и в сериале они все еще рабы, хоть с широкими полномочиями и возможностями. Хюррем все время ибрагиму тыкала, что он все еще раб

#670 2022-04-15 23:46:27

Анон

Re: Сериал Великолепный век

А мне интересно, их не смущало, что мать их селима явуза - отца сулеймана- была рабыней? Ну валиде понятно - царица шамаханская. Но мать селима, то обычная рабыня. Ничего не жало внукам рабов других упрекать?

Отредактировано (2022-04-15 23:48:17)

#671 2022-04-16 01:07:28

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

Думаю, если у Ибрагима и был статус раба, то когда-то давно, еще когда он на ферме жил (ну или куда он там попал, когда его из Парги похитили).  Сулейман однозначно даровал своему лучшему другу и главному соратнику свободу вскоре после знакомства.

Не было у него свободы. И когда он в Паргу сбежал это был именно побег беглого раба, а не отъезд свободного человека.  То есть искали его ещё и поэтому, а не только потому что Сулейман скучал =D

#672 2022-04-16 05:42:36

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

То есть искали его ещё и поэтому, а не только потому что Сулейман скучал

Вот в тот момент как раз его рабство вообще никакого значения не имело ;D

#673 2022-04-16 12:22:44

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть искали его ещё и поэтому, а не только потому что Сулейман скучал

Вот в тот момент как раз его рабство вообще никакого значения не имело ;D

Очень даже имело. Сулейман просто мог бы приказать найти беглого раба и убить, или бросить в темницу, или на цепочке по Стамбулу водить — не помню, какие по закону унижения полагались беглым перед смертью. Там же у них церемониал ого-го: даже смерть свои различия имела.

#674 2022-04-16 13:48:50

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Анон пишет:

Очень даже имело

Я в том смысле, что возвращал его Сулейман не потому что "раб убежал!1", а потому что это его Ибрагим, который взял и решил свалить. То, что он по-прежнему раб, там вообще никак не фигурировало — ни в словах Сулеймана, ни в его мыслях)

#675 2022-04-16 16:08:37

Анон

Re: Сериал Великолепный век

Аааааааааааааа :lol:
Дошла до таймскипа во втором сезоне, где Махидевран с Мустафой уехали и вернулись. Судя по всему, прошло 2-3 года, но Мустафа почему-то вернулся тридцатипятилетним :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума