Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-02-27 11:04:08

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Так-то это везде в РФ, но считается, будто в ойти этого нет, а там этого дофига, особенно где мужиков больше, чем баб, в команде.

Ну, в РФ может действительно и так, спорить не буду. В Украине немного по-другому. Стоило свалить в айти и резко прекратилось «мы платим Васе больше, потому что он мужчина, ты че, не понимаешь, что ему деньги нужны». Но анон работал не во всех компаниях, конечно, но в двух по крайней мере такого не было.

#27 2021-02-27 11:13:00

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Да-да, а фраза "нуууу, мы раньше девушек в команду не брали, я чот не уверен" от лида — свидетельство нормас отношения. Это личный опыт моей подруги-фронтэндера, с недавнего собеса в крупную компанию.

Я сталкивалась в РФ, наоборот, с псевдопозитивной дискриминацией. Не в плане, что организация реально хотела поднять количество женщин, а "девушка симпатичная, берем, что у нас мужики одни, хоть глаз порадуется".
И потом неоднократно сталкивалась с тем, что ко мне лояльнее коллеги из других подразделений, если сравнивать с мужчинами, проработавшими примерно столько же. И требования ниже, чем к мужчинам, потому что ожидания ниже.

#28 2021-02-27 11:30:58

Анон

Re: Заебали айтишники

Чаще всего пойти в айти советуют тем, кто и так сидит за компом и хуйней страдает, при этом жалуясь что денег нет, жизни нет, etc. Если ты уже весь день жопу просаживаешь перед монитором, какой толк тебе советовать идти в кузнецы или повара?

#29 2021-02-27 11:33:15

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Если ты уже весь день жопу просаживаешь перед монитором, какой толк тебе советовать идти в кузнецы или повара?

Вообще толк есть. Если человек просаживает жопу перед монитором и ему не нравится — возможно, делать что-то руками ему зайдёт больше.

#30 2021-02-27 11:34:44

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Стоило свалить в айти и резко прекратилось

Ну вот анон того же ожидал, тем не менее, слыхал всякое, и от самих работников, и от эйчаров.
И очень, очень много высокомерия.

#31 2021-02-27 11:42:02

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Чаще всего пойти в айти советуют тем, кто и так сидит за компом и хуйней страдает, при этом жалуясь что денег нет, жизни нет, etc. Если ты уже весь день жопу просаживаешь перед монитором, какой толк тебе советовать идти в кузнецы или повара?

Я три года универа страдал хуйнёй и просаживал жопу, периодически под пивас ноя окружающим, что я не знаю, что делать и куда идти, ведь я не хочу и не могу в айти. А ты всё равно войди в айти, говорили мне, все же идут. Да нахуй эти ваши айти, говорил я. Да ты просто ищешь отговорки, отвечали мне и на этом разговор заканчивался. Потом я начал делать кое-что руками и мне ОФИГЕТЬ КАК ЗАШЛО, теперь я вижу в жизни смысл и перспективы, а вкатись я в айти — ну, может, получал бы побольше, но не факт, потому что стал бы очередным унылым говнокодером на галере, который в индустрии только ради денег. Так что всё не так просто.

#32 2021-02-27 11:49:53

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон тоже с детства увлекался компьютерами и даже попробовал ходить на курсы программирования в средней школе, но это занятие совершенно не зашло. При этом как-то вышло, что практически все мои друзья — именно из IT. С обсуждамым феноменом айтишной надменности встречаюсь только как с мемом: либо в виде смищных картинок, эксплуатирующих тему, либо в виде дискуссий, подобных этой. Во всяком случае, большинство моих друзей, о которых речь, не занимаются IT-прозелитизмом в мою сторону (кроме одного случая, о котором ниже). Мне по душе моя карьера и так, хотя до 300кк/наносек в ней крайне сложно дойти за 3–5 лет, как это, бывает, происходит в обсуждаемой сфере. Тут еще надо подумать, любой ли человек сможет справиться с шальной состоятельностью в раннем возрасте — это вопрос, мягко говоря, открытый. И чем они будут заниматься, если рыночная конъюнктура изменится? Не всем же нынешним сеньорам предстоит тимлидить и управлять проектами. Понятно, что все проходимцы в таком отсеются, а энтузиасты останутся и затянут пояса. Так тогда и обсуждаемая проблема разрешится сама собой. Или если просто надоест? А изменение сферы деятельности с поражением в зарплате, которое в случае высокооплачиваемого ИТ-специалиста может достичь 80%, далеко не всякому по зубам. Когда я общался на эту тему, обычно мне говорили, что план — заработать как можно больше, чтобы перестать работать как можно раньше, и инвестировать сбережения, чтобы уже лет в 30–35 жить на доход от финансовых инструментов. Ну, бог им судья, как говорится.

Чтобы вышесказанное с моей стороны не выглядело, как зависть, добавлю, что мои рудиментарные навыки обращения с компьютером (всякие HTML/CSS, уж про эксели нечего упоминать) уже дают мне определенные дивиденды. Во-первых, люди постарше смотрят на это, как на магию. Во-вторых, легче найти общий язык с людьми, которые занимаются реализацией проектов в IT или поддержкой имеющейся инфраструктуры в компании. Первым мне легче нарисовать, показать, объяснить с использованием знакомых им терминов, чего от них требуется. А вторые могут попросить меня подменить на время отпуска или болезни, если стоит какая-то регулярная, но несложная задача, а больше специалистов нет. Самый лучший пример — когда бывший коллега-разработчик показал мне, что требуется делать, и попросил эту задачу выполнять медленно, чтобы не спалить контору :lol:

Сам я полагаю, что иметь «углубленное знакомство» с компьютером и информационным технологиями в целом хотя бы на таком уровне, чтобы быть способным к более-менее свободной навигации по техническому языку, если не необходимо, то очень полезно из карьерных соображений. Это возвращает к упомянутой мной выше теме предложения вкатиться — мои друзья предложили мне (в моем почтенном 30+ возрасте) стажировку в качестве дата саенс джуна. Предложение, которым я, безусловно, в свое время воспользуюсь, при этом не питая никаких иллюзий насчет того, что это будет дополнением к моей квалификации, а не стартом новой карьеры в IT.

#33 2021-02-27 11:58:28

Анон

Re: Заебали айтишники

Оффтопну

#34 2021-02-27 12:05:21

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

анон сам айтишник и как же заебало вот это

+100500

а эйджизм и сексизм я видал в РФии, но речь идет о консервативных конторах, где 50% разработчеков - чуваки 40+.

#35 2021-02-27 12:39:11

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Так-то это везде в РФ, но считается, будто в ойти этого нет, а там этого дофига, особенно где мужиков больше, чем баб, в команде.

Хз, анон, я в айти девять лет, пять разных контор.
По моей личной статистике есть гендерный дисбаланс (например, аналитики и тестировщики чаще женщины, разработчики чаще мужчины), но прям откровенный сексизм встречал разве что от мужиков 40-50+, причём не начальников, а рядовых.
И плюсану к тем, кто говорит, что вкатиться в ойти не так-то просто. Большая часть способов вкатывания в ойти - для трудолюбивой студентоты, готовой пахать на галере сперва бесплатно, а потом за еду, либо по начальственному знакомству. 
А вкатывать кого-то насильно вообще дно. Не в ойти счастье.

#36 2021-02-27 12:44:18

Анон

Re: Заебали айтишники

А меня неистово задолбали айтишники, которые до сих пор свято уверены, что если ты работаешь в айти, то ты либо должен постоянно СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ И РАЗВИВАТЬСЯ, либо не настоящий айтишник. 

Я понимаю, что в разработке надо постоянно следить за новыми технологиями и обновлениями, но это практически в каждой работе сегодня. Угомонитесь, в сфере айти уже давным-давно работают не только гуру разработки, а ещё и маркетологи, менеджеры, эйчары, юристы, переводчики и ещё толпа народу. На вполне себе среднюю зп и без суперохуительных навыков, но все ещё специалисты своего дела. И не всех их возьмут в суперкрутую фирму, и не надо блять охуительных «надо всего лишь выучить пайтон/жс/паскаль и все пойдёт». Иногда это просто, блять, работа, а не стиль жизни.

Отредактировано (2021-02-27 12:55:00)

#37 2021-02-27 13:48:05

Анон

Re: Заебали айтишники

анон из Украины, тоже будет заебывать вас тем, что в моей компании сексизма нет еще у нас есть транс о котором делают вид что не догадываются, что он транс

Анон пишет:

А меня неистово задолбали айтишники, которые до сих пор свято уверены, что если ты работаешь в айти, то ты либо должен постоянно СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ И РАЗВИВАТЬСЯ, либо не настоящий айтишник. 

Но... как иначе?
Может у кодеров как-то по-другому, но я геймдиз, и увы, никак без того, чтоб постоянно мониторить чокак

Отредактировано (2021-02-27 13:49:07)

#38 2021-02-27 13:52:43

Анон

Re: Заебали айтишники

Каждое появление сабжа в теме - просто бриллиант.

#39 2021-02-27 13:54:07

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Каждое появление сабжа в теме - просто бриллиант.

Это. Уже специально сделали тему, которая одним своим названием говорит "Вам здесь не рады". Нет, надо влезть и радостно трепаться так, будто находятся в родной теме про айти.

#40 2021-02-27 14:04:11

Анон

Re: Заебали айтишники

ТС, ты космос :heart2: Как я мечтал об этой теме  :panic2:
Холиварные айтишники заебали тем, что прибегают в каждый тред, даже очень далекий от айти, и засирают его обсуждением своей внутренней кухни. У них начисто отсутствует понятие уместности. Вот где захотелось, там и присел срать, хоть посреди улицы.

#41 2021-02-27 14:06:04

Анон

Re: Заебали айтишники

Для айтишников в этой теме
If you=айтишник then go nahui
else welcome

ЗАЕБАЛИ

Отредактировано (2021-02-27 14:07:55)

#42 2021-02-27 14:44:30

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Но... как иначе?
Может у кодеров как-то по-другому, но я геймдиз, и увы, никак без того, чтоб постоянно мониторить чокак

Мониторишь так же, как сообщения читаешь? Не дальше первого абзаца?

#43 2021-02-27 14:54:26

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон как-то поддался на фоновое среди знакомых "иди в айти, айти-айти, там бабло, перспективы, равенство, пони и единороги". Изучил всякие курсы и понял, конечно, банальное. Учиться надо столько же, сколько в любой нормальной профессии. В итоге получишься сорокалетним аноном-нубом среди толпы 20летних. Вопрос такой - на кой работодателю брать 40летнего утомленного жизнью анона, которому детей кормить, если можно набрать кучу свободных бездетных нубов и еще ебать им мозги про "работу за опыт" и "молодую энергичную команду"? Ни на кой. Анон решил углубляться в том, что и так умеет.

#44 2021-02-27 16:21:35

Анон

Re: Заебали айтишники

Ничто, вопли айтишников "иди в айти" демпингуют зарплаты айтишников же, тем самым скатив их до уровня рабочих и шоферов (когда-то передовые отрасли с высокими зарплатами). Сейчас рабочие места синих воротничков и шоферов(таксистов) сокращается роботизацией отрасли. Короче, айтишники самих себя выкинут с рынка труда.

#45 2021-02-27 17:01:31

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

If you=айтишник then go nahui

Скрытый текст

#46 2021-02-27 17:11:00

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Холиварные айтишники заебали тем, что прибегают в каждый тред, даже очень далекий от айти, и засирают его обсуждением своей внутренней кухни. У них начисто отсутствует понятие уместности. Вот где захотелось, там и присел срать, хоть посреди улицы.

Это ты сейчас вообще любых айтишников описал, если честно.

#47 2021-02-27 17:12:25

Анон

Re: Заебали айтишники

Это прям *надеть :lol:

#48 2021-02-27 17:12:54

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

ТС, ты космос :heart2: Как я мечтал об этой теме  :panic2:

+много

Хотя меня задолбали не айтишники, а результаты их труда.
Задолбала 1С с бесконечными конфликтами блокировок и ошибками SQL.
Задолбали сбои выгрузки кассы в SAP (правда, в последние годы с ним уже не работаю).
Задолбали яркие, но бесполезные сайты.
Задолбал миллион мобильных приложений, сейчас у каждого киоска с шаурмой свое приложение, а память телефонов отнюдь не резиновая.
Задолбал рабочий интерфейс на моей второй работе, вечно он виснет или что-нибудь не загружает.
А самое странное, что за все эти вещи люди получают в несколько раз больше, чем реально приличные специалисты в других областях.

P. S.: Иногда хочется самому в тестировщики пойти, но боюсь, что начну убивать программистов.

#49 2021-02-27 17:17:55

Анон

Re: Заебали айтишники

Меня заебали ойтишнеги на холиварке тем, что они в каждой бочке затычка. Вот никто столько не пиздит о том, где работает и кем, как они. Иногда мне кажется, что стоит зайти в тред вышивки и даже там будет что-то вроде этого: "вот вышил первую свою розочку крестиком, получилось кривовато, так как я айтишнек и привык работать умом, а не руками".
Даже сюда они самыми первыми прибежали.  :lol:

#50 2021-02-27 19:33:36

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

P. S.: Иногда хочется самому в тестировщики пойти, но боюсь, что начну убивать программистов.

К сожалению, вопрос кривых приложений ещё и вопрос бюджета. Если у организации нет денег на нормальное приложение - на тестировщика, боюсь, тоже не будет. Если бы наше государство нанимало программистов нормально, программы для библиотек, например, работали бы нормально  :bubu:
Но ты можешь пойти в тестировщики и мучить прогеров  =D , правда возьмут тебя туда где и так по идее должен быть большее приличный уровень продукта.
С программами для телефонов неистово плюсую - у меня каждый год количество приложений сокращается, а обновляться они по-прежнему не могут, памяти нет. Ух бесит. И после каждого обновления все тяжелее. А сделать возможность  переноса на карту памяти им религия не позволяет. Лучше бы делали веб-интерфейс для телефонов нормальный, или бот в телеге - вот китайцы все запихали в свой вичат, правда, это монополия и путь к монополии. Ну вк лежит в ту сторону - типа микроприложения без установки, но я ими не пользовалась, хз че там получилось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума