Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2901 2021-12-08 15:14:30

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

По сравнению с профильной вышкой, которая 5 лет этих самых интенсивных занятий? Ещё и за бОльшие деньги, если ты не на бюджет поступил? Легкий, да.

К курсам обычно прилагается - возраст, наличие другой работы, семьи, обязательств, разочарованности и выгорания в предыдущей профессии, заторможенность мозгов, усталось, начинающися возрастные болезни.

А ВУЗ это чаще всего бесплатная вышка, вчерашний школьник, юн и свеж, легко запоминает, живет в общаге и все норм, энергичен, привлекательно выглядит для работодателя.

Вышка может и не проще, но если сравнить две ситуации, то переучиться в возрасте на курсах или как-то еще в принципе будет сложнее.

#2902 2021-12-08 15:28:57

Анон

Re: Заебали айтишники

Но рекламируют платные курсы действительно людям в отчаянии, которые готовы взять кредит, чтобы потом получать больше. Я, к слову, не считаю их тупыми. Я так друга отговаривала от этой затеи, помогла жене найти бесплатные курсы.

#2903 2021-12-08 15:32:28

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Но рекламируют платные курсы действительно людям в отчаянии, которые готовы взять кредит, чтобы потом получать больше. Я, к слову, не считаю их тупыми. Я так друга отговаривала от этой затеи, помогла жене найти бесплатные курсы.

Тогда катай предъявы и салоам красоты, которые вывешивают на витрины красивых моделей и обещают избавить от морщин. И вообще всей косметической продукции, ведь на каждой банке стоит и про увеличение объема волос, и про омоложение. А ведь эти обещениям тоже могут поверить люди в отчаянии. А на некоторые косметические штуки и берут кредиты, между прочим.

#2904 2021-12-08 15:38:50

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Спасибо, айти-анон, низкий поклон вам, батюшка!

Как здорово меняется смысл месседжа, если процитировать фигурно. Интересно, читаешь ты так же кусками?

#2905 2021-12-08 15:39:43

Анон

Re: Заебали айтишники

Странное сравнение косметики и курсов за 100к, которые потребуют кучу времени и сил. Но к слову не всё курсы инфоцыганство по моему мнению. Но есть тот же скилл бокс, который к нему относится.

#2906 2021-12-08 15:52:15

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Но есть тот же скилл бокс, который к нему относится.

В треде говорили как раз про мейлрушный скиллбокс-гикбрейнс-скиллфактори.
У Яндекса раньше был только ШАД, который очевидно не был инфоцыганством, но сейчас есть яндекс-практикум, который, очевидно, монетизирует репутацию ШАД и в целом репутацию компании, и является все тем же инфоцыганством, просто шанс того что тебе повезет с преподом и ты все-таки получишь какие-то знания (пока что) чуть выше чем у мейла.
Ну и как бы да, есть закон о недобросовестной рекламе. Он к сожалению довольно хуевый, потому что рынок услуг практически не затрагивает, чем собсно инфоцыгане и пользуются, но по духу рекламы типа "заплати за курсы и зарабатывай миллион в наносекунду" его нарушают.

#2907 2021-12-08 16:05:38

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

В треде говорили как раз про мейлрушный скиллбокс-гикбрейнс-скиллфактори.
У Яндекса раньше был только ШАД, который очевидно не был инфоцыганством, но сейчас есть яндекс-практикум, который, очевидно, монетизирует репутацию ШАД и в целом репутацию компании, и является все тем же инфоцыганством

+ Согласен с этим полностью.
Анон, который спрашивал, а чо это Яндекс не берет на работу с сертификатом ЯП.

Анон пишет:

Ну и как бы да, есть закон о недобросовестной рекламе. Он к сожалению довольно хуевый, потому что рынок услуг практически не затрагивает, чем собсно инфоцыгане и пользуются, но по духу рекламы типа "заплати за курсы и зарабатывай миллион в наносекунду" его нарушают.

Они (Гикбрейнс, Яндекс-практикум) еще и права потребителя не соблюдают, потому что отказываются возвращать деньги за не проведенный курс. Об этом в той же айти-теме писали с сылками на людей в твиттере и на пикапу, которые просили советов о том, как им писать обращения в суд и досудебные.

#2908 2021-12-08 16:13:01

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Тогда катай предъявы и салоам красоты, которые вывешивают на витрины красивых моделей и обещают избавить от морщин. И вообще всей косметической продукции, ведь на каждой банке стоит и про увеличение объема волос, и про омоложение. А ведь эти обещениям тоже могут поверить люди в отчаянии. А на некоторые косметические штуки и берут кредиты, между прочим.

Ты так говоришь, словно впаривать услуги и косметику, которые гарантированно не помогут, это не мошенничество.

#2909 2021-12-08 16:46:20

Анон

Re: Заебали айтишники

Всем известный дешели, например.

#2910 2021-12-08 18:31:14

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Странное сравнение косметики и курсов за 100к, которые потребуют кучу времени и сил. Но к слову не всё курсы инфоцыганство по моему мнению. Но есть тот же скилл бокс, который к нему относится.

Я могу тебе рассказать сколько спускает моя знакомая в салоне, где ее кормят сказками об омоложении. А еще одна знакомая подсела на какой-то массаж чакр. Брала кредиты, к слову. То супер-кристал, то массажер с налетом лунной пыли. И нужно было постоянно куда-то ездить, что-то делать, пить определенную воду, читать книжки, готовить что-то. Очень много пожирало времени и сил. Слава богу там владельца сети посадили и она переключилась на что-то подешевле.

В принципе можно сравнить с диетическими центрами. Там тоже предполагаются усилия со стороны клиента, пишут о результате, но много кто соравлся и могут возмущаться, что это наебалово, диета от этого центра не работает. Ну как автор статьи на хабре - курсы он дважды дропнул даже с поддержкой брата, который с ним домашки делал. Ну что он может сказать. Что-то хорошее о курсе? Так это в собственной тупости расписаться. Поэтому через всю статью идет лейтмотив "если кто и закончил курсы, то это уникальные прирой предрасположенные люди... А вообще этот курс закончить вообще невозможно, вот совсем невозможно. Но если уж кто-то закончил, то это удача и природные задатки"  :facepalm:

#2911 2021-12-08 18:34:52

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Ты так говоришь, словно впаривать услуги и косметику, которые гарантированно не помогут, это не мошенничество.

А что, у нас ЯП впаривал? Где? В каком абзаце автор поста пишет как консультанты его у метро ловили, впаривали и заманивали? Я что-то пропустила в рассказе автора?

#2912 2021-12-08 18:39:50

Анон

Re: Заебали айтишники

Ты есть ты сам говоришь, что человек посадили, и всё ещё считаешь, что всё нормально в твоих примерах?

#2913 2021-12-08 19:29:21

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Они (Гикбрейнс, Яндекс-практикум) еще и права потребителя не соблюдают, потому что отказываются возвращать деньги за не проведенный курс.

Если бы ты читал исходную статью не жопой, то знал бы, что у автора впечатление о курсах плохое, но вот деньги ему вернули без проблем.

#2914 2021-12-08 20:00:53

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Ну что он может сказать. Что-то хорошее о курсе? Так это в собственной тупости расписаться.

яннп - в первом абзаце ты говоришь о том, что косметические/астралоебические салоны с ебанутыми требованиями - хуйня. Во втором - ит курсы с ебанутыми требованиями - сам дурак, что не можешь этих требований выполнить?
А поин-то в чем?

#2915 2021-12-08 20:19:46

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

в первом абзаце ты говоришь о том, что косметические/астралоебические салоны с ебанутыми требованиями - хуйня. Во втором - ит курсы с ебанутыми требованиями - сам дурак, что не можешь этих требований выполнить?

Я другой анон, но вижу некоторую разницу. В косметических процедурах тебе обещают, что вытяжки из жопы носорога с лунной пылью сделают тебя моложе, просто заплати 100к за курс, ляг в кресло и наслаждайся. На айти-курсах тебе обещают, что за 100к научат тебя уметь что-то делать (выращивать носорогов и копать лунную пыль) и оттого быть востребованным на рынке.

#2916 2021-12-08 20:22:49

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Ты есть ты сам говоришь, что человек посадили, и всё ещё считаешь, что всё нормально в твоих примерах?

Мне интересно как ты читаешь, анон. Это анти-пример. Пример того что на самом деле является впариванием. А то, что какой-то курс повесил рекламку со скидкой, а Вася Пупкин из статьи решил "это знак свыше" (с) это не впанивание никак.

#2917 2021-12-08 20:34:18

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

. На айти-курсах тебе обещают, что за 100к научат тебя уметь что-то делать (выращивать носорогов и копать лунную пыль) и оттого быть востребованным на рынке.

Разница есть только в том, что во втором случае для достижения обещанного результата надо приложить усилия.

И там, и там обещают реузльтат. И там, и там результатат нет. В отутсвии результата во втором случае обвиняют человека, не выполнившего условия, а не в том, что курс херовый. А уж выполнимы ли эти условия, или это - в течение года спать только под углом 25 градусов к горизону, ногами на восток, кадждую среду ездить трамваем, чей номер кратен пяти - надо смотреть. А не просто обвинять человека в том, что он недостаточно старался.

#2918 2021-12-08 20:36:21

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

А уж выполнимы ли эти условия, или это - в течение года спать только под углом 25 градусов к горизону, ногами на восток, кадждую среду ездить трамваем, чей номер кратен пяти - надо смотреть. А не просто обвинять человека в том, что он недостаточно старался.

Да, я согласен. Более того, по той статье видно, что автор старался дофига. Другое дело, что и завышенных ожиданий у него там тоже вагон и маленькая тележка.

#2919 2021-12-08 20:45:07

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Более того, по той статье видно, что автор старался дофига.

Так старался, так старался, аж брат за него практикум делал. Действительно странно, чего это он курс не закончил.

Анон пишет:

В отутсвии результата во втором случае обвиняют человека, не выполнившего условия, а не в том, что курс херовый

Ну если 70% людей, окончивших курс, успешно выращивают носорогов и копают пыль, возможно, проблема всё же не в курсе. Потому что результат "нашел работу после курсов" спокойно верифицируется, в отличие от результата "почистил чакры"

#2920 2021-12-08 20:48:37

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Так старался, так старался, аж брат за него практикум делал

Ну нет, он там подробно расписывал, сколько времени тратил на учёбу и что именно делал. И косяки учебной среды там тоже вполне реальные. Другое дело, что претензии автора "я думал, меня положат в креслице, и оно всё само научится, я ж заплатил" какие-то странные.

Анон пишет:

Ну если 70% людей, окончивших курс, успешно выращивают носорогов и копают пыль, возможно, проблема всё же не в курсе.

Эти 70 там хер знает откуда взялись, статистика весьма кривая и криво собранная.

#2921 2021-12-08 21:25:09

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Ну если 70% людей, окончивших курс, успешно выращивают носорогов и копают пыль, возможно, проблема всё же не в курсе.

Да нет там такой статистики.
Это 70% из тех, кто закончил курс, защитил дипломную работу или как она там называется И ПРИ ЭТОМ ответил на вопрос менеджера "нашли ли вы работу". Открытым текстом в комментариях менеджер это пишет ебаный в рот.
То есть условно, они могли принять 500 человек, опросить 100 человек закончивших курс со сдачей дипломной работы, 3 могли ответить "да, я нашел работу", 1 мог ответить "нет не нашел" и еще 94 просто проигнорить вопрос, а менеджер по этим данным нарисовал "более 70% наших выпускников нашли работу в ойти".
Эта "статистика" вообще блядь не статистика. И если бы на этих курсах реально хоть немного учили бы работать с данными, это было бы очевидно даже курсоебу.

#2922 2021-12-08 22:01:35

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Это 70% из тех, кто закончил курс, защитил дипломную работу или как она там называется И ПРИ ЭТОМ ответил на вопрос менеджера "нашли ли вы работу". Открытым текстом в комментариях менеджер это пишет ебаный в рот.
То есть условно, они могли принять 500 человек, опросить 100 человек закончивших курс со сдачей дипломной работы, 3 могли ответить "да, я нашел работу", 1 мог ответить "нет не нашел" и еще 94 просто проигнорить вопрос, а менеджер по этим данным нарисовал "более 70% наших выпускников нашли работу в ойти".
Эта "статистика" вообще блядь не статистика. И если бы на этих курсах реально хоть немного учили бы работать с данными, это было бы очевидно даже курсоебу.

Ну это ужасно и очевидное вранье, если так.

#2923 2021-12-08 22:33:45

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

очевидное вранье

нет, не очевидное. это манипуляция статистикой и формулировками.
так же как "гарантия трудоустройства" на самом деле значит "дадим вам шаблон резюме и контакты трёх наших партнёров из общей базы".

как бы да, но нет, короче.

#2924 2021-12-08 23:51:14

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

нет, не очевидное. это манипуляция статистикой и формулировками.
так же как "гарантия трудоустройства" на самом деле значит "дадим вам шаблон резюме и контакты трёх наших партнёров из общей базы".

Зыс. И хорошо, что автор написал об этом пиздеже, даже если сам лапчатая уточка и ожидал золотые горы и сопровождение каждой строчки кода.

#2925 2021-12-09 00:01:16

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Зыс. И хорошо, что автор написал об этом пиздеже, даже если сам лапчатая уточка и ожидал золотые горы и сопровождение каждой строчки кода.

Согласен.
Больше инфы и открытости почти всегда хорошо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума