Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2826 2021-08-08 14:46:35

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

она от незнания специфики работы

скорее от похуя, и вряд ли оно может проясниться даже теоретически.

я специфику работы бариста не знаю тоже, но мне не придет в голову мерять его эффективность по дигитальному следу.

#2827 2021-08-08 14:46:47

Анон

Re: Заебали айтишники

И это же не первая компания, которая вводит метрики, только в идеале не высшее начальство их ставит от балды, а прорабатывают люди, знакомые со спецификой работы. У нас тоже они есть и тоже по запросу сверху, мы месяц разбирали, с умными книжками и тд, какие именно метрики нашего продукта и процесса помогут нам выявить узкие места и следить за динамикой.

#2828 2021-08-08 15:33:34

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

только в идеале не высшее начальство их ставит от балды, а прорабатывают люди, знакомые со спецификой работы

О том и речь, что эта бигдата в итоге обернулась обратным. Оценивать по количеству завершённых проектов и их конечной эффективности? Другим важным результативным показателям? Зачем, если можно посчитать, сколько раз человек зачекинился в программе, и исходя из этого сказать, что он нихуя не делал.
Я вот на работе нынче заменяю коллегу, ушедшего в отпуск. Делаю я это из-под его учётной записи, потому что это партнёрский проект, и учётную запись они нам под это дело выделили одну, больше смысла нет делать. Другие коллеги, работающие с нами на этом проекте, если им нужна инфа, подключаются через неё же. Каков мой личный цифровой след? Нулевой. А работа сделана, и когда придёт время подводить итоги года, я эту работу укажу, и мне её зачтут. Но с точки зрения этого эффективного менеджера мы все тут гвозди лаптями забиваем.

#2829 2021-08-08 16:51:09

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:
Анон пишет:

Теоретически, мне казалось,

Это не предположение, но я доебусь до слова: ты ссылаешься на какую-то теорию или просто рассуждаешь от балды?

Я рассуждаю в теории, т.е. не готов подтвердить практическими исследованиями. Это бытовое употребление теоретически, в теории.
Ммм, наверное, можно назвать от балды, да, из головы беру, что мне кажется.
Ты хошь сказать, что так нельзя употреблять? (Я сейчас не про вещества  =D )

#2830 2021-08-08 16:58:21

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:
Анон пишет:

за длительный период картина у тебя и коллеги будет примерно одинаковой

Это, видимо, и есть предположение из твоего поста?

Да, но весь пост - 1 предположение, то, что после тире, его расшифровка на пальцах, а не другое предположение.

#2831 2021-08-08 17:10:31

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Люди не одинаковы по рабочим и личным характеристикам, и как правило, они не делают одинаковую работу. Если речь не идёт о конвейерном производстве вроде клеить коробочки, но и тут, я подозреваю, будут ролять личные качества вроде усидчивости и концентрации? Хз, исследований я никаких не читал, а опыт конвейерного производства у меня на себя и ещё трёх человек, ни о чём. Но большая часть человеческих работ, включая айти, отличается неким разнообразием задач и характеров людей, эти задачи выполняющих. Поэтому делать предположение о том, что "на длинных периодах оно само выровняется", некорректно.

Если люди в случае конвейерного производства однозначно распределятся по какой-то шкале выработки, то значит те, которые на нижней части - именно что не справляются. Тут все просто. Бизнесу плевать на твои особенности или отличия, в тч в плане усидчивости и концентрации, если ты не выполняешь выработку на конвейере.

Насчет делают не одинаковую работу - не уверен.
Я думаю, что за длительный период работа по одной профессии на одном уровне зп (т.е. примерно одинаковые специалисты) в одной компании может быть выравнена в среднем. По типу и характеру задач. Или тем более по цифровому следу в процессе их решения.

Люди не одинаковы, согласен. А как характер и особенности человека могут влиять на то, что у кого-то будет большой цифровой след, а у кого-то маленький (если допустить, что задачи одинаковые, и если такого не допускать)? Вот этого я не понимаю.

#2832 2021-08-08 17:11:45

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Если люди в случае конвейерного производства однозначно распределятся по какой-то шкале выработки, то значит те, которые на нижней части - именно что не справляются.

Прости, это ты про что?

#2833 2021-08-08 17:20:53

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:
Анон пишет:

- то он делает попроще, то ты,

Далее, в чём ты измеряешь попроще? Понятно, что есть задачи типа " распечатать документ", а есть типа "запустить в космос ракету", но как ты собирался вводить метрику на всех рабочих задачах? Опять по цифровому следу? Особенно если коллеги делают всё-таки разное? И с чего ты взял, что это попроще будет чередоваться?

Стоит ли обсуждать, как Я измеряю попроще, если я просто использовал выражение анона из поста, на который отвечал? Это анон как-то измеряет попроще. (В смысле я тоже как-то измеряю на своей работе, но это не имеет отношения кмк). По сути, не важно, "попроще" или "характеристика задачи на работе Х". Я прежположил, что на длительных периодах любая Х выполняется, ну т.е. в среднем у каждого работника (одной профессии, зп) будет примерно один и тот же Х.

Как измерять, это потом. Я ведь высказывал лишь то, что я думаю, что "попроще" на длительном периоде выровняется. Спорил с аноном, который утверждал обратное. По крайней мере я так понял мою ветку дискуссии.

Ну я повторюсь, как могут коллеги одного уровня делать разное, причем, такое, чтобы у этого разного сильно отличался цифровой след. Можно примеры?
Или такое объяснение в теории, чтобы я понял.

Я решил, что попроще будет чередоваться, потому что ммм... Я так думаю просто. Что если коллеги одного уровня зп, то у них в среднем будет одинаковое "попроще", а если нет - то это как раз правильно выявленные проблема, что на одной зп кто-то все время делает попроще, а другой не попроще. Да, т.е. я бы сказал, попроще должно чередоваться, а если нет, то это неправильное распределение задач среди коллег одного уровня. И кто-то филонит.

#2834 2021-08-08 17:21:40

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Люди не одинаковы, согласен. А как характер и особенности человека могут влиять на то, что у кого-то будет большой цифровой след, а у кого-то маленький (если допустить, что задачи одинаковые, и если такого не допускать)? Вот этого я не понимаю.

Тебе это пытаются объяснить уже несколько страниц, при этом даже не вдаваясь в подробности, что культура оставления, прости хоспаде, цифрового следа может сильно разниться от команды к команде в даже в одной компании.  Как и то, почему введение кипиай в таких сферах всегда оборачивалось провалом.

Но тебе ведь не интересно, реальность же имеет меньшее значение, чем твои теоретические представления о том, как работает мир.

#2835 2021-08-08 17:25:13

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:
Анон пишет:

то он ходит в вики, то ты.

А это вообще огонь. При чём здесь вики? Я понимаю, что речь идёт о внутренней документации, но как связана она и объём и сложность выполняемой работы?

Вики упомянул анон, которому я отвечал.
Вики - это один из показателей, по которому в компании срача определяли цифровой след.
Связано так, что если ты заходишь в вики сильно реже коллег, то есть вероятность, что ты филонишь, потому что в сложных системах при решении задач тебе часто приходится ходить по вики, читать и вспоминать, что как устроено тут.

#2836 2021-08-08 17:26:50

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Связано так, что если ты заходишь в вики сильно реже коллег, то есть вероятность, что ты филонишь, потому что в сложных системах при решении задач тебе часто приходится ходить по вики, читать и вспоминать, что как устроено тут.

Нет, это неверное предположение.

#2837 2021-08-08 17:27:30

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Связано так, что если ты заходишь в вики сильно реже коллег, то есть вероятность, что ты филонишь, потому что в сложных системах при решении задач тебе часто приходится ходить по вики, читать и вспоминать, что как устроено тут.

Или ты не очень умный и никак не можешь запомнить порядок действий. Или филонишь, забивая свое время чтением вики (а на деле сидением в телефоне и подергиванием мышкой)

#2838 2021-08-08 17:28:14

Анон

Re: Заебали айтишники

Хорошо, смотри, у меня есть три высокоуровневых специалиста, на которых держится один проект на работе. Три технических лида, это уровень выше сениора. Один - и чтец, и жнец, и на дудке игрец, больше общается с бизнесом, много говорит на совещаниях, определяет общую архитектуру приложения, много кодит и вникает в пользовательские баги. Второй - тоже определяет архитектуру, но в другой области, тоже много кодит, но с бизнесом общается меньше, зато он определяет и поддерживает инфраструктуру и делает нам CI/CD по лучшим практикам, иногда в свободное от работы время. Третий - вообще практически не общается с бизнесом, зато много кодит и отвечает за супер-сложную логику внутренних модулей системы с математическими расчетами и за самые критичные флоу, и соответственно определяет архитектуру на этом уровне.
Так вот. Цифровой след у этих троих будет очень разный, хотя и не нулевой. И потеря каждого из них повлечёт проблемы для проекта.

#2839 2021-08-08 17:30:42

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Связано так, что если ты заходишь в вики сильно реже коллег, то есть вероятность, что ты филонишь, потому что в сложных системах при решении задач тебе часто приходится ходить по вики, читать и вспоминать, что как устроено тут.

Я хожу в код, чтобы узнать, как все устроено и за документацией контрактов.

#2840 2021-08-08 17:33:52

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Или ты не очень умный и никак не можешь запомнить порядок действий. Или филонишь, забивая свое время чтением вики (а на деле сидением в телефоне и подергиванием мышкой)

Т.е. ты хочешь сказать, что есть вероятность, что наоборот, они как раз уволили 30% самых умных (которые запомнили порядок действий и работу системы, и им просто не надо лезть вики) и работящих (которые не прокрастинировали в вики, а пилили работу)?

#2841 2021-08-08 17:34:52

Анон

Re: Заебали айтишники

Я хочу сказать, что один и тот же результат могут давать разные действия

#2842 2021-08-08 17:35:52

Анон

Re: Заебали айтишники

Хуй знает, кого они уволили. Скорее всего, 30% случайных специалистов, потому что эти метрики мало коррелируют с собственно работой.

#2843 2021-08-08 17:39:16

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Я хочу сказать, что один и тот же результат могут давать разные действия

Все же не бесконечное число действий.
ОК, я понял, что большой цифровой след как результат, может дать
- усердный работник, занимающийся задачами
- филонщик, который прокрастинирует или создает видимость работы специально.
Больше вариантов не вижу...

#2844 2021-08-08 17:41:07

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Хорошо, смотри, у меня есть три высокоуровневых специалиста, на которых держится один проект на работе. Три технических лида, это уровень выше сениора. Один - и чтец, и жнец, и на дудке игрец, больше общается с бизнесом, много говорит на совещаниях, определяет общую архитектуру приложения, много кодит и вникает в пользовательские баги. Второй - тоже определяет архитектуру, но в другой области, тоже много кодит, но с бизнесом общается меньше, зато он определяет и поддерживает инфраструктуру и делает нам CI/CD по лучшим практикам, иногда в свободное от работы время. Третий - вообще практически не общается с бизнесом, зато много кодит и отвечает за супер-сложную логику внутренних модулей системы с математическими расчетами и за самые критичные флоу, и соответственно определяет архитектуру на этом уровне.
Так вот. Цифровой след у этих троих будет очень разный, хотя и не нулевой. И потеря каждого из них повлечёт проблемы для проекта.

Ты перечислил их в порядке уменьшения цифрового следа?

#2845 2021-08-08 17:42:55

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Больше вариантов не вижу...

Я тебе привела пример, как ты и заказал. Трёх человек на одной должности, которые покрывают разные критичные области по проекту (в зависимости от специализации и личных склонностей) и оставляют разный цифровой след. Ни один из них не плохой работник, каждый важен для проекта, между собой и в команде они координируются.
Это не конвейерное производство, где все делают одинаковые задачи.

#2846 2021-08-08 17:44:29

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Ты перечислил их в порядке уменьшения цифрового следа?

Ага

#2847 2021-08-08 17:44:59

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

а вики и внутренние проекты это

Справедливости ради, это боль  O_o Потому что тайных знаний в командах обычно дофига, бас факторы низкие, а разработчикам писать документацию не надо, они выше этого, они даже код не комментируют!  :lenin:
Но да, если в конторе нет налаженной культуры внутренней документации и передачи знаний, вики пишут либо джуны, либо самые ответственные / дотошные, либо когда

Анон пишет:

делать нехуй, он яйца лижет

#2848 2021-08-08 17:47:10

Анон

Re: Заебали айтишники

Ещё большой цифровой след может дать человек, у которого работа требует максимального количества взаимодействий с коллегами (и работает он, скажем, не в техническом отделе, а в маркетинговом, и у него в день по восемь митингов на восемь разных тем), а ещё человек, в обязанности которого входит обучение других по любым вопросам, а ещё новичок, который недавно пришёл и пока не очень хорошо изучил внутреннюю вики, а потому лазает в неё по пять раз за час. Все они могут работать как хорошо, так и плохо, один только цифровой след не даёт никакой информации о качестве их деятельности.

#2849 2021-08-08 17:49:44

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

они даже код не комментируют!

Код не надо как-то особо комментировать, равзе что если решение неочевидно и  надо объяснить, почему имменно так, а не иначе. А писать комменты к функции public User GetUserById (int id) {....} - это, простите, маразм. Все же высокоуровненвые решения (мы делаем так, потому что так требует процесс от стейков) должны быть задокументированы в джире и тп. Чтобы доступ к ним имели не только разработчики, которые копают код.

Отредактировано (2021-08-08 17:50:15)

#2850 2021-08-08 17:51:49

Анон

Re: Заебали айтишники

блядь анон с теорией, ты заебал

ты вообще не понимаешь как анализ работает. объясняю на пальцах

твой вопрос: а может ли так быть что такие критерии оценки работают?
эмпирическая дата: метрика уволила баристу за недостаточный цифровой след.
твой вывод должен быть таким: результат показывает, что, очевидно, метрика не работает

все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума