Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2776 2021-08-07 19:17:56

Анон

Re: Заебали айтишники

ну то есть если блядь серьезно

окай, допустим даже метрика работает
она показала что у нас 150 человек в компании лишние

что делает еблан? увольняет 150 человек, все активные проекты идут по пизде, Шурик быстро продает свою шарагу, хеппиенд

что делает менеджер здорового человека, которого нет в рашен ойти бизнесе, который хочет быть как ФААНГ? разбирается, откуда в компании вообще взялось 150 лишних человек, как это вообще нахуй получилось?
баристу все равно уволят, скорее всего, но проблема не в том что бариста зп получает, а в том что компания очевидно управляется неэффективно.

#2777 2021-08-07 19:18:19

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Ребятки, которые считают, что диджитал след что-то показывает, вы когда-нибудь слышали об оплате кода построчно и к каким классным результатом это привело?  :lolipop:

Расскажи, анон!
Я примерно понимаю, к чему это могло привести, но хочу кулстори.

#2778 2021-08-07 19:18:57

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Ребятки, которые считают, что диджитал след что-то показывает, вы когда-нибудь слышали об оплате кода построчно и к каким классным результатом это привело?  :lolipop:

Они просто не наступали на эти грабли. Точнее даже, им уже долгие годы не рассказывали про это, как про анекдот в назидание будущим поколениям, в умных книжках это не приводили как пример «как не надо делать», а само понятие для них не нарицательное.
Айти миновало стадию бессмысленных количественных метрик очень давно. А тут народ такой: оооо, а может в таких метриках есть смысл, не мог же тот мужик просто сделать хуйню?!

#2779 2021-08-07 19:20:00

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Я примерно понимаю, к чему это могло привести, но хочу кулстори.

https://lurkmore.to/%D0%98%D0%BD%D0%B4% … 0%BE%D0%B4

#2780 2021-08-07 19:25:21

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

что делает еблан? увольняет 150 человек, все активные проекты идут по пизде

Ну это ж просто классика заебавших не айтишников, но заебавших эффективных менеджеров. Если взрывной рост, и прибыль растет, то это личная заслуга менеджера и эффективной эффективности. А если вдруг рыночек изменился, и роста как-то нет - это личная вина задарма пристроившихся, и надо их чохом всех уволить, и тогда-то все проекты ввысь рванут, без балласта.

#2781 2021-08-07 19:29:52

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Точнее даже, им уже долгие годы не рассказывали про это, как про анекдот в назидание будущим поколениям, в умных книжках это не приводили как пример «как не надо делать», а само понятие для них не нарицательное.

причем в умных книжках это все осталось - и как дату саенсить, и как метрики расставлять, и как бизнесом управлять, итэдэ, но их на курсах "успешный успех за  2 недели" не читают

#2782 2021-08-07 20:22:17

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Ты поддерживаешь содержание на работе бариста и хостесс на удалёнке? Ты же понимаешь что эти люди получали баблосик вообще ни за что? И даже хуй потрудились в чатик написать пару раз. С начала года. Скажешь не ебанашество таких паразитов поддерживать?

Вангую, что ты та же ебанашка, у которой профессии делятся на уважаемых айтишников и неуважаемое говно.

#2783 2021-08-07 20:25:18

Анон

Re: Заебали айтишники

Вот смотрю на эту вакханалию и думаю — вот мои знакомые из айти идиоты-то... Они такие: софт скиллы важны, надо заботиться о сотрудниках (потому что иначе сотрудник уплывает в другую компанию), надо думать о людях и относиться по-человечески...
Но нет, зачем — Шурик щаз всем покажет!

#2784 2021-08-07 22:16:02

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Айти миновало стадию бессмысленных количественных метрик очень давно

Мне казалось, периодически находятся люди, которые измеряют качество кода количеством коммитов или эффективность работы количеством закрытых задач.
Просто потому что

Анон пишет:

Они просто не наступали на эти грабли

#2785 2021-08-07 22:20:55

Анон

Re: Заебали айтишники

Я все понять не могу. Вот у меня есть задача со сложным ТЗ, я пошел и в 100500 чатах доебался до начальства, как это ТЗ выполнять, залез на вики, погуглил, и ещё раз доебался с деталями.
Все это время задача стояла невыполненной.
Коллега по соседству за это время выполнил три задачи с ТЗ попроще, ни у кого ничего не спрашивая.
Кто больше поработал? :think: По логике эффективного менеджера - анон, у него ведь цифровой след ого-го. А на деле...
А ведь это обычная картина в сфере анона. Впрочем, мы не айтишники.

Отредактировано (2021-08-07 22:21:36)

#2786 2021-08-07 22:22:00

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Мне казалось, периодически находятся люди, которые измеряют качество кода количеством коммитов или эффективность работы количеством закрытых задач.

Я имела ввиду как отрасль, на уровне лучших практик.

#2787 2021-08-07 22:28:41

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Я все понять не могу. Вот у меня есть задача со сложным ТЗ, я пошел и в 100500 чатах доебался до начальства, как это ТЗ выполнять, залез на вики, погуглил, и ещё раз доебался с деталями.
Все это время задача стояла невыполненной.
Коллега по соседству за это время выполнил три задачи с ТЗ попроще, ни у кого ничего не спрашивая.
Кто больше поработал? :think: По логике эффективного менеджера - анон, у него ведь цифровой след ого-го. А на деле...
А ведь это обычная картина в сфере анона. Впрочем, мы не айтишники.

Но там ведь вопрос в том, что ты и коллега так поступали на протяжении 8 месяцев.
Т.е. это не за месяц картина.
Теоретически, мне казалось, за длительный период картина у тебя и коллеги будет примерно одинаковой - то он делает попроще, то ты, то он ходит в вики, то ты.

#2788 2021-08-07 22:32:17

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Я все понять не могу. Вот у меня есть задача со сложным ТЗ, я пошел и в 100500 чатах доебался до начальства, как это ТЗ выполнять, залез на вики, погуглил, и ещё раз доебался с деталями.
Все это время задача стояла невыполненной.
Коллега по соседству за это время выполнил три задачи с ТЗ попроще, ни у кого ничего не спрашивая.
Кто больше поработал? :think: По логике эффективного менеджера - анон, у него ведь цифровой след ого-го. А на деле...
А ведь это обычная картина в сфере анона. Впрочем, мы не айтишники.

Да так-то джун с кучей мелких задач, для решения которых он докопался до всех, у кому мог, в чате, залезший для понимая, а че тут вообще  происходит, в конфлюенс,  и чей код несколько раз завернули с теста обратно в  том числе и в джире, оставит гораздо больше цифрового следа, чем мидл и сениор, которые просто работают над задачами посложнее.

#2789 2021-08-07 22:39:00

Анон

Re: Заебали айтишники

Ну и проходила по чатикам инфа, что тимлидов и пмов (это в айти такие руководители команды/проекта, обычно они в курсе, кто что из себя представляет в команде) никакая бигдата отзывов не спрашивала.

#2790 2021-08-07 22:43:15

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Да так-то джун с кучей мелких задач, для решения которых он докопался до всех, у кому мог, в чате, залезший для понимая, а че тут вообще  происходит, в конфлюенс,  и чей код несколько раз завернули с теста обратно в  том числе и в джире, оставит гораздо больше цифрового следа, чем мидл и сениор, которые просто работают над задачами посложнее.

Было бы странно, если они сравнивали, не учитывая градации сотрудников по уровню компетенции и профессии.
По профессии точно были какие-то коэффициенты, в интервью говорил. Ну и по уровню логично, иначе приведенный аргумент про джуна как бы - да.

#2791 2021-08-07 22:45:58

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:
Анон пишет:

Да так-то джун с кучей мелких задач, для решения которых он докопался до всех, у кому мог, в чате, залезший для понимая, а че тут вообще  происходит, в конфлюенс,  и чей код несколько раз завернули с теста обратно в  том числе и в джире, оставит гораздо больше цифрового следа, чем мидл и сениор, которые просто работают над задачами посложнее.

Было бы странно, если они сравнивали, не учитывая градации сотрудников по уровню компетенции и профессии.
По профессии точно были какие-то коэффициенты, в интервью говорил. Ну и по уровню логично, иначе приведенный аргумент про джуна как бы - да.

Ок, два мидла могут устроить то же самое. Особенно если первый только на проект пришел.

#2792 2021-08-07 22:57:59

Анон

Re: Заебали айтишники

Вообще если этому Шурику так страшно хотелось устроить у себя текучку кадров, то надо всех нанимать по договору. Договор всегда можно или продлить или не продлить.
А вообще мне интересно, наш зойщитнег, который "все филонят рас рас" понимает вообще что у ойтишнегов есть эстимейты, сроки, по которым вообще-то эффективность и меряется? Без всякой бигдата и прочей херни. Работа сделана, вовремя, почему человека называют филонщиком? Другое дело, что у Шурика его внутренний нарцисс получил левел ап, решил, что он Нетфликс, царь и бог, и работники должны не работать, а обожать его, Шурика, продукт. А кто недостаточно обожает - тот на выход

#2793 2021-08-07 23:01:11

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Ок, два мидла могут устроить то же самое. Особенно если первый только на проект пришел.

Ну, первыми всегда обычно увольняют новоприбывших, так что в этом случае бигдата крупно ошибется, уволив наоборот опытного.  =D Но это отдельный кейс, вопрос, сколько там новичков, чтобы это смазало картину.
А если они оба уже давно в компании, то объясни, как они могут в течение 8 месяцев устраивать то же самое?

#2794 2021-08-07 23:04:00

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

вообще мне интересно, наш зойщитнег, который "все филонят рас рас" понимает вообще что у ойтишнегов есть эстимейты, сроки, по которым вообще-то эффективность и меряется?

Эффективность данных конкретных айтишников (и не только) измерилась в том, как много они читают конфлюэнсу, потому что бизнес просто резал косты и использовал "показатели эффективности" как удобную отговорку для сокращения 1/3 компании. Об этом написали уже все на хабре, на виси, в телеграме. Но ты продолжай писать и рассказывать нам про эффективность и вовлеченность.

#2795 2021-08-07 23:04:57

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

решил, что он Нетфликс, царь и бог, и работники должны не работать, а обожать его, Шурика, продукт. А кто недостаточно обожает - тот на выход

Еще раз - людей увольняли отделами, потому что бизнес стал не прибылен и надо уменьшать себестоимость.

#2796 2021-08-07 23:09:17

Анон

Re: Заебали айтишники

Этот анон так за Шурика переживает, как будто он сам  Шурик. Объясни тогда нахуя он делал это ну ТАК?

#2797 2021-08-07 23:10:34

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Но ты продолжай писать и рассказывать нам про эффективность и вовлеченность.

Анон, ты точно мой коммент прочитал и ты не нейросеть?

#2798 2021-08-07 23:35:00

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты поддерживаешь содержание на работе бариста и хостесс на удалёнке? Ты же понимаешь что эти люди получали баблосик вообще ни за что? И даже хуй потрудились в чатик написать пару раз. С начала года. Скажешь не ебанашество таких паразитов поддерживать?

Вангую, что ты та же ебанашка, у которой профессии делятся на уважаемых айтишников и неуважаемое говно.

Анон пишет:
Анон пишет:

ты ебнутый что ли? или джавист?

Да я вообще хуею. Это еще мерзей джависта. Руководство - ебанаты, не умеющие понять, что услуги барристы не нужны, и поэтому барриста - паразит.

Ебанулись вы на отлично, аноны  O_o  А я думаю анон имел в виду, что люди, обслуживающие офис (баристы, уборщицы) не нужны если ближайшие несколько лет никто не будет пользоваться офисом. Или по-вашему бриста будет варить кофе а потом развозить его сотруднику на дом?

#2799 2021-08-07 23:40:07

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

если ближайшие несколько лет никто не будет пользоваться офисом

Большая часть офисов с удаленки вышли давно.

#2800 2021-08-07 23:44:30

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Ебанулись вы на отлично, аноны    А я думаю анон имел в виду,

Что он хочет всех обосрать. Прям как Шурик.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума