Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#2726 2021-08-07 15:42:14

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Барнаул, Алтайский край

АААААааааа... я не видела этого мема. Анооон  :heart:

#2727 2021-08-07 16:03:21

Анон

Re: Заебали айтишники

Если кому интересно, на VC https://vc.ru/hr/278514-formalno-eshche … -proverkah в одной из веток комментов сделали интересный анализ на тему того по какой причине там реально упали прибыли. Если коротко - твитч и стим изменили политику приема анонимных платежей плюс многие банки начали работать с платежами с этими сервисами напрямую, без комиссии иксоллы.
Биллинговая прокладка постепенно оказывается нужна не только лишь всем, поэтому давайте уволим весь офис.

#2728 2021-08-07 16:15:47

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Биллинговая прокладка постепенно оказывается нужна не только лишь всем, поэтому давайте уволим весь офис.

Не, ну логика в этом есть. Просто подача уебанская) а так то желаю этому сервису побыстрее оказаться совсем ненужным  :evil:

#2729 2021-08-07 16:22:28

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

интересный анализ на тему того по какой причине там реально упали прибыли

ага, а еще анон зачел комменты в твиттере и оказалось, что внезапно открывшееся знание о том, что с хсоллой сотрудничают эпики, не слишком понравилось простому американскому народу. Анон вангует, что эпиков хсолла теряет, и через время возможно роблокс.

#2730 2021-08-07 16:38:06

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Биллинговая прокладка постепенно оказывается нужна не только лишь всем, поэтому давайте уволим весь офис

Тут (или в основном айти-треде?) удивлялись, как такой долбоеб стал главой дорогой компании, ну вот как-то так. Удача + ошибка выжившего. Мог бы доходы от своего 40% роста направлять на развитие новых направлений, потому что как бы и так понятно, что сегодня биллинг в играх нужен всем, а завтра может быть - никому.

Анон пишет:

поэтому давайте уволим весь офис

Обычно рашн бизнес делает не так, они делают "уволим весь офис, а потом будем нанимать сотрудников на те же позиции, но на меньшую зп", так что я с нетерпением жду вторую часть балета  :popcorn:

#2731 2021-08-07 16:44:14

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

в одной из веток комментов сделали интересный анализ на тему того по какой причине там реально упали прибыли

Я все никак не могу дочитать до этого момента, но уже и не важно, прочитал "Диджитал-уборщица подметает диджитал-следы!", и ржу, как придурошный. Просто у них хорошо работает диджитал-уборщица, вот диджитал-следов и нет!
Заходишь такой в джиру, а тебе "КУДА ПО ПОМЫТОМУ!!!" из динамиков орут  :lol:

#2732 2021-08-07 16:55:10

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

уволим весь офис, а потом будем нанимать сотрудников на те же позиции, но на меньшую зп

по ТК так нельзя

если ты увольняешь по сокращению, то ты обязан предложить аналогичную ставку, если они есть открытые, в других подразделениях, а после сокращения ты эту позицию обязан закрыть.
если трудовая узнает (а при массовом увольнении 150 человек они узнают) что ты всех "сократил", но ставки при этом оставил, тебя так взъебут штрафами, что сам диджитальной уборщицей пойдешь работать.

#2733 2021-08-07 16:56:03

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Как минимум мы не знаем не ничего, а то что именно работодатель их кормит, платя зп. Это мы знаем достоверно.

И поэтому делаем выводы о том, как они работают, чем нужно их оценивать и как именно они не подключались к митингам?

Анон пишет:

не надо для галочки подключаться. Если вам не нужен этот митинг (а мы уважаем ваше умение оценить и доверяем вам

Та же фигня. У нас в команде много маленьких командочек, каждая из которых пилит какую-нибудь часть слона, и интеграторы, которые слона собирают. И все общаются, особенно кто на удаленке. Если я спешно пилю хобот слона и готов предоставить об этом информацию, нахрена мне участвовать в семнадцати других митингах, которые обсуждают ноги слона, уши слона и хуй слона? Для общего понимания полезно, но если я влезу во все ежедневные митинги, я порвусь и ни хуя не сделаю. Но нет, анон уверен, что митинг — хорошая универсальная метрика.

Анон пишет:

если бы он им в жопы швабры запихивал и метрикой брал диаметр и сантиметры, все равно доказывали бы, что это нужная и полезная метрика.

Вот да, а чотакова, знали же про швабру, могли бы и очко подготовить.

Анон пишет:

Как математег, дата сосаентист в прошлом, а ныне БА. Это не анализ а херня, и не "бигтдату" он там "намайнил", а штаны себе дигитальным следом обосрал. Очередная задрищенская ойти-шарага, владелец которой играется в ФААНГ.

:friends:

Анон пишет:

Но вот как менеджер-управленец-высокого-уровня он поступил очень хуёво. Хамство, массовая рассылка на эти самые 150 человек, нецензурные пляски в твиттере.

:friends:

#2734 2021-08-07 16:58:44

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

тебя так взъебут штрафами, что сам диджитальной уборщицей пойдешь работать.

Некуда идти будет, так как трудовая имеет право вообще приостановить твою работу на месяц/месяцы.

#2735 2021-08-07 17:05:25

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Просто у них хорошо работает диджитал-уборщица, вот диджитал-следов и нет!

:lol:
Историю вспомнил из одного телеграм-канала

Много букв

https://t.me/impostorlife

Отредактировано (2021-08-07 17:05:53)

#2736 2021-08-07 17:28:20

Анон

Re: Заебали айтишники

А всё-таки вы не считаете, что сравнительно коэффициент диджитал присутствия может отражать картину, кто филонит?

Допустим, у нас 100 программистов одного уровня сеньорности, и есть 10 из них, у кого меньше всего диджитал присутствия, т.е. переписки в чатах, логов посещения джиры, вики в течение 8 месяцев.

О чем это может говорить, кроме филонства? В смысле какие ещё не менее обоснованные объяснения?

Предполагаю:
- есть некие сениоры, которые всегда занимаются длинными сложными задачами, но почему такое странное распределение задач между сениорами в компании,  что конкретные 10% всегда берут самые сложные и другие, а остальные сениоры - всегда берут задачи проще и быстрее?неправдоподобно как-то
- есть некие сениоры, которые более интровертны и предпочтут выяснить вопросы лично, чем в общем чате. Но у таких интровертов были бы другие следы присутствия: например, больше логов в вики, ибо если ты предпочитаешь сам выяснить прежде чем задавать в чате, то ты чаще будешь логиниться в вики, чем экстраверты. И у тебя не будет меньше диджитал присутствия.

В общем в какой ситуации из однородной группы специалистов у нас будет 10%, у которых в течение долгого времени значительно меньше логов в джире, вики и постов в чате, чем у других?

#2737 2021-08-07 17:29:58

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

А всё-таки вы не считаете, что сравнительно коэффициент диджитал присутствия может отражать картину, кто филонит

нет

#2738 2021-08-07 17:34:36

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

нас 100 программистов одного уровня сеньорности, и

Сразу хуйня. Как ты померишь уровень сеньорности?

Анон пишет:

чем это может говорить, кроме филонства? В смысле какие ещё не менее обоснованные объяснения?

Например, в моём случае увеличение диджитал-следа однозначно говорит о филонстве, только в другую сторону, чем тебе хочется  =D Когда я нихуя не сделала, я хочу это компенсировать хоть как.

Анон пишет:

что конкретные 10% всегда берут самые сложные и другие, а остальные сениоры - всегда берут задачи проще и быстрее

Так тоже бывает, если в конторе хреново с узкими технологиями и бас фактором.

Анон пишет:

Но у таких интровертов были бы другие следы присутствия: например, больше логов в вики, ибо если ты предпочитаешь сам выяснить прежде чем задавать в чате, то ты чаще будешь логиниться в вики

Ещё раз для тех, кто не понял за предыдущие много страниц: следы присутствия и работа никак не связаны. Следы присутствия и выяснение вопросов тоже (люди делают это по-разному, если нет жёстких правил). Выяснение вопросов и работа тоже никак не связаны.

Короче, не нужно натягивать всё подряд под свои узкие модели.

#2739 2021-08-07 17:35:53

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

например, больше логов в вики, ибо если ты предпочитаешь сам выяснить прежде чем задавать в чате, то ты чаще будешь логиниться в вики, чем экстраверты

Нет. Ты будешь чаще гуглить. Особенно, если ты сениор, который разрабатывает новые фичи.

#2740 2021-08-07 17:37:44

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Заходишь такой в джиру, а тебе "КУДА ПО ПОМЫТОМУ!!!" из динамиков орут 

Как теперь перестать орать, анон, ну што ты сделаль?

#2741 2021-08-07 17:43:28

Анон

Re: Заебали айтишники

А если бы мы сделали так:
- у нас есть некая устраивающая нас метрика эффективности сотрудников (не важно, какая, но мы в компании так меряем эффективность - будь это peer review, число коммитов, закрытых задач с коэфф сложности или сочетание всего)
Т.е. у нас уже есть некая метрика, замерившая эффективность каждого сотрудника за период.
Но измерять её долго, сложно, вручную. Мы не хотим. Сделали 1 раз. Ну или пару раз.

- мы за этот же период меряем диджитал присутствие, и видим, что есть корреляция

Тогда мы можем обоснованно предполагать филонство на базе диджитал присутствия (ну или что человек не справляется на том уровне, как нам надо)?

В смысле в последующие периоды, уже основываться только на диджитал присутствии и не измерять нашу метрику, если мы уже выяснили, что они кореллируют.

#2742 2021-08-07 17:43:43

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

например, больше логов в вики, ибо если ты предпочитаешь сам выяснить прежде чем задавать в чате, то ты чаще будешь логиниться в вики, чем экстраверты. И у тебя не будет меньше диджитал присутствия.

Или ты можешь весь день просидеть в вики, гугле и узнавать что-то новое, самообучаться, это ведь так интересно. Но работу не сделать. Зато ты молодец :evil: я конечно не айтишнег и не гений управления, но работу подчиненных всегда оцениваю по конечному результату и принесенной пользе.

#2743 2021-08-07 17:46:38

Анон

Re: Заебали айтишники

Я начала писать огромный коммент про взаимосвязь метрик процесса разработки, кастомер вэлью и бизнес целей и почему эти висящие в воздухе метрики, никак не привязанные к результату работы, - хуйня, а потом все стёрла. Вот вам ссылка, там лучше написано.
https://www.scaledagileframework.com/metrics/

#2744 2021-08-07 17:47:59

Анон

Re: Заебали айтишники

Нахуя вам мерить диджитал присутствие, вы разве его продаёте? :lol:

#2745 2021-08-07 17:50:41

Анон

Re: Заебали айтишники

Я так поняла анон дрочер на дигитал след, думает что самый лучший способ ведения эффективного пизнесса это периодически выгонять часть людей, а остальных нагружать их работой за те же деньги.

#2746 2021-08-07 17:50:44

Анон

Re: Заебали айтишники

А вот я поддержу этого чела. Пушт сталкивался сам ни раз и ни два с такой ситуацией. Фрилансеру говоришь - мы работаем через трелло/зохо/сервиснейм, комменть/закрывай таски там. Потому что так удобнее для всех - и для нас (нет 100500 рабочих чатов), и для клиента (видит прогресс). Но понимает каждый 10 от силы. Забывают/забивают/пишут не то и не туда. И блять, ладно бы один-два раза, у всех ошибки бывают. Но нет, раз за разом, сука! Но фрилансеры хер с ними, контракт закрываешь и гуляй. А с постоянными работниками, вангую, посложнее - тк, все дела.

#2747 2021-08-07 18:09:19

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

О чем это может говорить, кроме филонства? В смысле какие ещё не менее обоснованные объяснения?

Об уровне общительности, например. У нас на каждом гребаном стендапе кому-то надо поделиться своими новостями со стройки, кому-то очень смешно пошутить и т.д. Я отключаюсь так скоро, как только смогу. Мне это не интересно, а у людей потребноть пообщаться. Ну мало ли кому что надо. Тикеты мы расписываем часто вместе, причем осбуждаем тимом, а записывает кто-то один. Т.е. он что ли больше всего поработал? Мой диджитал след - в  лоточке гите.  Но код по числу линеек мерять - это тоже полная хрень.
И нет, я не копенсирую свою интровертность присутсвием на вики. Нашли, блин, библию.
А еще меня забавляет, что все, типа, стремятся к эджайлу, в манифесте которого сказано: "пипл овер процесс". Но сами при этом вприсядку дрочат на свой процесс, который часто нужен именно всяким менеджерам, чтоб отчитаться о своей продуктивности перед топами, а для нормальной работы - это что-то типа игры в складывание шариков в корзинку, которая "научит тим работать слаженнее".

Отредактировано (2021-08-07 18:16:36)

#2748 2021-08-07 18:14:32

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

плюс многие банки начали работать с платежами с этими сервисами напрямую, без комиссии иксоллы.

Блин, я с самого начал разговора спрашиваю нахера эта прокладка, оказывается не особо она и нужна и в сектор начинают выходить стандартные платежные системы

#2749 2021-08-07 18:16:02

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:
Анон пишет:

А всё-таки вы не считаете, что сравнительно коэффициент диджитал присутствия может отражать картину, кто филонит

нет

А я считаю. Там 30 параметров было. Как можно было набрать нули?

Дранон

Отредактировано (2021-08-07 18:16:23)

#2750 2021-08-07 18:20:02

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:
Анон пишет:

нас 100 программистов одного уровня сеньорности, и

Сразу хуйня. Как ты померишь уровень сеньорности? .

Если в компании есть формальные градации - то по ним.
Если нет формальных градаций - то по зп программиста. У кого одинаковая зп - предполагать один уровень сеньорности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума