Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#2676 2021-08-07 09:48:02

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Узнал свой вчерашний рабочий день   Более того, мерить работу количеством сделанного для айти тоже бессмысленно

Я не айти, а корпоративный юрист, но приложил вот это все к своей работе и поржал. Имитацию бурной деятельности можно развести на раз-два, реальную эффективность оно покажет примерно никак.

#2677 2021-08-07 11:09:29

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Анон, речь не о том, что уволенные нигде не наследили. Речь о том, что измерять рабочую эффективность таким образом глупо и бессмысленно, хотя кажется, что годно. Ну вот прикинь, что врача оценивали бы количеством буковок в карте пациента?

Во-первых это как минимум прикольно, что они биг дата использовали.
Во-вторых никто у ебаната не держит. Считаешь шефа придурком, уходи.
В-третьих если бы врач в эпоху ковида, работая удаленно, не написал бы ни одного мейлу и не сделал бы ни одного звонка, то я тоже спросила бы себя, а как он работал и работал ли?

Я мало и плохо пишу в Вики, но не могу себе представить чтобы кто то не оставил ни строчки. А может у них там дроч на Вики, поэтому ее и выбрали. Ну и да, не совсем ясно оценивали время логина-логаута или написанное.

#2678 2021-08-07 11:23:06

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Или преподам платили бы за количество пятерок... OH WAI~

Почему пятёрок?
Если бы препод за год не поставил ни одной оценки, то у меня к нему вопросы :lol:

#2679 2021-08-07 11:27:37

Анон

Re: Заебали айтишники

Блин, анон, ну это не так работает. В айти действительно есть метрики, которые используют для анализа работы, чтобы найти проблемы и работать над их улучшением. Количество багов на продакшне, удовлетворенность пользователя, стабильность системы на продакшне, динамика велосити, процент времени ожидания по задачам, предсказуемость поставки, количество единовременной работы in progress, соотношение пользовательских фич и техдолгов, среднее время работы над задачей по типу (типа, баги от пользователей у нас за сколько решаются, за месяц или за пару часов), процент тестового покрытия, процент покрытия автоматическими тестами, время регрессивного тестирования, проценты по пирамиде тестирования. И с этими метриками можно работать, хотя там тоже надо смотреть, анализировать и быть в курсе конкретного проекта, чтобы вытащить из них что-то полезное.
А это с активностью в Вики - профанация.

#2680 2021-08-07 11:35:22

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

И с этими метриками можно работать, хотя там тоже надо с

Ну а этот решил новое попробовать. Не нравится уходи. Он не единственный ебанат среди работодателей

#2681 2021-08-07 11:41:59

Анон

Re: Заебали айтишники

С такой постановкой вопроса я не спорю. Там под постом об этом увольнении десятки комментов от разных айтишных фирм с предложением работы.
Я спорю с тем, что эти метрики как-то работают.

#2682 2021-08-07 11:43:07

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

В-третьих если бы врач в эпоху ковида, работая удаленно, не написал бы ни одного мейлу и не сделал бы ни одного звонка, то я тоже спросила бы себя, а как он работал и работал ли?

Ну окей, давай я буду звонить и трепаться в мессенджерах, сделает ли это меня хорошим врачом? Как это поможет оценить качество моей работы?

Анон пишет:

Ну а этот решил новое попробовать. Не нравится уходи

Да не новое это нихуя, таких ебанатов со всратыми критериями оценки дофига. Понимаешь, чтобы понять, чем можно оценивать, а чем нет, нужно как минимум быть в курсе конкретной деятельности, и то натравить на оценки бигдату плохо получится, разве что в совсем квадратно-гнездовой работе вроде "сто заготовок получил — сто коробочек склеил". Большая часть человеческой деятельности, включая пресловутое айти, не такая. Вопрос не в том, почему работник не ушёл, а почему работодатель такой безграмотный и профессионально, и во всех иных смыслах.

#2683 2021-08-07 11:47:22

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

не написал бы ни одного мейлу и не сделал бы ни одного звонка

Анон пишет:

не поставил ни одной оценки

А откуда вообще взялось вот это "ни одной"? В исходном посте было "наша бигдата проанализировала вашу активность в жире и бла-бла-бла и признала вас легким пометила вас как недостаточно хорошего". Что сотрудники ни хера не делали — это уже местные жопочтецы дочитали.

Отредактировано (2021-08-07 11:47:45)

#2684 2021-08-07 12:00:20

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

откуда вообще взялось вот это "ни одной"?

:hmm:
Ещё вопрос кто чем читает

"кто, перейдя на удаленную работу, не оставляли совсем или оставляли наименьший диджитал-след." (с).

#2685 2021-08-07 12:01:16

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Ну окей, давай я буду звонить и трепаться в мессенджерах, сделает ли это меня хорошим врачом? Как это поможет оценить качество моей работы?

Если ты ни разу за год удалёнки не написал мейл или не совершил звонок, то делает профнепригодным для удалёнки.

#2686 2021-08-07 12:03:19

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Если бы препод за год не поставил ни одной оценки, то у меня к нему вопросы

А может, его методика не предполагает оценки за семинары. Или ты про экзамены?

#2687 2021-08-07 12:06:12

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:
Анон пишет:

Если бы препод за год не поставил ни одной оценки, то у меня к нему вопросы

А может, его методика не предполагает оценки за семинары. Или ты про экзамены?

И не предполагала звонков/сообщений/активности в Вики/мейлов и что там ещё оценивали?  =D

#2688 2021-08-07 12:11:40

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Если ты ни разу за год удалёнки не написал мейл или не совершил звонок, то делает профнепригодным для удалёнки.

Там не было про ни разу, там было про недостаточно. То есть сениор, который маякнул что решает сложную задачу х, неделю ее решал и в конце маякнул, что задача решена менее продуктивный чем джун, который взял простую задачу у, уточнил у всех вокруг как ее решать и решил ее за три дня.
Похуй, что сениор решил бы задачу джуна за пару часов, похуй, что джун в задаче сениора даже не разобрался бы - джун решал на неделю две задачи и писал в чатики.

#2689 2021-08-07 12:13:50

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

кто, перейдя на удаленную работу, не оставляли совсем или оставляли наименьший диджитал-след.

Два вопроса: чем меряем диджитал-след? Тут уже третью страницу пытаются намекнуть, что измерения-то нихуя не показывают. Поэтому "маленький диджитал-след" вообще не равно "нихуя не делает", как и не равно " не написал мэйл и не совершил звонок ". И второй вопрос: с чего ты взял, что сотрудники с нулевым следом — это айти?

#2690 2021-08-07 12:14:52

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

И не предполагала звонков/сообщений/активности в Вики/мейлов и что там ещё оценивали? 

А не знаю.
Я пропустил, наверное, а до его сведения при поступлении на работу точно довели информацию, что без этих активностей будет гроб-кладбище? А то может, он думал, это опция для желающих  ;D

#2691 2021-08-07 12:16:19

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

То есть сениор, который маякнул что решает сложную задачу х, неделю ее решал и в конце маякнул, что задача решена менее продуктивный чем джун, который взял простую задачу у, уточнил у всех вокруг как ее решать и решил ее за три дня.

А активность-то в гите не учитывается  :lol:

#2692 2021-08-07 12:20:30

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

а до его сведения при поступлении на работу точно довели информацию, что без этих активностей будет гроб-кладбище

Ты не пропустил, здесь просто пляшет анон, который очень хочет доказать, что сотрудники ни хуя не делали.

Анон пишет:

активность-то в гите не учитывается

Даже если бы учитывалась, изобразить бурную деятельность легче лёгкого: делаешь двадцать маленьких ниочëмных пушей/коммитов — и все, ты в двадцать раз эффективнее сотрудника, который сделал реальную вещь, но запушил её только одной порцией  :lol: А если ещё и комментарии на каждый свой пук писать подробные, и задач побольше насоздавать!

#2693 2021-08-07 12:22:25

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Там не было про ни разу, та

Анон пишет:

"кто, перейдя на удаленную работу, не оставляли совсем или оставляли наименьший диджитал-след." (с).

#2694 2021-08-07 12:24:23

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

кто, перейдя на удаленную работу, не оставляли совсем

Ну так я спросил выше, почему именно эта активность — показатель работы и почему "не оставляли совсем" обязательно про разработчиков. Бармены вон точно в жиру не пишут, зуб даю. Но у того анона нет ответа...

#2695 2021-08-07 12:24:39

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

И второй вопрос: с чего ты взял, что сотрудники с нулевым следом — это айти?

Анон, может ты почитаешь пост, который пытаешься обсуждать для начала?

Там есть все абсолютно. Программисты, пиар-менеджеры, маркетологи, инженеры проверки качества, бухгалтеры и так далее — кто, перейдя на удаленную работу, не оставляли совсем или оставляли наименьший диджитал-след.

#2696 2021-08-07 12:25:48

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

"кто, перейдя на удаленную работу, не оставляли совсем или оставляли наименьший диджитал-след." (с).

Думаю совсем-совсем без диджитал-следа был всё-таки бариста =D

#2697 2021-08-07 12:25:59

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Я пропустил, наверное, а до его сведения при поступлении на работу точно довели информацию, что без этих активностей будет гроб-кладбище? А то может, он думал, это опция для желающих  ;D

С начала года у них эта система оценки, по 30 критериям. Все забивали пока не получили письма счастья.

#2698 2021-08-07 12:27:31

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

Бармены вон точно в жиру не пишут, зуб даю. Но у того анона нет ответа...

Так бармена и уволили. Почему нет ответа - я считаю это абсолютно закономерно. Нахуя на удалёнке бармен?? Как и хостесс.

#2699 2021-08-07 12:28:08

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:

С начала года у них эта система оценки, по 30 критериям.

А минимальный порог следа тоже указан?
Не очень нравится формулировка "оставляли наименьший диджитал-след", получается, соревнование - кто оставил меньший след, тот уволен. Ну и начинается накручивание счетчика.

#2700 2021-08-07 12:30:40

Анон

Re: Заебали айтишники

Анон пишет:
Анон пишет:

"кто, перейдя на удаленную работу, не оставляли совсем или оставляли наименьший диджитал-след." (с).

Думаю совсем-совсем без диджитал-следа был всё-таки бариста =D

Учитывая, что там дофига параметров было, и они что то да учитывали при планировании оценки, плюс оценка была в баллах - это надо быть особенно странным программистом, чтобы набрать мало

люди пишут во [внутреннюю] Википедию, читают [внутреннюю] Википедию. Люди создают тикеты, закрывают тикеты, комментируют тикеты. Там у нас есть еще дашборды, на которые мы хотим, чтобы люди реагировали; есть внутренние встречи, на которые люди приходят или не приходят. Примерно 30 таких параметров. Моя команда просто их взвешивала, учла, что в разных департаментах и разных ролях у людей есть разное понятие нормы, и отсортировала рейтинг. На выходе получился рейтинг по 100-балльной шкале от 100 до 0.

Он даже участие в митингах оценивал. К слову у нас есть кадр, который на онлайн митинги регулярно забивает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума