Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2023-07-10 15:28:10

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

ПС я немного погуглиа и вопрос про б/у гитару не актуален. Нашла в принципе ответы на вопросы и по поводу хранения и какую выбирать.

#202 2023-07-10 15:29:42

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Аноны, насколько сложно во взрослом возрасте научиться играть на виолончели, если умеешь играть на скрипке?

мне интересно как начать и не бросить, если ты во взрослом возрасте, и не играл вообще ни на чем =)

#203 2023-07-10 15:54:42

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

мне интересно как начать и не бросить, если ты во взрослом возрасте, и не играл вообще ни на чем =)

Нужно препода в первую очередь ИМХО. Чтобы был внешний контроль.

В идеале вне дома, но чтобы было легко добираться.

И обязательно с самого начала найти время, когда будешь заниматься. Вот прямо "каждый четверг Я достаю из широких штанов... фортепиано и начинаю заниматься".

И супер важно удобно поставить инструмент. У меня основная причина почему не срослось с фортепиано - цифровое фортепиано в неудобном месте и на него вечно складывались вещи, типа это стол. Чтобы играть, нужно было подвинуть это добро, подключить рабочие наушники, поставить большие неудобные ноты... Ну и в 90% я забивала. Был период времени когда фортепиано стояло удачнее - играла значительно чаще. Вплоть до того, что пока чай заваривался пару грамм.

#204 2023-07-10 16:02:00

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Аноны, насколько сложно во взрослом возрасте научиться играть на виолончели, если умеешь играть на скрипке?

Мне кажется что не слишком сложно. Смычок, струны - тебе это все знакомо. Нотная грамота. Басовый ключ будет сложно вначале, посадка мне кажется не сложная.

Наверное сложно будет найти произведения если вдруг не любишь классику. Ну курсы/самоучитель/препода.

ИМХО основные затыки для совсем новичков это чтение нот, координация рук, привычка заниматься. У тебя все это уже есть. Это ну просто огромная часть пути. У меня масса знакомых срезалась на нотах. Это немного как новый язык учить. Значки, ноты, ключи, написание, чтение, ритм. Руки координировать с мелкой моторикой тоже мало кто умеет, если нет специфических хобби. Ну и режим занятий, понимание что вначале будет скучно и плохо получаться - к этому тоже многие не готовы.

#205 2023-07-10 16:24:34

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Аноны, насколько сложно во взрослом возрасте научиться играть на виолончели, если умеешь играть на скрипке?

Мама играет 40 лет на виолончели в симфоническом оркестре, сказала довольно сложно... постановка рук совсем другая. Говорит, легче было бы если начинать с нуля на ней, ну это ее мнение.

Отредактировано (2023-07-10 16:27:47)

#206 2023-07-10 16:32:19

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Басовый ключ будет сложно вначале,

Я на ф-но тоже играю, басовый ключ не проблема.
Классику люблю)

У меня очень часто зажаты руки, когда я играю на скрипке, расслабиться сложно. На виолончели постановка другая, проблема останется

Анон пишет:

постановка рук совсем другая

Вот да, я этого и боюсь

#207 2023-07-10 18:00:26

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

У меня очень часто зажаты руки, когда я играю на скрипке, расслабиться сложно. На виолончели постановка другая, проблема останется

Не знаю почему ты сразу решил, что проблема обязательно останется. Может наоборот будет естественнее для тебя и зажим уйдет.

А ты гуглил упражнения для расслабления? Недавно натыкалась на Ютубе.

#208 2023-07-10 18:03:34

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Говорит, легче было бы если начинать с нуля на ней, ну это ее мнение.

С нуля и в музыкальной школе ребенком? Да, легче. А если мы говорим про взрослого анона и хобби в нерабочее время то я очень сомневаюсь. Тут любой опыт на вес золота.

А я между тем организовала себе гитару, классическую, и препода, правда по Скайпу... Надеюсь что не будут выкинутые на ветер деньги и это хорошая идея так с бухты-барахты -вчера решила, сегодня уже урок  договариваюсь =)

#209 2023-07-10 18:04:35

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

а сколько вы примерно закладывете на это хобби?

#210 2023-07-10 18:15:46

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

а сколько вы примерно закладывете на это хобби?

Денег?
Тут сложно. Я планировала себе покупать фортепиано за 2700 евро (анон из Европ). Поэтому гитара напрокат за 60 евро три месяца и препод за 20 евро по Скайпу за занятие для меня ещё окей. Но тоже со скрипом.

То есть я отказалась от покупки фортепиано и от курса фитнеса, чтобы попробовать гитару сейчас. С прицелом позаниматься полгода и дальше самой нарабатывать.

Короче, для меня 50 евро в месяц сейчас это потолок.

ПС жалею что нет государственных музыкалок как в России. Цены просто какой то сбор, гитара за 140 евро одно (!) занятие встречается. Хотя большинство все же в пределах 50 за одно занятие. Виолончель вообще бьёт рекорды по стоимости. Фортепиано примерно как гитара, по 50 за урок. Зато много всяких флейт дешевле. Ну и если прицельно искать среди русского комьюнити, можно найти неофициально дешевле.

Отредактировано (2023-07-10 18:20:03)

#211 2023-07-10 23:25:40

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

А что с гитарами? Корпус из дерева, то есть если ее плохо хранили, могут быть трещины? Или это маловероятно?

Трещину ты увидишь глазами. Во всём остальном рекомендуется взять с собой человека, который может проверить, хорошо ли строит гитара. Это касается и новых, и б/у.

#212 2023-07-11 09:51:37

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

жалею что нет государственных музыкалок как в России

Эээ, а что, в России можно бесплатно учиться музыке, если ты взрослый, или что?

#213 2023-07-11 10:02:06

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

а сколько вы примерно закладывете на это хобби?

На уроки вокала уходит 100 евро в месяц, примерно столько же на репетиционку. И это я пока не инструменталистка. Тем же барабанщикам надо вкладываться куда больше.

#214 2023-07-11 10:14:01

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Эээ, а что, в России можно бесплатно учиться музыке, если ты взрослый, или что?

В Петербурге есть школа им. Римского-Корсакова, в ней можно учиться бесплатно до 25, но вроде она единственная такая.
Можно поступить на бюджетное место в училище, оно вроде считается средним профессиональным, так что даже с высшим можно, но там тоже какое-то ограничение есть на возраст, емнип

#215 2023-07-11 10:17:58

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:
Анон пишет:

жалею что нет государственных музыкалок как в России

Эээ, а что, в России можно бесплатно учиться музыке, если ты взрослый, или что?

Они дешёвые. Так то дети тоже не бесплатно учатся но очень дёшево. По крайней мере некоторое количество лет назад было так.

Поправлю, я из Беларуси, в мое время дети платили буквально символическую цену, типа мороженку можно было на нее купить. У меня бедная семья, но с оплатой музыкалки никогда не было проблем. Учились и взрослые по тарифу чуть дороже, но тоже очень дёшево. Для меня было немного шоком, когда я поняла что в Европе это полноценное хобби, сравнимое с занятиями бальными танцами, например. Я то знала по другой стране и из детства.

Отредактировано (2023-07-11 10:26:57)

#216 2023-07-11 10:19:52

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Тем же барабанщикам надо вкладываться куда больше.

Барабанщикам ещё сложно - всегда нужно искать место для репетиций.
В этом плане какая нибудь скрипка или гитара отличный удобный инструмент. Ну или электронный инструмент с наушниками.

#217 2023-07-11 14:00:12

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Тем же барабанщикам надо вкладываться куда больше.

Это ужс :sadcat:

#218 2023-07-11 15:00:46

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

А ты гуглил упражнения для расслабления? Недавно натыкалась на Ютубе.

О, мне, кажется, ннада... (дранон)

#219 2023-07-13 13:02:24

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, анон-типа-гитарист офигевает - это получается левую руку на грифе всегда придется так сильно выворачивать? Я раньше не знала и не замечала. А вчера домой инструмент принесла, попробовала и ОГО. Или я как-то неправильно ставлю?

Урок еще будет, так что задам вопрос и преподу,  но может тут из опыта кто-то ответит.

В той же виолончели все очень физиологично стоит, и на фортепиано тоже.

#220 2023-07-13 16:41:47

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Аноны, анон-типа-гитарист офигевает - это получается левую руку на грифе всегда придется так сильно выворачивать? Я раньше не знала и не замечала. А вчера домой инструмент принесла, попробовала и ОГО. Или я как-то неправильно ставлю?

Урок еще будет, так что задам вопрос и преподу,  но может тут из опыта кто-то ответит.

В той же виолончели все очень физиологично стоит, и на фортепиано тоже.

По идее, руки у струнников должны быть в естественной позиции. Иначе рукам пиздец придёт

#221 2023-07-13 17:09:27

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон - домрист и немного гитарист не очень понял про руки, как ты их держишь?
С домрой другая хрень происходит: анон "любил" скрутиться вовнутрь - напрягался, сильно сутулился. Потом выправилось.

#222 2023-07-13 17:25:23

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Я когда-то учился играть и не помню, чтобы левая рука как-то сильно выворачивалась

#223 2023-07-13 17:31:03

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Опухшая кисть это классика.

#224 2023-07-13 21:11:34

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Хз как я так ставлю. Наверное что то очень неправильно делаю, рука как то реально перекрученная вся...

#225 2023-07-13 21:13:24

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Хз как я так ставлю. Наверное что то очень неправильно делаю, рука как то реально перекрученная вся...

Подожди урока, пусть тебе преподаватель руки поставит

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума