Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2023-07-13 21:25:33

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Надеюсь по Скайпу будет видно

#227 2023-07-14 02:54:02

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Аноны, анон-типа-гитарист офигевает - это получается левую руку на грифе всегда придется так сильно выворачивать?

Я думаю, что это тебе непривычно по сравнению с виолончелью. Я не играл на ней, но видел близко,как играют  :please: Постановка и расслабление действительно другие. Тебе показаться бы кому-нибудь вживую.

Анон пишет:

Иначе рукам пиздец придёт

+1

#228 2023-07-14 07:39:17

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Надеюсь по Скайпу будет видно

Вообще, странно, что тебе не объяснили про постановку рук, это первое, чему должны научить. И всё-таки лучше, чтобы тебе постановку объяснили вживую, не по скайпу, чтобы была возможность физически поправить руку, если ты делаешь что-то не так

#229 2023-07-14 08:23:59

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Так урок первый по Скайпу, его ещё не было. Я сама хотела чего нибудь пожелать, интересно же, инструмент дома лежит.

Нашла препода по Скайпу чтобы базу дал и потом ещё одного, но он испаноговорящий и немного английский, к нему за базой не пойдешь. Но зато он как раз фламенко играет, то что мне потенциально нужно.

#230 2023-07-14 09:36:13

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

А, сорян, почему-то подумала, что у тебя уже были уроки. Удачи) струнные инструменты - это любовь

#231 2023-08-11 16:06:09

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны,а подскажите как правильно разучиваются произведения для гитары? Столкнулась с проблемой что не могу уследить за обоими руками.

На фортепиано советовали начать с левой, ее разобрать и почти наизусть выучить. Потом разобрать правую и соединять.

А как с гитарой? Правая рука делает переборы например (если их разучивать без участия левой руки то будут не те ноты). Если начать разучивать с левой руки, то ты ничего не сможешь слышать, потому что зажимаещь но звук не извлекаешь.

Ну что процентов я не первая задаюсь вопросом. Не хочу изобретать велосипед если есть проверенный классный способ.

#232 2023-08-11 18:13:27

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

если есть проверенный классный способ.

Мой способ — брать учить только то, что можешь сыграть. То есть разбирать для удовольствия можно что угодно, хоть Кошкина, но работу по интеграции произведения вести только там, где она имеет смысл.

Предполагается, что на этом этапе я оценил произведение по уровню сложности, а также примерно представляю его структуру, разбиение на части, сложные места и т.д. Если после этого я понимаю, что мне надо это учить, я разбиваю произведение на музыкальные фразы и учу их поштучно. Иногда начиная с конца, годный лайфхак.

Учить отдельно левую и правую руку имеет смысл только в сложных технически местах (типа тремоло).

#233 2023-08-12 16:23:18

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

То есть ты учишь обе руки одновременно с самого начала?

А в чем плюс учить с конца?

#234 2023-08-12 18:22:34

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

С конца удобно. Стихи тоже хорошо учить с конца.

Скрытый текст

Карен Прайор, «Не рычите на собаку!»

#235 2023-08-12 18:34:39

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

То есть ты учишь обе руки одновременно с самого начала?

Да, потому что специфика гитары в том, что если я не могу соединить руки, мне незачем учить наизусть это произведение. Исключение могут составлять отдельные технические моменты — выучить сложный ритм в правой руке, например, или сложный переход в левой. Хотя навскидку я не могу придумать ни одного момента в левой руке, который имело бы смысл учить без правой. Ну совсем экзотика типа пиццикато Бартока, чисто чтобы отработать бдыщь.

Анон пишет:

А в чем плюс учить с конца?

Моя задача — уметь играть не с начала до конца, а с любого места. Если учить с начала, этого достичь сложнее. И мне понравилась цитата про собаку и глазурь выше!

#236 2023-08-12 20:36:39

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Спасибо за ответ

#237 2023-09-29 11:56:04

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, кто нибудь из вас играет с метрономом? Инструмент гитара.

Хочу купить себе отдельный от телефона, потому что на телефоне неудобно.

Диджитальный лучше чем механический? Механический конечно красивый, но... Или механика лучше?

И второй вопрос - меня удивила функция таймера. Я подумала что это удобная фича - например я хочу поиграть 5 минуток а потом он незаметно выключится, а я продолжу играть. по крайней мере меня метроном очень напрягает еще, было бы неплохо, если бы он сам выключался. Но! Таймеры минимум на 15 минут, на 30 и на 60. Почему такие цифры? может таймер вообще для каких-то других целей предусмотрен?

Если у вас еще есть какая то информация или опыт - поделитесь тоже.

#238 2023-09-29 19:59:09

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Диджитальный лучше чем механический? Механический конечно красивый, но... Или механика лучше?

Я играю, меня больше устраивают электронные, потому что
а) механика, бывает, тупит
б) на электронном удобно задавать ритмические группы.

#239 2023-09-30 07:51:07

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Правая рука делает переборы например (если их разучивать без участия левой руки то будут не те ноты)

В детстве в музыкалке учили именно так. Сначала заучиваешь кучу переборов только правой рукой. Например, большим пальцем бьешь по струнам 6, 5, 4. Указательным - по 3 струне, средним - по 2, безымянным - по 1. Перебор, например, 6-3-2-1-2-3-5-3-2-1-2-3-4-3-2-1-2-3. И прям долго его гоняешь. Потом что-нибудь типа 3-2-3-1-3-2-3. В общем, можно погуглить переборы для начинающих. И когда доведешь их до автоматизма, о правой руке уже просто забываешь)

#240 2023-10-31 17:11:18

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

А есть ли какие то лайфхаки чтобы пальцы правой руки при переборах не расползались? Не получается держать вместе. Тренирую отдельно правую руку, но видимо мало (а больше просто нет времени...) . Как только отвлекаюсь - пальцы очень далеко друг от друга. В итоге плохо попадаю по струнам.

Я уже пробовала прикрепить скотч, как бы неплотно пальцы друг к другу собрать. Но он очень мешает делать щипок.

А что ещё - не знаю.

Инструмент классическая гитара

#241 2023-12-19 09:53:05

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Аноны, порекомендуйте синтезатор, пожалуйста. Хочу подарить маме, она когда-то в детстве играла на пианино, а сейчас хочет вспомнить и снова начать играть. Но пианино ставить некуда, нужно что-то более компактное.
Еще есть цифровое пианино. Насколько я понял, разница в чувствительности клавиш, но ей это не принципиально.
В общем, что лучше подарить любителю, который хочет раз в неделю играть не очень сложные вещи для себя?

#242 2023-12-19 16:39:23

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Еще есть цифровое пианино. Насколько я понял, разница в чувствительности клавиш, но ей это не принципиально

Она играла на фортепиано раньше? Тогда это важный параметр.

Имхо, не бери синтезатор. Никакого удовольствия. Лучше подержанное диджитал фортепиано. Обязательно полный набор клавиш (синтезаторы грешат тем что у них укороченная клавиатура) и тяжёлые клавиши.

Я не в России, поэтому наверное не смогу порекомендовать модели. Какая у тебя ценовая граница?

А так смотри на марки типа Ямаха сария клавинова, Роланд тоже популярный, Касио вроде самый бюджетный вариант.

#243 2023-12-19 16:45:21

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Но пианино ставить некуда, нужно что-то более компактное.

Синтезатор не такой компактный на самом деле. Если берешь синтезатор и снизу подпорки типа, это очень неудобно, учти. Да, его очень просто сложить и поставить куда нибудь в сторону, но подпорки часто качаются и вообще неудобно сидеть за ним. Ещё можно положить на стол , но не факт что хватит длины стола, и не будет подходить высота и придется морочится со стулом.

Цифровые фортепиано меньше обычных фортепиано, а есть вообще маленькие модели. Ещё можно брать цифровое фортепиано без корпуса.

Принеси пару примеров начто ты смотришь, так будет проще оценить. ИМХО пробуй найти б/у цифровое фортепиано Ямаха clp. Какой нибудь старой серии. В принципе такие инструменты не страшно покупать с рук, потому что там мало что может испортится. Люди покупают, не играют и потом продают с рук дальше.

#244 2023-12-19 16:51:35

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Насколько я понял, разница в чувствительности клавиш

там больше разницы и при этом много общего. По цели использования самая большая разница на самом деле. Если ты хочешь делать аранжировки, разные саунд эффекты, выступать где нибудь на дискотеке, грубо говоря, или подарок подростку увлекающемуся музыкой, то это синтезатор. А если хочешь играть музыку "типа как настоящее фортепиано" то смотреть в сторону цифровых фортепиано.

И там и там могут быть общие фичи, но синтезатор плохая замена фортепиано. Сорри что уговариваю, но если есть возможность поднять бюджет немного, то цифровое фортепиано будет гораздо лучше.

#245 2023-12-22 12:57:12

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Спасибо за советы, аноны! Пойду искать цифровое пианино)
Может быть сначала возьмём в аренду на пару недель, и если ей понравится на нем играть, то уже куплю

#246 2023-12-22 13:13:59

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

Может быть сначала возьмём в аренду на пару недель

Это вообще идеальный вариант, анон.

#247 2023-12-22 13:17:47

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анон пишет:

А есть ли какие то лайфхаки чтобы пальцы правой руки при переборах не расползались? Не получается держать вместе. Тренирую отдельно правую руку, но видимо мало (а больше просто нет времени...) . Как только отвлекаюсь - пальцы очень далеко друг от друга. В итоге плохо попадаю по струнам.

Отвечу сама себе. Мне посоветовали резиночку надевать на пальцы.

#248 2024-01-08 08:40:28

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

А посовейтуйте плиз понятный композиторский учебник
В совковые уже посмотрел, плохо объясняют для тех, кто не закончил музыкалку по комплексу причин. Там много разбирают классику, на которую мне совершенно похуй, если музыка не из второй половины 20 века в примерах, я воспринимаю текст как белый шум, так что есть ли учебник или какой-то видеокурс на английском, чтоб теорию объясняли. Примеры из Стравинского и Баха не предлагать, книжки по рисованию, где не упоминают Микеланджело, существуют и работают, мне нужен аналог пособий по рисованию аниме

#249 2024-02-29 14:16:59

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Любезные аноны, посоветуйте русскоязычный самоучитель фортепиано для взрослого? Инструмент есть, какого-либо музыкантского опыта и знания муз теории нет. Нужно что-то совсем разжевывающее для профана, который думает, что скрипичный ключ это которым открывают скрипку.

#250 2024-03-29 21:13:14

Анон

Re: Тред музыкальных инструментов и игры на них

Анончики, сколько может стоить акустическая гитара для начинающего?
Вводные данные такие: мне отдали какую-то ноунейм гитару, потом она треснула и у меня ее обратно забрали на запчасти. Я успел максимум 6 простейших аккордов выучить.
Но вот захотелось продолжить, побывал в двух музыкальных магазинах, в одном мне предлагали гитары за тридцатку и выше, мол, учиться надо сразу на чем-то крутом. В другом, наоборот, предлагали максимально дешевые гитары, мол, сначала учиться, потом покупать нормальный инструмент.
У меня нет задачи научиться играть как профи, мой желаемый максимум лабать дома под чаек гражданскую оборону для души.
Так вот, на какую ценовую категорию все-таки ориентироваться, в каком магазине продавец был прав?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума