Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2021-02-25 14:05:25

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

Ничего делать по этому поводу не нахожу возможным, т.к. мои занятости требуют от меня обладать кристально чистой репутацией, поэтому на публике я весь правильный и безупречненький, а с близкими могу побыть говном

Если не секрет, кем же ты работаешь?

#27 2021-02-25 14:21:42

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

Если не секрет, кем же ты работаешь?

Стремаюсь ответить конкретно, но скажу, что силами популярной культурой задолго до моего рождения сформировано представление о склонности ее представителей к алкоголизму и другим нарушениям социального поведения. Искусство имитирует жизнь, а жизнь имитирует искусство.

#28 2021-02-25 14:27:03

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

Стремаюсь ответить конкретно, но скажу, что силами популярной культурой задолго до моего рождения сформировано представление о склонности ее представителей к алкоголизму и другим нарушениям социального поведения.

Дворник, да?

#29 2021-02-25 14:32:06

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

Дворник, да?

Ну типа

#30 2021-02-28 12:55:43

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Бухали оба деда (один сирота, военный бортинженер, они там все из рейса спиртом нахуяривались, второй маляром работал, все его шестеро братьев умерли из-за алкогольных проблем). Старший брат отца тоже начал было побухивать, но чуть не замерз насмерть и бросил, умер рано, но по другой причине.
Отец пьет серьезно с моих лет 4, сейчас мне 29, отдельно от него живу 7 лет. Он переехал из миллионника в деревню, купленный там дом сгорел, но отца внутри в тот момент не оказалось, поэтому сейчас обитает у какой-то семьи местных алкашей. Пару раз в месяц подкидываю им по тысчонке для успокоения совести, ибо до окончания мною школки отец содержал нас с мамой, потом уже она пошла на работу, а его больше никуда не брали после того, как отрубился на стройке у котлована.
Здоровье у него могучее, живет с многократными переломами всего папаши, только что позвоночник не ломал. Желчный удалили, во время удаления внутричерепной гематомы у него была клиническая смерть, но нет - ничего не пугает. Зашивался трижды, в первый раз продержался год, о последующих и говорить нечего.
Мне кажется, бросают те, кто действительно испугался смерти, но для моего ее как бы не существует. Он и без алко такая вот инфантильная корзиночка, застрял на уровне 15 лет мозгами, вечно молодой вечно пьяный.
Когда разъехались, меня первое время плющило. Я привык подпитываться негативными эмоциями родаков, стало как-то скуШненько. Сам иногда пью, но знаю, что мне трудно остановиться - если начну, буду бухать до опьянения. Не прямо блева и потери памяти, но хорошо так. Поэтому только по праздникам, раз в квартал. Маман не пьет вообще.
При этом у нас с ней получается по-настоящему задушевно общаться только с такими же женами и детьми алкоголиков. С условно благополучными только вежливая имитация взаимного интереса. Ощущается дистанция, даже если никакие алко-темы не поднимать (никто их и не поднимает). У них словно более наивные взгляды и на все остальное в том числе.

#31 2021-03-01 09:37:43

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

При этом у нас с ней получается по-настоящему задушевно общаться только с такими же женами и детьми алкоголиков. С условно благополучными только вежливая имитация взаимного интереса. Ощущается дистанция, даже если никакие алко-темы не поднимать (никто их и не поднимает). У них словно более наивные взгляды и на все остальное в том числе.

Вот поэтому и важно сваливать от близких-алкоголиков. Социализация страдает, даже если ты сам не бухаешь.

#32 2021-03-01 13:47:38

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

С условно благополучными только вежливая имитация взаимного интереса. Ощущается дистанция, даже если никакие алко-темы не поднимать (никто их и не поднимает). У них словно более наивные взгляды и на все остальное в том числе.

+
С людьми без зависимостей получается разговаривать на неравных условиях, только отдавая ресурс в виде внимания, доброжелательности и так далее. Ответная аналогичная реакция просто не оставляет какого-либо отпечатка. Никакого общего пространства для развития отношений, чтобы зацепиться, нет. Это не значит, что они «пустые», просто какие-то совершенно другие. Чем занимаются, как досуг проводят? Да наверно так же, как и я, но все равно как будто есть какое-то принципиальное и неуловимое отличие. Если честно, я им завидую, т.к. хотел бы родиться и вырасти человеком, который никогда не то что не пил и ничего не употреблял, но и не задумывался об этом.

#33 2021-03-01 19:10:19

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

Вот поэтому и важно сваливать от близких-алкоголиков. Социализация страдает, даже если ты сам не бухаешь.

А проебанные годы уже не вернуть.
Все так, аноны.

#34 2021-03-05 09:24:05

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Извините, ТС надо проораться.
В последнее время меня даже больше, чем батя-алкаш, выводит из себя мама с созависимостью. Очень любит звонить и рассказывать, какой ещё пиздец учинил отец по пьяни, как нй тяжело, как у неё нет сил и все вот это. При этом мои конкретные предложения по выходу из ситуации (которые вводятся к тому, что ей надо срочно уходить от отца) отметаются с большим возмущением. Наконец я не выдержал и стал пресекать все ее попытки мне поныть, потому что тупо не хочу это слушать, не хочу участвовать в ее созависимости.
Мама стала хитрее. Теперь она начинает разговоры так: «Все! Теперь я точно ухожу!» - и дальше следует рассказ об очередном пиздеце, но заканчивается разговор всегда тем, что уйти она все-таки не может, передумала  :lol:
Также меня бесит ее сестра, которая настраивает ее, что надо нести свой крест, такова наша женская долюшка, как ты можешь его бросить, он жи пропадет. При этом я прекрасно понимаю, о чем эта тварь беспокоится на самом деле: ей мои родители всегда помогали деньгами, и теперь профессиональная тунеядка боится, что в случае маминого ухода от отца денежный краник прикроется.
Я уже на грани того, чтобы сменить телефон и домашний адрес, чтобы никогда больше их всех не видеть и не слышать.

#35 2021-03-09 03:36:14

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Вокруг анона пили все, кроме бабки по матери.

Скрытый текст

#36 2021-03-14 19:29:13

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

Начну с себя.
У меня спивается батя.
Началось это давно, возможно, до моего рождения (мне 36 лет). У бати очень плохой бэкграунд - ВСЕ мои родственники-мужчины по его линии конкретно так бухают, и это ачотакова. Они не маргиналы, работают и неплохо зарабатывают, и это позволяет им считать себя не алкашами, ну, типа, алкаши же под забором обоссанные валяются, а мы только каждый день за обедом-ужином рюмки по три водки выжираем, а на праздниках бухаем не просыхая, но это норма. В детстве и юности я ненавидел ездить к тем родственникам на праздники, потому что знал, что на протяжении всего визита буду наблюдать вокруг себя бухие рожи. При этом бухать дозволяется лишь мужикам, женщинам - только бокал шампанского по особо торжественным поводам. Когда анон однажды взял себе бутылку пива, все тети сраки были полны осуждения: "ТЫ ЖЕ БУДУЩАЯ МАТЬ!!!11" Зато им норм, что их мужики нажираются до того, что блюют на ковер, дерутся или теряются где-то в городе.
Отец был верным последователем семейных традиций, но недавно он вышел на пенсию, на работу ходить не надо, и все остатки цивилизованности стали слетать. Бухает все больше и больше, я боюсь, что скоро допьется до белки.
У мамы растет созависимость, она все пытается его тащить и контролировать, а главное, пытается скрывать эту ситуацию от знакомых и родных и соблюдать приличия. Поэтому никто с отцом не может даже поговорить. Проблемы как бы нет. В общем, создает отцу все условия, чтобы он разлагался дальше. Я с ней пытаюсь разаговаривать, но все бесполезно.
Я уже взрослый анон, живут отдельно и могу теоретически вообще с ними не пересекаться, и пусть живут как хотят. Но мне пиздец жалко маму. Она заботится о своей матери (моей бабушке) с деменцией, а теперь еще и это.
:sadcat:


действуйте по-обстоятельствам - когда нужно наху... послать или по фейсу дать - сделайте это, но и за собой отслеживайте, может что разгоняете...

#37 2021-03-19 08:57:43

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

пока человек у себя в голове тягу к зависимостям не проработает

Это не в голове по ходу.

#38 2021-03-19 09:03:52

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Аноны, у нас такой тред есть https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p7231530
Мне кажется, что надо эти два треда соединить, а вам?

#39 2021-03-19 11:58:13

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Нет, не нужно.
Далеко не все близкие алкашей мечтают интегрировать их в общество, лол.

#40 2021-03-19 12:02:56

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Ну хотя бы ссылка на этот тред в шапке того точно нужна.

#41 2021-03-19 12:41:25

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

Аноны, у нас такой тред есть https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p7231530
Мне кажется, что надо эти два треда соединить, а вам?

Охуенная идея слить вместе тред где большая часть настроений звучит как бежать из этого роняя тапки,сменить место жительства, заблокировать всех и ни в коем случае не пытаться заставлять человека завязывать потому что сам утонешь с тредом который называется интеграция алкоголиков в общество. Ты хоть сам понял что сказал?

#42 2021-03-19 12:50:59

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

Ну хотя бы ссылка на этот тред в шапке того точно нужна.

Типа чтобы была дуальность, как у коронапаники и заебавшихся от коронапаники?   :lol:

#43 2021-03-19 13:12:59

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

Охуенная идея слить вместе тред где большая часть настроений звучит как бежать из этого роняя тапки,сменить место жительства, заблокировать всех и ни в коем случае не пытаться заставлять человека завязывать потому что сам утонешь с тредом который называется интеграция алкоголиков в общество. Ты хоть сам понял что сказал?

Я понял. Для меня это ответ на вопрос - нужна ли эта интеграция, один из многих возможных.

Анон пишет:

Типа чтобы была дуальность, как у коронапаники и заебавшихся от коронапаники?   

Да. Почему нет? Я реально считаю, что есть случаи, когда надо, и есть когда не надо. Что тут такого революционного?

#44 2021-03-19 16:52:02

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

А тогда давайте обсудим как отличить желание спасти близкого человека от созависимости, а также - кого нужно пытаться спасать и до каких пор, а когда точно не нужно и надо валить как можно быстрее и дальше.

#45 2021-03-19 19:11:45

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

кого нужно пытаться спасать

Того, кто сам хочет спастись и что-то для этого делает, а не только говорит, что надо бы завязывать. Тогда поддержка может помочь человеку не сорваться (и то, без гарантии).
Во всех остальных случаях, имхо, любое спасательство - дорога в пропасть.

Отредактировано (2021-03-19 19:12:11)

#46 2023-12-13 18:48:20

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Достал тред со дна, т.к не знаю, где ещё поорать.
Отец пьет всю жизнь, начал ещё в школе. ЕУшник, иногда уходит прям совсем в запои (2-3 раза в месяц), чаще просто выпивает как минимум пару бутылок вина, это считается «трезвостью». В жизни успешен, много зарабатывает и считает это индульгенцией, типа он крутой и ему все можно. До всасывания первой бутылки он нормальный, весёлый, приятный человек. Но стоит набухаться - реально перекидывается, становится агрессивным, и начинает бычить на любого человека, который с ним рядом. Говорит такие вещи, которые навсегда отпечатываются в памяти, как будто специально подбирает самые мерзкие гадости, чтоб посильнее задеть. Остановить его невозможно, «я же правду говорю», а на деле его просто несёт. Наутро, протрезвев, никогда не извиняется и делает вид, что все в полном порядке, ничего не было, а если напомнить — газлайтит, что это все чушь и клевета, не было такого. Больше всего меня поломал именно этот контраст: нормального, любящего отца, который заботится о семье, и адского свиноеба, в которого он мутирует под алкашкой.

Я не живу с родителями, так что чаще этой красоты огребает мама, она пару раз хотела разводиться, но не стала. Считает, что ему надо лечиться, но мы обе прекрасно понимаем, что этого не произойдет: у отца нет не то что желания бросить, он вообще не видит проблемы, у него-то все прекрасно, это какие-то бябыдуры ему жить и наслаждаться жизнью мешают. Со временем становится хуже: он срывается в агрессию и психическое насилие почти каждый раз. И даже в трезвом (условно-трезвом, как я уже писал, это ЕУ, так что правильнее будет сказать «вне запоя») виде видно деградацию: он постоянно говорит одни и те же вещи, одни и те же истории, одни и те же фразы, слово в слово! Никакой диалог с ним невозможен в принципе: он только делает вид, что слушает, а потом ставит одну из своих заезженных пластинок, как если бы ты вообще ничего не говорил! В последний раз я вдруг понял, что все попытки поговорить не имеют смысла, это не живой человек, это НПС. При этом ему важно, чтобы его любили, он же столько сделал для семьи (имеется в виду финансово), столько сил и времени вложил. А я вот уже не чувствую, если честно, никакой любви и благодарности, только страх и отвращение.

Отредактировано (2023-12-13 18:48:39)

#47 2023-12-13 19:47:14

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

У меня бабка всю жизнь с похожими приколами (отборные мерзкие гадости, удобный избирательный склероз, газлайтинг, неадекватная агрессивность, заезженные пластинки, полное неумение и нежелание слушать и слышать - и тоже очень хочет много обслуживания за большие вложения), но не бухает. Мне кажется, тут больше больной человек, у которого бухло срывает кукуху, и даже если он бросит, срывать ее продолжит все равно ((

Надеюсь, ты и дальше от него не огребешь, анон. А мама однажды тоже съедет.

Отредактировано (2023-12-13 19:48:44)

#48 2023-12-13 20:35:15

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

Мне кажется, тут больше больной человек, у которого бухло срывает кукуху, и даже если он бросит, срывать ее продолжит

Может быть, конечно. Но скорее тут комбо - поломанная личность, которая вроде имеет форму человека, но, разбавленная алкоголем, перестает держать какую-либо структуру и изливается на окружающих во всем буйстве психических содержаний. Говорят, что алкоголь показывает истинную сущность человека. Но мне все же кажется, что пьянствовать с детства вполне способствует формированию именно такой хтони вместо нормального индивида. Не отрицаю, что могло такое получится и без алкоголя, как в случае твоей бабки. Однако алкоголь способствует всем деструктивным процессам.

Анон пишет:

Надеюсь, ты и дальше от него не огребешь, анон. А мама однажды тоже съедет.

Огребаю почти при каждом контакте, когда вижусь с семьей, не видеться вообще - жалко уже маму, она никуда не собирается, увы, там созависимость во все поля, так что я перестал надеяться(. Пытаюсь теперь видеться только с мамой отдельно, но ее тяжело вытаскивать.

#49 2023-12-13 20:51:58

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

Достал тред со дна, т.к не знаю, где ещё поорать.

Сочувствую, анон. Отдельно сочувствую по поводу созависимости матери. У меня такая же ситуация: отец бухает, а мать героически превозмогает и не уходит, и вроде жалко ее, и в то же время я чувствую, что она меня постоянно пытается втянуть в созависимость.
Не знаю, что делать. Видимо, все-таки рвать отношения со всеми и никого не жалеть.

#50 2023-12-13 21:18:44

Анон

Re: Анонимные близкие неанонимных алкоголиков

Анон пишет:

Не знаю, что делать. Видимо, все-таки рвать отношения со всеми и никого не жалеть.

И я тебе очень сочувствую, это пиздец как тяжело.
Да, сам склоняюсь к такому же выбору. Потому что иначе вместо двух просранных жизней будет три, а больше ничего не изменится. (

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума