Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2026 2022-11-03 23:12:27

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

идея о том, что женщина обязательно должна кому-нибудь принадлежать и рожать побольше детишек

Это какая же книга нас этому учит?

#2027 2022-11-03 23:14:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

То, чему классика может научить, в современном мире уже не воспринимается как что-то хорошее. Например, для нормальных людей идея о том, что женщина обязательно должна кому-нибудь принадлежать и рожать побольше детишек, уже не является нормальной.

Вот и повод поговорить, как далеко продвинулась гуманистическая мысль за 200 лет так что, может быть, Иванов, перестанешь дергать Петрову за косички и честно пригласишь ее на мороженое?

#2028 2022-11-03 23:17:27

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Точно, убивать старушек и мимопроходящих баб, оправдываясь философской заумью, - это теперь хорошо и правильно. Oh, wait...
Хотя пример с Сонечкой интересней, конечно...

#2029 2022-11-03 23:18:13

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

То, чему классика может научить, в современном мире уже не воспринимается как что-то хорошее.

Тогда чем классика лучше фэнтези? Почему она обязательна для прочтения и по умолчанию лучше?

А вообще, так обычно говорят те, кто с классикой знаком по наслышке. Да, в ней есть устаревшие взгляды, но ими она не ограничивается. Кроме того, опять же, она расширяет кругозор (в идеале), и провоцирует размышление. Классики стали классиками, потому что писали очень хорошо, про живых людей, а не картонок, умели подать разные точки зрения. Это очень интересно читать. Но я б не стал говорить, что этого по умолчанию нет в жанровой литературе. Всё зависит от мастерства автора. Тем более, что среди классических произведений тоже есть разные жанры.

#2030 2022-11-03 23:18:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Точно, убивать старушек и мимопроходящих баб, оправдываясь философской заумью, - это теперь хорошо и правильно.

Ну, у меня была знакомая, которая извлекла из книги именно это. И я считаю, что она имела право так думать.

#2031 2022-11-03 23:19:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

И чо, как, сколько бабок на счету у знакомой?

#2032 2022-11-03 23:20:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну, у меня была знакомая, которая извлекла из книги именно это. И я считаю, что она имела право так думать.

И звали её Ницше?  =D
Я утрирую, есличо. Ницше не чисто это извлёк)

#2033 2022-11-03 23:21:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Тогда чем классика лучше фэнтези? Почему она обязательна для прочтения и по умолчанию лучше?

Ничем. Я как раз говорю, что классика ничем не лучше. И я против того, чтобы она была обязательной. Я вообще за то, чтобы литература была предметом по выбору, потому что многих устаивает чтение фичков в качестве литературы, я сам таким в школе был. И считаю, что ничего не потерял. То, что мне в аттестате по этой самой литературе нарисовали тройку из жалости едва ли сделало меня как человека хуже.

#2034 2022-11-03 23:23:15

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И чо, как, сколько бабок на счету у знакомой?

За кражу она присела раньше, чем успела кого-нибудь убить, но я сомневаюсь, что специфические трактовки прочитанных книг были первопричиной ее поступка.
Но опять же, если литература не приносит пользу, хотя что считать пользой, нахуя она вообще нужна. Просто отнимает время, я бы, когда учился в школе, лучше поспал лишний час, чем до ночи писал эти ебучие сочинения о прочитанном.

Отредактировано (2022-11-03 23:25:03)

#2035 2022-11-03 23:28:53

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Классики стали классиками, потому что писали очень хорошо, про живых людей, а не картонок, умели подать разные точки зрения.

Точно? Все-все классики только поэтому? А не потому, что, к примеру, полюбились маститому критику того периода, который ввел на них моду, нет? И не потому, что уже после их времени филологи решили, что по каким-то причинам именно этот роман достоин войти в копилку мировой литературы, хотя при жизни автор не был так уж широко признан. Я уж молчу об идеологической основе включения некоторых произведений в школьную программу.
А некоторые классики стали классиками вообще потому что по тому временному периоду не слишком-то много дошло письменных источников, и выбрали в классику самое лучшее из имеющегося. Ну и вообще, "Золотой осел", напомню, так-то тоже классика.

#2036 2022-11-03 23:29:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но опять же, если литература не приносит пользу, хотя что считать пользой, нахуя она вообще нужна

Литература должна учить думать головой, а не говорить что хорошо, а что плохо.
Делать она может на каких угодно книгах хоть на классике, хоть на сай-фай и фэнтези.

#2037 2022-11-03 23:29:39

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты серьёзно считаешь, что уроки литературы нужны для того, чтоб заставить прочитать определённые книги.

Да, абсолютно. В том числе и за этим.

А что будет, если человек их не прочтёт?

#2038 2022-11-03 23:30:07

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Литература должна учить думать головой, а не говорить что хорошо, а что плохо.

Литература вообще никому ничего не должна.

#2039 2022-11-03 23:31:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Ничего. Точно так же, как ничего не будет, если человек не усвоит, что такое валентность, что там с наследственностью и нахрена нужны интегралы. Ну разве что периодически будет нести неимоверную чушь по ряду вопросов.

#2040 2022-11-03 23:32:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Литература вообще никому ничего не должна.

Ну, в рамках того, что её навязывают в школе, должна. Не навязывали бы, не была должна. Сама литература в этом не виновата, но если заставляют читать, то это должно быть с какой-то целью.

#2041 2022-11-03 23:33:15

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А что будет, если человек их не прочтёт?

Анон будет считать его необразованным неучем. Зато у анона будет повод приосаниться.

#2042 2022-11-03 23:35:18

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

то это должно быть с какой-то целью.

Потому что замшелым пням в министерстве образования так всралось. Это вообще основная причина всех проблем в системе образования. Не только в РФ, наверное, но я могу говорить только об РФ.
Если тут есть аноны из других стран, могут рассказать, как у них с этим.

Отредактировано (2022-11-03 23:35:57)

#2043 2022-11-03 23:35:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Да, абсолютно. В том числе и за этим.

Хорошо, а почему это должны быть Толстоевские? Что их прочтение даёт людям?

#2044 2023-02-05 18:24:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

В основном тут топят за то, чтобы более активно внедрять в текущую программу Гарри Поттера и Властелина Колец. Это, конечно, произведения авторов 20 века, но далеко не все. Из других авторов 20 века тут предлагали только Пелевина и Сорокина (причём подавали их как современных, что само по себе лал), которые никак не проще, не актуальнее и не интереснее для среднего школотрона, чем толстоевский.
Хоть бы Васякину с Яхиной предложили, это и правда современная литература, и знаковая, как к ней не относись

Так ведь надо включать то, что интересно детям.  Гарри Поттер и Властелина Колец под это определение подходят.   Сорокин с Яхиной - нет

#2045 2023-02-05 19:01:23

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Фэнтези сам по себе ни плохой, ни хороший жанр. Он есть. Ничем не лучше исторической прозы или мифов древней Греции или соцреализма.

Фэнтези может не лучше соцреализма, но совершенно точно фэнтези интересней для школьников. Фэнтези=чудеса+приключения.  Такие вещи детско-юношеская аудитория любит (об этом знали даже в СССР).

#2046 2023-02-05 19:49:15

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Стругацкие, кстати, по-моему, вполне стоят того, чтобы их включили в классику 20 века без скидок на жанр.

В классику — да, в школьную программу — нет.  Они для взрослых.

Поразительно.
То есть ВиМ и "Преступление с наказанием" для детей в самый раз, а Стругацкие другое дело - они только для взрослых

#2047 2023-02-05 20:50:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Так ведь надо включать то, что интересно детям.  Гарри Поттер и Властелина Колец под это определение подходят. 

Боюсь, что детям интересно читать про приключения, а не препарировать книгу и писать сочинения на шесть листов по ней. Особенно тем, кому Толкин не нравится - все-таки не всем интересно фэнтези.
Гарри Поттера я не считаю достаточно качественной литературо для включения в школьную программу. Да, книга интересная и популярная. Но в ней все еще много сюжетных дыр, условностей и прочих неприятных моментов. Как рекомендация к прочтению, потому что наверняка будет интересно - да. Как произведение, которое обязательно должны изучать в школе - нет.

А еще в случае с зарубежной литературой возникает проблема перевода. Если перевод неудачный, то и язык будет кривой, и смысл может исказиться. Как, к примеру, школьнику разбирать образ того же Рона Уизли, если переводчик дописывал к этому образу целые фрагменты собственного сочинения, и надо периодически сверяться с оригиналом? Можно, конечно, выбрать правильный каноничный перевод. Но тогда будет гражданская война толкинистов.

#2048 2023-02-05 22:46:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Так ведь надо включать то, что интересно детям.  Гарри Поттер и Властелина Колец под это определение подходят. 

Боюсь, что детям интересно читать про приключения, а не препарировать книгу и писать сочинения

Само собой, но пусть лучше препарируют такую книгу, которая им (детям) будет интересной. А то им приходится сначала читать унылую муть, а потом еще и делать вид, что они ее препарируют

Толкин не нравится - все-таки не всем интересно фэнтези.
Гарри Поттера я не считаю достаточно качественной литературо

И ВК и Поттер, и какой ни будь "Капитан Сорви-Голова" или "Наследник из Калькутты" лучше для детей, чем  "Война и мир"

Отредактировано (2023-02-05 22:53:25)

#2049 2023-02-05 22:49:33

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Поразительно.
То есть ВиМ и "Преступление с наказанием" для детей в самый раз, а Стругацкие другое дело - они только для взрослых

Поразительна тут твоя фантазия. Сам придумал, что автор коммента считает "ВиМ и "Преступление с наказанием" для детей в самый раз", сам возмутился.

#2050 2023-02-05 22:52:16

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Поразительно.
То есть ВиМ и "Преступление с наказанием" для детей в самый раз, а Стругацкие другое дело - они только для взрослых

Поразительна тут твоя фантазия. Сам придумал, что автор коммента считает "ВиМ и "Преступление с наказанием" для детей в самый раз", сам возмутился.

Приношу извинения если неверно понял.
Но "Малыш" и "Обитаемый остров" по моему вполне подходят для школьной программы

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума