Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2001 2022-11-03 16:29:44

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Типа... они и так уже в каноне, тем более академическом. Чего ж вам боле?

Ну вот в этой теме вахтёр погнал анона с Агатой Кристи поганой метлой  =D

Отредактировано (2022-11-03 16:30:42)

#2002 2022-11-03 16:33:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Салтыков-Щедрин чем не фэнтези? и нехи, и звери говорящие, и иносказательность  ;D

#2003 2022-11-03 18:16:12

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Салтыков-Щедрин чем не фэнтези? и нехи, и звери говорящие, и иносказательность 

Тогда уж все авторские сказки и басни — фэнтези. И их прекрасно изучают в школе, получается, что жанр давно уже не новый.

#2004 2022-11-03 18:48:32

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Слегка ржу с анонов, которые, прямо как скрепоносцы, требуют изъять из школьной программы литературу, пропагандирующую чуждые им ценности.

При чём тут пропаганда? Никто не говорит, что школьник, прочитав Тараса Бульбу и заполировав Маттео Фальконе, побежит убивать своего сына. У школьника и сына-то нет.

Анон пишет:

И забывает, что классика есть в разных жанрах. Можно быть классикой детской литературы, фэнтези и т.п., не будучи при этом классикой большого романа поколений, и это нормально.

Вот такую классику мне бы и хотелось видеть в школе. И обсуждать, что происходит с литературой сейчас, а не когда-то давно. И не делить литературу на толстоевского и фуфло полное, не стоящее изучения.

#2005 2022-11-03 19:01:24

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

. И обсуждать, что происходит с литературой сейчас, а не когда-то давно.

Нунизнаю, читать Толстоевских я могу, а современную русскую литературу нет. Мывсеумрем 19 века как-то оптимистичнее такого же в 21 веке, равно как и исторические дебилы не так рвут жопу, как современные.

#2006 2022-11-03 22:42:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Никто не говорит, что школьник, прочитав Тараса Бульбу и заполировав Маттео Фальконе, побежит убивать своего сына. У школьника и сына-то нет.

Проблема скорее в том, что он решит на будущее, что убивать своего сына норм. Или, если брать шире, что убивать человека в таких-то случаях норм (а одноклассника можно? а почему нет?).
Преподавать литературу, не транслируя вообще никакие ценности, нереально. Гуманистическое общество будет транслировать гуманистические ценности, скрепное - скрепные, от этого никуда не деться.

#2007 2022-11-03 22:49:58

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И обсуждать, что происходит с литературой сейчас

На какой базе ты собираешься обсуждать, что сейчас происходит с литературой? Это не говоря уже в десятый раз о том, что в задачи школы не входит обсуждение того, что происходит с литературой, в принципе. Сиди на холиварочке обсуждай.

Анон пишет:

Вот такую классику мне бы и хотелось видеть в школе.

Зачем? Жанр - это семечки, ты их и так нащелкаешь. Прочитал же ты как-то своего Гарри Поттера без уроков литературы. Это невероятно просто, как можно этого не понимать.

#2008 2022-11-03 22:53:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Зачем?

А зачем толстоевские? Что ужасного случится с человеком, который в школе не прочитал толстоевских?

#2009 2022-11-03 22:53:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

в задачи школы не входит обсуждение того, что происходит с литературой

В задачи школы входит впихивание детям бесполезного унылого говна?

Анон пишет:

Зачем?

Потому что это гораздо полезнее Толстоевских, которых большинство в лучшем случае в виде краткого пересказа прочитает, а потом забудет как страшный сон.

#2010 2022-11-03 22:53:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Зачем?

Чтоб ученики реально читали книги, и могли их нормально обсуждать, высказывая своё мнение, и учась строить дискуссии, разбирать приёмы, писать рецензии и прочее. А не делали вид что читают книги, которые им на самом деле до лампочки, а потом тупо писали в сочинении то, что им до этого наговорил учитель.

#2011 2022-11-03 22:55:33

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Зачем? Жанр - это семечки, ты их и так нащелкаешь. Прочитал же ты как-то своего Гарри Поттера без уроков литературы.

Ты серьёзно считаешь, что уроки литературы нужны для того, чтоб заставить прочитать определённые книги. И всё? Во-первых, нахера? Во-вторых, они явно с этим не справляются. Мало кто из учеников реально читают книги из школьной программы.

#2012 2022-11-03 22:58:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Чтоб ученики реально читали книги

Ну так вот я реально читал толстоевских и мне было норм, а местами даже и в кайф. А вот на твоё любимое говнофэнтези я и смотреть бы побрезговал.

Отредактировано (2022-11-03 22:59:04)

#2013 2022-11-03 23:02:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А вот на твоё любимое говнофэнтези я и смотреть бы побрезговал.

Каждый раз, когда я думаю, а не почитать ли что-то по реалу, я смотрю на мамкиных ценников, Серьезных Знатоков Жизни, которые приосаниваются над фантастикой - и думаю: не, нахуй. Читать про реальность - все равно что в отпуске ехать в Мухосранск.

Отредактировано (2022-11-03 23:02:57)

#2014 2022-11-03 23:03:02

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Да мне вот тоже интересно, с чего аноны взяли, что школьники радостно бросятся читать Толкина и Роулинг вместо Толстого. Что-то не припомню, чтобы наши "нечитуны" в классе рвались читать что-то вместо программы.

#2015 2022-11-03 23:03:43

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну так вот я реально читал толстоевских и мне было норм, а местами даже и в кайф.

Ну, для энтузиастов вроде тебя вполне могут быть дополнительные уроки, факультативы и кружки. Как и по любому другому предмету.

Анон пишет:

А вот на твоё любимое говнофэнтези я и смотреть бы побрезговал.

Толстоевские тебя явно не научили принятию, доброте, уважению и скромности, зато здорово отрастили ЧСВ и стремление унизить других. Вот это нужно нести в школьные массы?

#2016 2022-11-03 23:03:58

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну так вот я реально читал толстоевских и мне было норм, а местами даже и в кайф. А вот на твоё любимое говнофэнтези я и смотреть бы побрезговал.

Слишком жирно, анон, тоньше набрасывать надо)

#2017 2022-11-03 23:05:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

не научили принятию, доброте, уважению и скромности

Так они и не должны :lol: . Это вообще не относится к задачам уроков литературы.

#2018 2022-11-03 23:06:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Толкина и Роулинг вместо Толстого. Что-то не припомню, чтобы наши "нечитуны" в классе рвались читать что-то вместо программы.

Когда ГП только выходил, про него много говорили как раз, что он вернул любовь к чтению детям. Конечно это не сработает на всех абсолютно детях, но вероятность что прочитают ГП выше, чем Войну и Мир.

#2019 2022-11-03 23:06:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

не научили принятию, доброте, уважению и скромности

Этому вообще-то родители должны учить, заебали уже на школу перекладывать всё.

#2020 2022-11-03 23:07:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Этому вообще-то родители должны учить, заебали уже на школу перекладывать всё.

Ну, тогда у того анона так себе родители, сочувствую(

#2021 2022-11-03 23:08:12

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ты серьёзно считаешь, что уроки литературы нужны для того, чтоб заставить прочитать определённые книги.

Да, абсолютно. В том числе и за этим.

Анон пишет:

И всё?

Нет, не все.

Анон пишет:

Мало кто из учеников реально читают книги из школьной программы.

Физику с химией тоже мало кто понимает, заменим их на что? Сбор цветочков на лужайке?

#2022 2022-11-03 23:09:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Это вообще не относится к задачам уроков литературы.

Не уроков, а самой литературы. Когда ты читаешь книги, если ты не тупо проглоатываешь, то ты чему-то учишься, что-то осознаёшь. Особенно, если такую возвышенную классику. А если нет, то чем она предпочтительнее фентези?

Вот анон прочитал много классики, по его словам, а кругозор узок и высказывания примитивные, ну и смысл? Познал он какую-то мудрость больше чем читатель "говнофентези"?

Отредактировано (2022-11-03 23:10:50)

#2023 2022-11-03 23:11:10

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

то ты чему-то учишься

Тебя кто-то обманул :lol: Ну или для тебя Мойдодыр вершина литературного творчества, он же Учит Умываться :lol:

#2024 2022-11-03 23:11:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Особенно, если такую возвышенную классику.

То, чему классика может научить, в современном мире уже не воспринимается как что-то хорошее. Например, для нормальных людей идея о том, что женщина обязательно должна кому-нибудь принадлежать и рожать побольше детишек, уже не является нормальной.

#2025 2022-11-03 23:11:56

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

а кругозор узок и высказывания примитивные, ну и смысл?

Это чей у тебя кругозор узок :really: Ты как до этого вывода дошел вообще?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума