Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#176 2021-02-19 16:42:17

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Западно-центрично, отстаешь от мировых тенденций. Надо включить авторов из Азии, Южной Америки и Африки, а иначе это не "зарубежная литература", а профанация.

А у нас в 5 классе гимназии пару уроков посвятили Амосу Тутуоле, между прочим.))

#177 2021-02-19 16:47:36

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Западно-центрично, отстаешь от мировых тенденций. Надо включить авторов из Азии, Южной Америки и Африки, а иначе это не "зарубежная литература", а профанация.

Ну, можно сократить до "европейской литературы", не проблема. А мировую только с 20-го века пустить.

#178 2021-02-19 16:51:44

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А мировую только с 20-го века пустить.

Жалко как-то, в ближне- и дальневосточной литературе столько всего вкусного до 20 века.

#179 2021-02-19 16:55:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну, можно сократить до "европейской литературы", не проблема.

Схуяле.

#180 2021-02-19 17:04:15

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Тред не читал, но предлагаю топикстартеру подумать и написать простыни о ненужности школьных знаний о теореме косинусов, газообмене в клетках, размерах Бетельгейзе, гражданских правах и прочей белиберды о тектонических сдвигах.
Потому что ну правда, нахуя? Телевизор решит все ваши изыскательные проблемы.

#181 2021-02-19 17:07:58

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Схуяле.

Потому что так короче и самое важное все равно на месте.  Как минимум для России, которая хоть и не считает себя чисто Европой, но исторически с ней связана гораздо сильнее, чем с тем же Китаем. То есть это как русская литература, которая у нас преобладает над остальной, так и европейская может преобладать над мировой. Хотя я только за китайскую или японскую средневековую литературу. Не читал, но, говорят, там, в отличие от современной им европейской, много слэша или, говоря цивильным языком, лгбт-литературы. :lolipop:

Отредактировано (2021-02-19 17:08:38)

#182 2021-02-19 17:13:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Тред не читал, но предлагаю топикстартеру подумать и написать простыни о ненужности школьных знаний о теореме косинусов, газообмене в клетках, размерах Бетельгейзе, гражданских правах и прочей белиберды о тектонических сдвигах.

Анон, а стартовый пост ты прочел?
К перечисленным тобой вещам вот этот пассаж какое отношение имеет?

Большинство школьников приходит в универ, не умея читать. В смысле - читать осознанно. Школьная программа этому не учит. Она учит всасывать текст и его дозволенные интерпретации, после чего выдавать на-гора банальные сочинения, состоящие из штампов.
Кроме этого, школьная программа взваливает на литературу функцию нравственного воспитания, что окончательно превращает неокрепшие мозги подростка в кашу. И много лет спустя ушибленный этой функцией человек не в силах говорить о том, хороший персонаж человек или плохой, не прибегая к уебищным конструкциям типа "образец морали".

#183 2021-02-19 17:42:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я бы зарубежную литературу отдельным курсом ввёл, на год, максимум два. Можно отдельным предметом, можно вместо одного года русской литературы.

И что ты там читать будешь, в течение года? Что-нибудь из Диккенса коротенькое, страниц на 500, или полное собрание произведений Бальзака? :hmm:

Ээээээ, ну, много чего можно почитать. Но, да, это будет скорее всего западноцентричный курс. Гильгамеша, что-нибудь из греческих трагедий, что-нибудь из Артурианы, какой-нибудь PG кусок из Чосера, трагедию и сонеты Шекспира, Данте (отрывки), стихи романтиков, из 19-20 века можно рассказов и стихов подобрать, если времени на романы нет и т.д. Но, вообще, можно оставить на последнюю четверть "Восток". Я бы дал трикстерские истории коренных американцев и что-нибудь из мифологии любых незападных стран, Дао дэ цзин (можно отрывки), хайку, Хайяма, отрывки из 1000 и одной ночи, из современного рассказ Рашди какой-нибудь.

Отредактировано (2021-02-19 17:58:01)

#184 2021-02-19 17:48:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Кстати, я не из России, а у вас в программе есть литература других народов России?

#185 2021-02-19 17:55:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кстати, я не из России, а у вас в программе есть литература других народов России?

У нас народностей несколько десятков, как ты себе это представляешь? Обычно есть региональный компонент с местными авторами, в каждом субъекте свой.

Отредактировано (2021-02-19 17:56:06)

#186 2021-02-19 17:58:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, я не из России, а у вас в программе есть литература других народов России?

У нас народностей несколько десятков, как ты себе это представляешь? Обычно есть региональный компонент с местными авторами, в каждом субъекте свой.

Ну, т.е. в Москве или Питере нет ничего?

#187 2021-02-19 18:01:18

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ээээээ, ну, много чего можно почитать. Но, да, это будет скорее всего западноцентричный курс. Гильгамеша, что-нибудь из греческих трагедий, что-нибудь из Артурианы, какой-нибудь PG кусок из Чосера, трагедию и сонеты Шекспира, Данте (отрывки), стихи романтиков, из 19-20 века можно рассказов и стихов подобрать, если времени на романы нет и т.д. Но, вообще, можно оставить на последнюю четверть "Восток". Я бы дал трикстерские истории коренных американцев и что-нибудь из мифологии любых незападных стран, Дао дэ цзин (можно отрывки), хайку, Хайяма, отрывки из 1000 и одной ночи, из современного рассказ Рашди какой-нибудь.

И всё это ты научишь школотронов чувствовать за 68 часов учебного года? Силен, брат.

#188 2021-02-19 18:03:53

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

В СССР был Шевченко, сейчас не знаю. Чингиз Айтматов был, но опять же в СССР. Вообще наверняка кто-то есть в "главной" программе, если покопаться.

#189 2021-02-19 18:17:31

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Айтматов и Гамзатов в 11 классе. На примере Гамзатова очень любят разбирать темы вроде "общечеловеческое и национальное в литературе":).

#190 2021-02-19 18:22:27

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Айтматов у меня в колледже был, в школе не было.

#191 2021-02-19 18:25:55

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кстати, я не из России, а у вас в программе есть литература других народов России?

У нас в 5 классе был Фазиль Искандер, считается? Не Россия, но СССР. Но так вообще не особо, Айтматова в моем 11 не было.

#192 2021-02-19 18:36:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Шота Руставели был, Леся Украинка. Упомянутые Шевченко, Айтматов, Гамзатов, вообще много кто был по 1-2 произведения, чисто ознакомительно. 80-е годы.

#193 2021-02-19 22:01:36

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Принудительно - нахуй, но в объемах "как научиться отличать мазню от годноты, чтобы не купить себе в интрьер хуйню за 100500 денег" я б поучил.

Держи, читай: https://shakko.ru

Ахаха, я давно у нее сижу и мечтаю, чтобы такие люди ну хоть годик отчитывали в школе.

#194 2021-02-19 22:14:30

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Тред не читал, но предлагаю топикстартеру подумать и написать простыни о ненужности школьных знаний о теореме косинусов, газообмене в клетках, размерах Бетельгейзе, гражданских правах и прочей белиберды о тектонических сдвигах.
Потому что ну правда, нахуя? Телевизор решит все ваши изыскательные проблемы.

А может, анон расскажет о нужности размеров Бельтгейзе? А то я знаю о них только то, что Бельтгейзе - это "примерно дохуя".
А по теореме косинусов топикстартер в свое время написал простенькую программу, которая решала школьные задачки.

#195 2021-02-19 22:17:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И всё это ты научишь школотронов чувствовать за 68 часов учебного года? Силен, брат.

Топикстартер вернулся в тред.
Ты понимаешь, анон, объяснить на уровне "как это работает", я могу за 5 часов. Остальное время можно будет посвятить оттачиванию скиллов на любом произведении. Для этого безразлично вообще, какого года и какой страны книга. Типа как для разбора художественной композиции пофигу, какого года и какой страны художник.

#196 2021-02-20 01:03:22

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А как Мураками на мировую литературу повлиял?

Как минимум его читает и знает весь мир. Плюс-минус. Как повлиял - станет понятно, когда вырастет следующее поколение авторов, будет видно, вдохновился ли кто-то его идеями. Но это один из самых известных авторов сейчас.

Вообще-то японская литература Мураками (обоими) не исчерпывается, и до него были такие писатели, как Мисима, Акутагава, Кавабата, Оэ, чьи произведения стали признанной мировой классикой.

А то, может, еще и Бернарда Вербера включим в школьную программу, кто там еще был популярен в нулевых? Бегбедер, Коэльо?

#197 2021-02-20 01:09:52

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Коэльо можно. Алхимика скажем. Легкая вещь и со смыслом.

#198 2021-02-20 01:29:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Бернарда Вербер

Ага, класс так в шестой, в седьмом дети недостаточно тупые уже.

#199 2021-02-20 02:26:32

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Я за. Если давать всех этих Бахов и Коэльов в 13 лет, ими перестанут понтоваться.

#200 2021-02-20 04:39:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

И какой же смысл в изучении детьми Коэльо? Дети, смотрите, литература прошлого прошла проверку времени и на слуху лучшее, а в наши дни дерьмо еще не потонуло?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума