Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1901 2022-11-02 16:21:27

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

За порчу имущества школы (и за воспитание школотронов) должны отвечать родители.

Прекрасно ответят за порчу планшета уборщица Маня и её безработный муж-алкаш Ваня. O_o

Ну увы, воспитывать детей нужно лучше.

#1902 2022-11-02 16:25:40

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Для мини-группы по уровню недостаточно преподавателей. Поэтому твои фантазии о ней ничем не лучше фантазий о дотягивании общего уровня.

В моих ебенях в свое время одной учительницы на дифференциацию хватило. Правда не по литературе, а по математике. В одном классе, в одно время. Основному классу задания попроще, и команде из нескольких человек посложнее вплоть до олимпиадных. И все было вполне реализуемо. На энтузиазме одного конкретного человека.

Одиночные явления есть. Я вон знаю мариванну, которая в станице (ну то есть населенном пункте тыщ на 10 человек) умудряется вытягивать по английскому детей на пятёрки ОГЭ, при том что изначально они попадают к ней в классе 6-7 с уровнем cat читаем сат, на вопрос о хобби отвечаем I is like read (это ещё продвинутые, хоть вопрос поняли), и т. д. А с кем занимается с малолетства, те уже кембриджские экзамены сдают. Но она такая одна, а станиц - хуева туча.

#1903 2022-11-02 16:26:56

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну увы, воспитывать детей нужно лучше.

Я и говорю, что в твоей системы первые жертвы - дети из неблагополучных семей, как в экономическом, так и в социально-психологическом смысле.

#1904 2022-11-02 16:27:18

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот этим ребятам из мини-группы планшеты и он-лайн из крупных городов, ну.

Сразу видно анона, который ни разу в жизни не сталкивался с системой закупок оборудования и вообще чего угодно в бюджетных организациях. :lol:

Я ж про ПРБ. Если ориентироваться на ситуацию вотпрямщас, скорее стоит ожидать отмены всех предметов, кроме физры и закона божьего.

#1905 2022-11-02 16:32:24

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну увы, воспитывать детей нужно лучше.

Я и говорю, что в твоей системы первые жертвы - дети из неблагополучных семей, как в экономическом, так и в социально-психологическом смысле.

1. Мы разные аноны.
2. Хулиган - не жертва а виновник.

#1906 2022-11-02 16:33:55

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Хулиган - не жертва а виновник.

Сыну уборщицы и безработного алкаша разъебали планшет одноклассники, кто виноват?

Давай даже усложним задачу: дочери уборщицы и безработного алкаша разъебали планшет одноклассники, кто виноват?

#1907 2022-11-02 16:34:25

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон, который считает, что всё всегда будет плохо и не изменится никогда, поэтому даже пытаться не нужно, он вообще чего хочет добиться? По-моему его нытье уже слабо относится к теме треда.

#1908 2022-11-02 16:35:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Хулиган - не жертва а виновник.

Ты не в суде, а в школке. Твоя задача - обеспечить школотронам равные условия по доступу к образованию хотя бы в рамках собственной богадельни, а не решать философские вопросы вины и невиновности.

#1909 2022-11-02 16:37:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон, который считает, что всё всегда будет плохо и не изменится никогда, поэтому даже пытаться не нужно

Я тебе говорю, что конкретно твои предложения хуевые, а не то, что всегда будет плохо и не изменится никогда. По мне так и сейчас всё неплохо, но вполне есть куда улучшаться. Просто не через массовую систематическую интеллектуально-социальную сегрегацию, блджад, семиклассников.

#1910 2022-11-02 16:39:04

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон, химия и алгебра - это совершенно другой опыт, который очень влияет на реальную жизнь.

Да ну  :lol: Про литературу многие хотя бы в состоянии потом поболтать на уровне "мне нравится-не нравится Наташа Ростова", а из математики те, кто не поступил на связанные с ней специальности, выносят только четыре арифметических действия, да и то, в уме сейчас уже очень плохо считают, калькуляторы же есть. Про алгебру вообще не говорю, от нее помнят только название. Химия - какая химия  :lol:

#1911 2022-11-02 16:41:07

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Просто не через массовую систематическую интеллектуально-социальную сегрегацию, блджад, семиклассников.

То, что тебе видится сегрегация, это только твоя жопопризма. Если бы мне в школе дали возможность выбрать возможность учить математику на более упрощенном уровне, а предметы, которые мне реально пригодились и нравились на уровне посложнее, я б вырос гораздо более психически здоровым.
А предложение вообще не мое было, я просто согласен с тем аноном.
Но вообще, куче людей, закончивших школу потом по жизни пригождается только умение читать, да и то не всем, есть же телевизор.

Отредактировано (2022-11-02 16:42:47)

#1912 2022-11-02 16:45:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я тебе говорю, что конкретно твои предложения хуевые

Ты хоть звёздочку ставь после слова "твои". Тут несколько анонов. Про деление по уровням пишу я, а ты всё время меня пронзаешь в другом аноне*.  ;D Деление на группы по уровню - это не сегрегация, а возможность обеспечить каждому усвоение доступного ему материала. Дополнительное материально-техническое оснащение есть смысл предоставлять при необходимости, а не всем на всякий случай, типа если в он-лайн семинаре не поучаствует, так хоть соседу по башке даст, всё радость. Зато не сегрегация.

Отредактировано (2022-11-02 16:46:06)

#1913 2022-11-02 16:51:55

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

если в он-лайн семинаре не поучаствует

Какой онлайн-семинар  в рамках школьного урока литературы, ты с ума сошел. Сколько у тебя там сельских учеников на одного столичного препода в режиме онлайн? :lol:

Отредактировано (2022-11-02 16:52:52)

#1914 2022-11-02 16:53:15

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Если вернуться ближе к теме классической литературы, в тех самых ебенях в глубинке логично было бы не требовать от всего класса целиком прочитать и проанализировать "Мёртвые души" (всё равно массово забьют, только врать лишний раз попрактикуются, что всё прочитали), а дать исключительно отрывок про капитана Копейкина. Актуально ближайшие годы будет до дрожи, а объём такой, что можно прямо на уроке прочитать, разобрать и обсудить.

#1915 2022-11-02 16:55:53

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

если в он-лайн семинаре не поучаствует

Какой онлайн-семинар  в рамках школьного урока литературы, ты с ума сошел. Сколько у тебя там сельских учеников на одного столичного препода в режиме онлайн? :lol:

Может, мне ещё смету составить?  =D Будут предпосылки к реализации, тогда и посчитаем. А углублённую литературу не то чтобы пачками будут выбирать. Помню, сестра моя сдавала ЕГЭ по литературе одна от всей школы (обычной, не гимназии в городе не-миллионнике, но и не в ебенях). Зато средний балл у школы по лит-ре в тот год был прекрасен, как рассвет в Гималаях.

#1916 2022-11-02 16:59:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Асибяка. Анон не понимает дроча на ГП и Толкина и предложений внесения их в школьную программу. Класса с 6-го нам учителя говорили, что, мол, вы - ученики уже достаточно большие, чтобы воспринимать классику с реализьмом, которую учителя объясняли, разжевывали, обсуждали, толстоевские, да. Поэтому все фэнтезийное, фантастическое и сказачное шло в хуй как детское, да и ученики себя такими дохуя повзрослевшими чувствовали, сурьезными, вот тут нам дали жизненную жизу. В 14 лет окружающие школьники интересовались Кингом, Кунцом, мы с подругой Историю О обсуждали между собой, ученики чуть старше Поющих в терновнике читали и ссали кипятком. Один мальчик в нашем 9-м классе в начале 00-х интересовался Ведьмаком, а анон Толкиным, и нас считали придурками, которые сказки любят. С 15-17 лет аноновы сверстники либо переставали читать книги вообще, либо читали про нлп, пикаперство, поп-психологию, особенно семейную и любовную, и неоиндуизм. Это им было интересно и по возрасту, видимо, и что теперь, в школьную программу надо это все пихать? В ГП поднимают вопросы неравенства, коррупции и тд, так и в толстоевских это есть, прямо в лоб  :lol:

#1917 2022-11-02 17:07:04

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Поэтому все фэнтезийное, фантастическое и сказачное шло в хуй как детское, да и ученики себя такими дохуя повзрослевшими чувствовали, сурьезными, вот тут нам дали жизненную жизу.

И ты считаешь это чем-то хорошим?

#1918 2022-11-02 17:07:49

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон не понимает дроча на ГП и Толкина

Да аноны пихают в программу то, что сами читали и любят просто. Это логично, не пихать же туда то, что ты не читал или оно тебе не нравится.

#1919 2022-11-02 17:10:13

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И ты считаешь это чем-то хорошим?

Конечно, нет, дети должны оставаться детьми и читать про пони и фей лет так до тридцати как минимум. Потом можно что-нибудь из Пришвина почитать, про природу, в сокращённом варианте.

#1920 2022-11-02 17:12:04

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Конечно, нет, дети должны оставаться детьми и читать про пони и фей лет так до тридцати как минимум. Потом можно что-нибудь из Пришвина почитать, про природу, в сокращённом варианте.

Нет, конечно, дети должны читать "Войну и мир", которая что в 13, что в 30 лет унылое говно, из которого торчат всратые авторские тараканы.
Да я из ГП больше пользы для себя извлек, чем из всего школьного курса литературы.

Отредактировано (2022-11-02 17:12:53)

#1921 2022-11-02 17:15:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И ты считаешь это чем-то хорошим?

Нет, я считаю, что не каждый ученик хочет 24\7 фантастические миры и не каждому это интересно :dontknow:  ничего плохого во "взрослости" пусть и мнимой не вижу.

Анон пишет:

Да аноны пихают в программу то, что сами читали и любят просто. Это логично, не пихать же туда то, что ты не читал или оно тебе не нравится.

Анону нравится Толкин, но я вижу, что не каждому зайдет, как и Нарния, ГП и тд.
Еще как-то лет в 11-12 нам в кружке препод предложила почитать на выбор две книги - про Алису Селезневу и Барби и дракона (это такая Красавица и чудовище, но с успешной Барби). Внезапно, все девочки выбрали Барби  :lol:

#1922 2022-11-02 17:19:16

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Конечно, нет, дети должны оставаться детьми и читать про пони и фей лет так до тридцати как минимум. Потом можно что-нибудь из Пришвина почитать, про природу, в сокращённом варианте.

Нет, конечно, дети должны читать "Войну и мир", которая что в 13, что в 30 лет унылое говно, из которого торчат всратые авторские тараканы.
Да я из ГП больше пользы для себя извлек, чем из всего школьного курса литературы.

Дети могут, а не должны читать подходящие по возрасту вещи + программа по истории тут же параллельно идет для сравнения событий. Они могут понять с объяснениями, ну ок. Капитанская дочка вон, например. В других странах тоже скучную классику читают свою. А Войну и мир в 16 проходят, кстати, в 10 классе.

#1923 2022-11-02 17:23:03

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

а из математики те, кто не поступил на связанные с ней специальности, выносят только четыре арифметических действия, да и то, в уме сейчас уже очень плохо считают, калькуляторы же есть.

Это как раз я, но плюсую анону с опытом. Пофиг, что сейчас я уже ничего не помню, но я помню, что я решала тригонометрические уравнения, сама решала, а не унижалась перед одной из отличниц "дай списать, ну дай списать". И в итоге это +100 к самооценке и уверенности в собственных силах.

#1924 2022-11-02 17:24:13

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кстати, а в русскоязычной классике вообще есть истории мести и возмездия?

Античка (которую в дореволюционных гимназиях активно учили) если не вся, то наполовину именно про это... oh, wait, но там же мизогиния, положительные герои владеют рабами и насилие подаётся как решение всех проблем странное совпадение, не правда ли  :hmm:

#1925 2022-11-02 17:25:46

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

из которого торчат всратые авторские тараканы.

Официант, у меня в литературе видна личность и убеждения автора, унесите!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума