Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1876 2022-11-02 13:52:31

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Для других часовых поясов трансляции из крупноых городов соответствующего часового пояса, очевидно.

Трансляции чего?

#1877 2022-11-02 13:54:24

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

У меня рассматривается ситуация, когда систему образования реформируют на госуровне и вкладываются в неё. Да, в том числе в нормальный интернет

И дети на риталине спокойные и послушные, очевидно.

#1878 2022-11-02 13:54:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но вообще насчёт разделения детей на уровни в обучении — по самым разным предметам — именно уровни сложности — считаю хорошей идеей. Точные науки так вообще. Не всякому нужна математика уровня подготовки в технический вуз, пусть тех ей и не долбят. Но кому нужно и интересно — пусть берут, сколько в них влезет. То же самое с химией, физикой, биологией и т. д.

А потом ты подойдешь к концу школы и поймешь, что тебе как бы тебе ни была интересна биология и сколько бы ты ее ни взял, объективно ты ее не тянешь чтобы куда-то там поступать. А математику по максимуму взяли все, и из-за конкуренции ты опять же не потянешь. А литературу вроде брал достаточно, и тянешь, но есть-то потом что?
Эта система слишком негибкая.

#1879 2022-11-02 13:56:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

когда ты доходишь до МД, ты уже читал Ревизора и Вечера с Миргородом; ты знаешь манеру Гоголя писать, и у тебя от него зубы не ноют заранее.

Между "МД" и "Вечерами" случается "Шинель", от которой зубы ноют очень даже. Но ноют главным образом благодаря учителям, которые начинают вещать про "образ маленького человека" и прочие непонятные школьникам вещи. А вот если бы учителя сказали, что "Шинель" это рассказ о травле, было бы совсем другое дело, потому что тема травли для школьников очень актуальна. И они бы там много чего вычитали интересного.

#1880 2022-11-02 14:03:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Э-э-э, в старших классах? Пиздиться госпланшетами? Это точно не школа восьмого вида для уо? А то очень уж похоже. Какой при таком раскладе филфак МГУ, "Колобка" прочитают по ролям - и ладно. А нормальным можно и планшеты.

Ты давно в школе был? Не на открытом уроке для родителей или забегал на родительское собрание, а прям посреди процесса.
Спойлер: в школе дети ведут себя не так как дома

#1881 2022-11-02 14:08:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

если бы учителя сказали, что "Шинель" это рассказ о травле, было бы совсем другое дело, потому что тема травли для школьников очень актуальна

Кстати да. Это верно.
С одной стороны. С другой, наверное сыкотно будет учителям преподносить историю так. Типа, "если тебя буллят, надо випилиться и стать призраком и мучить своего мучителя". Не та мораль, что стоит учителям доносить свои ученикам.
В целом, в этом вся классика. Одни вопросы, и никаких рабочих ответов.

#1882 2022-11-02 14:10:18

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Это же школа, просто школа. Не надо так серьезно к ней относиться. Задали сочинение на тему, напиши и забудь. Какая разница, свое там мнение, чужое ли, нравится книга или нет. Приди домой и читай, что нравится. Обсудить Котов-воителей можно с друзьями. Откуда эта жажда признания каждой мариванной?

А зачем тогда нам вообще этот тред? Если никому нафиг не важно, что изучают в школе, возьми любую первую попавшуюся книгу с полки, хоть труды основоположников коммунизма, хоть поваренную, и посади весь класс внутреннюю дисципилину нарабатывать.

Мне всё же кажется, что в практически любом обучении элемента "сделать нудную часть" хватает и так, искусственно увеличивать совершенно незачем.
Мне-то кажется, любое обучение эффективней, когда с интересом, а "интересно" отнюдь не равняется "в игровой форме".

А в этом чисто теоретическом треде мы обсуждаем свои представления о прекрасном (вряд ли по планам любого из нас программу начнут перекраивать уже сейчас в масштабах всей страны).

#1883 2022-11-02 14:16:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

надо випилиться

Башмачкин не выпилился. Он просто умер, от обиды и от чувства несправедливости происходящего.

Анон пишет:

стать призраком и мучить своего мучителя

Это несбыточная мечта жертвы буллинга и, кмк, на примере "Шинели" дети как раз поймут, что литература - это не реальная жизнь.

#1884 2022-11-02 14:19:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Планшеты для учёбы тоже подгонишь в каждый Хуево-Кукуево и бюджет заложишь на их замену, когда школотронам ими пиздиться начнут?

За порчу имущества школы (и за воспитание школотронов) должны отвечать родители.

#1885 2022-11-02 14:26:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ты давно в школе был? Не на открытом уроке для родителей или забегал на родительское собрание, а прям посреди процесса.
Спойлер: в школе дети ведут себя не так как дома

Угу, бывает, дома такой пиздец устраивают, куда там школе. Анон, речь изначально о чём шла? О дифференцированном обучении, о делении на малые группы по уровню интеллектуальных возможностей и по интересам. Соответственно, в Хуеве-Кукуеве те дети, которым нужна углублённая литература/математика/биология/whatever, в идеале должны иметь доступ к знаниям (электронные библиотеки, госпланшеты, онлайн-уроки и трансляции занятий из крупных городов). Детям, которые не интересуются углублёнными знаниями местная мариванна без всяких планшетов на пальцах расскажет, чем отличается пестик от тычинки, электрон от протона и лирика от эпоса. То есть странно одновременно оплакивать судьбу хуевокукуевского ботана, который не сможет поступить на филфак в МГУ силами хуевокукуевской мариванны, и ужасаться, как же ему дать планшет, он же его разъебёт о голову соседа.

Отредактировано (2022-11-02 14:27:25)

#1886 2022-11-02 14:40:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А математику по максимуму взяли все, и из-за конкуренции ты опять же не потянешь.

Анон, вот это нереальное условие, если ты не в физматшколе, чтобы все взяли математику по максимуму и все её отлично выучили. Если ты тянешь математику на приличном уровне, то конкурировать будешь с теми, кто тоже её тянет на таком уровне, а их не сказать чтобы много.

#1887 2022-11-02 14:43:18

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

То есть странно одновременно оплакивать судьбу хуевокукуевского ботана, который не сможет поступить на филфак в МГУ силами хуевокукуевской мариванны, и ужасаться, как же ему дать планшет, он же его разъебёт о голову соседа.

я просто не тот анон, с которым ты изначально спорил  =D

Но вообще, да. Либо планшеты всем, либо влажные мечты о дифференцированном обучении пусть лучше будут мечтами

#1888 2022-11-02 14:43:21

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Какой-то последователь грефовских мечтаний, что ли?

Анон пишет:

То есть странно одновременно оплакивать судьбу хуевокукуевского ботана, который не сможет поступить на филфак в МГУ силами хуевокукуевской мариванны, и ужасаться, как же ему дать планшет, он же его разъебёт о голову соседа.

А что странного? Это дети. Они могут быть и стобалльниками и драчунами одновременно. Они могут в началке учиться кое-как, а в 6-7 классе полезть вверх, а могут и наоборот. Кто-то только в 10-11 берется за учебу. Все разные, и поделить их по способностям и желаниям не получится, иначе будет ущемление прав.

Хотя я всегда много читал, любил школьную литературу и до сих пор спокойно воспринимаю любую книгу, но согласен, что расширять список школьного чтения можно и нужно.

#1889 2022-11-02 15:10:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

За порчу имущества школы (и за воспитание школотронов) должны отвечать родители.

Прекрасно ответят за порчу планшета уборщица Маня и её безработный муж-алкаш Ваня. O_o

#1890 2022-11-02 15:17:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

То есть странно одновременно оплакивать судьбу хуевокукуевского ботана, который не сможет поступить на филфак в МГУ силами хуевокукуевской мариванны, и ужасаться, как же ему дать планшет, он же его разъебёт о голову соседа.

Планшет хуевокукуевского ботана сосед разъебет ему же об голову, и так страна потеряет очередного гения из глубинки. У тебя дифференциация по географическому признаку пошла уже, за ней подтянется социальный призрак, и вуаля - в вузы поступают только дети из обеспеченных семей жителей крупных городов, остальные слушают свою любимую песню "Валенки" и не выебываются.

Я знаю, что некоторые политики считают именно такое положение вещей идиллией, но не ожидал увидеть в рассуждениях о ПРБ на холиварке. :heh:

#1891 2022-11-02 15:50:46

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

химия и алгебра - это совершенно другой опыт, который очень влияет на реальную жизнь.

Чиво? Как на реальную жизнь влияет опыт школьной алгебры? Я точно знаю, как повлияла на меня литература. Как повлияла алгебра, против которой я ничего не имела, она меня вполне развлекала, я ни за что не сформулирую.

#1892 2022-11-02 15:51:16

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

У тебя дифференциация по географическому признаку пошла уже, за ней подтянется социальный призрак, и вуаля - в вузы поступают только дети из обеспеченных семей жителей крупных городов, остальные слушают свою любимую песню "Валенки" и не выебываются.

Ты очень странный, анон. Эта дифференциация в нынешней России в полный рост, и территориальная, и по обеспеченности семей. Я как раз лично знаю чувака, который смог из этого говнища выбраться, получить два высших образования, переехать из спившихся ебеней в столицу, и если бы была возможность в школе отделить его в мини-класс, где все полтора землекопа массово занимаются офф- и онлайн, а не пиздят друг друга по башке чем под руку попадётся, ему было бы легче, а не тяжелее.

#1893 2022-11-02 15:53:10

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Эта дифференциация в нынешней России в полный рост, и территориальная, и по обеспеченности семей. Я

Да. И от этого нужно избавляться, а не пестовать.

#1894 2022-11-02 15:53:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Это несбыточная мечта жертвы буллинга и, кмк, на примере "Шинели" дети как раз поймут, что литература - это не реальная жизнь.

Кстати, а в русскоязычной классике вообще есть истории мести и возмездия?
На ум приходит только огрызок "Дубровского"

#1895 2022-11-02 15:57:15

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Эта дифференциация в нынешней России в полный рост, и территориальная, и по обеспеченности семей. Я

Да. И от этого нужно избавляться, а не пестовать.

То есть угораздило родиться в бухающих ебенях, вот и жди, пока тамошних немотивированных обалдуев дотянут до твоего уровня и не выёбывайся? Зойчем тебе мини-группа по уровню, слушай со всеми валенки? Или наоборот, давайте Васяну, соответствующему своей семье алкашей, дадим материал углублёнки, хотя он и базу толком не тянет? То-то ему полезно будет, то-то эффективно.

Отредактировано (2022-11-02 15:59:34)

#1896 2022-11-02 15:58:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кстати, а в русскоязычной классике вообще есть истории мести и возмездия?

В кино насмотрятся. Школьная литература - не единственный источник информации и доступное медиа. Что за мания пихать туда все, что в голову стукнет.

Отредактировано (2022-11-02 15:58:28)

#1897 2022-11-02 15:59:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Зойчем тебе мини-группа по уровню

Для мини-группы по уровню недостаточно преподавателей. Поэтому твои фантазии о ней ничем не лучше фантазий о дотягивании общего уровня.

#1898 2022-11-02 16:05:44

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Зойчем тебе мини-группа по уровню

Для мини-группы по уровню недостаточно преподавателей. Поэтому твои фантазии о ней ничем не лучше фантазий о дотягивании общего уровня.

А вот этим ребятам из мини-группы планшеты и он-лайн из крупных городов, ну. Это хоть и фантазия, но технически реализуемо, в отличие от в принципе недостижимой уравниловки, чтобы все занимались на высоком уровне.

#1899 2022-11-02 16:16:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Для мини-группы по уровню недостаточно преподавателей. Поэтому твои фантазии о ней ничем не лучше фантазий о дотягивании общего уровня.

В моих ебенях в свое время одной учительницы на дифференциацию хватило. Правда не по литературе, а по математике. В одном классе, в одно время. Основному классу задания попроще, и команде из нескольких человек посложнее вплоть до олимпиадных. И все было вполне реализуемо. На энтузиазме одного конкретного человека.

#1900 2022-11-02 16:18:28

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А вот этим ребятам из мини-группы планшеты и он-лайн из крупных городов, ну.

Сразу видно анона, который ни разу в жизни не сталкивался с системой закупок оборудования и вообще чего угодно в бюджетных организациях. :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума