Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1476 2021-02-25 15:07:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

слава яйцам, я не филолог....

А я филолог, но мне не кажется, что я могу как-то повлиять на тупость одного анона, или многих анонов, или анонов всего мира, поэтому мне нормально.

Отредактировано (2021-02-25 15:08:33)

#1477 2021-02-25 15:11:30

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот теперь увидь общую функцию с ножкой стола.

Только после того, как стол научится ходить.

То есть, нога одноногого человека, который не может ходить - уже не нога?
И отрубленная нога - уже не нога?

Отредактировано (2021-02-25 15:11:56)

#1478 2021-02-25 15:14:25

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

"Из окошка вывалился стол и пошёл пошёл пошёл пошёл пошёл" =D
Простите.

Отредактировано (2021-02-25 15:14:50)

#1479 2021-02-25 15:14:30

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

То есть, нога одноногого человека, который не может ходить - уже не нога?
И отрубленная нога - уже не нога?

В первом случае он мог бы ходить, если бы был здоров, значит его нога всё еще нога. А отрубленная нога могла участвовать в процессе ходьбы до того, как ее отрубили.
А стол никогда не мог ходить. И не сможет.
Да у тебя еще большие проблемы с логикой, чем я думал.

#1480 2021-02-25 15:15:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Я вам поржать принес.

Нога́. Никому из нас не приходит в голову в слове «нога» видеть хоть малую тень шутливости: слово как слово — нижняя конечность человека, конечность птицы, некоторых животных… Между тем когда-то оно было, так сказать, словом-шуткой. Наше «нога» родственно слову «но́готь», литовскому «нага» — «копыто». В древности обычным названием нижней конечности человека было исчезнувшее затем общеиндоевропейское слово, звучавшее как-то вроде «пех» (латинское «pes», греческое «pous» дают о нем некоторое представление, как и наши «пеший», «пешком», «пехота»). Слово же «нога», означавшее «копыто», тогда употребляли примерно так же, как мы сейчас употребляем слова «морда» или «рыло», говоря о лице, «лапа» — о руке, — с оттенком грубовато-фамильярной шутки. А потом основное слово отмерло, забылось, и «нога» стало единственным обозначением своего предмета.

Это не исключительный случай в истории языков, напротив того, так бывает нередко. Например, французское «тэт» — «голова» восходит не к латинскому «ка́пут» — «голова», а к заменявшему его в римском просторечье слову «тэста» — «черепушка». Так римляне именовали голову сначала лишь в шутку (говорим же мы иногда: «у него котелок не варит» — о глуповатом человеке), а затем уже и всерьез.
Происхождение слова нога в этимологическом онлайн-словаре Успенского Л. В.

То есть, слово "нога" само по себе метонимично, так-то.

#1481 2021-02-25 15:16:18

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

"Из окошка вывалился стол и пошёл пошёл пошёл пошёл пошёл"=D
Простите.

"По стене ползет кирпич
А за ним еще кирпич
А за ним еще кирпич
Значит, там у них гнездо"

#1482 2021-02-25 15:16:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А стол никогда не мог ходить. И не сможет.
Да у тебя еще большие проблемы с логикой, чем я думал.

Анон, обязательная связь между "нога" и "ходить" существует только в твоей голове. Люди, которые назвали ножку стола или стула ножкой, явно не ждали, что столы и стулья щас побегут куда-то.

Отредактировано (2021-02-25 15:17:32)

#1483 2021-02-25 15:18:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

В первом случае он мог бы ходить, если бы был здоров, значит его нога всё еще нога. А отрубленная нога могла участвовать в процессе ходьбы до того, как ее отрубили.
А стол никогда не мог ходить. И не сможет.

Боже, наблюдать за самостоятельными попытками в семантику трогательгно, как за первыми шагами годовасика.
Жги, анон.

#1484 2021-02-25 15:21:53

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

То есть, слово "нога" само по себе метонимично, так-то.

Нет, анон, слово "нога" не метонимично, потому что не содержит метонимии, сходства по смежности.
Но в целом да, все слова произошли от других слов, и спасибо тебе за то, что это принес. Хоть немножко чего-то полезного и интересного почитаем, потому что от творящейся здесь уже который день духоты и тупизны меня уже подташнивает.

#1485 2021-02-25 15:21:59

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Здесь тащемта не запрещено принести свою тему на обсуждение. А вот твои вопли в пустоту останутся неуслышанными, еще и нахуй пошлют. А некоторые аноны читать не умеют. А еще некоторые умеют, но жопой.

Надеюсь, мои вопли услышит модер.

#1486 2021-02-25 15:22:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Тут уже писали, что в школе неплохо было бы логику преподавать. Может странненьких, выплясывающих с "а как тогда называется крыло самолета" было бы чуть меньше. А то чет знание литературы не помогло им не проебываться в элементарном.

#1487 2021-02-25 15:25:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Надеюсь, мои вопли услышит модер.

Чтоб твои вопли услышал модер, нужно нажать кнопочку "Пожаловаться" и расписать причину жалобы. Или пойти в соответствующую тему и нажаловаться там. А так, ну надейся. Надежда умирает последней.

#1488 2021-02-25 15:26:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

а как тогда называется крыло самолета

Кстати! Ты так и не ответил.

#1489 2021-02-25 15:47:18

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

А я вот посмотрел на тутошних филологов скопом и вдруг поменял мнение. В школе не нужна не только классическая литература, а литература вообще. Потому что нахуй. С такими училками только с глузду ехать дальше некуда. Закон Ома хоть в жизни помогает, а это словоблудие только убивает желание читать по программе. Особенно стихи.

#1490 2021-02-25 15:53:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Я за всю Одессу не скажу, но среди моих знакомых филологов нет ни одной училки. Есть пара кандидатов наук, и преподают они в универе. И уж тем более я бы не стал делать далеко идущих выводов из срача на холиварке.

#1491 2021-02-25 15:55:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я за всю Одессу не скажу, но среди моих знакомых филологов нет ни одной училки. Есть пара кандидатов наук, и преподают они в универе. И уж тем более я бы не стал делать далеко идущих выводов из срача на холиварке.

Ну, то есть среди филологов нет училок вообще? Или если в универе мозги клепают ножками стула, то нещитово?

#1492 2021-02-25 16:00:02

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну, то есть среди филологов нет училок вообще? Или если в универе мозги клепают ножками стула, то нещитово?

Если ты прочитаешь мой коммент не жопой, то увидишь, что я уже ответил на твои вопросы. В универе нет училок, и никогда не было. Должность называется преподаватель. Ножками стула мозги клепали нефилологу.

#1493 2021-02-25 16:03:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

В универе нет училок, и никогда не было. Должность называется преподаватель.

:lol:

#1494 2021-02-25 16:34:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Про метонимию
http://loveread.ec/read_book.php?id=37471&p=8
глава "Тундра"

#1495 2021-02-25 17:07:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Надеюсь, мои вопли услышит модер.

Чтоб твои вопли услышал модер, нужно нажать кнопочку "Пожаловаться" и расписать причину жалобы. Или пойти в соответствующую тему и нажаловаться там. А так, ну надейся. Надежда умирает последней.

Ну тащем-то так и сделал.

#1496 2021-02-25 17:13:53

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

"Из окошка вывалился стол и пошёл пошёл пошёл пошёл пошёл"=D
Простите.

"По стене ползет кирпич
А за ним еще кирпич
А за ним еще кирпич
Значит, там у них гнездо"

Иван Топорышкин пошел на охоту,
С ним пудель пошел, перепрыгнув забор,
Иван, как бревно провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.

Иван Топорышкин пошел на охоту,
С ним пудель вприпрыжку пошел, как топор.
Иван повалился бревном на болото,
А пудель в реке перепрыгнул забор.

Иван Топорышкин пошел на охоту,
С ним пудель в реке провалился в забор.
Иван как бревно перепрыгнул болото,
А пудель вприпрыжку попал на топор.

#1497 2021-02-25 17:31:33

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Хармс по четвергам это вам не оторванная куриная нога

#1498 2021-02-25 18:11:21

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А я вот посмотрел на тутошних филологов скопом и вдруг поменял мнение. В школе не нужна не только классическая литература, а литература вообще. Потому что нахуй. С такими училками только с глузду ехать дальше некуда. Закон Ома хоть в жизни помогает, а это словоблудие только убивает желание читать по программе. Особенно стихи.

А ну, начистоту: когда ты в жизни последний раз прибегал к закону Ома?

#1499 2021-02-25 18:13:07

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Нет, анон, слово "нога" не метонимично, потому что не содержит метонимии, сходства по смежности.

Копыто - оно не на ноге?
А где, если не секрет?

#1500 2021-02-25 18:13:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Ну всё, сейчас кто-нибудь скажет, что физика в школе тоже не нужна. Пусть ебанько с пластиковым снегом множатся и процветают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума