Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2021-02-19 14:39:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Абсолютное большинство одноклассников анона литературу один хрен ненавидело. Особенно те, кто не собирался учиться на гуманитария.

А математику абсолютное большинство любило? Физику? Обществознание?

#127 2021-02-19 14:41:16

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

но и ты на протяжении жизни должен читать свеженьких лауреатов литературных премий, чтобы в свою очередь поддержать с зумером беседу, которую начнет он

Да в пампасы зумеров, я не успеваю читать годное, написанное иксерами для иксеров, и это только на английском или переведенное на английский.

#128 2021-02-19 14:42:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Абсолютное большинство одноклассников анона литературу один хрен ненавидело. Особенно те, кто не собирался учиться на гуманитария.

А математику абсолютное большинство любило? Физику? Обществознание?

Врт, кстати, обществознание - потенциально очень нужная штука, которая преподается так, что только обоссать и сжечь.

#129 2021-02-19 14:42:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

"как научиться отличать мазню от годноты

Нравится - годнота. Вот и всё.

#130 2021-02-19 14:44:25

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

"как научиться отличать мазню от годноты

Нравится - годнота. Вот и всё.

Не критерий. Мне каляки-маляки дочуры нравятся, потому что это моя дочура и мои родные каляки-маляки.

#131 2021-02-19 14:44:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

которая преподается так, что только обоссать и сжечь.

И вряд ли это случайно, если честно

#132 2021-02-19 14:45:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Имхо вместо классики следовало бы преподавать литературные приемы, чтобы подростки учились их распознавать в тексте и использовать самим. А уж на примере чего - пох, хоть Толстой, хоть Донцова. Если концентрироваться именно на классике, то давать исторический бэкграунд, чтобы было ясно кто на кого как влиял, какие течения в литературе были и т.д.

#133 2021-02-19 14:46:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

которая преподается так, что только обоссать и сжечь.

И вряд ли это случайно, если честно

Ни к чему холопам знать, что на их налоги делается! :lenin:

Отредактировано (2021-02-19 14:46:25)

#134 2021-02-19 14:46:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон, но ведь в таком случае стрелочка должна поворачиваться - не только юный зумер должен иметь представление о Толстоевском, но и ты на протяжении жизни должен читать свеженьких лауреатов литературных премий, чтобы в свою очередь поддержать с зумером беседу, которую начнет он. И у меня ощущение, что ему тут будет проще, чем тебе...

Но только юному зумеру и по другим причинам желательно иметь представление о Толстоевском, это только одна из.
И да, коммент я удалил через минуту после отправки - решил, что он не нужен, не знаю, как ты его засек. Но там дальше было про то, что говоря о классике, на 99% уверен, что собеседник хотя бы название и краткое содержание знает. И уж название и аннотацию свеженьких лауреатов я как-нибудь могу осилить. Не настолько я тупой, как тебе почему-то кажется.

Отредактировано (2021-02-19 14:51:19)

#135 2021-02-19 14:46:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

"Нужна ли нам классическая литература и зачем?" Кому "нам"? Одним нужна, другим нет.

Тут еще вопрос "что такое классическая литература" в приложении к школьной программе. Обязательно изучать Достоевского? А Джойса обязательно? А Цветаеву? А почему вообще русским поэтам уделено втрое больше времени, чем зарубежным прозаикам? Или может быть так и нужно?
Фразы "базовое образование" и "наследие человечества" - общие настолько, что не отвечают ни на один вопрос. Что входит в базу? Какая доля национального наследия должна быть в общечеловеческом?

#136 2021-02-19 14:47:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Имхо вместо классики следовало бы преподавать литературные приемы, чтобы подростки учились их распознавать в тексте и использовать самим.

Йеп! Это практический навык, который пригодится любому даже тупо в сетевом общении (э, да ты меня гиперболой задавить пытаешься? Не выйдет!)

#137 2021-02-19 14:48:56

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Нравится - годнота. Вот и всё.

Вот оно современное образование!

Анону литература в жизни пригодилась, например, очень помогает исторические процессы отслеживать и понимать, что нет нового под луной, и угадывать, что будет дальше, и искренне ржать, когда анона люди рядом называют ясновидящим. А физика анону не пригодилась вообще за 20+ лет после школы, анон это точно знает, потому что в аноновой школе ее преподавали на отъебись, а это были времена, когда в ВУЗы все равно без курсов при ВУЗе было не поступить, так что никого не парило. То есть, пока анон в 30+ не заинтересовался сам астрономией, анон знал только, что в розетке переменный ток. И что, физика не нужна?

#138 2021-02-19 14:49:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но только юному зумеру и по другим причинам желательно иметь представление о Толстоевском

На уровне аннотации? У меня ощущение, что причины, о которых ты говоришь, подразумевают более глубокое погружение...

#139 2021-02-19 14:52:03

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анону литература в жизни пригодилась, например, очень помогает исторические процессы отслеживать и понимать, что нет нового под луной, и угадывать, что будет дальше, и искренне ржать, когда анона люди рядом называют ясновидящим.

Мне для этого пригодились история экономики и собственно экономика. И собственно история, но последнюю в школах и так преподают. ;D

#140 2021-02-19 14:53:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

На уровне аннотации?

В идеале прочитать. Но знать на уровне аннотации тоже иногда полезно, если уж иначе у человека не получилось.

#141 2021-02-19 14:53:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И что, физика не нужна?

Тебе - нет, верно?
Более того, чтобы охватить ее в том объеме, в каком она тебе будет, собственно, нужна (в инженерном деле хотя бы), тебе придется приналечь на нее в увеличенном объеме, исключив что-то ненужное (историю или биологию или ту же литературу).

В ЭТОМ ПРОБЛЕМА ВСЕГО СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Чтобы просто понять статью в, скажем, American Journal of Physics, школьного курса, того самого "общего понимания физики", уже катастрофически не хватает. То же и в других дисциплинах. Например, когда сегодня говорят об эволюции, то обязательно, сука, отсылают к Дарвину. Потому что в школе нихуя не сказали о том же Докинзе, господи ты боже мой! Ладно, новоможный Харари - но для школьных преподавателей не существует даже Сапольского, который уже в 90-е был хитом.

Отредактировано (2021-02-19 14:58:19)

#142 2021-02-19 14:56:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Зумеры премиантов не читают, вы ебанулись, что ли.  :lol:

#143 2021-02-19 15:01:17

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Тебе - нет, верно?

Не согласен, я ее просто не знаю, если бы знал, возможно, была бы нужна, потому что я бы умел ее применять, а не выкручивался или не платил кому-то, например.

А для чтения статей всего хватает, если есть базис, имея представление, о чем речь, термин всегда можно погуглить, остальное достроить логически, а вот когда вообще не вдупляешь, что видишь, тогда сложнее

#144 2021-02-19 15:02:16

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Зумеры премиантов не читают, вы ебанулись, что ли. 

Ну анон, как будто бумеры все прям зачитались Достоевским и Толстым. Представляю, как подхожу к своему дяде с беседой о русской классике, которую он последний раз в школе и видел.
Но всегда есть исключения.

Анон пишет:

Чтобы просто понять статью в, скажем, American Journal of Physics, школьного курса, того самого "общего понимания физики", уже катастрофически не хватает. То же и в других дисциплинах.

Ну, тут можно попробовать немношк реструктурировать учебники, потому что иногда диву даешься, как печально там все объясняется.
Причем новизна учебника не показатель, анон еще помнит, как не въезжал в школьный курс химии, после чего был озалуплен одарен мамой, и получил старый том Глинки. Ну заебись же книга, всегда бы так... Хотя ладно, это уже оффтоп в теме литературы.

#145 2021-02-19 15:04:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Чтобы просто понять статью в, скажем, American Journal of Physics, школьного курса, того самого "общего понимания физики", уже катастрофически не хватает.

А кто читает эти статьи? Правильно, те, кто изучают физику уже профессионально. Для всех остальных есть научные журналисты, которые и должны перевести язык ученых на язык обывателей. В последний год наблюдаю это в вирусологии и молекулярке. Уже все, кто хотел и не хотел, знает, что такое мРНК  :lol:

#146 2021-02-19 15:05:58

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

получил старый том Глинки. Ну заебись же книга,

Ооо, любимый учебник был. Но анон учился в химико-биологическом классе, для просто общего образования Глинка уже ту мач.

#147 2021-02-19 15:07:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Принудительно - нахуй, но в объемах "как научиться отличать мазню от годноты, чтобы не купить себе в интрьер хуйню за 100500 денег" я б поучил.

Держи, читай: https://shakko.ru

#148 2021-02-19 15:09:23

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А почему вообще русским поэтам уделено втрое больше времени, чем зарубежным прозаикам?

Где, в США?

#149 2021-02-19 15:11:26

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Имхо вместо классики следовало бы преподавать литературные приемы, чтобы подростки учились их распознавать в тексте и использовать самим.

Сорян, не в тему, но я давно мечтаю, чтоб у нас преподавали риторику. И логику. Вот что развивает критическое мышление и навыки полемики. И, имхо, именно потому, что в Европе эти предметы были практически первым, что начали изучать, она вылезла из Средних веков,  развила науку и сумела стать лидером и породить другого лидера - США.
Ну, не надо их преподавать как в средневековье, конечно, надо адаптировать, но сами предметы, имхо, очень нужны.

Отредактировано (2021-02-19 15:11:53)

#150 2021-02-19 15:15:23

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Где, в США?

По-моему ТС из России. По крайней мере он точно про местные уроки литературы писал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума