Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1301 2021-02-24 07:24:39

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Аноны, а что вам из классической литературы в школе зашло и прям в сердце?

Мы, Котлован, Иуда, ВиМ, Леди Макбет Мценского уезда, стихи все нравились, Брэдбери, Чехов

#1302 2021-02-24 07:31:53

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Аноны, а что вам из классической литературы в школе зашло и прям в сердце?

Вот прямо из школьного учебника - "Парадокс" Короленко. На всю жизнь в сердце запал.

#1303 2021-02-24 07:39:52

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Вот прямо из школьного учебника - "Парадокс" Короленко. На всю жизнь в сердце запал.

Черт, я про него забыла, шикарный рассказ. Хотя Короленко в целом я вне школы открыла.

#1304 2021-02-24 09:46:10

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Аноны, а что вам из классической литературы в школе зашло и прям в сердце?

Проза Пушкина (особенно, "Барышня-крестьянка"), "Евгений Онегин", "Вечера на хуторе..." Гоголя и его же "Портрет" (такие ужастики!), Достоевского читал как детективный триллер - и Карамазовых, и ПиН (правда, Соня Мармеладова дико бесила своим морализаторством).
Войну и Мир сперва прочитал в кратком пересказе, потом подружка подсадила, и прочитал целиком (за исключением философствований автора), долго потом обсуждали персонажей и даже рисовали на них карикатуры.
Из 20 века - Булгаков ("Роковые яйца" - класс!! МиМ до сих пор перечитываю), Бианки читал в детстве, я вообще не помню, чтобы его проходили в школе.
Из поэзии неожиданно зашёл ранний Маяковский и Цветаева (анону они чем-то казались похожи, не то по ритму, не то по надрыву).

#1305 2021-02-24 09:50:24

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Аноны, а что вам из классической литературы в школе зашло и прям в сердце?

Диккенс, Бунин, Булгаков, Достоевский, Ахматова, Гумилёв, Есенин. "Лолита" Набокова - влюбился в язык и манеру изложения.

Отредактировано (2021-02-24 09:51:14)

#1306 2021-02-24 09:53:12

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

"Лолита" в школе?  O_o

#1307 2021-02-24 10:30:12

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Да уж... Но это, надо отметить, до того, как Гитлнр напал на СССР. 

Ну Селин вообще был был фашистом и коллаборационистом, но читается будь здоров, хотя у него вся проза автобиографичная. Мне нигде не жмет,  люблю его - не могу.

#1308 2021-02-24 10:36:50

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Если это для тебя несчастье, почитай книги/статьи по теории стихосложения. Может, проникнишься.)

Анон, мне не 15 лет, и я на филфаке не уши грел, а лекции, например, слушал, например, по стихосложению. Аж у Двинятина, который темой увлечен и в нее погружен, а не просто на отъебись читает. С чего вдруг я должен внезапно проникнуться какими-то неведомыми статьями, тем более, что я и так к поэзии отношусь формально, и даже не представляю, с чего это статьи вдруг научат меня проникаться поэзией и чувствовать ее. Прости, анон, если получилось резко, но совет правда немножко не але.

#1309 2021-02-24 10:59:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

я на филфаке не уши грел, а лекции, например, слушал, например, по стихосложению

У меня сейчас возникло ощущение, что ты там на своем филфаке немножко не в курсе значения выражения "греть уши" и употребляешь его  неправильно  O_o

#1310 2021-02-24 11:08:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

У меня сейчас возникло ощущение, что ты там на своем филфаке немножко не в курсе значения выражения "греть уши" и употребляешь его  неправильно 

У меня возникло ощущение, что тут бродит анон или несколько анонов, которые отвечают только на оффтоп, сводя его к еще большему оффтопу. По делу он(и) ничего не говорят, только несут оффтопную чушь.
Выражение "греть уши" здесь игра слов. Если ты ее не выкупаешь, это твои проблемы, а не моего филфака.

#1311 2021-02-24 12:09:39

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Выражение "греть уши" здесь игра слов.

Не, зайчик, нифига это не игра слов, это именно что не в тему употребленное выражение. Так что продолжай трясти филфаком, это забавно.

#1312 2021-02-24 13:40:15

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Выражение "греть уши" здесь игра слов.

Не, зайчик, нифига это не игра слов, это именно что не в тему употребленное выражение

"Греть уши" - это же подслушивать? Получилось, анон указал, что он на филфаке чинно-достойно-полноправно в аудитории сидел, как  Настоящий Студент, а не тайком за дверью подслушивал, как лох какой-то непоступивший, да?  =)

А насчет совета почитать теорию - мне показалось, анон имел в виду, что если не увлекает сам предмет, может заинтересовать "как оно сделано". Ну там... например, можно быть равнодушным к архитектуре, но восхищаться математикой, лежащей в ее основе... К живописи - но заинтересоваться, как сочетаниями формы и цвета можно менять психологическое состояние людей... такое.

#1313 2021-02-24 13:49:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А насчет совета почитать теорию - мне показалось, анон имел в виду, что если не увлекает сам предмет, может заинтересовать "как оно сделано".

Я сказал, что это странный совет. Я знаю, как оно сделано. У меня был предмет "стиховедение". Я его знаю хорошо. Но оно не дает возможности понять смысл стихов. Это формальная наука про то, как стихи организованы. Формально я понимаю стихи. А вот когда надо отличить хорошие стихи от плохих, или проанализировать стихотворение - извините, я ломаюсь.

#1314 2021-02-24 15:17:52

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А вот когда надо отличить хорошие стихи от плохих

То есть, пресловутый Асадов для тебя ничем не хуже Лермонтова? Да ладно :really:

#1315 2021-02-24 15:21:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

То есть, пресловутый Асадов для тебя ничем не хуже Лермонтова?

Я не тот анон, но почему должно быть хуже?
Для меня вот Лермонтов и прочая древность это жуткая скука, после чтения которой только башка болит. А вот стихи кого-нибудь типа Лемерт хорошие, потому что их понять можно.

#1316 2021-02-24 15:23:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Для меня вот Лермонтов и прочая древность это жуткая скука, после чтения которой только башка болит. А вот стихи кого-нибудь типа Лемерт хорошие, потому что их понять можно.

Шож, ну кому и хорошая микроволновка шедевр

#1317 2021-02-24 15:26:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я не тот анон, но почему должно быть хуже?

Но ты и не филолог?

Анон пишет:

потому что их понять можно.

Как будто Лермонтова нельзя :really: Тоже мне Велимир Хлебников.

#1318 2021-02-24 15:26:58

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

То есть, пресловутый Асадов для тебя ничем не хуже Лермонтова? Да ладно

Я пресловутого не читал, но вряд ли я увижу принципиальную разницу, если стихи не написаны левой ногой, то есть там все в порядке с падежами, согласованием времен, вот этим всем. Хорошую прозу от плохой я отличить могу, но хорошие стихи от плохих - нет, потому что там правила другие.

#1319 2021-02-24 15:30:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но ты и не филолог?

Филология - не одна наука, а комплекс наук. Там и различная лингвистика, и иностранные языки, и литература, и поэтика. Выпускник филфака может не говорить по-английски и не разбираться в поэзии, просто потому что у него специализация другая.

#1320 2021-02-24 15:30:44

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Как будто Лермонтова нельзя

Если заебаться, то можно. Со всей классической литературой так, без того, чтобы основательно заебаться, ее понять нельзя.

#1321 2021-02-24 15:31:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Как будто Лермонтова нельзя  Тоже мне Велимир Хлебников.

Как будто Хлебникова нельзя.

#1322 2021-02-24 15:32:51

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Если заебаться, то можно. Со всей классической литературой так, без того, чтобы основательно заебаться, ее понять нельзя.

Не, анон, это у тебя так, но не у всех. Кому-то реально доставляет Лермонтова читать, вот удовольствие люди получают и не напрягаются даже.

#1323 2021-02-24 15:50:46

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Как будто Хлебникова нельзя.

С Хлебниковым хотя бы можно понять, в чем сложность. Но Лермонтов-то?

#1324 2021-02-24 15:51:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Как будто Лермонтова нельзя

Если заебаться, то можно. Со всей классической литературой так, без того, чтобы основательно заебаться, ее понять нельзя.

Заебаться о Лермонтова - это уметь надо.

#1325 2021-02-24 15:52:23

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

С Хлебниковым хотя бы можно понять, в чем сложность.

В чем?
анон, который поэзию не понимает, но Хлебникова любит

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума