Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1276 2021-02-23 19:21:25

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

от лица(?) вот того мальчика и как сначала умерли родители, потом сестра пошла к зажиточному соседу просить еда, тот ее убил (и сбросил в колодец?), как этот мальчик тоже пошел к кому-то просить еду и ему обухом топора раскроили череп, как в этом черепе завелись черви и как потом вроде бы пришла красная армия и кто-то из солдат его пожалел и спас.

Это Шолохов, рассказ "Алешкино сердце". Сестру убила соседка, мальчика недоубила, он откопался из канавы и пришел домой, а мать уже умерла от голода. Концентрация жести в шолоховских рассказах как обычно впечатляет.

Отредактировано (2021-02-23 19:25:22)

#1277 2021-02-23 19:25:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Аноны, а что вам из классической литературы в школе зашло и прям в сердце?

народный эпос, греческие комедии, Капитанская дочка, Гоголь, многие отдельные стихи Серебряного века, "Господин из Сан-Франциско", Андреев, МиМ, "Повесть непогашенной луны".

#1278 2021-02-23 19:32:47

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Это Шолохов, рассказ "Алешкино сердце".

О, спасибо большое!

#1279 2021-02-23 19:37:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Аноны, а что вам из классической литературы в школе зашло и прям в сердце?

Ночь перед Рождеством :lol: Как угорал с нее, так и угораю до сих пор. Вообще Гоголь огнина, очень моё.
Лермонтов зашёл - Дары Терека, Три пальмы, такое вот :)

АПД: И "Чёрная курица", из младшей школы если, это же просто жесть что такое :creepy:

Отредактировано (2021-02-23 19:48:14)

#1280 2021-02-23 20:12:52

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Аноны, а что вам из классической литературы в школе зашло и прям в сердце?

Именно из школьной программы? Или в школьные годы?
Не всё из программы, но кое-что. Драйзер, Голсуорси, Мопассан, Джек Лондон. Из отечественных — Булгаков, Грин, местами Чехов, местами Пушкин. Ну и детская классика — как без неё: Драгунский, Носов, Крапивин, Алексин, Гайдар, Кассиль, Погодин... Всего не упомнить. Анон читал с 4-х лет, при этом помногу сидел дома один, в чтиве никто не ограничивал, читай хоть "Мурзилку", хоть подшивку "Здоровье", хоть медицинскую энциклопедию, хоть учебник по электротехнике. А поскольку 40 с лишним лет назад развлечений для интровертного вечно болеющего ребёнка было не особо много, то анон сидел и читал без разбора. Поэтому бОльшую часть школьной программы осилил задолго до изучения в школе, а то, что не осилил — значит, не интересно показалось, и в школе не осилил.

#1281 2021-02-23 20:40:10

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

У вас они в школе были? Обзавидовался.

В 1 классе был кусок из Хоббита в хрестоматии, но я свою лит-ру до середины 5 класса, когда как раз начались эпосы и античность, не рассматриваю как "классическую литературу", там были обычные детские книжки, которые анон и так тоннами читал.

Отредактировано (2021-02-23 20:44:27)

#1282 2021-02-23 20:41:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

У нас же и было. Умненьких с точки зрения родителей брали в технические классы (мнение умных часто не спрашивали), а остальных в гуманитарные.

Надо не с точки зрения родителей, а по результатам. Как в Хогвартсе, там после пятого курса кто тройку получил на ЕГЭ, тот этот предмет дальше не учит.

#1283 2021-02-23 20:49:50

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Надо не с точки зрения родителей, а по результатам. Как в Хогвартсе, там после пятого курса кто тройку получил на ЕГЭ, тот этот предмет дальше не учит.

Хуйня схема, у меня в 9 классе были тройки по всем предметам, которые я потом сдавал в свои вузы, и чо, нормально сдал на 4-5 и поступил.
И вообще, у меня там всего одна четверка была, это чо, один предмет оставлять?  :lol:

#1284 2021-02-23 20:51:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

АПД: И "Чёрная курица", из младшей школы если, это же просто жесть что такое

О мне тоже очень понравилась Черная курица, с интересом её прочитал. Хоть был вот вообще не книжным ребенком ни разу.

#1285 2021-02-23 21:20:17

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И вообще, у меня там всего одна четверка была, это чо, один предмет оставлять? 

Зато как бы ты его знал, анон! Профессором бы выпустился!  =D

#1286 2021-02-23 23:07:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас же и было. Умненьких с точки зрения родителей брали в технические классы (мнение умных часто не спрашивали), а остальных в гуманитарные.

Надо не с точки зрения родителей, а по результатам. Как в Хогвартсе, там после пятого курса кто тройку получил на ЕГЭ, тот этот предмет дальше не учит.

Да там вроде не по всем предметам так жестили. Это конкретно Снейп предъявлял к будущим старшекурсникам по своему предмету высокие требования. Или "выше ожидаемого", или иди в хуй.

Отредактировано (2021-02-23 23:07:53)

#1287 2021-02-23 23:37:43

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Слушайте, нам или тему переименовать, или оффтоп свернуть. Что-то совсем далеко ушли.

Я за переименование, хорошо же сидим!

#1288 2021-02-23 23:43:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я за переименование, хорошо же сидим!

Да надо просто переименовать в "Нужна ли нам классическая литература и мы нам?" и дальше сидеть  :lol:
Ну в смысле и офтопить можно, все равно будут, и  цитата из классики.

#1289 2021-02-24 00:07:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я за переименование, хорошо же сидим!

Да надо просто переименовать в "Нужна ли нам классическая литература и мы нам?" и дальше сидеть  :lol:
Ну в смысле и офтопить можно, все равно будут, и  цитата из классики.

А как же стилизованная "з"?
Может тогда "Зачем нужна классическая литература и нужны ли мы нам?"
вот только как стилизовать эту "з"...

#1290 2021-02-24 00:12:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

вот только как стилизовать эту "з"...

Z как Zorro  =D

#1291 2021-02-24 00:15:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А как же стилизованная "з"?

А ты чего меня спрашиваешь? Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский!

#1292 2021-02-24 00:17:17

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский!

Уау, анон  :lol:

#1293 2021-02-24 00:19:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Ты по натуре кадавр  :evil:

#1294 2021-02-24 01:33:10

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Иногда классика заходит нестандартным образом.
У анона был одноклассник, не то, чтобы тупой, но равнодушный к учебе, троечник и уж точно не интересовавшийся литературой. В сумме к десятому классу он прочитал букварь, вторую и синюю. И внезапно его захватила ВиМ. Он чуть ли не единственный в классе прочитал ее от корки до корки, мог подробно пересказать любой эпизод, проштудировал критику и вызывал на дуэль окрысивался на любого, кто смел сказать, что она нудная и неинтересная.
Это было удивительное преображение, что-то вроде обращения апостола Павла.

#1295 2021-02-24 02:30:50

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Это было удивительное преображение, что-то вроде обращения апостола Павла.

Классная история, анон, как заучка-зачитка и нелюбитель ВиМ говорю))

#1296 2021-02-24 02:33:18

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ты по натуре кадавр  :evil:

Нехороший у тебя сейчас был взгляд, оценивающий.

Отредактировано (2021-02-24 02:33:44)

#1297 2021-02-24 03:41:40

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А как вы думаете, чтение книг (желательно уровнем выше низшего) вообще как-то сказывается на способности понимать прочитанное

И не сомневайся.)

#1298 2021-02-24 03:44:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ищу друзей по несчастью! Не понимаю стихи.

Если это для тебя несчастье, почитай книги/статьи по теории стихосложения. Может, проникнишься.)

#1299 2021-02-24 03:45:56

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

О, пьесы Островского, помнится, читала с удовольствием.
Все, кроме "Грозы"

Мне все нравятся, вместе с "Грозой". Но я ее прочла еще до школьной программы.  =D

#1300 2021-02-24 03:55:16

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Пришвин

Анон посмотрел про него в Вики:

Я же, как взнузданный, стоял за Гитлера....Я стою за победу Германии, потому что Германия это народ и государство в чистом виде и, значит, личность в своей сущности остается нетронутой, тогда как в Англии государство принимает во внимание личность, ограничиваемую возможностями современности. От этого, конечно, удобнее жить в Англии, но теперь вопрос идёт не об удобствах, а о самом составе личности, о явлении пророков, вещающих сквозь радио и гул самолётов.

Да уж... Но это, надо отметить, до того, как Гитлнр напал на СССР.  :smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума