Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1251 2021-02-23 16:44:43

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

О, пьесы Островского, помнится, читала с удовольствием.
Все, кроме "Грозы" 😆

:friends: И Островскому повезло с экранизациями

#1252 2021-02-23 16:47:03

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Расскажи, что тебе в нем понравилось, анончик? Мне казалось, там описание природы, зверушку, фигня короче какая-то  ;D

Это не фигня, а приличный пласт как отечественной, так и не очень литературы :lenin:

#1253 2021-02-23 16:53:25

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Это не фигня, а приличный пласт как отечественной, так и не очень литературы

Кому арбуз, а кому свиной хрящик. Не вижу смысла восхвалять что-либо просто потому что оно пласт  =D  Мне оно не нравится.

#1254 2021-02-23 16:54:04

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Не вижу смысла восхвалять что-либо просто потому что оно пласт 

А называть фигней просто потому что тебе не нравится видишь?  :troll:

#1255 2021-02-23 16:59:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

О, из школьной программы еще нравились "Одесские рассказы" Бабеля и "Республика ШКИД".

#1256 2021-02-23 17:01:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

О, из школьной программы еще нравились "Одесские рассказы" Бабеля и "Республика ШКИД".

О, а они есть в школьной программе? У меня не было  :omg:

#1257 2021-02-23 17:05:17

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

О, а они есть в школьной программе? У меня не было  :omg:

Тоже удивилась. У нас Бабель был, но не в общем курсе литературы, а в спецкурсе о родном городе.

Отредактировано (2021-02-23 17:05:31)

#1258 2021-02-23 17:06:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

О, а они есть в школьной программе? У меня не было 

У нас был, на уроках их обсуждали. Бабель, мне кажется, даже в хрестоматии был.

#1259 2021-02-23 17:36:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а что вам из классической литературы в школе зашло и прям в сердце?

Этот анон белорус, и у него ещё и белорусская литература была. И вот белорусская классика зашлааааа  :heart: Не в последнюю очередь из-за контраста злобной русички и няшной фанатичной белорусицы  :please:

Беларус, а что вот окромя Караткевича и Быкова ты порекомендуешь? А то они мне дико зашли, еще хочу.

#1260 2021-02-23 17:39:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

О, пьесы Островского, помнится, читала с удовольствием.
Все, кроме "Грозы" 😆

Сука блять ебучая "Гроза", которую пихают во все курсы литературы, потому что Белинский же похвалил, АААА!

#1261 2021-02-23 17:39:47

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

О, а они есть в школьной программе? У меня не было  :omg:

Тоже удивилась. У нас Бабель был, но не в общем курсе литературы, а в спецкурсе о родном городе.

У нас тоже был, но не "Одесские рассказы", а "Конармия".
И, кстати, сравнивали с "Донскими рассказами" Шолохова.

#1262 2021-02-23 17:48:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

У нас тоже был, но не "Одесские рассказы", а "Конармия".

"Конармия" понятно, но не представляла, что где-то, кроме как у нас, могут проходить "Одесские рассказы".

#1263 2021-02-23 17:49:53

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Сука блять ебучая "Гроза", которую пихают во все курсы литературы, потому что Белинский же похвалил, АААА!

А мы устроили суд над Катериной и разбирались, кто чего куда) Было интересно.
Меня эта баба бесила, я был обвинителем, вышла очень интересная дискуссия про любовь, долг, верность и все такое.

#1264 2021-02-23 17:51:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А мы устроили суд над Катериной и разбирались, кто чего куда) Было интересно.
Меня эта баба бесила, я был обвинителем, вышла очень интересная дискуссия про любовь, долг, верность и все такое.

У нас тоже было и тоже дискуссия норм.

#1265 2021-02-23 17:54:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анону, кстати, зашло "Что делать?". Пусть не самый лучший язык, зато персонажи не нытики.

#1266 2021-02-23 17:55:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

А ещё у нас был во внешкольной вроде "Тупейный художник", анон обрыдался. Хорошо написано, хоть и безысходно.

#1267 2021-02-23 18:01:28

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анону, кстати, зашло "Что делать?". Пусть не самый лучший язык, зато персонажи не нытики.

:friends:
Столько видел рецензий, что это невозможно читать.
А мне было так интересно читать, сбежит Вера Павловна взамуж от матери, или нет)

#1268 2021-02-23 18:03:22

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Конармия" понятно, но не представляла, что где-то, кроме как у нас, могут проходить "Одесские рассказы".

Конармия и у нас была. Может быть, включить ОР была инициатива нашей русички. Которая, вообще-то, была хорошим учителем, но любовь к классике у меня все равно не появилась  =D

#1269 2021-02-23 18:08:22

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А мне было так интересно читать, сбежит Вера Павловна взамуж от матери, или нет)

Ага. И мужики там нормальные. Короче, мне отлично зашло.

#1270 2021-02-23 18:17:59

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Стыдно признаться, но мне всегда заходил Лермонтов. Романтизм, нитаковость во все поля, демон, драма драматическая и герой, которого не понимает злой мир. Идеально легло на пубертат.  =D
Еще очень люблю Ахматову и Гумилева (вот кто дивнюк местами и тоже драмаквин в стихах). И Цыетаеву, тоже стыдно, но нравится ее надрыв и болезненность какая-то. Грибоедов -  :heart: И я считаю, что Чацкий - это недобрый стеб над белыми плащами и какнамобустроитьроссию. Маяковский восхитителен, то, что он вытворял с ритмом и звучанием - гениально.
Из прозы - Гоголь, Ревизор актуален до сих пор, Мертвые души можно на цитаты растаскивать. Проза Пушкина - легко читается, умно, весело, без надрыва. Чем-то зацепило "Преступление и наказание" - наверное, этой ебанутой атмосферой безнадеги и болезненной духоты, читаешь, как в бездну смотришь. Никакого хоррора не надо. Булгаков. Да, Мастер и Маргарита, да, я ванильная девочка и пох. И Роковые яйца - отличная ж вещь.

#1271 2021-02-23 18:19:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И я считаю, что Чацкий - это недобрый стеб над белыми плащами и какнамобустроитьроссию.

Так вроде и автор так думал, он там по всем хорошо прошёлся. Талантливый мужик был, если не гениальный.

#1272 2021-02-23 18:23:51

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

А как вы думаете, чтение книг (желательно уровнем выше низшего) вообще как-то сказывается на способности понимать прочитанное и вести дискуссию не на уровне "яблоко-ржавый-17"?  =)
Ну в смысле вот знаете это странное чувство, когда люди то ли разговаривают с голосами в голове, то ли в упор не понимают, что им пишут, очень странно ведут дискуссию, вот это все, короче.

#1273 2021-02-23 18:32:03

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А как вы думаете, чтение книг (желательно уровнем выше низшего) вообще как-то сказывается на способности понимать прочитанное и вести дискуссию не на уровне "яблоко-ржавый-17"? 

Мне кажется, что да. Не определяет на 100%, но помогает понять.

#1274 2021-02-23 18:39:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А как вы думаете, чтение книг (желательно уровнем выше низшего) вообще как-то сказывается на способности понимать прочитанное и вести дискуссию не на уровне "яблоко-ржавый-17"? 

Мне кажется, что в любом случае, если много начитываешь, в какой-то момент количество переходит в качество. То есть, да, я думаю, что любой навык можно развить, если стремиться к этому и развивать его правильно, даже если склонности к этому изначально не наблюдалось. А вести дискуссию мы можем научиться только из книг и в личных беседах. Теория и практика  =D

#1275 2021-02-23 18:40:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И Роковые яйца - отличная ж вещь.

Даа, восхитительная и жуткая  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума