Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#101 2021-02-19 12:57:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Достоевского все любят,

Ага, у него просто нормального Достоевского не было (с)

#102 2021-02-19 13:11:53

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но унылый толстоевский не перестанет таким быть от того, что существуют эти эпиграммы. Я пока что связи не вижу. В школе я эпиграммы и повести Пушкина с интересом читал, а Толстого с Достоевским как открыл, так сразу и закрыл.

Окей, а если так?

В мужчин я очень часто влюблялся, первой любовью были два Пушкина, потом 2-й - Сабуров, потом 3-ей - Зыбин и Дьяков, 4 - Оболенский, Блосфельд, Иславин, еще Готье и многие другие. Из всех этих людей я продолжаю любить только Дьякова. Для меня главный признак любви есть страх оскорбить или не понравиться любимому предмету, просто страх. [...] Все люди, которых я любил, чувствовали это, и я замечал, им тяжело было смотреть на меня. Часто, не находя тех моральных условий, которых рассудок требовал в любимом предмете, или после какой-нибудь с ним неприятности, я чувствовал к ним неприязнь; но неприязнь эта была основана на любви. К братьям я никогда не чувствовал такого рода любви. Я ревновал очень часто к женщинам.
Лев Николаевич Толстой

Отредактировано (2021-02-19 13:12:05)

#103 2021-02-19 13:25:05

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

мне нравится, как про классическую литературу и школьную программу в свое время написал анон с простынями:

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=468325#p468325
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=467087#p467087

#104 2021-02-19 13:38:44

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

РЕФУТАЦИЯ Г-НА БЕРАНЖЕРА

Ты помнишь ли, ах, ваше благородье,
Мусьё француз, г<овённый> капитан,
Как помнятся у нас в простонародье
Над нехристем победы россиян?
Хоть это нам не составляет много,
Не из иных мы прочих, так сказать;
Но встарь мы вас наказывали строго,
Ты помнишь ли, скажи, <ебёна мать?>

Ты помнишь ли, как за горы Суворов
10 Перешагнув, напал на вас врасплох?
Как наш старик трепал вас, живодёров,
И вас давил на ноготке, как блох?
Хоть это нам не составляет много,
Не из иных мы прочих, так сказать;
Но встарь мы вас наказывали строго,
Ты помнишь ли, скажи, <ебёна мать?>

Ты помнишь ли, как всю пригнал Европу
На нас одних ваш Бонапарт-буян?
Французов видели тогда мы многих <жопу>,
20 Да и твою, г<овённый> капитан!
Хоть это нам не составляет много,
Не из иных мы прочих, так сказать;
Но встарь мы вас наказывали строго,
Ты помнишь ли, скажи, <ебёна мать?>

Ты помнишь ли, как царь ваш от угара
Вдруг одурел, как бубен гол и лыс,
Как на огне московского пожара
Вы жарили московских наших крыс?
Хоть это нам не составляет много,
30 Не из иных мы прочих, так сказать;
Но встарь мы вас наказывали строго,
Ты помнишь ли, скажи, <ебёна мать?>

Ты помнишь ли, фальшивый песнопевец,
Ты, наш мороз среди родных снегов
И батарей задорный подогревец,
Солдатской штык и петлю казаков?
Хоть это нам не составляет много,
Не из иных мы прочих, так сказать;
Но встарь мы вас наказывали строго,
40 Ты помнишь ли, скажи, <ебёна мать?>

Ты помнишь ли, как были мы в Париже,
Где наш казак иль полковой наш поп
Морочил вас, к винцу подсев поближе,
И ваших жён похваливал <да ёб?>
Хоть это нам не составляет много,
Не из иных мы прочих, так сказать;
Но встарь мы вас наказывали строго,
Ты помнишь ли, скажи, <ебёна мать?>

#105 2021-02-19 13:40:46

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Окей, а если так?

Первая мысль: что за душнила это пишет... ааа, так это Толстой, тогда понятно  :lol: Не убедил, короче)))

#106 2021-02-19 13:45:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Пушкин классный, остальных русских авторов 19 века и раньше терпеть ненавижу. А вот в 20 веке годноты очень много, которая к тому же и более современным языком написана. Так что поддерживаю идею преподаватъ в школе 20 век всем, а все, что раньше - только желающим углубленно изучать литературу и язык.

#107 2021-02-19 13:48:47

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Терпеть не могу Достоевского, ибо зело слезлив и нудн!

#108 2021-02-19 14:00:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я как раз классику читал и довольно много, от школьной программы уж точно не отлынивал. Но тетку или мужика, которые в рамках двух-трех академических часов в неделю меня и тридцать других долбоебов, моих одноклассников, взялись бы учить "чувствовать текст" точно бы не оценил. Еще чего не хватало.

Кстати, студенты твои скорее всего прекрасно понимают, о чем стих, просто им неудобно и некомфортно при преподавателе говорить слово "секс". Примечательно, что ты именно это стихотворение выбрал, чтобы до них доебываться.

+100500 тебе, анон

#109 2021-02-19 14:05:03

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

*треснул шаблон* Если бы школьникам рассказывали об этих стишатах, они бы сами побежали читать классику. Вот так живёшь и помнишь из школьной программы только унылоту.

Царь Никита жил когда-то праздно , весело, богато....

Анон спустя тридцать лет все еще  благодарен собрату-абитуриенту, который перед дверьми на экзамен по РЯЛ заметил, что анончика потряхивает нервенько - и он подсунул анончику томик Пушкина с этой сказочкой.

#110 2021-02-19 14:10:24

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон при разговоре о том, как правильно преподавать литературу в школе - что надо учить чувствовать, думать самостоятельно, понимать исторический контекст - всегда вспоминает свой лицей. Где литературу, без дураков, преподавали ХОРОШО. Нам объясняли символизм в повести о Петре и Февронии (потому что это аллегория, а не про семью, любовь и верность), демонстрировали разницу между силлабическим и силлаботоническим стихом, чтобы объяснить степень новаторства Тредиаковского-Ломоносова и всех, кто был после; а уж про исторический контекст говорили постоянно, особенно когда речь заходила о 19-м веке: в эпоху Островского положение купеческой женщины было вот такое и такое...

Абсолютное большинство одноклассников анона литературу один хрен ненавидело. Особенно те, кто не собирался учиться на гуманитария.

УПД: И околотворческие задания у нас, кстати, тоже были, не просто сочинения "а что хотел сказать автор". Их люди ненавидели еще больше. Да чё уж там, у нас была даже пара уроков по зарубежке - "Божественной комедии" и "Гамлету"!

Отредактировано (2021-02-19 14:14:55)

#111 2021-02-19 14:15:12

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

У меня в преподавательские времена был любимый тест: я спрашивал первокурсников, о чем рассказывает стихотворение Пастернака "Зимняя ночь" (это где свеча горела на столе). Что там, собственно, происходит.

Да нихуя там не происходит. Секс там происходил в прошедшем времени какой-то там снежной зимой, периодически. Возможно, групповой, потому что скрещений много, а количество участников четко не обозначено. =D Если там что-то и происходит в данный момент, то это автор дрочит ностальгирует на приятные воспоминания.

#112 2021-02-19 14:16:40

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Абсолютное большинство одноклассников анона литературу один хрен ненавидело.

Ну невозможно любить любую дополнительную обязаловку  :dontknow: И интересность тут скорее даже раздражает, как наглый обман.

#113 2021-02-19 14:17:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Классику изучать необходимо. Это культурный багаж, это наследие человечества. Жаль, всех авторов, конечно, в программу не поместишь, но какой-то базовый набор необходим. Изучая литературу 19 и более ранних веков, мы получаем представление о том, как она развивалась, как выглядел литературный процесс, как мыслили люди, жившие в других исторических и культурных условиях. Это очень важно - это, если читать вдумчиво, а не пролистывать, способствует развитию критического мышления, позволяет выработать другую точку зрения на мир, понять, как мыслит кто-то, на тебя не похожий, имеющий другие ценности. Если мы будем ограничиваться только современной литературой, наше восприятие тоже будет ограниченным.

#114 2021-02-19 14:17:40

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Я вот с ТС не согласен в плане того, что можно всю программу построить только на литературе 20 века. Ну, вернее, я согласен, что технически можно, но нужно ли? Мне кажется, что читать древнюю литературу безумно интересно. Оно же помогает построить некий фундамент, который поможет понять отсылки в более поздних произведениях (в том числе в тех самых произведениях 20 века). Поможет расширить кругозор в историческом и культурном плане. Ну, и для меня лично было открытием, когда я читал Гильгамеша и всевозможные ранние тексты об Инанне, насколько люди не меняются за тысячи лет. Мне кажется, это особое чувство, когда ты чувствуешь единение с людьми, которые жили тысячи лет назад.

Основная проблема для меня это тяжёлый (для восприятия) перевод многих этих произведений на русский. Как-то в англоязычном пространстве сейчас популярны переводы современным и доступным языком. В то время как у нас, ну, очень много переводов таким слогом, который мне и сейчас читать невыносимо, не то что в 15. Я вот тут недавно читал новый своеобразный перевод Беовульфа на англ (там поэтический слог соседствует с "Bro, lemme say how fucked they were", но это ладно, классический перевод Шеймаса Хини увлекателен и очень доступен), а потом открыл русский перевод и понял, что мне дико скучно и читать я это бы не смог.

Ну, это если мы и про мировую классику, а не только русскую.

Отредактировано (2021-02-19 14:19:45)

#115 2021-02-19 14:21:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Абсолютное большинство одноклассников анона литературу один хрен ненавидело. Особенно те, кто не собирался учиться на гуманитария.

Ну, хз. Разбираться в предмете =/= уметь доступно и внятно объяснять. Если к ученикам относились и требовали с них, как со студентов филфака (утрируя), то хейт был вполне обоснован.

#116 2021-02-19 14:22:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

повести о Петре и Февронии (потому что это аллегория

Только один из возможных вариантов трактовки

#117 2021-02-19 14:24:04

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Классику изучать необходимо. Это культурный багаж, это наследие человечества.

+1

#118 2021-02-19 14:25:02

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Классику изучать необходимо. Это культурный багаж, это наследие человечества. Жаль, всех авторов, конечно, в программу не поместишь, но какой-то базовый набор необходим.

Анон, но кому необходим? Я тоже могу сказать - живопись изучать необходимо в школах принудительно, это наследие веков, мы получаем представление о том, как жили и мыслили люди. Вот вам три тома по композиции и стопицот живописцев, биографию которых надо прочесть за лето, ознакомьтесь, дети, а болт в трех проекциях мы рисовать больше не будем - времени нет.

#119 2021-02-19 14:28:03

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я тоже могу сказать - живопись изучать необходимо в школах принудительно, это наследие веков, мы получаем представление о том, как жили и мыслили люди. Вот вам три тома по композиции и стопицот живописцев, биографию которых надо прочесть за лето, ознакомьтесь, дети, а болт в трех проекциях мы рисовать больше не будем - времени нет.

Я за!

#120 2021-02-19 14:31:33

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Классику изучать необходимо. Это культурный багаж, это наследие человечества.

Кому багаж, а кому чемодан без ручки.

#121 2021-02-19 14:33:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

"Нужна ли нам классическая литература и зачем?" Кому "нам"? Одним нужна, другим нет.

#122 2021-02-19 14:36:03

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кому багаж, а кому чемодан без ручки.

Задача школы - дать человеку базовое образование. Математика, физика, биология, история, и литература в том числе. Конечно, большинству школьников не хочется учиться и это все кажется лишним. Но без этого образованными людьми мы не станем.

Отредактировано (2021-02-19 14:36:22)

#123 2021-02-19 14:37:24

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я тоже могу сказать - живопись изучать необходимо в школах принудительно, это наследие веков, мы получаем представление о том, как жили и мыслили люди.

Принудительно - нахуй, но в объемах "как научиться отличать мазню от годноты, чтобы не купить себе в интрьер хуйню за 100500 денег" я б поучил.

#124 2021-02-19 14:38:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Кому багаж, а кому чемодан без ручки.

Задача школы - дать человеку базовое образование. Математика, физика, биология, история, и литература в том числе. Конечно, большинству школьников не хочется учиться и это все кажется лишним. Но без этого образованными людьми мы не станем.

(провокация)
Не станем, и чо?

#125 2021-02-19 14:39:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Не знаю, насколько это сочтут стоящей причиной, но обязательное изучение классики еще важно для связи поколений. Уже не раз сталкивался с тем, что говоришь о чем-то очевидном для тебя, а собеседник этого не знает и, как следствие, то, что ты хочешь ему сказать, не понимает. От того, что он из другого поколения.

Анон, но ведь в таком случае стрелочка должна поворачиваться - не только юный зумер должен иметь представление о Толстоевском, но и ты на протяжении жизни должен читать свеженьких лауреатов литературных премий, чтобы в свою очередь поддержать с зумером беседу, которую начнет он. И у меня ощущение, что ему тут будет проще, чем тебе...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума