Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1201 2021-02-23 13:58:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Аноны, а что вам из классической литературы в школе зашло и прям в сердце?

Если честно, все, что зашло, читалось до знакомства в классе.
"Собачье сердце" и "Записки юного врача" - только в путь. Чехов, как раз кроме того, что включено в школьную программу. Блок, Гумилев, Высоцкий.
Но анон в школе упал лицом в НФ, а с классикой ознакомился уже после окончания университета

#1202 2021-02-23 13:58:52

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И нет, моя мама не сжв,

:facepalm:

#1203 2021-02-23 14:02:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Блок

Точно, Блок мне тоже отлично зашёл. В целом, из поэтов Серебряного века хорошо пошел он, Гумилев и Маяковский. А вот Цветаева, Ахматова и Есенин никак.

И кстати, имхо, в школе отвратно преподавали именно советскую литературу. Писателей-женщин как будто вообще не существовало, городской прозы тоже нет, надо было про умирающую деревню за сразу нескольких авторов. Вишенкой был грёбаный "Матренин двор". Тьфу, гадость.

#1204 2021-02-23 14:02:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но с учетом, что у школьных учителей зп зависит от среднего балла учеников и успешности сдачи ими контрольных/ срезовых, поведение твоей училки выглядит очень странным и нелогичным. Ты уверен, что больше причин, кроме как заработать мильены на доп.занятиях, у нее не было других причин? Например, невозможность выдать всю программу за отведенные часы и нежелание работать дополнительно бесплатно?

Это не к тому, что ты нас тут зачем-то обманываешь. Но по прошествии времени твой гнев не утих и не позволил рассмотреть больше, чем один вариант?

Да там такой мильон, я тебя умоляю. Мне кажется, что другие учителя как-то же справлялись с задачей выдачи деткам нужной информации за отведенное время. Может, она какая-то особенная, я не вникал. Но мне причины ее поведения не очень интересны. Она создала мне проблемы и заставила меня платить за то, что я не хотел. Она, конечно, лично ко мне относилась скверно, потому что я платить не хотел, единственный из класса, ее понять можно. Но я все еще не считаю, что был неправ.

#1205 2021-02-23 14:03:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

все, что зашло, читалось до знакомства в классе

:friends:
Мне Гоголь зашел, причем как рассказы, так и "Мертвые души", внезапно Пришвин, Пушкин, Лермонтов, Бажов, но всех их я читала до изучения в классе. На каникулах с удовольствием читала того же Тургенева, но "дворянское гнездо" как-то зашло больше.

#1206 2021-02-23 14:04:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

И нет, моя мама не сжв,

:facepalm:

social justice warrior, неуч

#1207 2021-02-23 14:04:40

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Мне Гоголь зашел, причем как рассказы

У него шикарные страшилки же, одна "Страшная месть" чего стоит. Я как щас помню книжку с иллюстрацией к ней на обложке.

#1208 2021-02-23 14:05:59

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

одна "Страшная месть" чего стоит.

Да:). После нее Кинг воспринимался нормально, пугает, а мне не страшно.

#1209 2021-02-23 14:06:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

social justice warrior, неуч

Ты это к чему вообще? Ты удивишься, но до 18 лет родители несут ответственность за ребенка и это норма, если твоего ребенка дискриминируют, ему хуево, то встать на его сторону. Причем тут сжв?

#1210 2021-02-23 14:07:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Да:). После нее Кинг воспринимался нормально, пугает, а мне не страшно.

Кинг меня как раз никогда не пугал, скорее чувство брезгливости. Не мое видимо.

#1211 2021-02-23 14:07:49

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Мне Гоголь зашел, причем как рассказы, так и "Мертвые души"

Гоголь лучший! Но "Мертвые души" терпеть ненавижу, как их в школе обсосали. Хотя сама по себе идея вообще крутая.
Я очень люблю "Вия" и "Вечера на хуторе близ Диканьки", особенно "Страшная месть". Жуткие сказки, просто жуткие. А написаны так круто! У него язык потрясающий.

#1212 2021-02-23 14:08:24

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

У него шикарные страшилки же, одна "Страшная месть" чего стоит. Я как щас помню книжку с иллюстрацией к ней на обложке.

:hug:

#1213 2021-02-23 14:08:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но мне причины ее поведения не очень интересны. Она создала мне проблемы и заставила меня платить за то, что я не хотел. Она, конечно, лично ко мне относилась скверно, потому что я платить не хотел, единственный из класса, ее понять можно. Но я все еще не считаю, что был неправ.

Не могу сказать, что разделяю твою позицию, но в целом, если сейчас это никак не влияет на тебя и окружающих, то пофиг)

#1214 2021-02-23 14:10:39

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Аноны, а что вам из классической литературы в школе зашло и прям в сердце?

Этот анон белорус, и у него ещё и белорусская литература была. И вот белорусская классика зашлааааа  :heart: Не в последнюю очередь из-за контраста злобной русички и няшной фанатичной белорусицы  :please:

#1215 2021-02-23 14:11:30

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ты это к чему вообще? Ты удивишься, но до 18 лет родители несут ответственность за ребенка и это норма, если твоего ребенка дискриминируют, ему хуево, то встать на его сторону. Причем тут сжв?

К тому, что мама не обязана приходить в школу и ушатывать училку, директора и РОНО. Она была на моей стороне и поддерживала меня. Но в школу не ходила, и с нынешней позиции не думаю, что это как-нибудь помогло.

#1216 2021-02-23 14:13:02

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

А прикиньте "Страшную месть" экранизировать? Это же потенциальный хит. С относительным ХЭ.

#1217 2021-02-23 14:15:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Не могу сказать, что разделяю твою позицию, но в целом, если сейчас это никак не влияет на тебя и окружающих, то пофиг)

Не, я сто лет забыл уже. Просто щас чо-то вспомнил, рассказал вот анонам  =D

#1218 2021-02-23 14:16:17

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А прикиньте "Страшную месть" экранизировать? Это же потенциальный хит. С относительным ХЭ.

Как костяной этот мужик встает из земли и роняет прилежащие деревеньки! Блокбастер! Снимай, анон!

#1219 2021-02-23 14:17:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Аноны, а что вам из классической литературы в школе зашло и прям в сердце?

Какое-то произведение Платонова? в упор не помню автора и название, но это было произведение про трэш во время голодомора и нам такого раньше на уроках литературы не показывали.

#1220 2021-02-23 14:18:43

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а что вам из классической литературы в школе зашло и прям в сердце?

Какое-то произведение Платонова? в упор не помню автора и название, но это было произведение про трэш во время голодомора и нам такого раньше на уроках литературы не показывали.

Котлован, скорее всего.

#1221 2021-02-23 14:19:53

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Аноны, а что вам из классической литературы в школе зашло и прям в сердце?
Мне в свое время отлично зашло "Преступление и наказание", весь Маяковский, проза Пушкина, "Мцыри".
Из забугорного впечатлил "Последний дюйм".

Из 19 века почти все, что изучали.

#1222 2021-02-23 14:19:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Какое-то произведение Платонова?

Я очень впечатлился "Котлованом", хотел прям всего Платонова перечесть как-нибудь. Но этого так почему-то и не случилось  ;D

#1223 2021-02-23 14:20:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а что вам из классической литературы в школе зашло и прям в сердце?

Ничего, поэтому я даже не пытался. Читал исключительно краткие содержания, а тройку мне натягивали из жалости.

Необычно.

#1224 2021-02-23 14:22:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Аноны, а что вам из классической литературы в школе зашло и прям в сердце?

"Котлован", "Преступление и наказание", "Герой нашего времени", стихи Гумилева  :heart:

#1225 2021-02-23 14:22:43

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

внезапно Пришвин

Реально внезапно. У меня давеча приятель читал, но он художник и умеет вдохновленно любую хуиту подать, поэтому я не повелся  =D
Расскажи, что тебе в нем понравилось, анончик? Мне казалось, там описание природы, зверушку, фигня короче какая-то  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума