Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1101 2021-02-23 11:32:58

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Имхо, прекрасно можно обойтись без всяких упрощений, специализаций, разделений. В целом, хватит просто снижения прессинга на учеников со стороны родителей и учителей. Может просто снизить значения оценок.

#1102 2021-02-23 11:33:46

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А 16-17 летний поймет внезапно? А если учитель не сменится, мучиться дальше?

Ну некоторые всю жизнь живут, не приходя в сознание. Почему это должно случиться в определенном возрасте, непонятно. Исопокон веков родители отдавали ребенка учиться туда, куда они считают нужным. Если человек хочет переучиться - вперед на мины. Никто не мешает вчерашнему инженеру заниматься дизайном интерьеров, а филологу - айти. И курсы, и вышка - только берите и платите.

#1103 2021-02-23 11:34:12

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Уже было и это лютая хуетень

Где было? Во многих странах это и сейчас есть, разделение старшей школы по направлениям. Я учился в 90-е в естественнонаучном классе, большинство моих одноклассников пошли в биологию или медицину, поступать и учиться в универе мне было проще, чем выпускникам стандартных классов.

#1104 2021-02-23 11:35:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Имхо, прекрасно можно обойтись без всяких упрощений, специализаций, разделений. В целом, хватит просто снижения прессинга на учеников со стороны родителей и учителей. Может просто снизить значения оценок.

Значение оценок сложно снизить, потому что оно у каждого свое, а с каждым отдельно работать (не только ребенком, но и учителями, и родителями) заебешься. Так себе решение.

#1105 2021-02-23 11:37:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

адекватно специализироваться на всю жизнь.

На всю жизнь   :facepalm:  У меня нет такого фейспалма. Да, анон, на всю жизнь. Дальше будет запрет на обучение в другой сфере, гарантировано. И запрет на смену профессии.

#1106 2021-02-23 11:39:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Да, анон, на всю жизнь.

И зачем тогда специализироваться в школе?

#1107 2021-02-23 11:40:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

адекватно специализироваться на всю жизнь.

На всю жизнь   :facepalm:  У меня нет такого фейспалма. Да, анон, на всю жизнь. Дальше будет запрет на обучение в другой сфере, гарантировано. И запрет на смену профессии.

Тогда нахера все эти движения в 14 лет?

#1108 2021-02-23 11:40:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Где было?

У нас же и было. Умненьких с точки зрения родителей брали в технические классы (мнение умных часто не спрашивали), а остальных в гуманитарные. И можно сколько угодно говорить, что это для блага учеников, но по факту, жизней это попортило до хуя.
А ещё любом делить просто на классы А(умные), Б(ну так себе), В (сами пожалеете, что в ПТУ не свалили). Тоже ебаная хуйня.

#1109 2021-02-23 11:42:02

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

зачем тогда специализироваться в школе?

Чтобы учить то, что тебя интересует, и что соответствует твоим представлениям о будущей сфере деятельности. Да, представления могут поменяться. Ну и что? Они и в 30, и 40 могут поменяться.

#1110 2021-02-23 11:44:27

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А ещё любом делить просто на классы А(умные), Б(ну так себе), В (сами пожалеете, что в ПТУ не свалили). Тоже ебаная хуйня.

Я учился в В, и мне не жало, сразу после школы поступил в универ, ушел оттуда через два года, поступил опять, закончил. Все знали, что В это такое себе, но никому не мешало, ни жить, ни учиться, ни в вузы поступать. Про ПТУ не знаю, я 11 классов заканчивал, вроде, никто в ПТУ не пошел.

#1111 2021-02-23 11:44:39

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Чтобы учить то, что тебя интересует

В свободное время будешь заниматься всем, что тебя интересует.

#1112 2021-02-23 11:45:49

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Чтобы учить то, что тебя интересует, и что соответствует твоим представлениям о будущей сфере деятельности. Да, представления могут поменяться. Ну и что? Они и в 30, и 40 могут поменяться.

+100.

#1113 2021-02-23 11:46:32

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

В свободное время будешь заниматься всем, что тебя интересует.

И опять мы возвращаемся к тому, что в школе обязательно превозмогать, без этого обучение не дается.

#1114 2021-02-23 11:47:56

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я учился в В, и мне не жало, сразу после школы поступил в универ, ушел оттуда через два года, поступил опять, закончил. Все знали, что В это такое себе, но никому не мешало, ни жить, ни учиться, ни в вузы поступать. Про ПТУ не знаю, я 11 классов заканчивал, вроде, никто в ПТУ не пошел.

Ну вот ты охуительный, тебе повезло, а я знаю до хрена людей которым это жизнь испортило.

#1115 2021-02-23 11:48:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

зачем тогда специализироваться в школе?

Чтобы учить то, что тебя интересует, и что соответствует твоим представлениям о будущей сфере деятельности. Да, представления могут поменяться. Ну и что? Они и в 30, и 40 могут поменяться.

Анон, ты же понимаешь, что тебя не перестанут учить истории и литературе, если ты перешел в физмат класс? У тебя уберут все факультативные часы и всякие психологии и набьют их математикой и физикой. А все остальное оставят в неприкосновенности. ФГОС рулит.
И как бы потом тебе не возненавидеть любимую некогда физику...

#1116 2021-02-23 11:49:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Чтобы учить то, что тебя интересует, и что соответствует твоим представлениям о будущей сфере деятельности.

Так нет там никаких особых представлений. В лучшем случае, к старшей школе появляются. Я вообще в целом за то, чтобы после школы дать год людям, чтобы поработали, посмотрели на жизнь и решили что им нужно.

#1117 2021-02-23 11:51:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Так нет там никаких особых представлений. В лучшем случае, к старшей школе появляются. Я вообще в целом за то, чтобы после школы дать год людям, чтобы поработали, посмотрели на жизнь и решили что им нужно.

+1
Жаль, что это фантастика

#1118 2021-02-23 11:52:23

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон учился в "В" классе. Экспериментальном общеобразовательном, где все предметы были углубленными (кроме физры и ОБЖ). По 7-8 уроков в день, факультативы в 7 утра, УПК по средам, плюс репетиторы для вступительных.
Но на деле тяжко было только в начале, а потом внезапно знания по одним предметам стали помогать  других. И в итоге поступивших на бюджет (тогда ЕГЭ еще было тоже экспериментально и не учитывалось) было больше всех и бывшие одноклассники до сих пор рады, что приняли участие  эксперименте, хотя в процессе, конечно, подвывали.

#1119 2021-02-23 11:55:30

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Жаль, что это фантастика

Для женщин нет  =D

#1120 2021-02-23 11:57:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Так нет там никаких особых представлений. В лучшем случае, к старшей школе появляются. Я вообще в целом за то, чтобы после школы дать год людям, чтобы поработали, посмотрели на жизнь и решили что им нужно.

Но вообще, если человек за несколько лет не может решить, что ему делать, надо дать ему год, чтоб он ничего не делал (потому что кем он пойдет работать сразу после школы, улицы подметать? охуенне опыт) и все решил. Какая лютая дичь.

#1121 2021-02-23 11:57:33

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Жаль, что это фантастика

Ну мне как раз дали такую возможность. Не парили жёстко мозг, что вот прям щас надо поступить. Анон отработал год на не тяжёлой работе, понял, что ему надо. За свои деньги пошел на курсы, купил учебники. В итоге поступил куда хотел и работаю по специальности успешно всю считай жизнь.

#1122 2021-02-23 11:57:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я вообще в целом за то, чтобы после школы дать год людям, чтобы поработали, посмотрели на жизнь и решили что им нужно.

Кем поработали?  :facepalm: Грузчиками/дворниками/уборщиками, чтобы потом получать образование впереди своего визга неслись?

#1123 2021-02-23 11:59:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

По 7-8 уроков в день, факультативы в 7 утра

:casper: Какой лютейший пиздец... Анончик, а с нервным срывом у тебя никто по итогам не загремел?

#1124 2021-02-23 12:00:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

потому что кем он пойдет работать сразу после школы, улицы подметать? охуенне опыт)

А чем плох этот опыт? Очень стимулирует понять цену образования, при этом может быть гибкий график и достаточно времени, чтобы осмотреться вокруг, начать общение с другими людьми. Анон первый год работал кем-то типа делопроизводителя, его одноклассница ушла в продажи.

#1125 2021-02-23 12:00:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

свободное время будешь заниматься всем, что тебя интересует.

А школа - это страдания  :lenin:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума