Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1051 2021-02-23 01:12:04

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

В современном мире человеку точно пригодятся два предмета: информатика и компьютерная грамотность, потому что компьютеры окружаэ; и биология, потому что все мы из неё состоим.

и тут анон испугался. А не получится ли так, что при более глубоком рассмотрении биология плавно перетечет в химию, а потом и физику и придется таки их изучить?
А информатика плавно превращается...превращается.... короче, начинать все равно придется с дваждыдвачетыре.

#1052 2021-02-23 01:12:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

А ещё анон помнит поделки приуроченные почему-то к осени. Были школьные конкурсы, соревнования между классами. Класса до 7 точно в этой хрени приходилось принимать участие добровольно-принудительно. Тут мы с мамой совместно процесс ненавидели)))
Хотя один раз захерачили какую-то фигурку из патиссонов и ее даже выставили на всеобщее обозрение. :facepalm:

#1053 2021-02-23 01:12:23

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Это каким?

Вотэвер.

#1054 2021-02-23 01:13:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А прикиньте, заставить холиварку сраться по правилам риторики!

а что не так? с софистикой тут и так неплохо, можно идти дальше.
главное пиитику не подключать, а то вдруг всем захочется обратно в архангельск, хоть пешком, хоть тушкой, хоть чучелом?

Отредактировано (2021-02-23 01:14:24)

#1055 2021-02-23 01:13:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Хотя один раз захерачили какую-то фигурку из патиссонов и ее даже выставили на всеобщее обозрение.

Ого, патиссоны это же такая нелепая херня. Вы крутые!

#1056 2021-02-23 01:14:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Метод Трахтенберга вам, а не калькулятор!

Лол, нет же, не совсем, а потому что сначала надо немножко уметь считать в уме. А если всегда полагаться на калькулятор, то этом не научишься.

А я не шутил. Метод Трахтенберга я попробовал освоить во взрослом возрасте и немножко всосал, гибкость мозга уже не та. А уметь решать в уме арифметические задачи с большими числами - это круто. Было б хорошо, если б ему обучали в школе.

#1057 2021-02-23 01:15:24

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Кстати, умение считать в уме меня несколько раз выручало на собеседованиях в понтовых компаниях. Там щас как раз любят давать решать гугловские задачки или примеры простые. Мне потом сказали, что 5% от 200 верно дай бог каждый четвертый соискатель может посчитать. Это с учётом фильтрации по резюме.

Отредактировано (2021-02-23 01:15:47)

#1058 2021-02-23 01:15:33

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

и тут анон испугался. А не получится ли так, что при более глубоком рассмотрении биология плавно перетечет в химию, а потом и физику и придется таки их изучить?
А информатика плавно превращается...превращается.... короче, начинать все равно придется с дваждыдвачетыре.

Ага, вот так начнешь изучать арифметику, а она хуяк! - и в информатику преобразовалась, и ты уже ойтишнег в 5 классе. Биология - в химию, литература - в философию. Все образование насмарку!

#1059 2021-02-23 01:17:13

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А уметь решать в уме арифметические задачи с большими числами - это круто. Было б хорошо, если б ему обучали в школе.

Достаточно бессмысленное умение. Вряд ли тебе доведется перемножать трехзначные числа вотпрямщас в уме, и карандаша рядом нет, не говоря о калькуляторе.

#1060 2021-02-23 01:17:21

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон учился по всратой программе и у нас в начальной школе была риторика! нихуя уже не помню, кстати, но помню что было интересно  =D

Не, так не пойдёт, если блеснуть не можешь :troll:

#1061 2021-02-23 01:18:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ого, патиссоны это же такая нелепая херня. Вы крутые!

Спасибо, анон. Короче, чем меньше творческих предметов было в школьной программе анона, тем больше он был щастлив (его мама тоже, так как ей часто приходилось помогать). 10 и 11 класс вообще лучшие были.

#1062 2021-02-23 01:20:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

А прикиньте, заставить холиварку сраться по правилам риторики!

Это каким?

Выдвинул тезис - сам доказывай. Никто не обязан доказывать, что "это не так", наоборот, твоя обязанность доказать, что это так.

#1063 2021-02-23 01:22:52

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Выдвинул тезис - сам доказывай. Никто не обязан доказывать, что "это не так", наоборот, твоя обязанность доказать, что это так.

Ну справедливости ради, это правило на холиварке работает. Не всегда и не со всеми, но тогда как-то и понимаешь, что таким людям и доказывать неинтересно ничего, будут передерги, переходы на личности и полное отсутствие аргументации.

#1064 2021-02-23 01:25:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Достаточно бессмысленное умение. Вряд ли тебе доведется перемножать трехзначные числа вотпрямщас в уме, и карандаша рядом нет, не говоря о калькуляторе.

Моя бабушка делала это быстрей, чем я успевала тыкать пальцами в кнопки калькулятора. Ни одна продавщица не могла ее наебать.

#1065 2021-02-23 01:27:25

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Моя бабушка делала это быстрей, чем я успевала тыкать пальцами в кнопки калькулятора. Ни одна продавщица не могла ее наебать.

Что это круто, спору нет. Но лично для меня бессмысленное.
У меня приятель перемножает числа в уме, чтобы успокоиться. Я этого не очень понимаю, но ему вот помогает.

#1066 2021-02-23 01:27:59

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Мне потом сказали, что 5% от 200 верно дай бог каждый четвертый соискатель может посчитать.

Ой. Страшнее только сетования Коростелевой о современном  уровне понимания некоторых выражений (пословиц и поговорок) русскоязычными поступающими в МГУ.

#1067 2021-02-23 01:30:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ага, вот так начнешь изучать арифметику, а она хуяк! - и в информатику преобразовалась, и ты уже ойтишнег в 5 классе.

Хуже, в алгебру :troll:

#1068 2021-02-23 01:42:04

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Мне конечно память может изменить, но вроде там как раз папашу до смерти избили за изнасилование. Анон читал как раз в школе и отношение автора к папаше четко было ясно.

И муж, кстати, избил Аксинью не за то, что ее отец изнасиловал (ему это, понятное дело, не сказали), а за то, что не девственницей досталась. И, собственно, этот Степан тоже мужик не самый приятный, в том числе и поэтому все между Аксиньей и Григорием заверте. Так что взгляд на все эти изнасилования, побои, инцест у Шолохова вполне себе современный, он ни хрена эти нравы за что-то нормальное-скрепное не считал.

#1069 2021-02-23 01:45:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Так что взгляд на все эти изнасилования, побои, инцест у Шолохова вполне себе современный, он ни хрена эти нравы за что-то нормальное-скрепное не считал.

Кстати да.

#1070 2021-02-23 06:07:33

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

и тут анон испугался. А не получится ли так, что при более глубоком рассмотрении биология плавно перетечет в химию, а потом и физику и придется таки их изучить?
А информатика плавно превращается...превращается.... короче, начинать все равно придется с дваждыдвачетыре.

Ну вот в таких пределах и надо изучать. В каких надо для понимания биологии и информатики.
Кстати о физике. Мои родители говорили, что физику в школе преподают неправильно: слишком много задачек, физика должна быть про понимание физических процессов, а не про перемножение кучки латинских букв.

#1071 2021-02-23 06:17:15

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Вообще я слабо представляю информатику с базовыми навыками программирования (например, формулы в Excel вставить) без умения аппроксимировать математические функции. Такой человек в лучшем случае сможет пользоваться только уже готовым без возможности это модифицировать.
И тут я каждый раз вспоминаю "Профессию" Азимова и соревнования на станках  ;D  К разговору о необходимости литературы и введения фантастики в школьный курс.
"Три закона" - это вообще пособие по разбору кейсов бизнес-аналитики. Когда есть правила и надо предусмотреть случаи, когда это может не работать и что с этим делать.

Отредактировано (2021-02-23 06:35:38)

#1072 2021-02-23 06:21:32

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кстати о физике. Мои родители говорили, что физику в школе преподают неправильно: слишком много задачек, физика должна быть про понимание физических процессов, а не про перемножение кучки латинских букв.

Вот тут анон интересовался вопросом. Короче, аргументация именно такой методики в том, что школа заточена на среднего ученика, а для понимания физ.процессов надо уметь в логику и пространственное воображение (которого у большинства современных школьников нет). А научить записать дано в букавки, а потом вспомнить формулу, где эти букавки чаще встречаются, проще.

Отредактировано (2021-02-23 06:32:07)

#1073 2021-02-23 06:39:50

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А научить записать дано в букавки, а потом вспомнить формулу, где эти букавки чаще встречаются, проще.

А смысл? Перемножения буковок достаточно в алгебре, больше не надо.

Анон пишет:

а для понимания физ.процессов надо уметь в логику

Вот видите? Логика нужна!

#1074 2021-02-23 06:48:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А смысл? Перемножения буковок достаточно в алгебре, больше не надо.

Чтобы ты знал формулы и не ставил массу вместо силы тока.

Анон пишет:

Вот видите? Логика нужна!

она так-то нужна вообще по жизни. Но ты ловко проигнорил пространственное воображение в пользу своей позиции. Не надо так делать.

#1075 2021-02-23 06:56:58

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Чтобы ты знал формулы и не ставил массу вместо силы тока.

Половина этих формул ИРЛ не нужна, а когда нужна, их можно посмотреть в интернете.

Анон пишет:

Но ты ловко проигнорил пространственное воображение в пользу своей позиции.

Я просто не понял, как именно пространственное воображение можно заменить формулами. И почему мы не можем в 21 веке обеспечить учеников без воображения хотя бы картинками, не говоря уж о видео. Помимо финансового вопроса, потому что, честно говоря, любая из предложенных в треде реформ образования требует огромных денежных вливаний, и если исходить из этого, то система образования не будет меняться веками.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума