Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#826 2021-02-22 17:40:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Кстати, аноны, а что есть годного и условно позитивного в классике советской эпохи? Чем бы вы заменили Шолохова в программе? Мне в голову только всякие Беляев-Стругацкие приходят, но это опять же фантастика, её почему-то в программе не ценят.

#827 2021-02-22 17:50:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кстати, аноны, а что есть годного и условно позитивного в классике советской эпохи?

Мне нравятся Вайнеры и "Визит к Минотавру". Но я не стал бы это впихивать школьникам в обязательном порядке, иначе они его возненавидят.

#828 2021-02-22 17:53:59

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кстати, аноны, а что есть годного и условно позитивного в классике советской эпохи?

у этого анона специфичные вкусы, но Ильф и Петров, "Альтист Данилов" и пьесы Горина.

И я был бы не против Чехова. Но что ж в школьную программу выбрали самые унылые его рассказы?

#829 2021-02-22 17:56:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Чем бы вы заменили Шолохова в программе?

Меня всегда смущало, что он Нобелевский лауреат. Не, я его читал очень неохотно, но Нобелевка по литературе - это не хухры-мухры. Так что Шолохова бы я оставил. А вот некоторых других советских авторов убрал бы. Но, я так понимаю, в последних двух классах программа может радикально меняться от школы к школе. Так что не знаю, кого бы там потеснить. Почвенники были у кого?

#830 2021-02-22 17:57:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ильф и Петров

Нинада. Пусть их дети читают по любви  =D

#831 2021-02-22 18:01:53

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Почвенники были у кого?

В смысле, деревенщики? Шукшин вроде был, мимо проходили. И "Матрёнин двор".
А "Царь-рыбу" я прочла сильно позже и оценила. В школе плевалась бы, если бы она попалась в программе.

#832 2021-02-22 18:08:52

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

В смысле, деревенщики?

Надо Абрамова дилогию про Пелагею и Альку. Во-первых, она сравнительно небольшая; во-вторых, там про понятную всем тему "дети хотят свалить в лучшую жизнь, токсичные родители шлют двойные послания"; в-третьих, она феминоцентричная, что также соответствует современной повестке.

Отредактировано (2021-02-22 18:11:10)

#833 2021-02-22 18:09:03

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Очень жаль, что в школьной программе практически нет фантастики, или по остаточному принципу, в качестве внеклассного чтения. При этом многие фантастические произведения можно давно смело записывать в классику. Считается несерьёзным, развлекательным чтивом? Так сказки изначально тоже были развлекательные, что народные, что авторские, но их изучают. А фантастика что? Тоже описываются люди, их отношения, поведение в различных ситуациях, просто эти ситуации фантастические, а люди те же самые. Есть ещё утопии и антиутопии, тоже огромный пласт для размышлений.

#834 2021-02-22 18:11:43

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Есть ещё утопии и антиутопии, тоже огромный пласт для размышлений.

"Мы" Замятина есть же.

#835 2021-02-22 18:12:26

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кстати, аноны, а что есть годного и условно позитивного в классике советской эпохи?

Василь Быков, Борис Васильев, Юлия Друнина — это в основном о войне.
Шукшин, Астафьев, Алексин.
Хармс, Окуджава (поэзия), да сколько угодно можно перечислять, это первое, что вспомнилось. Так большинство этих авторов и есть в программе, хотя бы парой рассказов или стихов представлено в хрестоматии.

#836 2021-02-22 18:15:04

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

"Мы" Замятина есть же.

В современной программе есть? Не знал. Сам школу давно закончил, да и ребёнок уже несколько лет как.

#837 2021-02-22 18:15:18

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Панову, того же "Серёжу". В целом, в СССР были хорошие писательницы, причем в разных жанрах.

#838 2021-02-22 18:15:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

При этом многие фантастические произведения можно давно смело записывать в классику.

Ага, "Гиперболоид инженера Гарина", например. Объяснять про эпоху придется больше, чем с Шолоховым и колхозами.
Если речь именно о фантастике-НФ, то она быстро устаревает, тот же Беляев сейчас - сильно на любителя, да даже Азимов уже местами "закаменел". Фэнтези - ну Ле Гуин и Толкин, разве что.

Отредактировано (2021-02-22 18:16:12)

#839 2021-02-22 18:16:39

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

тот же Беляев сейчас - сильно на любителя

А мне так шикарно зашёл в своё время. Ему бы хороших экранизаций побольше, там же поле непаханое.

#840 2021-02-22 18:18:28

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Я бы вообще литературу по кинчиками преподавал, модернизироваться - так уж до конца.

#841 2021-02-22 18:19:33

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И "Матрёнин двор".

Как анон от него плевался, никакой классик  19 века так не выбесил.

#842 2021-02-22 18:20:30

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Аноны из России, а у вас отдельно русская литература и отдельно зарубежная? Если это один предмет, то какой баланс русская-зарубежная?

#843 2021-02-22 18:21:23

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Белый отряд у него то ж ничего так ;D

Родни Стоун!

#844 2021-02-22 18:22:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

В школе - один. Баланс - ну запроси в гугле "программа по литературе 10 класс 2019 год" (класс любой), посмотри, там могут быть варианты. В основном русская, зарубежная прицепом идет.

#845 2021-02-22 18:23:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Аноны из России, а у вас отдельно русская литература и отдельно зарубежная? Если это один предмет, то какой баланс русская-зарубежная?

Один, в соотношении 10% к 90% в старших классах. В начале средней школы побольше, но тоже мизер. Я помню, что мы проходили Шекспира, О. Генри и Брэдбери, больше никого не помню. В летних списках зарубежной литературы побольше, но она не обязательная к прочтению.

#846 2021-02-22 18:26:17

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ага, "Гиперболоид инженера Гарина", например. Объяснять про эпоху придется больше, чем с Шолоховым и колхозами.
Если речь именно о фантастике-НФ, то она быстро устаревает, тот же Беляев сейчас - сильно на любителя, да даже Азимов уже местами "закаменел".

Так про эпоху в любом случае придётся объяснять, хоть про Гарина, хоть Беляева, хоть сказки Пушкина, хоть "Бедную Лизу". И это хорошо, произведение лучше понимается и запоминается в контексте эпохи и реалий определённого времени. А то читают "Анну Каренину" и всех выводов — дура, что под поезд легла.

Анон пишет:

Аноны из России, а у вас отдельно русская литература и отдельно зарубежная? Если это один предмет, то какой баланс русская-зарубежная?

В общеобразовательной школе один предмет. Баланс примерно 80-90% русская и 10-20% зарубежная.
В профильных школах, возможно, и отдельные предметы.

#847 2021-02-22 18:27:26

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

В школе - один. Баланс - ну запроси в гугле "программа по литературе 10 класс 2019 год" (класс любой), посмотри, там могут быть варианты.

Посмотрела. За год 14 русских авторов и 3 зарубежных. Странно, что предметы не разделили, ведь очень мало времени приходится на зарубежку.

#848 2021-02-22 18:27:36

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

"Анны Карениной" в школьной программе нет, там только "Война и мир", длиною в жизнь, в жизнь, в ебаную жизнь...

#849 2021-02-22 18:31:30

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я бы вообще литературу по кинчиками преподавал, модернизироваться - так уж до конца.

Тогда это не будет называться литературой. Хотя я согласен, что кино не меньше заслуживает изучения, ведь это тоже искусство и у него тоже есть история развития.

#850 2021-02-22 18:32:39

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кстати, аноны, а что есть годного и условно позитивного в классике советской эпохи? Чем бы вы заменили Шолохова в программе?

А зачем его заменять? Прекрасная вакцина против хруста французской булки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума