Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#801 2021-02-22 17:01:58

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

К сожалению, я сиквелы не читал, но не думаю, что там тот авторский подход, который есть в Томе Сойере и Гекльберри Финне улетучился.

Как ты думаешь, почему они практически забыты?

#802 2021-02-22 17:03:03

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А теперь представьте сочинение на тему "Патриотизм в романе А. Дюма "Три Мушкетера" на примерах миледи

Пишут же сочинения на тему "Патриотизм Тараса Бульбы".  :facepalm:

#803 2021-02-22 17:03:21

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Шикарный женский образ (особенное если отбросить авторсую призму и рочь на Атоса).

За авторскую призму аноны в фемтредах помнится Трёх мушкетёров довольно подробно и по делу разбирали.

#804 2021-02-22 17:04:13

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Просто Твена знают больше как автора "Тома Сойера", "Гека Финна" и "Янки при дворе короля Артура",

Так там тоже много серьезного. В Гекльберри Финне, к примеру, когда родственница спрашивает Тома (Гека) пострадал ли кто-нибудь от взрыва на корабле, тот отвечает: "Нет, мэм. Убило негра". То есть тут такая сатира. И у него много там такого, направленного против рабства. Еще он там высмеивает кровную месть. Да много чего.  А "Янки при дворе короля Артура" с одной стороны, явно написан в пику романтизации средневековья, с другой, там и темы современные Твену или общечеловеческие поднимаются.

#805 2021-02-22 17:05:56

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

а Конан Дойла - как автора Холмса. Конан Дойл вроде на это обижался, он хотел, чтоб его историчку читали,

Спасибо, кэп.

#806 2021-02-22 17:08:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

За авторскую призму аноны в фемтредах помнится Трёх мушкетёров довольно подробно и по делу разбирали.

Эх, пойти поискать, что ли...

#807 2021-02-22 17:09:15

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Белый отряд у него то ж ничего так

Я чего-то это не помню, хотя читал полное собрание сочинений. Но я фанат Холмса, я его перечитываю каждый год, а остальное - дай бог один раз прочел  =D

Анон пишет:

Твену главное, чтоб хорошо покупалось

Он чего-то шутил по этому поводу, да)

#808 2021-02-22 17:10:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Так там тоже много серьезного.

Кмк, тот анон попутал Марк Твена с Майн Ридом который обычно идёт в линейке с Жюль Верном)) который тоже не без серьёзностей, но всё же писал более легковесно чем Твен.

#809 2021-02-22 17:11:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А я бы с радостью написала сочинение про Миледи. Шикарный женский образ (особенное если отбросить авторскую призму и дроч на Атоса).

+1. Даже с призмой. Миледи яркая и интересная, по сравнению с ней даже Констанция блеклая. А какая она в нашем фильме, божечки! Терехова просто идеальная женщина, с этой копной волос, в платье, сползающем с плеча  :heart:

#810 2021-02-22 17:15:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И у него много там такого, направленного против рабства.

Тащемта рабство уже когда Твен был взрослым. И он не столько против рабства, сколько против скотского отношения к людям, черным, детям, ко всем. Я уже где-то писал, что у него очень передовые взгляды были для его времени.

#811 2021-02-22 17:16:26

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

За авторскую призму аноны в фемтредах помнится Трёх мушкетёров довольно подробно и по делу разбирали.

Там как раз нет особой призмы. Там автор(авторы? хотя готов ванговать, что за неоднозначную трактовку Миледи отвечает Дюма), очевидно, не хотел написать однозначно черное существо, "исчадие ада", а хотел, чтоб даже такой отрицательный персонаж был сложнее, чем одна черная краска.

#812 2021-02-22 17:17:27

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я чего-то это не помню, хотя читал полное собрание сочинений. Но я фанат Холмса, я его перечитываю каждый год, а остальное - дай бог один раз прочел

Я запомнил, потому что асилил без превозмоганий и осталось приятное впечатление, а не потому что перечитывал.  Из близкого по тематике  я перечитывал Чёрную стрелу :heart: , например.

#813 2021-02-22 17:19:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кмк, тот анон попутал Марк Твена с Майн Ридом который обычно идёт в линейке с Жюль Верном)) который тоже не без серьёзностей, но всё же писал более легковесно чем Твен.

Нет, не попутал. Я просто не ставил себе задачу перечислить всех приключенческих авторов, я все равно всех не знаю  =D
Марк Твен писал приключенческую литературу, почему нет-то? То, что он писал не только ее, не играет роли.
Майн Рида тоже можно, но я у него читал только "Всадника без головы", мне понравилось, но как-то слабовато чтоли рядом с Твеном. Это лично мое мнение, основанное на впечатлениях, которые у меня сохранились отрывками) Может, кто впишется за Майн Рида)

#814 2021-02-22 17:21:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ох ты ж боже мой. Уже даже цитату привожу - нет, кто-то все равно умудряется читать через собственную призму.

А кто-то не может перестать читать через призму звериной серьёзности.

#815 2021-02-22 17:22:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я просто не ставил себе задачу перечислить всех приключенческих авторов, я все равно всех не знаю 

Садись, два :cool:

#816 2021-02-22 17:22:21

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Пишут же сочинения на тему "Патриотизм Тараса Бульбы".

Про патриотизм Бульбы черным по белому писал сам Гоголь.

#817 2021-02-22 17:22:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ох ты ж боже мой. Уже даже цитату привожу - нет, кто-то все равно умудряется читать через собственную призму. 

Мне кажется, анон, тот анон говорил про мою цитату, где я перечислял через запятую Конан Дойля, Марка Твена и ГП. Могу ошибаться, конечно, но я тоже не перепутал, о чем и написал)

#818 2021-02-22 17:22:43

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я уже где-то писал,

Ты не ТС, случайно?

#819 2021-02-22 17:23:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ты не ТС, случайно?

Случайно нет. ТС подписывает свои сообщения, когда хочет, чтоб его узнали.

#820 2021-02-22 17:27:02

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Сабатини! Классе в 5-6. Вангую, никто не был бы против

#821 2021-02-22 17:28:36

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

А  я почему-то в детстве не читал, а потом пробовал, не зашло.

#822 2021-02-22 17:31:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Случайно нет.

Тогда просто скажу тебе: Спасибо, Кэп.

#823 2021-02-22 17:31:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Марк Твен писал приключенческую литературу, почему нет-то?

Потому что Марк Твен в первую очередь писатель-сатирик (юморист), и да он писал про приключения, но любим его не столько за них)

#824 2021-02-22 17:34:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Тогда просто скажу тебе: Спасибо, Кэп.

Да мне уже сказали.

#825 2021-02-22 17:35:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Сабатини! Классе в 5-6. Вангую, никто не был бы против

У нас был в списке для внеклассного чтения. Там вообще были все отличные книги, и приключения, и детективы. Анон с удовольствием за лето проглатывал список не жуя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума