Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#776 2021-02-22 16:09:04

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А теперь представьте сочинение на тему "Патриотизм в романе А. Дюма "Три Мушкетера" на примерах миледи и Ришелье".

Ну есть же, " российское мнение быль" о том, что,  чтобы сделать произведение популярным, его надо выкинуть из школьной программы, а чтобы понизить популярность надо туда включить (как с Мастером и Маргаритой :lol:)

#777 2021-02-22 16:09:25

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А то, что можно увидеть фильмы или мультики раньше "возраста чтения книги". Или вообще любить их только по экранизациям. Это ни капельки не влияет, ага-ага.

Что за чушь ты сказал? Мультики и фильмы дети что ли снимают, которые только что книгу прочитали?

#778 2021-02-22 16:10:04

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну у нас просто термин "народный" есть, и он означает "не имеющий автора, созданный народом".

Вроде бы было понятно по контексту, что речь о том, что народу нравится, а не то что народ сочинил  O_o

#779 2021-02-22 16:10:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Вообще его обычно еще до школы знают от родителей ))

На примере знакомых текстов очень удобно учиться читать! Так что все идет, как надо  ;D

#780 2021-02-22 16:11:22

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Что за чушь ты сказал? Мультики и фильмы дети что ли снимают, которые только что книгу прочитали?

Анон сказал, что ребенок может посмотреть произведение до того, как его прочитает и первым знакомством для него будет не литературная основа  O_o

#781 2021-02-22 16:14:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну есть же, " российское мнение быль" о том, что,  чтобы сделать произведение популярным, его надо выкинуть из школьной программы, а чтобы понизить популярность надо туда включить (как с Мастером и Маргаритой )

Я однажды проводил опрос "Самая сложная книга". И ею оказалась "Мастер и Маргарита". Просто потому что ее читали вообще все. Я думаю, что и на вопрос про самую любимую книгу был бы таким же. Ну среди тех респондентов, на чистоту эксперимента не претендую, это делалось вообще не в научных целях.

#782 2021-02-22 16:15:40

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон сказал, что ребенок может посмотреть произведение до того, как его прочитает и первым знакомством для него будет не литературная основа 

И каким образом популярность литературного произведения коррелирует с тем, что какой-то ребенок смотрит кино и мультики, а не читает книги? Спросишь у анона или ответишь сам?

#783 2021-02-22 16:17:13

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Вроде бы было понятно по контексту, что речь о том, что народу нравится, а не то что народ сочинил 

Есть термин. Если ты используешь термин в каком-то своем значении, уточни, или будь готов к тому, что тебя не поймут. Если ты придумал для слова новое значение, ты столкнешься с тем же самым.

#784 2021-02-22 16:20:32

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну можешь обратиться ко мне, но потом не удивляйся, если я тебя нахуй пошлю.

Считай, что я послал тебя и писать буду что хочу.
Анон из Польши.

Таперича, граждане, когда этого надоеду сплавили, можно спокойно поговорить о том, что вменяемая программа - это вполне реально. Вон, испаноанон рассказывал, что в школе знакомому ребенку дали прекрасное задание - написать, как бы он жил в древней Греции. Я не знаю, что со школотой делают в Польше, но в универах они не зашуганные и не боятся высказывать свое мнение, это факт. То есть, в школах их не приучают к тому, что нужно угадать, чего хочет учитель и высказывать только угодное. Там есть ебанутые моменты - например, туда очень сильно лезут ксендзы с религиозным воспитанием - но затюканности в студентах нет.

Отредактировано (2021-02-22 16:20:47)

#785 2021-02-22 16:28:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Считай, что я послал тебя и писать буду что хочу.

Пиздец, ты ебанько  :lol:
А до этого ты писал то, что тебя заставляли штоле? Сплавил он меня ояебу  :lol:

#786 2021-02-22 16:28:43

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И каким образом популярность литературного произведения коррелирует с тем, что какой-то ребенок смотрит кино и мультики, а не читает книги? Спросишь у анона или ответишь сам?

Да мне как бы и так понятно, что анон хотел сказать  O_o

#787 2021-02-22 16:31:07

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Да мне как бы и так понятно, что анон хотел сказать 

Попробуй прочитать мое сообщение глазами и ответить на него, а не разговаривать с голосами в голове.

#788 2021-02-22 16:32:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А то, что можно увидеть фильмы или мультики раньше "возраста чтения книги". Или вообще любить их только по экранизациям. Это ни капельки не влияет, ага-ага.

Они были популярны еще до возникновения кинематографа как такового.  O_o

#789 2021-02-22 16:32:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

сть термин. Если ты используешь термин в каком-то своем значении, уточни, или будь готов к тому, что тебя не поймут. Если ты придумал для слова новое значение, ты столкнешься с тем же самым.

Ну так я и уточнил  :hmm:
Кроме термина есть контекст. Если ты не считываешь значение слова в контексте, кто тебе виноват? Речь там явно шла не про русские-народные сказки.
В любом случае термин "народный" это не только "не имеющий автора, автор народ", но и "тесно связанный с народом, общедоступный".

#790 2021-02-22 16:34:13

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но, кстати, я не уверена, что это потому что они популярны как книга, а не потому что режиссер в детстве посмотрел экранизацию и теперь тоже так хочет

Ну первые экранизации совершенно точно были потому что Дюма популярный писатель, но по мере того, как образы мушкетеров становились всё больше частью поп-культуры, всё смешалось конечно)
И в советском контексте, нельзя не отметить, что и в его, и в популяризации другой литературы как входящей в школьную программу так и нет, очень большую роль сыграло Всесоюзное радио с его золотым фондом программ (http://www.staroeradio.ru/) в целом, так и "В стране литературных героев" выпуск про мушкетёров (1972) http://www.staroeradio.ru/audio/20656

#791 2021-02-22 16:34:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Попробуй прочитать мое сообщение глазами и ответить на него, а не разговаривать с голосами в голове.

Да я просто не хочу тебе отвечать  =)
Ты меня спрашиваешь как училка вошь в лучших традициях приосанивания сверху. С чего ты взял, что я буду играть с тобой в твою игру, а не выйду из диалога я хз.

#792 2021-02-22 16:35:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну первые экранизации совершенно точно были потому что Дюма популярный писатель, но по мере того, как образы мушкетеров становились всё больше частью поп-культуры, всё смешалось конечно)

Ну вот я за себя могу сказать, что для меня классические Три мушкетера это советский фильм в первую очередь. Книги я читал уже позже и понравились они мне меньше.

#793 2021-02-22 16:40:24

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Это и Холмс, и ГП, и Марк Твен, и Жюль Верн.

Марк Твен вроде не ставил задачу писать чисто развлекательные произведения? Он серьезные темы пытался поднимать, высмеивал пороки современного ему общества, говоря кондовым языком учебника.

Отредактировано (2021-02-22 16:43:38)

#794 2021-02-22 16:42:51

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну вот я за себя могу сказать, что для меня классические Три мушкетера это советский фильм в первую очередь. Книги я читал уже позже и понравились они мне меньше.

У меня наоборот, хотя фильм тоже очень люблю. Что первое прочитал/просмотрел не помню, мне прочитали в очень раннем возрасте.

#795 2021-02-22 16:47:10

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

С чего ты взял, что я буду играть с тобой в твою игру, а не выйду из диалога я хз.

С чего ты взял, что мне интересен твой ответ? Я уже приосанился над твоим талантом жопочтеца и продолжу приосаниваться, пока ты будешь говорить глупости.

#796 2021-02-22 16:52:10

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Марк Твен вроде не ставил задачу писать чисто развлекательные произведения?

Марк Твен, написавший два чисто развлекательных сиквела "Тома Сойера", поднимает на тебя седую бровь.

Отредактировано (2021-02-22 16:55:59)

#797 2021-02-22 16:53:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Марк Твен вроде не ставил задачу писать чисто развлекательные произведения? Он серьезные темы пытался поднимать, высмеивал пороки современного ему общества, говоря кондовым языком учебника.

Так и Конан Дойл писал серьезные исторические романы. А Марк Твен не только высмеивал, он был журналистом, офигенно интересно писал про линчевание (вот уж развлекательная тема  ;D )
Многие писатели и развлекательное писали, и не развлекательное. Это неважно. Просто Твена знают больше как автора "Тома Сойера", "Гека Финна" и "Янки при дворе короля Артура", а Конан Дойла - как автора Холмса. Конан Дойл вроде на это обижался, он хотел, чтоб его историчку читали, а Твену было пофик, но это неточно  =D

#798 2021-02-22 16:57:28

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Марк Твен, написавший кучу развлекательных сиквелов "Тома Сойера", поднимает на тебя седую бровь.

К сожалению, я сиквелы не читал, но не думаю, что там тот авторский подход, который есть в Томе Сойере и Гекльберри Финне улетучился. Ну и вообще в комменте у меня написано "произведения", так что к какому-то конкретному произведению Марка Твена ты его привязать  не можешь.

#799 2021-02-22 16:58:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

а Конан Дойла - как автора Холмса

Белый отряд у него то ж ничего так ;D

Анон пишет:

а Твену было пофик, но это неточно 

Твену главное, чтоб хорошо покупалось :troll:

Отредактировано (2021-02-22 16:59:23)

#800 2021-02-22 16:59:39

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А теперь представьте сочинение на тему "Патриотизм в романе А. Дюма "Три Мушкетера" на примерах миледи

А я бы с радостью написала сочинение про Миледи. Шикарный женский образ (особенное если отбросить авторскую призму и дроч на Атоса).

Отредактировано (2021-02-22 17:02:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума