Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#726 2021-02-22 15:30:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но они так же будут читать и Улисса, и Гарри Поттера. Жопоглазие не включается строго на классику

О да. Вон хоть в тему ГП заглянуть, что там ухитряются вычитывать :lol: А ведь для среднего школьного написано.

#727 2021-02-22 15:31:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но они так же будут читать и Улисса, и Гарри Поттера. Жопоглазие не включается строго на классику, оно какбэ не выключается вообще.

Дело в том, что многие произведения школьной программы бесполезно читать без хорошего учителя, который мог бы подсказать, на что ты смотришь. Проблема тут не в школоте, они читают как читают по возрасту, это нормально. Собственно, по хорошем задача учителя не выяснить, что хотел сказать автор, а именно что научить читать. Но это анриал в школе.

#728 2021-02-22 15:31:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Поэтому в школе ее и не читают.

С чего бы это? У нас она была в школьной программе  O_o

#729 2021-02-22 15:32:32

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

О да. Вон хоть в тему ГП заглянуть, что там ухитряются вычитывать

Вообще-то это нормально, что в книгах каждый видит свое и некоторые книги можно читать много раз и каждый раз находить разное. Как бы одна из польз литературы в том, что она мозги развивает.

#730 2021-02-22 15:33:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А для Маргариты в этой жизни что, кроме мужика? Даже не полетаешь.

А где говорится, что Маргарите, не в ведьминском состоянии, так уж хочется летать? Впрочем, там даже не говорится, что не полетаешь. А вдруг можно?
Но главное, может, Маргарите нравится гулять в саду и слушать музыку?

#731 2021-02-22 15:33:16

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но это же ты 

Ну можешь обратиться ко мне, но потом не удивляйся, если я тебя нахуй пошлю.

#732 2021-02-22 15:33:32

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Да. В 26 "Война и мир" зашла аж со свистом, получила огромное удовольствие от чтения.

А мне не понравилась. В школе не читал, Толстого люблю, особенно "Каренину". Но ВиМ не перечитывал с тех пор, не хочу. У всех оно по-разному.

А анон читал с интересом чуть ранее, чем изучали в школе, конечно же много чего тогда из-за возраста прошло мимо внимания анона, но это не помешала уже тогда анону  асудить Льва Николаевича за раздачу странненьких эпитетов своим персонажам в конце романа :evil:.

#733 2021-02-22 15:34:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

У нас она была в школьной программе 

Где у вас, когда это было и в каком классе?

#734 2021-02-22 15:35:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Мне при первом прочтении было дико скучно читать про Маргариту, Мастера и их пиздострадания, но ужасно интересно про Иешуа и Понтия Пилата .

#735 2021-02-22 15:35:50

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Мне кажется, МиМ была во внеклассном чтении, не в школьной.

#736 2021-02-22 15:36:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Где у вас, когда это было и в каком классе?

Москва, 90е, какой класс уже не помню  :think:

#737 2021-02-22 15:36:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Собственно, по хорошем задача учителя не выяснить, что хотел сказать автор, а именно что научить читать. Но это анриал в школе.

Меня научили, так что не анриал. И не надо все на учителя спихивать. Если ребенок не хочет учиться, его самый распиздатый учитель научить ничему не сможет.

#738 2021-02-22 15:36:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну можешь обратиться ко мне, но потом не удивляйся, если я тебя нахуй пошлю.

Какой дерзкорезкий анон  :lol:

#739 2021-02-22 15:36:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Вообще-то это нормально, что в книгах каждый видит свое

Я вот не уверена. Они же видят свое настолько, что полностью отрицают реально написанное, а это уже не чтение, а какая-то шизофрения. От этого никакой пользы для ума, это кормление тараканов, а не чтение.

#740 2021-02-22 15:38:18

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Москва, 90е, какой класс уже не помню 

Вспомнишь, расскажи. Я училась в 90-е, и не было в программе Карениной.

#741 2021-02-22 15:38:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Если ребенок не хочет учиться, его самый распиздатый учитель научить ничему не сможет.

А кто может научить ребенка учиться?

#742 2021-02-22 15:38:43

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я вот не уверена. Они же видят свое настолько, что полностью отрицают реально написанное, а это уже не чтение, а какая-то шизофрения. От этого никакой пользы для ума, это кормление тараканов, а не чтение.

Это про ГП? ГП-фандом ужасно ебанутый, не без того, но вообще поиск синих занавесок это как бы привычный процент о читателей, тут дело не в том что они школоло, а в том, что ебаные всегда есть.

Отредактировано (2021-02-22 15:39:05)

#743 2021-02-22 15:39:23

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Где у вас, когда это было и в каком классе?

У меня была, кажется, в десятом. Середина нулевых, Украина.

#744 2021-02-22 15:40:55

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

А есть примеры аналогов Гаре Поттера в классической литературе? Чтобы в школах/универах не преподавали, но при этом цивилы все равно любили/читали.
У  меня только Три мушкетера вспоминаются.

Отредактировано (2021-02-22 15:41:34)

#745 2021-02-22 15:41:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Вспомнишь, расскажи. Я училась в 90-е, и не было в программе Карениной.

Я школу закончила в 96, так что это, наверное, был класс с 7 по 10? 11? сколько у нас классов тогда было... 11, кажется.
Я помню, что мне тогда АК показалась дико скучной, нудной и героиня ебанутой. Я даже не поняла, что она наркоманка, например, хотя это очень доходчиво там написано. Потом я перечитывала ее в более взрослом возрасте и это было прям как совершенно другое произведение.

#746 2021-02-22 15:42:04

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Мне кажется, МиМ была во внеклассном чтении, не в школьной.

У нас в 11м была в школьной. Но у нас и Солженицын был (большеникагда), и Высоцкий с Татьяной Снежиной, и Санаев.
Кстати, тогда я пришел к выводу, что большую часть диссидентов не печатали не потому что изобличение режима, а потому что написано говно.
Но анон честно читал всю школьную программу и рекомендуемую на лето тоже. И перся с "Петр I" Толстого и недоумевал, почему нельзя проходить на уроках его вместо более другого Толстого.

#747 2021-02-22 15:42:07

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Вообще-то это нормально, что в книгах каждый видит свое и некоторые книги можно читать много раз и каждый раз находить разное.

Не совсем. Если ты уж совсем глюки ловишь, то это не проблема автора, книги или учителя. Проблема в твоей призме.
Филология как раз про это наука, про то, что в тексте есть безотносительно прочего, просто на основании только текста (иногда не только, но в основном). Что-то можно в тексте найти, потому что автор это в текст случайно положил, ну вот думал он на тему, когда главу писал. А есть то, чего он положить туда не мог и не положил, но ты наглючил, и теперь это вот такая истина. Это неверная посылка.

#748 2021-02-22 15:42:52

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А есть примеры аналогов Гаре Поттера в классической литературе? Чтобы в школах/универах не преподавали, но при этом цивилы все равно любили/читали.
У  меня только Три мушкетера вспоминаются.

Многие становились бестселлерами на момент выхода. Может, и Гарри Поттера через 200 лет из-под палки читать будут или вообще не будут.

Отредактировано (2021-02-22 15:43:03)

#749 2021-02-22 15:42:58

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А есть примеры аналогов Гаре Поттера в классической литературе? Чтобы в школах/универах не преподавали, но при этом цивилы все равно любили/читали.

Сейчас? Ну там много можно накопать. Ведьмак тот же, хотя это фигня, всякие подростковые популярные циклы...
"цивилы" вообще не корректный термин.
О, вот: Шерлок Холмс.

Отредактировано (2021-02-22 15:43:16)

#750 2021-02-22 15:44:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Не совсем. Если ты уж совсем глюки ловишь, то это не проблема автора, книги или учителя. Проблема в твоей призме.

Причем тут глюки? Можно просто находить то, что с тобой резонирует в конкретный момент и на этом больший акцент делать при прочтении.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума