Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-02-19 09:59:21

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Группе анона в колледже предпод говорила "близость" и норм, все сразу расслаблялись и обсуждали. Нам как раз по 17 лет было.

Ну вот, здесь от препода шло, а не ты сам первый должен озвучить, что стихотворение про секс.

Меня бы устроила любая формулировка типа "Любовное свидание". Но ребятишки начинают задвигать про домашний уют, как за окном холодно и февраль, а в доме тепло и свеча горит. Самые начитанные говорят о противопоставлении жизни и смерти в образах мороза и свечи.

Анон пишет:

+1, мне в 17 лет было бы стремновато при преподавателе говорить о сексе, я бы молчала в надежде, что найдется другой кто-то более смелый.

Если через два занятия семинар по Аристофану, то самое время набраться смелости :).

#52 2021-02-19 10:02:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

А зачем вообще нужна классика?

Зачем вообще нужно 99% школьного образования?

В теперешнем изводе - тоже верно.

#53 2021-02-19 10:08:55

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А зачем вообще нужна классика?

Зачем вообще нужно 99% школьного образования?

В теперешнем изводе - тоже верно.

А раньше было лучше, что ли?

#54 2021-02-19 10:09:33

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Не совсем понятен тезис ТС. Так нужна ли классика всем поголовно?

Третий раздел отвечает на твой вопрос.

#55 2021-02-19 10:11:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

О, анон, какая удобная тема! Может, здесь мне, наконец, удастся понять, по какому критерию произведение признается классическим, а писатель - классиком.
Без сарказма, если что.

#56 2021-02-19 10:18:50

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А раньше было лучше, что ли?

Раньше - это 18-19 век?
Тогда ответ - да. Потому что
а) компендиум знаний на тот момент был таков, что его совершенно реально было впихнуть в голову гимназиста и студента, и тогдашний идеал ученого-энциклопедиста был достижим в принципе.
б) Знания о том, "как работает мир", полученные в школе и университете, были актуальны на протяжении всей последующей жизни.

Уже в начале ХХ века система начала сбоить, потому что суммарное количество знаний перевалило критическую отметку, а мир стал меняться быстрее, чем люди проживали жизнь. Попытались выкрутиться, введя специализацию. Сроаботало, но не надолго.

Отредактировано (2021-02-19 10:21:20)

#57 2021-02-19 10:19:40

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

О, анон, какая удобная тема! Может, здесь мне, наконец, удастся понять, по какому критерию произведение признается классическим, а писатель - классиком.
Без сарказма, если что.

Все просто: не забыли нафиг за сто лет - заявка на классику.
Не забыли за тысячу - точно классика.

#58 2021-02-19 10:19:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Тебя не смущает, что до XX века образование выше церковной школы было доступно примерно никому?

#59 2021-02-19 10:20:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон просто пошлет лучей тепла ТС и поржет, что теперь увидел секс в стихотворении, где раньше видел набор слов.
Я сам жертва образования, да.

Отредактировано (2021-02-19 10:20:36)

#60 2021-02-19 10:22:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Тебя не смущает, что до XX века образование выше церковной школы было доступно примерно никому?

Нет.  Единороги меня не смущают, их не существует :)

#61 2021-02-19 10:23:49

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон просто пошлет лучей тепла ТС и поржет, что теперь увидел секс в стихотворении, где раньше видел набор слов.
Я сам жертва образования, да.

Ответных лучей тебе, анон!
Я знаю женщину, которая узнала об этом уже за 40 и сначала сделала лицо лица, потом спорила со мной, а потом расплакалась и сказала, что я "убила Пастернака".

#62 2021-02-19 10:24:27

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Сколько тут приосанивающихся анонсов с "а вот мне никто не мешал классику читать, никакая училка литературы не могла этого отбить"!

#63 2021-02-19 10:25:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Сколько тут приосанивающихся анонсов с "а вот мне никто не мешал классику читать, никакая училка литературы не могла этого отбить"!

В чем тут приосанивание?

#64 2021-02-19 10:25:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Сколько тут приосанивающихся анонсов с "а вот мне никто не мешал классику читать, никакая училка литературы не могла этого отбить"!

Я не буду приосаниваться, а скромно скажу, что мне повезло с училкой. И с русской, и с украинской.

Отредактировано (2021-02-19 10:26:28)

#65 2021-02-19 10:26:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

А в чем тут его нет?
Люди говорят, что вот в школе только фанфики могли читать. И сразу начинается вот это вот.
Ну мог анон только фанфики читать и что? Зачем над этим приосаниваться?

Отредактировано (2021-02-19 10:27:44)

#66 2021-02-19 10:27:43

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Любой альтернативный опыт - приосанивание?

#67 2021-02-19 10:28:10

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я как раз классику читал и довольно много, от школьной программы уж точно не отлынивал. Но тетку или мужика, которые в рамках двух-трех академических часов в неделю меня и тридцать других долбоебов, моих одноклассников, взялись бы учить "чувствовать текст" точно бы не оценил. Еще чего не хватало.

Анон, тебе в целом повезло, в универах нашей богоспасаемой родины в основном такие же Марьиванны, как и в школе, которые так же будут хотеть от тебя зубрежки и дозволенных трактовок.
Вот за рубежом уже пиздец.

Отредактировано (2021-02-19 10:46:51)

#68 2021-02-19 10:29:31

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот, собственно, продукт той самой школьной системы: мне дали интерпретацию = я решил, что можно уже не думать = мне запретили думать.

И тут же, то ли ТС, то ли его сторонник притаскивает цитату: я прохфессор, я умнее :hmm:

Тебе так плохо от того факта, что кто-то посвятил изучению литературы больше времени чем ты, и в силу этого больше знает?

#69 2021-02-19 10:32:31

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Примечательно, что ты именно это стихотворение выбрал, чтобы до них доебываться.

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, студенты твои скорее всего прекрасно понимают, о чем стих, просто им неудобно и некомфортно при преподавателе говорить слово "секс".

Тут анон вспомнил свои годы на филфаке. Вполне можно обсуждать эротический подтекст в литературе, обходясь без слов "тут описан секс, персонажи ебутся".

А потом эти нежные фиялочки ввыбегают в коридор и я слышу из-за двери: "Я ебал такой день рождения!"

#70 2021-02-19 10:34:27

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Мне встречались три типа учителей:
- редкие подвижники, которые реально горели своим предметом и с которыми было интересно;
- уставшие и равнодушные "палочки должны быть попиндикулярны", которые рассказывали, когда автор жил и что хотел этим произведением сказать, не отступая от методички;
- и редкостные ебанаты, которые впихивали в программу свои комплексы.
Вот последний у меня весь интерес к Толстому отбил. Так никогда и не захотелось перечитать, потому что всё, с чем у меня "Война и мир" ассоциируется - это брызгающий слюной лысый педофил со своей "Наташей-сссамкой".

В общем, надо бы в консерватории что-то менять, но это вне вопроса "а нужна ли нам вообще классическая литература". Нам в принципе нужно нормальное образование, в других предметах всё не лучше.

#71 2021-02-19 10:36:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А потом эти нежные фиялочки ввыбегают в коридор и я слышу из-за двери: "Я ебал такой день рождения!"

Учителка-реформатор не отличает использование мата в бытовой речи от разговора о сексе в присутствии сверстников и старшего по званию. На заседании кафедры поговори о том, как у Пастернака в стишатах ебутся, я думаю, все оценят.

#72 2021-02-19 10:38:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Надо просто убрать из программы Шекспира и вставить туда Джеффри Чосера и показывать экранизацию "Кентерберийских рассказов" Пазолини, чтобы пиздюки сызмальства понимали, что в классической литературе всю дорогу ебались, чморили и убивали друг друга, а также шутили про говно и пердеж, т.е. эти произведения сохраняют релевантность на протяжении многих веков и не утратили свою актуальность и по сей день.

#73 2021-02-19 10:41:55

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Надо просто убрать из программы Шекспира и вставить туда Джеффри Чосера и показывать экранизацию "Кентерберийских рассказов" Пазолини, чтобы пиздюки сызмальства понимали, что в классической литературе всю дорогу ебались, чморили и убивали друг друга, а также шутили про говно и пердеж, т.е. эти произведения сохраняют релевантность на протяжении многих веков и не утратили свою актуальность и по сей день.

А зачем Шекспира-то убирать? У него прекрасно ебутся, говорят про пердеж, а уж убивают...

#74 2021-02-19 10:42:44

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

А потом эти нежные фиялочки ввыбегают в коридор и я слышу из-за двери: "Я ебал такой день рождения!"

Учителка-реформатор не отличает использование мата в бытовой речи от разговора о сексе в присутствии сверстников и старшего по званию. На заседании кафедры поговори о том, как у Пастернака в стишатах ебутся, я думаю, все оценят.

Какую-то обиду глубинную слышу в твоих речах я. С магимстром Йодой свои проблемы  обсудить не желаешь ли?

#75 2021-02-19 10:44:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

В общем, надо бы в консерватории что-то менять, но это вне вопроса "а нужна ли нам вообще классическая литература". Нам в принципе нужно нормальное образование, в других предметах всё не лучше.

Ковид сделал свое дело, до самых отсталых слоев населения уже дошло, что в школу можно и не ходить, все давно есть на ютубе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума