Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#651 2021-02-21 22:05:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А кому не интересно, тому абсолютно незачем себя мучить.

Честно говоря, я щитаю, что для понимания лично Петрония лучше читать "Камо грядеши". Сенкевич очень хорош в исторических романах, и Петроний у него очень классный, очень любовно выписан этот персонаж. Ну и вообще я считаю прекрасным роман, однозначный рек. (Я не уверен, что он классик, в Польше, наверное, все-таки да, но и у нас всегда его отлично читали)

#652 2021-02-21 22:05:56

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Лично я в школе ненавидел "Гаргантюа и Пантагрюэля" - именно потому, что разбор текста не сопровождался объяснением того, как и для чего была написана эта книга.

Мне одному хочется уволить составителей программы без выходного пособия?

#653 2021-02-21 22:06:15

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А кому не интересно, тому абсолютно незачем себя мучить.

Ну дискуссия всё-таки вьётся вокруг темы школьной программы. Для себя-то понятно, что кто угодно может анализировать что угодно, закапываться в любые материалы, соотносить археологические находки с хрониками и т.д, доказывать, что Гомера не было.

#654 2021-02-21 22:08:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну и вообще я считаю прекрасным роман, однозначный рек. (Я не уверен, что он классик, в Польше, наверное, все-таки да, но и у нас всегда его отлично читали)

Да классик однозначно, хотя поляки и западники ценят у него разные вещи: на Западе популярней "Камо грядеши", а для самих поляков бессмертной классикой на века является Трилогия.

#655 2021-02-21 22:08:55

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Сенкевич очень хорош в исторических романах, и Петроний у него очень классный, очень любовно выписан этот персонаж.

:heart:  :heart:  :heart:

#656 2021-02-21 22:09:27

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Уверен, что в литературе древнего мира тоже есть произведения, которые мне покажутся скучными/бредовыми/непонятными без исторического контекста.

Возможно, тут сложно спорить. Просто сложно быть уверенным относительно какого-то определенного текста.
Кстати, "Гагрантюа и Пантагрюэля" я как раз читал с большим интересом, очень уж мерзко там все и как-то чрезмерно. Но почему-то до конца не дочитал, не помню уже почему. Надоело, может.

#657 2021-02-21 22:11:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Мне одному хочется уволить составителей программы без выходного пособия?

А его что, в школе изучают?  :smoke:
Я его сам по себе читал, там еще книга очень старая была, аж 19 века. Может, еще поэтому не дочитал  =D

#658 2021-02-21 22:14:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Да классик однозначно, хотя поляки и западники ценят у него разные вещи: на Западе популярней "Камо грядеши", а для самих поляков бессмертной классикой на века является Трилогия.

Мне и то, и то нравится, они очень разные все-таки. Мне у Сенкевича не зашли только "Крестоносцы", ну бля, как так, рыцари читать не умеют  :facepalm:
Шучу, мне просто не нравится, что оно про такое дремучее средневековье.

#659 2021-02-21 22:18:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И поляки несут им очень много

Хочешь сказать, поляки несут фэйки?

#660 2021-02-21 22:21:31

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

И поляки несут им очень много

Хочешь сказать, поляки несут фэйки?

Нет, конечно, они несут настоящие сториз. Потому что замазать такие штуки как Кельцкий погром, можно только большим количеством настоящих сториз.

#661 2021-02-21 22:22:36

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон пишет:
Мне одному хочется уволить составителей программы без выходного пособия?

А его что, в школе изучают? 

Ну вот нашелся анон, который изучал - и я в ахуе.

#662 2021-02-21 22:27:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Сенкевич очень хорош в исторических романах, и Петроний у него очень классный, очень любовно выписан этот персонаж.

:heart:  :heart:  :heart:

:rainbow:

#663 2021-02-21 22:28:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Лично я в школе ненавидел "Гаргантюа и Пантагрюэля" - именно потому, что разбор текста не сопровождался объяснением того, как и для чего была написана эта книга.

А какова общепринятая точка зрения, для чего она была написана?
Анон лет в 10 читал, ну забавно, ну такоэ.

#664 2021-02-21 22:31:16

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну вот нашелся анон, который изучал - и я в ахуе.

Если меня не обманывает память и гугл, то это учебник-хрестоматия "В мире литературы" под редакцией Кутузова, 6 класс. Точно помню, что в учебнике был адаптированный отрывок (надо сказать, это вообще не упростило понимание происходящего), сам роман был в списке литературы на лето, и разбор его в основном сводился к отработке понятия "гротеск".

#665 2021-02-21 22:31:46

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А какова общепринятая точка зрения, для чего она была написана?

Сатира на буржуазию вроде бы.

#666 2021-02-21 22:33:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Нет, конечно, они несут настоящие сториз

Ну то есть это настоящие истории настоящих людей, которые спасали настоящих евреев. Чтд. А голландцы своих тоже раскручивают? Они вторые после поляков.

#667 2021-02-21 22:34:18

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Если меня не обманывает память и гугл, то это учебник-хрестоматия "В мире литературы" под редакцией Кутузова, 6 класс. Точно помню, что в учебнике был адаптированный отрывок (надо сказать, это вообще не упростило понимание происходящего), сам роман был в списке литературы на лето, и разбор его в основном сводился к отработке понятия "гротеск".

Вот так после детских травм невозможно читать гротеск  :omg:
Но вообще всякого такого гротескного хрючева в средневековье было навалом. В живописи Босх и уродцы маньеристов. Рабле вполне в духе времени.

#668 2021-02-21 22:35:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, конечно, они несут настоящие сториз

Ну то есть это настоящие истории настоящих людей, которые спасали настоящих евреев. Чтд. А голландцы своих тоже раскручивают? Они вторые после поляков.

А как же, анон. В Европе, по ходу, остался только один народ, который боится "платить и каяться".

#669 2021-02-21 22:38:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А голландцы своих тоже раскручивают? Они вторые после поляков.

И совсем немного отстают от Польши(5851 против 7112), хотя евреев там жило раз в 20 меньше. Тогда уж голландцев обвинять в накрутке своей праведности.

#670 2021-02-21 22:40:07

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

А какова общепринятая точка зрения, для чего она была написана?

Сатира на буржуазию вроде бы.

Кха-кха-кхатолицизм-хм-хм...
То есть, французы дрочат на Рабле по одной простой причине: он пионер живого разговорного языка. "ГиП" - первый роман, написанный на том французском, на котором, собственно, говорили парижане эпохи Гугенотских войн.
И его проблематика во многом религиозная. То есть, если ты не католик или хотя бы просто не христианин, тебе, в общем-то, остаются шуточки-хуюточки про сиськи, письки, пердеж, ссанье, дерьмо, еблю, обжиралово и бухалово.

#671 2021-02-21 22:42:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И его проблематика во многом религиозная.

А конкретнее?

#672 2021-02-21 22:45:02

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кха-кха-кхатолицизм-хм-хм...

=D
Я недочитавший анон, и, видимо, не многое из книжки понявший  :lol:

#673 2021-02-21 23:03:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

И его проблематика во многом религиозная.

А конкретнее?

Приходишь ты в церковь в поисках Бога. А вместо Бога тебя встречают люди, которые говорят, что без них к Богу не попасть, и ты должен слушаться их - что тебе есть, что пить, как одеваться, когда ебаться и не ебаться, и как, и нидайбох аборт сделаешь, и все такое. И сам по себе ьты вообще прах, грязь и обреченная на погибель куча говна.
И тут приходит чувак, который над ними всеми неистово ржот, выставляет их долбоебами, лицемерами и мудаками, и ты ржошь вместе с ним, потому что ну правда же. А чувак выдвигает новый идеал богопостижения - Телемское аббатство, где занимаются искусствами, науками, песнями и плясками, когда хотят - работают, когда хотят - бухают, весело и задорно ебутся. "ибо людей свободных, происходящих от добрых родителей, просвещенных, вращающихся в порядочном обществе, сама природа наделяет инстинктом и побудительною силой, которые постоянно наставляют их на добрые дела и отвлекают от порока, и сила эта зовется у них честью. Но когда тех же самых людей давят и гнетут подлое насилие и принуждение, они обращают благородный свой пыл, с которым они добровольно устремлялись к добродетели, на то, чтобы сбросить с себя и свергнуть ярмо рабства, ибо нас искони влечет к запретному и мы жаждем того, в чем нам отказано".

#674 2021-02-21 23:06:43

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Про ущербность изучения истории задом наперед я вообще молчу.

Почему? Я вообще не педагог, мне было бы очень интересно послушать про плюсы, минусы и в целом возможность реализации такой идеи.

Потому что так причины возникновения исторических событий не понятны, не возникает их понимания и целостности картины. Изучать историю наоборот все равно что смотреть этот клип:

Скрытый текст

Надо прокручивать несколько раз и ставить на паузы, чтоб все события стали понятны.
Для сравнения он же задом наперед:

Скрытый текст

События, причины, последствия понятны с первого раза.
мимоанон

#675 2021-02-21 23:09:23

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

"ибо людей свободных, происходящих от добрых родителей, просвещенных, вращающихся в порядочном обществе, сама природа наделяет инстинктом и побудительною силой, которые постоянно наставляют их на добрые дела и отвлекают от порока, и сила эта зовется у них честью. Но когда тех же самых людей давят и гнетут подлое насилие и принуждение, они обращают благородный свой пыл, с которым они добровольно устремлялись к добродетели, на то, чтобы сбросить с себя и свергнуть ярмо рабства, ибо нас искони влечет к запретному и мы жаждем того, в чем нам отказано".

Я вот чего-то такого и ждал от этого треда, жаль, что оно не сразу тут появилось) Спасибо, анончик! Так вкусно описал, пойду перечитаю штоле)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума