Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#626 2021-02-21 21:13:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Шиндлер тоже зарабатывал. Евреи его тем не менее считают героем.

Шиндлер умер в нищете. Так себе пример.

#627 2021-02-21 21:14:16

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Древность объективно проще, потому что мы знаем про нее меньше.

Но это делает изучение древней эпохи не проще, а сложнее  :think: Чем меньше доступных источников, тем сложнее предположить, что послужило причиной того или иного события, или чем руководствовался автор (а в некоторых случаях - был ли автор вообще).
Не, если под учёбой мы имеем в виду "выучи мнение автора учебника" - тогда вообще пофиг, что и в каком порядке проходить. Но для самостоятельного вывода закономерностей древность, на мой взгляд, куда сложнее современности. Чем больше первоисточников утеряно - тем сложнее разобраться в происходящем.

#628 2021-02-21 21:18:59

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Чем меньше доступных источников, тем сложнее предположить, что послужило причиной того или иного события, или чем руководствовался автор (а в некоторых случаях - был ли автор вообще).

О некоторых событиях древности мы тоже не знаем. Но вообще я не понял, что ты сказать хотел. Тебе обязательно надо знать, чем руководствовался автор? Но часто это неважно. Какая разница, чем руководствовался Петроний, если это он написал "Сатирикон"? Что это должно дать читателю, анализирующему текст?

#629 2021-02-21 21:19:25

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я не знаю, как и почему у тебя плохо выглядит Польша, и не очень понимаю, что по-твоему она должна была сделать. Сопротивление там было, евреев укрывали, благополучно и не очень. Праведников мира там предостаточно. А в Холокосте виновата уж никак не Польша.

Потому что есть факты, что до хрена поляков принимали участие в Холокосте, причем не просто как стукачи, а именно убивали и грабили. И им вообще ничего за это не было.

Другой анон.

#630 2021-02-21 21:24:13

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Потому что есть факты, что до хрена поляков принимали участие в Холокосте, причем не просто как стукачи, а именно убивали и грабили. И им вообще ничего за это не было.

Кого грабили, прости? Где грабили? Евреев в гетто или в концлагерях? Убивали и грабили поляки ояебу. Ты хоть посмотри значение Холокоста в словаре штоле.

#631 2021-02-21 21:24:59

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Чем меньше доступных источников, тем сложнее предположить, что послужило причиной того или иного события

Поэтому остаются одни события: кто-то кого-то завоевал, всё просто и понятно.
Для меня "история" была о смене правителей и о перемещении государственных границ.
Вот, кстати, мне бы хотелось, чтобы в моих школьных учебниках было меньше политики и больше быта и костюмов. Сейчас мне это интереснее, в школе мне тоже нравилось рассматривать картинки, а пояснений не было.

#632 2021-02-21 21:26:47

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Для меня "история" была о смене правителей и о перемещении государственных границ.
Вот, кстати, мне бы хотелось, чтобы в моих школьных учебниках было меньше политики и больше быта и костюмов.

Как и у меня, такая история совсем неинтересная(
А всякие быт и костюмы дают в этнографических музеях! Рекомендую, если ты еще там не поселился, анон  ;D

#633 2021-02-21 21:30:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Вот, кстати, мне бы хотелось, чтобы в моих школьных учебниках было меньше политики и больше быта и костюмов. Сейчас мне это интереснее, в школе мне тоже нравилось рассматривать картинки, а пояснений не было.

Мой племянник в испанской школе писал сочинение по истории на тему "Какой была бы моя жизнь в древних Афинах". Мы с ним тщательно изучили устройство домов, одежду, распорядок дня, обычаи и так далее. А потом он писал большой текст о том, как он, одиннадцатилетний афинян, живёт, как учится, что носит, что ему можно и нельзя, как устроено жилище и всё такое. Ему ужасно понравилось.

Отредактировано (2021-02-21 21:30:54)

#634 2021-02-21 21:37:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Какая разница, чем руководствовался Петроний, если это он написал "Сатирикон"? Что это должно дать читателю, анализирующему текст?

Я не настолько начитанный, поэтому прикидываю вопросы по описанию "Сатирикона" на вики. Но вот к примеру:
Может быть, Петроний писал "Сатирикон" на заказ? Значит, тексты такого характера пользовались в ту эпоху определённым спросом и отражают вкусы читателя той эпохи.
Он писал нетипично для своего времени? Может быть, это была сатира, пародия? Может, это вообще "Сага о копье" древнеримского разлива, и все события - всего лишь пересказ древнеримского аналога ДнД, в который Петроний играл на досуге со своими друзьями?
Описанные в "Сатириконе" сцены (оргии, расчленёнка) нормально воспринимаются читателем той эпохи? Может быть, они слишком мягкие или наоборот, слишком жёсткие? Может быть, он был Сорокиным своей эпохи, и эпатировал древнеримского читателя?

Если анализировать без подобных вопросов, то, мне кажется, вообще пропадает смысл изучения подобных текстов. Сюжет, персонажей и изобразительно-выразительные средства можно проанализировать в любой книжке "Метро 2033".

#635 2021-02-21 21:38:17

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кого грабили, прости? Где грабили?

Евреев в Польше, особенно в сельской местности.
Холокост это не только про гетто.

https://mikle1.livejournal.com/991765.html

#636 2021-02-21 21:44:56

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Древность объективно проще, потому что мы знаем про нее меньше.

Так весь смысл извчения истории в том, чтобы узнать о ней больше. И как только узнаешь о ней больше, сразу становится понятно, что ни хера там не проще.

Анон пишет:

И я тот же анон, что говорил про "хороших" и "плохих". Кстати, тоже очень простая мысль, если не доебываться до мышей.

Как сказал Дамблдор, надо выбирать между простым и правильным.

Отредактировано (2021-02-21 21:45:09)

#637 2021-02-21 21:45:30

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Если анализировать без подобных вопросов, то, мне кажется, вообще пропадает смысл изучения подобных текстов.

Тебе кажется. Для того, чтобы анализировать текст, нужны текст и умение его анализировать. Все остальное второстепенно. Нет, какие-то вещи безусловно важны. Но мне не кажется, что без всего вышеперечисленного для тебя "Сатирикон" останется совершенно непонятным. Хотя, быть может, я тебя переоцениваю, но тогда извини.

#638 2021-02-21 21:47:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Евреев в Польше, особенно в сельской местности.
Холокост это не только про гетто.

Это вот за это ты ломаешь тут копья весь день? Принеси еще фотки из инсты, заебись расследование. Просто вскрыли страшный заговор поляков против евреев  :facepalm:

#639 2021-02-21 21:48:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я не знаю, как и почему у тебя плохо выглядит Польша, и не очень понимаю, что по-твоему она должна была сделать.

А это потому что ты глубоко не в контексте. Но у меня нет желания вводить тебя в контекст, сорян.

Анон пишет:

И да, раскруткой праведников мира занимается израильская организация "Яд ва-Шем", не Польша.

Ахаха. "Яд ва-Шем" занимается раскруткой тех, про кого им рассказали. Им несут разные сториз, они проверяют, годится ли человек в праведники мира или нет. И поляки несут им очень много, потому что полякам очень не хочется, чтобы о них помнили как о народе, который участвовал  в Холокосте уже после победы над Германией. Я их очень понимаю. Мне бы тоже не хотелось.

#640 2021-02-21 21:48:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но мне не кажется, что без всего вышеперечисленного для тебя "Сатирикон" останется совершенно непонятным.

Без всего вышеперечисленного (т.е. без исторической призмы) он останется для меня просто романом. Почти наверняка менее увлекательным, чем многие другие романы. И я не пойму, почему мне нужно читать и анализировать именно его, а не ту литературу, которая мне нравится.

#641 2021-02-21 21:51:30

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Так весь смысл извчения истории в том, чтобы узнать о ней больше. И как только узнаешь о ней больше, сразу становится понятно, что ни хера там не проще.

Как сказал Сократ: "Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого".

Анон пишет:

Как сказал Дамблдор, надо выбирать между простым и правильным.

Как сказал Уильям Оккам: "Не следует множить сущности сверх необходимого".
Но ты продолжаю использовать мудрость Дамблдора, для изучения сложной античности это же самый авторитетный источник.

#642 2021-02-21 21:52:46

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

"Яд ва-Шем" занимается раскруткой тех, про кого им рассказали.

Ты мудак, в курсе?

#643 2021-02-21 21:54:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

"Яд ва-Шем" занимается раскруткой тех, про кого им рассказали.

Ты мудак, в курсе?

Какие доводы еще у тебя остались? Жопу покажешь?

#644 2021-02-21 21:54:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Аноны, шли бы вы куда-нибудь вместе с Польшей, холокостом и евреями, а?

#645 2021-02-21 21:54:55

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но ты продолжаю использовать мудрость Дамблдора, для изучения сложной античности это же самый авторитетный источник.

Как сложно жить в мире, где не сразу понятно, кто хороший, а кто плохой  :lol:

#646 2021-02-21 21:56:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Без всего вышеперечисленного (т.е. без исторической призмы) он останется для меня просто романом.

Там не роман, фрагменты произведения. Но я как-то быстро втянулся в повествование, хотя не то, чтобы сильно спец в истории Рима времен Нерона. Базовых знаний вполне достаточно.

Анон пишет:

И я не пойму, почему мне нужно читать и анализировать именно его, а не ту литературу, которая мне нравится.

Ты же его не читал, как ты понял, что он тебе не нравится?

#647 2021-02-21 21:57:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Как сложно жить в мире, где не сразу понятно, кто хороший, а кто плохой 

Не знаю, не пробовал. У меня все просто.

#648 2021-02-21 21:58:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И поляки несут им очень много

Не так уж и много. Чуть больше 1/5 от общего количества праведников.

#649 2021-02-21 22:00:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И я не пойму, почему мне нужно читать и анализировать именно его, а не ту литературу, которая мне нравится.

Тебе абсолютно не нужно читать и понимать именно его.
Его нужно читать и понимать тому, кто интересуется живой историей древнего Рима эпохи Нерона - потому что вот оно, развернутое высказывание живого римлянина эпохи Нерона. Это голос человека, слышный через две тысячи лет. Это настоящая машина времени.
Его нужно читать и понимать тому, кто интересуется развитием романного жанра.
Его нужно читать и понимать тому, кто задается вопросом - изменились лт люди за две тысчи лет?

А кому не интересно, тому абсолютно незачем себя мучить.

#650 2021-02-21 22:04:23

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ты же его не читал, как ты понял, что он тебе не нравится?

Ну мы же взяли "Сатирикон" как пример, на его место можно подставить любой другой текст. Лично я в школе ненавидел "Гаргантюа и Пантагрюэля" - именно потому, что разбор текста не сопровождался объяснением того, как и для чего была написана эта книга. Уверен, что в литературе древнего мира тоже есть произведения, которые мне покажутся скучными/бредовыми/непонятными без исторического контекста.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума