Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#601 2021-02-21 18:52:07

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Емнип, в этих же странах, где много сдавали евреев, много же и укрывали. В Польше очень много праведников народов мира, емнип, больше, чем в остальных европейских странах

Польша очень много занималась "раскруткой" своих праведников мира - именно потому, что  в деле с Холоокостом она выглядит ну очень не алё.

#602 2021-02-21 19:00:31

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я может как-то не так выразился, но я вообще-то это и имел в виду, что надо изучать историю, как раньше изучали, а не задом наперед. Я какие-то непонятные слова использовал или последовательность у них неправильная?

Ты сказал,  так надо потому что "потому что древность проще". Но анон, я тебе скажу как человек, преподававший античку: хуй там плавал. Она "проще" только если преподавать ее так, как Втору Мировую преподали анону, у которого понятно, кто хороший, кто плохой. Да, можно и про древность лепить такую же хуйню: афиняне хорошие, спартанцы плохие. Греки хорошие, персы плохие. Рим хороший, Карфаген плохой.

Но чем так преподавать, лучше никак.

#603 2021-02-21 19:03:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А, собственно, почему? Ты свой дедушка? Твои предки должны быть безгрешны? ты определяешь себя через предков? что за фигня?

Все определяют себя через предков. У тебя в паспорте есть фамилия или на ее месте прочерк стоит? Если не прочерк, то ты определяешь себя через предков, добро пожаловать в клуб.

#604 2021-02-21 19:16:03

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ребят, может, хватит по истории оффтопить? Найдите себе подходящий тред и го туда.

И вот здесь самое время сказать, что именно литература, вот конкретно художка, а не мемуаристика и не хроники, дает возможность немного вжиться и понять эпоху изнутри. Можно долго и нужно рассусоливать про роль Польши в Холокосте, а можно прочитать (или на сцене посмотреть) «Наш класс» Тадеуша Слободзянека. Можно теоретизировать о том, что себе думали афиняне во время Пелопонесской войны, а можно прочесть "Ифигению в Авлиде". И так далее.

#605 2021-02-21 19:16:40

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

. У тебя в паспорте есть фамилия или на ее месте прочерк стоит?

А если фамилия по мужу?

#606 2021-02-21 19:20:53

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон прочитал стихотворение в среднем школьном возрасте, и как-то сразу понял про секс.
Советские дети были более продвинуты???

У советских детей это стихотворение не входило в программу, да и от самой фамилии "Пастернак" иные преподаватели бледнели. Так что кто добирался до Пастернака, тот, слава Богу, понимал его сам, а не с помощью методички.

Анон пишет:

У меня подросток 17 лет, я ему подсунул стихотворение, его реакция: ну, за окном зима и снег, а внутри уютно и пара занимается любовью.

Молодец. Успел раньше школы :)

#607 2021-02-21 19:21:26

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

. У тебя в паспорте есть фамилия или на ее месте прочерк стоит?

А если фамилия по мужу?

А муж свою на ходу выдумал?

#608 2021-02-21 19:22:47

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Бля, а мне не нравилась фамилия моих предков и я ее сменил после окончания школы  :lol:

#609 2021-02-21 19:25:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Под управлением FluxBB

Молодец. Вот когда в обществе таких станет большинство, тогда и можно будет сказать, что через предков мы себя не определяем. А пока так.

#610 2021-02-21 19:26:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Под управлением FluxBB

Молодец. Вот когда в обществе таких станет большинство, тогда и можно будет сказать, что через предков мы себя не определяем. А пока так.

А женщина, которая взяла фамилию мужа, получается определяет себе через предков мужа?

#611 2021-02-21 19:27:03

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А муж свою на ходу выдумал?

А какое отношение его предки имеют к жене?

#612 2021-02-21 19:35:44

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А женщина, которая взяла фамилию мужа, получается определяет себе через предков мужа?

Анон, ты пытаешься доебаться до мышей? Ты ведь понял, что я хотел сказать: большинство людей чувствует родовую общность, а через нее общность национальную. Иначе бы не было всех этих "бессмертных полков" и слогана "дедывоевали". И большинство начнет пеной исходить, если им скажешь, что дедывоевали не за то. Многие пеной исходят уже от напоминания, что не одни их деды воевали.

#613 2021-02-21 19:36:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

А муж свою на ходу выдумал?

А какое отношение его предки имеют к жене?

У их детей предки будут общие.

#614 2021-02-21 19:37:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ты ведь понял, что я хотел сказать:

Я только не понял почему ты к фамилиям присрался

#615 2021-02-21 19:37:59

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А муж свою на ходу выдумал?

А какое отношение его предки имеют к жене?

У их детей предки будут общие.

Это если у них будут общин дети. Ну и даже если будут, то их мать (взявшая фамилию мужа жена) в любом случае не имеет отношения к предкам своего мужа

Отредактировано (2021-02-21 19:39:16)

#616 2021-02-21 19:38:31

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И большинство начнет пеной исходить, если им скажешь, что дедывоевали не за то.

Ну, немцы это прекрасно понимают в подавляющем большинстве.

#617 2021-02-21 19:44:10

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ты ведь понял, что я хотел сказать: большинство людей чувствует родовую общность, а через нее общность национальную. Иначе бы не было всех этих "бессмертных полков" и слогана "дедывоевали". И большинство начнет пеной исходить, если им скажешь, что дедывоевали не за то. Многие пеной исходят уже от напоминания, что не одни их деды воевали.

Если ты хотел сказать это, то у тебя очень плохо получилось. Потому что ты сказал это:

Анон пишет:

Все определяют себя через предков. У тебя в паспорте есть фамилия или на ее месте прочерк стоит? Если не прочерк, то ты определяешь себя через предков, добро пожаловать в клуб.

И это совершенно разные высказывания. Если ты считаешь, что все поняли что под вторым ты имел ввиду первое, то у тебя серьёзные пробелмы с выражением мысли.

#618 2021-02-21 19:51:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты ведь понял, что я хотел сказать:

Я только не понял почему ты к фамилиям присрался

Это самое яркое, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ, блин, подтверждение тому, что  для обществе огромное значение имеет идентификация себя через предков.
Есть и другие. Их много. Но это просто вот с госпечатью. В буквальном смысле.

#619 2021-02-21 19:52:27

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

И большинство начнет пеной исходить, если им скажешь, что дедывоевали не за то.

Ну, немцы это прекрасно понимают в подавляющем большинстве.

Немцев нимношк заставили это понимать.

#620 2021-02-21 19:53:16

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И это совершенно разные высказывания. Если ты считаешь, что все поняли что под вторым ты имел ввиду первое, то у тебя серьёзные пробелмы с выражением мысли.

"На том и покалим сростень". Честно, мне вот нихуя не хочется еще и в эти бездны нырять.

#621 2021-02-21 20:06:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Кстати, студенты твои скорее всего прекрасно понимают, о чем стих, просто им неудобно и некомфортно при преподавателе говорить слово "секс". Примечательно, что ты именно это стихотворение выбрал, чтобы до них доебываться.

+1

И еще один возможный вариант - студенты подозревают какую-то провокацию от препода. А если учесть, сколько негатива в духе "все мысли у них только об одном" льется на молодежь, тыщу раз подумаешь, прежде чем давать такой ответ.

#622 2021-02-21 20:07:19

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Это самое яркое, ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ, блин, подтверждение тому, что  для обществе огромное значение имеет идентификация себя через предков.

Чем больше ты уточняешь, что имел ввиду, тем бредовее это звучит.  :creepy:

#623 2021-02-21 20:25:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон(ы) с идентификацией себя через предков, а как вы относитесь к коллективной ответственности и "сын за отца отвечает"? Полностью применимо? Или "всё сложно, тут играем, тут нет"?

#624 2021-02-21 21:08:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ты сказал,  так надо потому что "потому что древность проще". Но анон, я тебе скажу как человек, преподававший античку: хуй там плавал. Она "проще" только если преподавать ее так, как Втору Мировую преподали анону, у которого понятно, кто хороший, кто плохой. Да, можно и про древность лепить такую же хуйню: афиняне хорошие, спартанцы плохие. Греки хорошие, персы плохие. Рим хороший, Карфаген плохой.

Древность объективно проще, потому что мы знаем про нее меньше. Такая вот несложная логическая связь, которую от преподов, видимо, скрывают  :facepalm:
И я тот же анон, что говорил про "хороших" и "плохих". Кстати, тоже очень простая мысль, если не доебываться до мышей.

#625 2021-02-21 21:12:58

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Польша очень много занималась "раскруткой" своих праведников мира - именно потому, что  в деле с Холоокостом она выглядит ну очень не алё.

Я не знаю, как и почему у тебя плохо выглядит Польша, и не очень понимаю, что по-твоему она должна была сделать. Сопротивление там было, евреев укрывали, благополучно и не очень. Праведников мира там предостаточно. А в Холокосте виновата уж никак не Польша.
И да, раскруткой праведников мира занимается израильская организация "Яд ва-Шем", не Польша.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума