Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#551 2021-02-21 14:31:26

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

И именно там добрые соседи сдали больше всего евреев.

А ты не в США живешь случайно?

Случайно я живу в Польше.
Вот это поворот, а?

#552 2021-02-21 14:32:47

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И в Дрездене тоже!

В Дрездене не ядерные!  :evil:

#553 2021-02-21 14:32:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А почему это логично? Почему не логично другое: там, где больше всего евреев живет, к ним лучше всего относятся, потому что видят в них добрых соседей, а не чужеродных монстров?

В городе А живёт 1000 евреев, из них соседи сдали 200. В городе Б живёт 100 евреев, из них соседи сдали 100.
Вывод - в городе Б соседи в два раза добрее.

#554 2021-02-21 14:33:02

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Емнип, Дания и Болгария вообще отказались сдавать своих евреев. Но! а) Там не было оккупационного режима, б) у них евреев было 600 человек на обе страны. (Вещаю из космоса, реальных цифр не помню, да и со странами мог лажануть, соре, если чо).

В Данию полторы тысячи евреев-беженцев еще вселилось, и их почти всех сумели вывезти в Швецию, но есть нюанс: на этой акци спасения добрые датчане нехуево нажились.

#555 2021-02-21 14:33:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

И в Дрездене тоже!

В Дрездене не ядерные!  :evil:

А, ну тогда не щитово.

#556 2021-02-21 14:33:56

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но они сбросили на плохих 

А почему это Хиросима плохая? Кто сказал? А Нагасаки чем плохи? Они сбросили ядерные бомбы и уничтожали гражданское население. Гражданское население вовлечено в войну помимо воли и не может быть плохим или хорошим в риторике войны.

#557 2021-02-21 14:34:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Но они сбросили на плохих 

А почему это Хиросима плохая? Кто сказал? А Нагасаки чем плохи? Они сбросили ядерные бомбы и уничтожали гражданское население. Гражданское население вовлечено в войну помимо воли и не может быть плохим или хорошим в риторике войны.

В общем, тезис "сразу понятно, кто хороший, кто плохой в МВ2" пошел прахом, на том и аминь.

#558 2021-02-21 14:36:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

В Данию полторы тысячи евреев-беженцев еще вселилось, и их почти всех сумели вывезти в Швецию, но есть нюанс: на этой акци спасения добрые датчане нехуево нажились.

А могли бы и полоснуть!
Отказаться всей страной выдавать людей, которых впоследствии убьют, под угрозой военных санкций, вполне себе смелый поступок, а если они еще и заработать сумели, ну вообще молодцы.

#559 2021-02-21 14:38:27

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

В общем, тезис "сразу понятно, кто хороший, кто плохой в МВ2" пошел прахом, на том и аминь.

Ну у меня в голове все прекрасно уживается. А то, что не смог донести до тебя, ну сорьки. Самообразовывайся, читай побольше.

#560 2021-02-21 14:39:33

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну у меня в голове все прекрасно уживается.

Да, и Дж. Оруэлл прекрасно описал данное явление. К вопросу о пользе чтения классики.

#561 2021-02-21 14:40:23

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А, ну тогда не щитово.

Раз уж мы про литературу начали (хаха), не могу не вспомнить, как НЕ описывал бомбежку Дрездена Курт Воннегут, который во время нее был в Дрездене. "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей".

#562 2021-02-21 14:42:28

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

А, ну тогда не щитово.

Раз уж мы про литературу начали (хаха), не могу не вспомнить, как НЕ описывал бомбежку Дрездена Курт Воннегут, который во время нее был в Дрездене. "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей".

Спасибо, анон, я ждал, пока это внесут.

#563 2021-02-21 14:43:40

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Емнип, Дания и Болгария вообще отказались сдавать своих евреев. Но! а) Там не было оккупационного режима, б) у них евреев было 600 человек на обе страны.

Да уж, у нас под оккупацией такого не было, что хочешь сдавай, хочешь отказывайся. Кого не успели вывезти в эвакуацию, почти поголовно погибли. На фронте и то больше шансов выжить было.

#564 2021-02-21 14:50:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Вот почему нельзя начинать изучение истории с более-менее современности: как только появляется личная заинтересованность, все стремления к объективности идут нахуй.

#565 2021-02-21 14:56:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Вот почему нельзя начинать изучение истории с более-менее современности: как только появляется личная заинтересованность, все стремления к объективности идут нахуй.

Нет, историю нужно изучать линейно, потому что древность проще, чем ближе к нашим дням, тем больше мы понимаем исторические процессы, их динамику и факторы, на них повлиявшие. Другими словами, учиться надо от простого к сложному, а не наоборот. А личная заинтересованность у тебя может внезапно проклюнуться на уровне Древнего Китая, но из-за этого не стоит перекраивать школьную программу.

#566 2021-02-21 15:10:21

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Нет, историю нужно изучать линейно, потому что древность проще, чем ближе к нашим дням, тем больше мы понимаем исторические процессы, их динамику и факторы, на них повлиявшие.

Да ничего подобного! Чем ближе к нашим дням, тем больше факторов мы видим и тем трудней нам в них разобраться, а актуальный исторический процесс вообще пиздец. Кто предсказал 14 год? Кто сейчас может сказать, чем кончится дело в Беларуси?

Анон пишет:

А личная заинтересованность у тебя может внезапно проклюнуться на уровне Древнего Китая, но из-за этого не стоит перекраивать школьную программу.

Нет, дорогой анон. Как бы ни нравился мне Чжугэ Лян, это все-таки не мой прадедушка, про которого совсем не хочется думать, что он стоял за неправое дело, а потому я буду изо всех сил цепляться за "немцы плохие, наши хорошие".

Отредактировано (2021-02-21 15:12:45)

#567 2021-02-21 15:15:20

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Почему не логично другое: там, где больше всего евреев живет, к ним лучше всего относятся, потому что видят в них добрых соседей, а не чужеродных монстров?

Емнип, в этих же странах, где много сдавали евреев, много же и укрывали. В Польше очень много праведников народов мира, емнип, больше, чем в остальных европейских странах

Отредактировано (2021-02-21 15:16:49)

#568 2021-02-21 15:26:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Тот анон рекает у Бёлля "Дом без хозяина" и "Бильярд в половине десятого".
Сильнейшие книжищи, сильнее Ремарка, имхо.

Кстати, у меня в школе читали Дом без хозяина (почему-то на беллите). Мне безумно понравилось, я проглотил за ночь. А на уроке выяснилось, что прочитал целиком я один и учительница весь урок заставила меня пересказывать концовку и обсуждать с ней разные вопросы (мне было неловко, но было, что сказать, потому что книга вызвала бурю эмоций). Короче, это была одна из лучших книг, которая каким-то образом оказалась у нас в программе(?).

#569 2021-02-21 15:29:24

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Гражданское население вовлечено в войну помимо воли и не может быть плохим или хорошим в риторике войны.

В риторике войны гражданское население вообще не считается за отдельную единицу :evil:

#570 2021-02-21 15:29:32

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Да ничего подобного! Чем ближе к нашим дням, тем больше факторов мы видим и тем трудней нам в них разобраться, а актуальный исторический процесс вообще пиздец. Кто предсказал 14 год? Кто сейчас может сказать, чем кончится дело в Беларуси?

Я может как-то не так выразился, но я вообще-то это и имел в виду, что надо изучать историю, как раньше изучали, а не задом наперед. Я какие-то непонятные слова использовал или последовательность у них неправильная?

Анон пишет:

Нет, дорогой анон. Как бы ни нравился мне Чжугэ Лян, это все-таки не мой прадедушка, про которого совсем не хочется думать, что он стоял за неправое дело, а потому я буду изо всех сил цепляться за "немцы плохие, наши хорошие".

Не знаю, кто такой Чжугэ Лян, но, если я его люблю и вообще фанат, то почему бы мне не вписываться за него больше, чем за прадедушку, которого я в своей жизни никогда не видел? Ради исторической справедливости штоле? Я тебе могу в красках описать, где я видел эту историческую справедливость.

#571 2021-02-21 15:36:13

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

В риторике войны гражданское население вообще не считается за отдельную единицу

Гражданское население до 20 века в войнах не принимало участие. Но с тех пор, как жертвы среди гр. населения стали исчисляться миллионами, все немножко изменилось. За истребление гражданского населения нацистов судили и расстреливали. Американские летчики, сбросившие ядерные бомбы на Японию, отделались легким испугом, но лично я бы их точно расстрелял.

#572 2021-02-21 15:38:22

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Нет, дорогой анон. Как бы ни нравился мне Чжугэ Лян, это все-таки не мой прадедушка

С одной стороны да, с другой огромное количество людей спокойно записывает своих прадедушек в проклятые рабовладельцы/коммуняки/патриархальные угненатели, зато за какую-нибудь Меган Маркл готовы лечь на амбразуру.

#573 2021-02-21 16:05:42

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

а если они еще и заработать сумели, ну вообще молодцы.

Охуеть просто.

#574 2021-02-21 16:09:18

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Американские летчики, сбросившие ядерные бомбы на Японию, отделались легким испугом, но лично я бы их точно расстрелял.

Тогда уж надо расстреливать не исполнителей, а тех, кто отдал приказ.

#575 2021-02-21 16:14:36

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Американские летчики, сбросившие ядерные бомбы на Японию, отделались легким испугом, но лично я бы их точно расстрелял.

:facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума