Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#476 2021-02-21 11:01:31

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Аноны, которые считают, что во Второй мировой все неоднозначно. Я отвечу сразу и всем скопом. На уроках истории важно не опорочить всех и каждого, что тоже принимали участие, а в целом дать картину: кто с кем сражался, во имя чего, как эти цели достигались, кто пострадал. Практически все нацистские офицеры после войны были признаны военными преступниками, виновными в преступлениях против человечества. Литовцы, может, себя тоже не очень хорошо вели, да и зондеркоманды не особенно, но военных преступников среди них сильно меньше.

Анон пишет:

А простые немцы, которые не смогли избежать армии - они хорошие или плохие?
А гражданские, которые не поддерживали нацистов и сочувствовали евреям?

Простые немцы не являлись участниками войны, но огромное количество гражданского населения оказалось втянуто в это войну. Странно спрашивать хорошо или плохо поступает так человек, когда он поступает так не по своей воле.
А гражданских, которые сочувствовали евреям, расстреливали семьями. То есть про себя ты мог быть добросердечным по отношению к кому угодно, но чтоб соседи не узнали. Практика доносов была почти как в СССР. Еще и поэтому странно говорить: а чо они не бежали из концлагерей? Некуда было бежать. Первый же встречный сдал бы обратно, а дальше без церемоний беглеца бы расстреляли. Немцы тупо боялись, не все, конечно, но понять их какбэ можно.

#477 2021-02-21 11:02:33

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

почему литовцы так обрадовались поначалу, когда к ним немцы пришли. Или почему россиян в Прибалтике так любят.

Ненависть к россиянам заставляла прибалтов убивать евреев, до чего довели цивилизованных людей клятые коммунисты.

#478 2021-02-21 11:05:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Они все написали наиболее эффективным способом, а училка, видишь ли, до него не додумалась и придумала свой

Училка сама ни до чего не додумывается, у нее ФГОС.

Согласен. Училка натаскивает деточек на ОГЭ ЕГЭ (как до решения додумались тамошние составители задачек), чтобы деточки успешно сдали экзамен.

#479 2021-02-21 11:08:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ненависть к россиянам заставляла прибалтов убивать евреев, до чего довели цивилизованных людей клятые коммунисты.

Евреев убивали по всей территории бывшей Речи Посполитой, что в Прибалтике, что в Польше, что в западной Украине. Антисемитизм там царил всегда, а тут такой шанс. Понятно, что активное участие принимало меньшинство, но в условиях нацистской оккупации большинство не отсвечивало.

#480 2021-02-21 11:11:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И что надо вскрывать бездны, иначе они прорвутся сами.

Ровно об этом читаю книгу "Неудобное прошлое". В ней автор пишет, что разговор нужно начинать с истории своей семьи, не судить себя, но признавать, что случившееся с предками действительно случилось

#481 2021-02-21 11:18:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Училка сама ни до чего не додумывается, у нее ФГОС.

Нет, традиционный анон, знающий все лучше тс, это не тот случай  :facepalm:

#482 2021-02-21 11:20:02

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

почему литовцы так обрадовались поначалу, когда к ним немцы пришли. Или почему россиян в Прибалтике так любят.

Ненависть к россиянам заставляла прибалтов убивать евреев, до чего довели цивилизованных людей клятые коммунисты.

Ты же заметил, да, что вопрос был про приход немцев и не любовь к России, а не про евреев?
Вообще, в школе надо вводить такие предметы, как риторика, логика и почему жопоглазие это плохо  =)

#483 2021-02-21 11:20:04

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Училка сама ни до чего не додумывается, у нее ФГОС.

Нет, традиционный анон, знающий все лучше тс, это не тот случай  :facepalm:

Ну, ТС тоже всю училку насквозь пронзил, и своим дитачкам верит на слово, что их способ самый эффективный.

#484 2021-02-21 11:20:25

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Простые немцы не являлись участниками войны, но огромное количество гражданского населения оказалось втянуто в это войну. Странно спрашивать хорошо или плохо поступает так человек, когда он поступает так не по своей воле.

Это понятно и очевидно, просто я стриггернулся от вот этого, потому и спросил про "плохих-хороших":

Анон пишет:

ну вроде же идёт компания что хороших немцев обижали плохие коммунисты, но пришли добрые американцы и всех защитили? мы же здесь только российскую точку зрения на исторические события обсуждаем =D

#485 2021-02-21 11:22:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ровно об этом читаю книгу "Неудобное прошлое". В ней автор пишет, что разговор нужно начинать с истории своей семьи, не судить себя, но признавать, что случившееся с предками действительно случилось

Тоже ее сейчас читаю ))
Они вообще хорошо сочетаются, кстати, так что Своих рекомендую. Она странная, но полезная.
А потом еще заполировать Пинкером про снижение насилия в современном мире ))

#486 2021-02-21 11:22:59

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

ну тупые училки не додумавшиеся до оптимального решения это, конечно, ужасно, но вот я сдавал экзамен в онлайн курсе MIT и там нужен был ответ до пяти знаков после нуля совпадающий с ответом, выданным библиотекой, используемой для расчёта системой. И это была не та библиотека, которую предлагали на лекции и да, об этом было сказано только в разборе экзаменационного задания =D

#487 2021-02-21 11:23:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

почему литовцы так обрадовались поначалу, когда к ним немцы пришли. Или почему россиян в Прибалтике так любят.

Ненависть к россиянам заставляла прибалтов убивать евреев, до чего довели цивилизованных людей клятые коммунисты.

Ты же заметил, да, что вопрос был про приход немцев и не любовь к России, а не про евреев?

А ты про литовцев, у которых есть причины россиян не любить, написал, конечно же, не потому, что комментом выше кто-то припомнил их антисемитизм))

#488 2021-02-21 11:24:48

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, традиционный анон, знающий все лучше тс, это не тот случай  :facepalm:

Ну, ТС тоже всю училку насквозь пронзил, и своим дитачкам верит на слово, что их способ самый эффективный.

С чего ты взял, что анон-тс не может оценить, что именно у него там происходит, а аноны знают лучше? O_o
Мы вроде не в теме Ебанувшейся родни, где надо изложить всю биографию предков-Таргариенов и даже тогда аноны все равно будут знать лучше, что у вас там происходит. Тут, вроде, можно поверить анону на слово, что он принес адекватный вывод из ситуации и с этим смириться, а не кидаться на защиту учителя.

#489 2021-02-21 11:27:27

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А ты про литовцев, у которых есть причины россиян не любить, написал, конечно же, не потому, что комментом выше кто-то припомнил их антисемитизм))

Вообще нет  O_o
Я написал это к фразе "во Второй мировой понятно, кто хороший, кто плохой" и в том смысле, что для литовцев на момент начала войны "плохими" были как раз российские солдаты, а "хорошими" немцы-"освободители".
Еще раз предлагаю перестать жопоглазить и выдавать голоса в своей голове за написанное собеседником.

Отредактировано (2021-02-21 11:36:40)

#490 2021-02-21 11:27:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Тут, вроде, можно поверить анону на слово, что он принес адекватный вывод из ситуации и с этим смириться, а не кидаться на защиту учителя.

у нас демократия и свобода слова - мы о ситуации знаем только со слов анона (в не самой нейтральной формулировке)

#491 2021-02-21 11:29:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Быть может, родитель программист и может оценить сложность алгоритма, и видит, что его ребёнок написал алгоритм который решает задачу за линейное время, а училкин - за квадратичное  :dontknow:

#492 2021-02-21 11:32:26

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

ну тупые училки не додумавшиеся до оптимального решения это, конечно, ужасно, но вот я сдавал экзамен в онлайн курсе MIT и там нужен был ответ до пяти знаков после нуля совпадающий с ответом, выданным библиотекой, используемой для расчёта системой

Ну вот есть задания, когда ответ должен совпадать с ответом программы и она его иначе просто не примет, а есть еще, вы не поверите, задания не в рамках егэ или даже текущей обязательной программы, а дополнительные задания, которые звучат как "напишите наиболее оптимальную программу".
И раз уж всех так взволновал этот случай, срач закончился тем, что в чатик пригласили "старшего программиста", начальника этой учительницы, и он встал на сторону учеников.

#493 2021-02-21 11:33:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Это понятно и очевидно, просто я стриггернулся от вот этого, потому и спросил про "плохих-хороших"

Это очень абстрактные рассуждения. Я даже не представляю, что я на полном серьезе стал бы рассуждать об исторических событиях с точки зрения морали.
А анон, как мне хочется верить, пошутил. Ну или спизднул глупость.

#494 2021-02-21 11:35:28

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Быть может, родитель программист и может оценить сложность алгоритма, и видит, что его ребёнок написал алгоритм который решает задачу за линейное время, а училкин - за квадратичное

Не, я вообще в этом не секу, просто подслушиваю ))
Там ученики привели свои аргументы, потом, когда преподаватель уперлась, стали консультироваться со сторонними программистами и в итоге пригласили старшего программиста "факультета", который признал их правоту. Удаленка - это очень увлекательно.
Собственно, в моем детстве в моей школе такой срач закончился бы тем, что ученикам заткнули бы рот потому что с учителем спорить нельзя. Причем и другие учителя и, скорее всего, свои же родители.

#495 2021-02-21 11:42:30

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Там ученики привели свои аргументы, потом, когда преподаватель уперлась, стали консультироваться со сторонними программистами и в итоге пригласили старшего программиста "факультета", который признал их правоту. Удаленка - это очень увлекательно.

Ну вообще написание программы - это как раз такая штука, которая может быть реализована миллионом решений, и все будут правильные, и вывод давать, какой надо. Приятно, что дети это понимают, плохо, что училка - нет.
Ну я не знаю, кто писал про оптимальное решение в задаче - про оптимальное решение не каждый додумается. Это не говоря уже о том, что кому-то удобнее решать через словари, а другому - через последовательности. Тут вообще не может быть "правильного" решения. Любое решение, которое выводит решение задачи в заданном формате по определению правильное.

#496 2021-02-21 11:46:31

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Тут вообще не может быть "правильного" решения. Любое решение, которое выводит решение задачи в заданном формате по определению правильное.

Это если ещё ограничения на время и память нет))

#497 2021-02-21 11:50:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну вообще написание программы - это как раз такая штука, которая может быть реализована миллионом решений, и все будут правильные, и вывод давать, какой надо. Приятно, что дети это понимают, плохо, что училка - нет.
Ну я не знаю, кто писал про оптимальное решение в задаче - про оптимальное решение не каждый додумается. Это не говоря уже о том, что кому-то удобнее решать через словари, а другому - через последовательности. Тут вообще не может быть "правильного" решения. Любое решение, которое выводит решение задачи в заданном формате по определению правильное.

Там было какое-то условие типа "с минимальным количеством строк" или "действий"... сорри, я правда в этом не секу.
Суть в том, что в решении учителя этих строк или действий было больше, но она считала, что ее решение единственное верное потому что она учитель. И это не егэ или фгос, это доп.занятия, то есть такая произвольная "внешкольная" программа, которая как раз должна учить думать и видеть разные варианты решения.
И меня отдельно восхищает, как ученики отстаивали свою точку зрения, приводили аргументы, апеллировали к "высшей инстанции" и вот это все.

На самом деле я думал, что у нас тут будет диалог вида
- Школа все-таки очень натаскивает на одномерное мышление и правильные только определенные ответы ))
- особенно в гуманитарных науках, соглашусь.
- Да и не в гуманитарных тоже такое бывает.
- Ну да, и такое бывает.

И на этом мы разойдемся, потому что ну правда, не только гуманитарии умеют и практикуют, странно с этим спорить.
Так что сорри, что вышел такой офтопик  =)

#498 2021-02-21 11:51:27

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Это если ещё ограничения на время и память нет))

Ну мне кажется, детям вряд ли дают задания на оптимизацию, это как-то чересчур сложно, такие задачи для специалистов уж скорее. Но если ограничения есть, они в любом случает предполагают довольно вольную трактовку. Потому что зачем давать задание, у которого из-за ограничения по памяти возможно только одно решение, и до того поди додумайся. Чтобы что?

#499 2021-02-21 11:55:26

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Эта все еще тема о классической литературе?

#500 2021-02-21 11:56:12

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Эта все еще тема о классической литературе?

Скорее о школе вообще  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума