Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#426 2021-02-20 23:26:30

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

История древнего мира - это 5-й класс. Серьезно? Гомера читать?

5-й и 6-й класс это же таакая разница :lol:
https://resh.edu.ru/subject/lesson/7069 … ct/246449/

Открыл методичку - и сразу пиздеж:

Сюжет начинается с похода ахейцев (их ещё называют данайцами) – жителей одной из областей в Древней Греции – на богатый город Илион (Трою), которым правил царь Приам. Ахейцами руководил царь Агамемнон, а самым главным воином у него был Ахилл (ещё его называют Ахиллес).

Нет, блин, сюжет начинается с того, как Ахилл порешил кучу греков.

В основе сюжета – великий «гнев Ахилла», жажда мести за смерть друга Патрокла, которого убил Гектор.

Нет, это жажда мести за бабу, которую отобрал Агамемнон :)

Отредактировано (2021-02-20 23:30:49)

#427 2021-02-20 23:29:28

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Слушай, а если курс истории тоже развернуть "от наших дней в древность"?

Я тащемта не историк. Но интересно было бы попробовать. Например, начать с заката СССР и дать детям практическое задание расспросить пап-мам и бабушек-дедушек, как там жилось. Сопоставить рассказы, сделать выставку фотографий и архаичных предметов вроде кассет для магнитофона и прибора для поднятия петель на чулках... Потом дальше: 60-е годы, 50-е, война, межвоенный период, Первая Мировая, царское время...

Отредактировано (2021-02-20 23:32:32)

#428 2021-02-20 23:31:52

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я считаю, идти надо наоборот: от современности и новейшей истории в глубину веков. Тогда к Гомеру подойдет уже достаточно подкованный читатель.

Да ты ебанулся, анон. А ничего, что более поздние авторы зачастую переосмысливали сюжеты старших товарищей, их художественные приемы и тд? И если ты не изучал более древний пласт литературы, ты не сможешь понять отсылок к ней? Про ущербность изучения истории задом наперед я вообще молчу.

#429 2021-02-20 23:33:12

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Да ты ебанулся, анон. А ничего, что более поздние авторы зачастую переосмысливали сюжеты старших товарищей, их художественные приемы и тд?

А ничего, что в современной школьной программе на это немножко хуй кладут?
Короче, Марьиванна в треде.

Отредактировано (2021-02-20 23:33:35)

#430 2021-02-20 23:42:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я считаю, идти надо наоборот: от современности и новейшей истории в глубину веков. Тогда к Гомеру подойдет уже достаточно подкованный читатель.

Это довольно интересная мысль, если про литературу. А если про историю, то по моему мнению древняя история как раз проще. Во всяком случае, там понятно, что те завоевали этих, а в старших классах я уже смутно понимал, что ваще происходит. :please:

#431 2021-02-20 23:42:51

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А ничего, что более поздние авторы зачастую переосмысливали сюжеты старших товарищей, их художественные приемы и тд?

Думаешь, в обратку это нельзя проработать? В духе "Помните мотив предательства в Гарри Поттере? Роулинг не придумала его с нуля, вероятно, она вдохновлялась такими произведениями, как А, Б и В, и вот сейчас мы рассмотрим произведение Б".

Анон пишет:

Про ущербность изучения истории задом наперед я вообще молчу.

Почему? Я вообще не педагог, мне было бы очень интересно послушать про плюсы, минусы и в целом возможность реализации такой идеи.

#432 2021-02-20 23:43:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И если ты не изучал более древний пласт литературы, ты не сможешь понять отсылок к ней?

Когда изучишь, тогда и поймёшь, в чём проблема?

#433 2021-02-20 23:44:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я считаю, идти надо наоборот: от современности и новейшей истории в глубину веков. Тогда к Гомеру подойдет уже достаточно подкованный читатель.

Это довольно интересная мысль, если про литературу. А если про историю, то по моему мнению древняя история как раз проще. Во всяком случае, там понятно, что те завоевали этих, а в старших классах я уже смутно понимал, что ваще происходит. :please:

Ну, я учился в конце 80-х, поэтому ощущал некоторое раздражение от того, что вокруг столько интересного творится,  а мне сверлят уши Александром Македонским, на которого мне изрядно пох.

А вот Фукидида я начал читать в 2014 году, и орал чаечкой от того, как это похоже на то, что прям вот щас происходит.

Отредактировано (2021-02-20 23:48:01)

#434 2021-02-20 23:45:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Во всяком случае, там понятно, что те завоевали этих, а в старших классах я уже смутно понимал, что ваще происходит.

Не знаю, не знаю, я в детстве любил слушать бабушкины рассказы про войну и очень хотел понять, что за Ельцина нам по ТВ показывают, а к моменту новейшей истории мне стало вообще пофиг на всех этих людей =D

#435 2021-02-20 23:45:59

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Почему? Я вообще не педагог, мне было бы очень интересно послушать про плюсы, минусы и в целом возможность реализации такой идеи.

Главный минус - с детьми придется говорить о том, что просходило встране совсем недавно и никак не получится навязать им всем единое мнение.

#436 2021-02-20 23:49:55

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Главный минус - с детьми придется говорить о том, что происходило в стране совсем недавно и никак не получится навязать им всем единое мнение.

Я предлагаю убрать мнение из обсуждения, потому что иначе диалога вообще не получится.
Что сложного в том, чтобы представлять детям недавние факты по версии источников, утверждённых МинОбром?

#437 2021-02-20 23:57:27

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Что сложного в том, чтобы представлять детям недавние факты по версии источников, утверждённых МинОбром?

То, что участники тех событий еще живы, бодры и прекрасно себя чувствуют? И дети могут сами их спросить, чокак?
Кстати, за бугром оччень упирают на семейную историю в контексте исторических событий. Например, в Штатах задают детям эссе на тему "Откуда и когда мои предки попали в США". И случаются время от времени конфузы, когда дите пишет: мои предки ниоткуда не приехали, они всегда тут жили, пока не приехали ваши предки и не отобрали у них землю. Или: моя прапрапрабабушка приплыла в Америку на работорговом корабле, скованная цепью. Ее продали мистеру Смиту, и он поступил с ней нехорошо, поэтому у моей прапрабабушки более светлая кожа. Но это не помешало мистеру Смиту продать свою дочку на торгах, и так мои предки оказались в штате Алабама... 
А в Германии был сравнительно недавно скандал: девочка решила написать работу по истории для школы о том, как жители ее городка спасали евреев. Подняла городские архивы... в общем, оказалось, что не спасали.

Короче, изучение новой истории чревато такими вот конфузами.

Отредактировано (2021-02-21 00:06:55)

#438 2021-02-21 00:02:08

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Короче, изучение новой истории чревато такими вот конфузами.

Ага, понял тебя, спасибо. Но я вижу во всём описанном плюс, а не минус: обучение самостоятельному мышлению, поиску информации, сверке источников, ранее закладывание понимания того, что истина всегда находится где-то посередине.

#439 2021-02-21 00:02:13

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Короче, изучение новой истории чревато такими вот конфузами.

Но начинание-то хорошее само по себе! А конфузов в таких случаях не избежать, ибо раньше некоторые люди были равнее других.

#440 2021-02-21 00:03:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Короче, изучение новой истории чревато такими вот конфузами.

Я вот не уверен, что это плохо. Срачей будет много, но знать такие вещи кажется мне полезным. А с тем, что твои предки иногда делали плохие вещи и не были великими все подряд, начиная с митохондриальной Евы, надо уметь жить.

#441 2021-02-21 00:05:13

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, изучение новой истории чревато такими вот конфузами.

Ага, понял тебя, спасибо. Но я вижу во всём описанном плюс, а не минус: обучение самостоятельному мышлению, поиску информации, сверке источников, ранее закладывание понимания того, что истина всегда находится где-то посередине.

Анон, а как вот эту "истину посередине" применить на практике? Вот есть, например, в классе  ученик, у которого прабабушку убили в Освенциме. В чем заключается "истина посередине" - бабушку убили наполовину, что ли?

#442 2021-02-21 00:05:57

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, изучение новой истории чревато такими вот конфузами.

Я вот не уверен, что это плохо. Срачей будет много, но знать такие вещи кажется мне полезным. А с тем, что твои предки иногда делали плохие вещи и не были великими все подряд, начиная с митохондриальной Евы, надо уметь жить.

Я тоже считаю, что это не плохо, но признай, наше общество нихуя к этому не готово.

#443 2021-02-21 00:07:32

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Я тоже считаю, что это не плохо, но признай, наше общество нихуя к этому не готово.

А к чему оно готово? Общество консервативно по природе своей.

#444 2021-02-21 00:11:15

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тоже считаю, что это не плохо, но признай, наше общество нихуя к этому не готово.

А к чему оно готово? Общество консервативно по природе своей.

Судя по тенденциям, оно готово к сакоку, как Япония в эпоху Токугава: закрыть границы, отключить интернет и мочить за невосторженный образ мысли.

#445 2021-02-21 00:22:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон, а как вот эту "истину посередине" применить на практике? Вот есть, например, в классе  ученик, у которого прабабушку убили в Освенциме. В чем заключается "истина посередине" - бабушку убили наполовину, что ли?

А каков факт, противоречащий истории этого ученика? Что Освенцима не было? Что немцы не дошли до деревни, где жила его бабушка? Что его бабушку видели 20 лет спустя?

Глобальная "истина посередине" в том, что учебники пишет не всевидящее божество, там могут быть ошибки. Но и рассказ о бабушке не идеально верен, память ненадёжна, там тоже могут быть ошибки. Только сравнив разные источники ты сможешь приблизиться к правде.
Частная "истина посередине" - в том, что история не чёрно-белая. Например, не все немцы убивали всех бабушек в Освенциме. Да, была "политика партии", направленная на сжигание бабушек, но при этом одни немцы бабушек подкармливали, а другие убивали. И если разные ученики будут рассказывать о разных случаях, восприятие исторических событий станет многограннее и верней, ИМХО.

Отредактировано (2021-02-21 00:27:25)

#446 2021-02-21 00:30:28

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Частная "истина посередине" - в том, что история не чёрно-белая. Например, не все немцы убивали всех бабушек в Освенциме. Да, была "политика партии", направленная на сжигание бабушек, но при этом одни немцы бабушек подкармливали, а другие убивали. И если разные ученики будут рассказывать о разных случаях, восприятие исторических событий станет многогреннее и верней, ИМХО.

Анон, ты историю Холокоста вообще не знаешь штоле? Вообще не все немцы убивали.  Даже военные немцы не все убивали. А еще нацисты были сильно против евреев и цыган, и немножко против прочих неарийцев, типа славян, но евреи и цыгане самое зло, причем тут бабушки? Ну и да, политика партии была такова, что за укрывательство еврея расстреливали всю семью. Именно поэтому люди, которые укрывали евреев, а особенно рядовые немцы, считаются охрененными героями: они не просто рисковали жизнью, спасая людей, они рисковали жизнью всей своей семьи.

#447 2021-02-21 00:41:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

у него упор был именно на ситуацию "как не надо вести себя с родителями любимой девушки и самой девушкой, чтобы тебя не выгнали". Полностью, в общем, узкое рассмотрение.

Вариант, что ребенок хуйню написал у тебя совсем не рассматривается? Понятно, что надо было аккуратно объяснить, почему это хуйня, а стыдить и позорить перед классом, но вот эта манера любую хрень считать ценной, потому что "эта мае мнение" что-то остоебенила.

#448 2021-02-21 00:50:58

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Например, не все немцы убивали всех бабушек в Освенциме.

Ага, местами на этот поприще отличились представители других национальностей:(.
Анон, там реально такие бездны начнут вскрываться, что ну их нахуй. Македонский в ближайшие лет 50 безопасней, потом уже точно вымрут все причастные и их ближайшие потомки.

#449 2021-02-21 01:04:33

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ага, местами на этот поприще отличились представители других национальностей:(.

Ну не без того, да. И зондеркоманды не будем забывать: евреи, которые жгли своих за лучшую пайку.
Но при всем при этом я считаю, что Холокост обязательно нужно помнить и изучать, а не забывать в угоду Македонскому и греческим богам. Благо, изучать его можно всю свою жизнь, и еще чего-нибудь на следующую останется. Немцы очень педантично все документировали.

#450 2021-02-21 01:06:50

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Вариант, что ребенок хуйню написал у тебя совсем не рассматривается? Понятно, что надо было аккуратно объяснить, почему это хуйня, а стыдить и позорить перед классом, но вот эта манера любую хрень считать ценной, потому что "эта мае мнение" что-то остоебенила.

Топикстартер на это тебе скажет вот что: умение сформулировать свою точку зрения уже ценно, да. Ребенок, который по поводу Чацкого составил такое вот мнение и описал его - молодец уже потому, что прочитал и осмыслил произведение, не читерил, не списывал из учебника и интернетика готовые формулировочки. Да, он не владеет пока литературным анализом - но его этому и не учили. Но он владеет умением формулировать свои мысли, и его легче будет обучить анализу, чем читера, списывающего на пятерочку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума