Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#351 2021-02-20 20:33:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А зачем "забивать программу на несколько лет" и почему зарубежки не более 15% Почему освободившееся от классиков учебное время не отвести под реторику, логику, да даже философию? Ригидность мышления вижу я.

Я вижу безграмотного анона, который считает, что надо уничтожить, а там на освободившемся месте чо-нибудь само вырастет.
Философия детям сложно, она даже взрослым не всем дается.
А слова "реторика" не существует.
На вопрос про зарубежку отвечать не буду. Может, сам как-нибудь дойдешь. Или нет.

#352 2021-02-20 20:33:52

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

rhetoric

Там в оригинале греческая "эта", поэтому практически во все языках через "е". Кроме русского и еще парочки.

#353 2021-02-20 20:34:44

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ты предлагаешь анону из Мухосранска родить детей обратно, пока он не станет на ноги?

Он уже стоит. Ему там удобненько. А дети перетерпят учение в школе и дай бог поступят в ДС, например. Получать отличную от единственной на весь мир уникальной специальности, при которой со своими детьми ты нужен только в Мухосранске.

#354 2021-02-20 20:34:52

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Философия детям сложно,

А толстоевские легко, что ли?

#355 2021-02-20 20:35:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А толстоевские легко, что ли?

Сильно легче Гегеля.

#356 2021-02-20 20:35:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Он уже стоит. Ему там удобненько

Предлагаешь упасть и начать с нуля на новом месте? Вот детям замечательно будет.

#357 2021-02-20 20:35:55

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А ты знаешь?

Для младших классов: Крапивин, Носов, Толстой (который Буратино), Кассиль, Маяковский (детские стихи), Прокофьева, Габбе, Овсей Дриз, Коваль, Алексин, Булычев (историчка), Бажов, Волков, Дик, Губарев, Драгунский, Житков, Заходер, Катаев, Кнорре, Лиханов, Ян Ларри, Мориц (до того, как ебанулась), Чуковский, Шварц, Синявский, Самойлов (детские вещи), Петрушевская, Остер, Осеева, Ян.

#358 2021-02-20 20:37:09

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Философия детям сложно, она даже взрослым не всем дается.

В упрощенном виде детишкам очень даже зайдет Платон.

#359 2021-02-20 20:37:43

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Может, сам как-нибудь дойдешь.

Я дошел: у тебя нет ответа. Маленькая красная сковородочка.

#360 2021-02-20 20:38:02

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Для младших классов: Крапивин, Носов, Толстой (который Буратино), Кассиль, Маяковский (детские стихи), Прокофьева, Габбе, Овсей Дриз, Коваль, Алексин, Булычев (историчка), Бажов, Волков, Дик, Губарев, Драгунский, Житков, Заходер, Катаев, Кнорре, Лиханов, Ян Ларри, Мориц (до того, как ебанулась), Чуковский, Шварц, Синявский, Самойлов (детские вещи), Петрушевская, Остер, Осеева, Ян.

А потом сразу на реторику и философию переводить?

#361 2021-02-20 20:40:39

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

пойду на Холиварке пожалуюсь, не в школу же идти и пытаться как-то детей своих отстоять. Ну заебись.

Да что ты говоришь.

Анон пишет:

куда ты пойдешь жаловаться? К заучу и директору? Ах ты моя заечка, да им все равно вообще, что ты им говоришь и чем угрожаешь. Вы наговариваете на заслуженного учителя, ребенок не справляется с программой, вот почитайте, как у нас в методичках.  Не нравится - забирайте ребенка. Пишешь жалобы? Куда? По городу присылают проверку, которая ездит в эту школу уже лет 10 и там все прикормлено абсолютно - и вуаля, факты не подтвердились, вот вам официальный ответ на бумажке с печатью.

#362 2021-02-20 20:41:17

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Предлагаешь упасть и начать с нуля на новом месте? Вот детям замечательно будет.

Предлагаю не рассказывать, как это невозможно. Примеров того, как ради детей "падали" и потом "вставали" хватает. Он выбрал для себя и своих детей такое - его личный выбор. Но он пока что тут жалуется, как его детям плохо в школе и как он ничего с этим не делает потому что училки плохие, а у него лапки.

#363 2021-02-20 20:41:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

В упрощенном виде детишкам очень даже зайдет Платон.

Когда через много лет дети спросят: а вы что, вместо Платона Куприна читали?, я с гоготом отдам анона на растерзанье толпе  =D

#364 2021-02-20 20:43:50

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Примеров того, как ради детей "падали" и потом "вставали" хватае

Да, вот один превозмогатель не рожал, пока не встал на ноги. Похвальное поведение, но что ты предлагаешь делать, если дети уже есть?

#365 2021-02-20 20:48:33

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Когда через много лет дети спросят: а вы что, вместо Платона Куприна читали?, я с гоготом отдам анона на растерзанье толпе

А почему вместо? Куприн в 20 век попадает. Не отвертятся  :evil:

#366 2021-02-20 20:49:39

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Да, вот один превозмогатель не рожал, пока не встал на ноги. Похвальное поведение, но что ты предлагаешь делать, если дети уже есть?

А это точно тема для этого треда?
Ты не поверишь, но сейчас есть всякие варианты получения образования без того, чтобы твоих детей унижали в школе, а ты считал, что сделал все, что мог. Но возни тогда больше. Анону проще так - это его выбор. И, к сожалению, это опыт его детей.

#367 2021-02-20 20:52:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

это точно тема для этого треда?

Ну спроси у тех, кто вообще начал наезжать на того анона и давать ему непрошенные советы.

#368 2021-02-20 20:55:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ну спроси у тех, кто вообще начал наезжать на того анона и давать ему непрошенные советы.

Ему разве советы кто-то давал? ему сказали, что нехорошо как-то, когда детей в школе унижают, а он в ответ рассказал, что у него уникальная профессия, только в Мухосранске и в Австралии такая, а вы там все в ДС едите печеньки, как Просто Мария и ничего не понимаете.
Теперь интригует, что за такая уникальная профессия.

#369 2021-02-20 20:57:18

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Нк а я не понимаю другого! Переехать нельзя, с школой ничего сделать нельзя,  а вот этот вариант зачем отмечаем? Потому что тут сделать что-то можно, но хочется не делать, а ныть?

Анон пишет:

Если у вас там тупая школа и любое "двоемыслие" вызывает "слезы, разборки с учительницей" итакдалие, а возможности поменять школу нет, то задумайся, может быть, это ты не в состоянии объяснить подростку что эта школа тупая и приходится вот так, раз родители не могут себе позволить найти нормальную.

Ну я уж не говорю, что не этому анону с его крайне уникальным случаем без вариантов что-то говорить про школьное образование, потому что его случай слишком ун кален, чтоб тянуть сову его единственного такого особого случая  на все школы России

#370 2021-02-20 21:00:52

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

его случай слишком ун кален,

В смысле уникален? Такие учителя только в одной школе? Так тот же анон писал, что сменили уже три. И другие аноны потверждали, что да, есть такое в школах. Просто кто-то менял школу, а кому-то удавалось поставить учителей на место.

#371 2021-02-20 21:02:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ему разве советы кто-то давал?

Советы - это мягко сказано  ;D  Но да, "включи мозги" и "меняй школу". Ну и 10 тонн приосаниваний.

#372 2021-02-20 21:04:44

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Для младших классов

В младших классах литературы как отдельного предмета нет, есть чтение и читательский дневник. Не знаю, как сейчас, а в мое время можно было что угодно читать, главное, чтоб мамка или батя в дневнике расписывались, что вот, мол, мой пездюк с понедельника по пятницу ежедневно по 10 страниц хуярил.

#373 2021-02-20 21:10:26

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но да, "включи мозги" и "меняй школу". Ну и 10 тонн приосаниваний.

Ну редко теперь попадается такой уникальный специалист, чо уж =)

#374 2021-02-20 21:14:47

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Переехать нельзя, с школой ничего сделать нельзя,  а вот этот вариант зачем отмечаем? Потому что тут сделать что-то можно, но хочется не делать, а ныть?

Вы не понимаете, это другое!
Вот этот тоже очень оскорбительный был совет:

"либо ты меняешь детям школу, либо ты объясняешь своим подросткам, что они все делают правильно, но пока что правила такие. И в этих правилах надо уметь и думать критично, и получать пятерки. Что проблема не в подростах, а в школе".

Но вообще, конечно, заход про "в нынешней парадигме образования это ... вырабатывает кондовое такое двоемыслие" было офигенно. После совка-то с его двоемыслием как нормой жизни рассуждать о том, что точка зрения школы и ребенка/семьи расходится и как вообще с этим иметь дело.

#375 2021-02-20 21:19:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Умение понять, что не надо заебываться со школьный курсом литературы и точкой зрения учителя не означает что человек прогибается под что угодно, наоборот, это человек, умеющий анализировать и понимать, что ему нужно, а что нет, например.

Что-то это не ко мне, я про заебываться школьным курсом ничего не говорил.
По первой части сообщения - понимаю, о чем и сказал выше. Не равно. Но может уравняться в определенных исторических условиях.
Ладно, извини, пойду спать, у на  тут ночь уже глубокая.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума