Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#301 2021-02-20 18:31:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон, в нынешней парадигме образования это не то, чтобы невозможно... это вырабатывает кондовое такое двоемыслие.

Блядь  :facepalm:
Миллениалы открыли для себя радио (с)
И как мы раньше в школе учились при совке, а то и не знали про то, что "в нынешней парадигме образования (...) вырабатывает кондовое такое двоемыслие". Не, точно, это нынешняя парадигма, никогда такого не было, откровение!  =)

Анон пишет:

Слезы, разборки с учительницей, объяснение, почему в данном случае она права, а учительница нет.

Если у вас там тупая школа и любое "двоемыслие" вызывает "слезы, разборки с учительницей" итакдалие, а возможности поменять школу нет, то задумайся, может быть, это ты не в состоянии объяснить подростку что эта школа тупая и приходится вот так, раз родители не могут себе позволить найти нормальную.

Анон пишет:

Да, дома мы их поддержим, скажем, что они правы а учителя нет - но двойки то остаются. И минуты позора перед классом остаются. И обида, что вот они сами тратили время, думали, искали ответ и им 2, а кто-то перекатал из интернета типовое сочинение, и получил 5.

Включи уже наконец мозги и пойми, что либо ты меняешь детям школу, либо ты объясняешь своим подросткам, что они все делают правильно, но пока что правила такие. И в этих правилах надо уметь и думать критично, и получать пятерки. Что проблема не в подростах, а в школе.
И в родителях. Я не знаю твоих условий, но за своего подростка я ходила в школу и объясняла учителю, что либо он оценивает его адекватно, либо я хожу к нему каждый день и беседую о том, почему он мыслит в категориях "трава должна быть перпендикулярно" и нет, с моим подростком нельзя унижать его перед классом и ставить двойки за то, что он мыслит не так, как решила учительница. А если учитель предпочитает унижать моего подростка перед классом, то я буду приходить к ней, к завучу, к директору, с жалобам в МинОбразорвания, к Аллаху и выебывать им мозги. И вот не поверишь, но пары моих приходов хватило, чтобы там поняли, что таки да, я буду ходить. И учитель перестал доебывать моего подростка. А ведь я могла бы засунуть язык в жопу и писать в интернете постики про то, как школа учит двоемыслию и как мой подросток плачет.
Но нет, слезинка ребенка, как учила меня классика, для меня оказалась важнее  :troll:

#302 2021-02-20 18:33:23

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

двойку, разбор перед классом, разборки с учительницей

Эээ... может, вам сменить школу? Я серьезно.
Я училась в 90-е, в самой обычной общеобразовательной школе. Мне даже в самом страшном сне не могло присниться, что меня за "нестандартную" точку зрения будут стыдить перед классом. Это что за новые веяния такие?

#303 2021-02-20 18:34:47

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

А родители на что?

Анон, в нынешней парадигме образования это не то, чтобы невозможно... это вырабатывает кондовое такое двоемыслие.
Вот мы у наших обоих школиев вырабатываем привычку мыслить самостоятельно, читать не только учебники и пр. Знаешь чем это заканчивается? Двойками для школия и разборками с учителями. Потому что если у второклашки в учебнике написано, что хвоя - это иголки, а она пишет, что это листья (дочь увлекается ботаникой), дочери ответ засчитывается как ошибка - более того, это будет обсуждение в классе, почему дочь ответила неправильно и плохо читала учебник. Слезы, разборки с учительницей, объяснение, почему в данном случае она права, а учительница нет.
Если старший на литературе читает классику и анализирует прочитанное с точки зрения современного подростка, на выходе получает настолько отличное от "правильной" трактовки мнение, то получаем то же самое - двойку, разбор перед классом, разборки с учительницей. Ну вот пример, недавний, когда проходили "горе от ума", ребенок сам читал, думал, писал сочинение,  три страницы мыслей с цитатами и анализом цитат на тему того, что... тадададам, Чацкий был неправ потому, что приехал к родителям любимой девушки и начал себя вести с ними как мудак, за что закономерно и огреб последствий. И вывод - не надо думать, что ты один умный, а окружающие дураки. Двойка за сочинение, под вопросом четвертная оценка, скандал мне за то, что все дети как дети а ваш один выделывается.
Хуже всего то, что дети сами не дураки, вот так прокатывают их раз-два-десять, и они сами начинают бездумно переписывать готовые ответы из учебников. Да, дома мы их поддержим, скажем, что они правы а учителя нет - но двойки то остаются. И минуты позора перед классом остаются. И обида, что вот они сами тратили время, думали, искали ответ и им 2, а кто-то перекатал из интернета типовое сочинение, и получил 5.

Слушай, ну это твой личный опыт. У меня и моего ребенка другой. Да, спорит с учителями, пишет и говорит впоперек, но сочинения и обоснование собственного мнения всегда хвалят, отметки не занижают. На собраниях отмечают, что ребенок вредный и себе на уме, но палки в колеса не вставляют. И я ни от кого не слышал в живую, чтоб сочинения непременно по линейке выводили.

#304 2021-02-20 18:35:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

У нас выросла целая поросль "анонов", которым проще выебывать в фейсбуке на тему того, какие они заебись интеллектуальные и гораздо выше этой там вашей пошлой, унижающей детей школы, чем достать лапки из жопы, пойти в школу и пообщаться за своих детей с учителем.
Подозреваю, это поросль анонов, которых приучили, что взрослые всегда правы, отстаивать свое мнение нельзя и можно только бухтеть по углам, какие они особенные, интеллектуально одаренные снежинки.
К счастью, это не признак поколения, как иногда пытаются выдать, а виктимность исключительно некоторых анонов.

#305 2021-02-20 18:41:52

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И тут анон вспомнил баянистую стори из фейсбука про быка и букву "алеф"...

Это что и где?)

#306 2021-02-20 18:42:56

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Разрешите доебаться.

Анон пишет:

виктимность

это не "изображая жертву", это "быть жертвой". В таком контексте это слово нельзя использовать.

#307 2021-02-20 18:47:11

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Если у вас там тупая школа и любое "двоемыслие" вызывает "слезы, разборки с учительницей" итакдалие, а возможности поменять школу нет, то задумайся, может быть, это ты не в состоянии объяснить подростку что эта школа тупая и приходится вот так, раз родители не могут себе позволить найти нормальную.

Ты не поверишь, анон - для этого мне придется переехать примерно  километров за 800 в Москву. Может быть в облцентр, но я не уверена

Да, анон, вот представь, есть за мкадом жизнь, есть города, где все (ВСЕ!!!111)  школы укомплектованы теми самыми училками 90-х с редкими вкраплениями молодежи, которые учили нас же в 90-х по тем же методикам. Где ходи не ходи, жалуйся не жалуйся, ничего не изменится, потому что ну куда ты пойдешь жаловаться? К заучу и директору? Ах ты моя заечка, да им все равно вообще, что ты им говоришь и чем угрожаешь. Вы наговариваете на заслуженного учителя, ребенок не справляется с программой, вот почитайте, как у нас в методичках.  Не нравится - забирайте ребенка. Пишешь жалобы? Куда? По городу присылают проверку, которая ездит в эту школу уже лет 10 и там все прикормлено абсолютно - и вуаля, факты не подтвердились, вот вам официальный ответ на бумажке с печатью. В область? Да ты дважды заечка, твою жалобу пересылают для проверки фактов ровно в ту же школу ровно к тому же директору.

Анон пишет:

И вот не поверишь, но пары моих приходов хватило, чтобы там поняли, что таки да, я буду ходить. И учитель перестал доебывать моего подростка. А ведь я могла бы засунуть язык в жопу и писать в интернете постики про то, как школа учит двоемыслию и как мой подросток плачет.

Почему же, поверю, некоторые не слишком умные личности не могут понять, что не все живут в их райончике и водят детей не в ту же школку. "За мкадом жизни нет", классик эдишн.

Анон пишет:

Слушай, ну это твой личный опыт. У меня и моего ребенка другой.

И что, твой опыт как-то отменяет мой? Или, опять же, все и везде ровно так, как у тебя, другого быть не может?

Отредактировано (2021-02-20 18:48:31)

#308 2021-02-20 18:49:55

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Да, дома мы их поддержим, скажем, что они правы а учителя нет - но двойки то остаются. И минуты позора перед классом остаются. И обида, что вот они сами тратили время, думали, искали ответ и им 2, а кто-то перекатал из интернета типовое сочинение, и получил 5.

Ну меняйте, блин, школу, позорить перед классом - это хуйня, которой анон даже в советской школе не видел. А мама анона - видела, и решалось там тоже сменой школы, даже тогда. А страдать, как все несправедливо, точно бесполезно.

#309 2021-02-20 18:52:24

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

За мкадом жизни нет", классик эдишн.

Не, это "вы все тут лапчатые", холиварка эдишн. Анон всегда знает решение чужой проблемы. Если человек с проблемой не дошел до этого решения, то он или тупой, или у него лапки.

#310 2021-02-20 19:07:43

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Ты не поверишь, анон - для этого мне придется переехать примерно  километров за 800 в Москву.

Не, анон, оно того не стоит, какая Москва, сиди, где сидишь и страдай, что твоего ребенка унижают в школе. Это же вообще анриал, поднять жопу и куда-то переехать ради ребенка. Двух. Проще сложить лапки и объяснить, почему это невозможно, а твоя деточка, два, пока пусть двойки получает, зато не такая, как эти там.

#311 2021-02-20 19:09:06

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Почему же, поверю, некоторые не слишком умные личности не могут понять, что не все живут в их райончике и водят детей не в ту же школку. "За мкадом жизни нет", классик эдишн.

Очень тебя понимаю, как житель мухосранска с древними училками (а некоторые вкрапления молодых вещают про ведических жен :facepalm:  ). А некоторые ДС-аноны в чистом виде марии антуанетты, которые не понимают, почему же ты не ешь пирожное, если у тебя нет хлеба. Для них 20к - это нормальная сумма на развлечения в месяц, а в глубинке это не худшая зарплата, и хули ты не переедешь ради школы, ленивая жопа, это же так легко. :sacrasm:

Отредактировано (2021-02-20 19:18:02)

#312 2021-02-20 19:15:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Тупо один пример: рпц и старообрядцы. У обоих библия. Очень хорошо она их "скрепляла" - до самосожжений.

Отлично скрепляла. И те, и другие без лишних речей понимали, о чем спор, а вот нам, когда про раскол говорим, надо сперва разобраться, что там и как. Такие скрепы единомыслия не предполагают, они предполагают общий язык. А не так, что Никон из Евангелия, а Аввакум ему в ответ: Не знаю, о чем ты, а вот Конфуций так говорил".

#313 2021-02-20 19:27:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Нашему обществу нужен, как и всегда, человек, который обладает достаточной гибкостью мышления чтобы приспособиться к изменяющимся условиям и не стать условным "луддитом". Все.

Не с целью затеять срач, тем более он будет оффтопным, но одной гибкости мало. Она нужна, чтоб не отстать от технических изменений, но вообще универсальный приспособленец - это довольно страшно. Он ведь и к любой идеологии, значит, приспособляем. Если все ебут гусей, и он ебет, если все едят детей, и он ест.

#314 2021-02-20 19:29:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

А некоторые ДС-аноны в чистом виде марии антуанетты, которые не понимают, почему же ты не ешь пирожное, если у тебя нет хлеба. Для них 20к - это нормальная сумма на развлечения в месяц, а в глубинке это не худшая зарплата, и хули ты не переедешь ради школы, ленивая жопа, это же так легко.

Не излил свою зависть к жителям ДС, день прошел зря, да?

#315 2021-02-20 19:34:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Если все ебут гусей, и он ебет, если все едят детей, и он ест.

Гусеебы, поедатели детей, маньяки и гении всегда будут в меньшинстве. А к меньшинству нет резона приспосабливаться.

#316 2021-02-20 19:36:26

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

всегда будут в меньшинстве.

Германия, конец 30х тогда? Не такое уж меньшинство.

#317 2021-02-20 19:39:01

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Германия, конец 30х тогда?

Как раз меньшинство. А остальные приспособились и побежали вместе.

#318 2021-02-20 19:46:58

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Для них 20к - это нормальная сумма на развлечения в месяц, а в глубинке это не худшая зарплата, и хули ты не переедешь ради школы, ленивая жопа, это же так легко.

Анон из под-ДСья типа как у анона, который переехал из-за 20К зарплаты и пиздеца для детей щас немного... ну да, я Антуанетта такая, поднял жопу и поехал искать пирожные. А надо было остаться и стродать :hmm:

#319 2021-02-20 19:47:00

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Ну вот, меньшинство и приспособленцы, я ж говорю. Опасное качество гибкость, если развивать толлко его. И, чтоб к теме треда, культурная память как раз одна из тех сил, которая не дает гнуться в любом направлении. Поэтому совсем без классиков плохо.

#320 2021-02-20 19:50:12

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Опасное качество гибкость

Любая безобидная херня опасна, если юзать ее, не включая мозг.

#321 2021-02-20 19:52:14

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Не с целью затеять срач, тем более он будет оффтопным, но одной гибкости мало. Она нужна, чтоб не отстать от технических изменений, но вообще универсальный приспособленец - это довольно страшно. Он ведь и к любой идеологии, значит, приспособляем.

Почему ты считаешь, что умение перестроиться с кнопочного телефона на айфончик или со станка на офисные работы параллельно влечет за собой необходимость приспособления к идеологии? А не, например, способность развивать мозги и думать самостоятельно? что за совковая привычка за "гибкостью мышления" видеть "приспособленец"? почему ты считаешь, что регидность мышления и прогиб под идеологию это следствие гибкости мышления, а не наоборот его закостенелости и совковой привычки мыслить про образцу, спущенному сверху?  :hmm:

#322 2021-02-20 19:53:34

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

культурная память как раз одна из тех сил, которая не дает гнуться в любом направлении

Да что ты. Расскажи мне про религиозное мышление как культурную память, способствующую заебись прогрессивному мышлению.

#323 2021-02-20 19:55:21

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что, в школьную программу надо включать не Пушкина и Толстоевского, а Библию, Коран, Упанишады, Конфуция... что там еще есть?

Не надо Упанишады.
* мрачный анон , в которого Упанишады вколачивали вместо Овидия и проч.*

Анон, а ты где учился? Серьезно, интересно прост

#324 2021-02-20 19:58:37

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

анон тот еще лапчатый, которому пока никуда не приходилось переезжать

Анон пишет:

Но если бы мои родители жаловались в соцсетях, как мне плохо, и сидели на жопе, я бы очень плохо об них подумал

и при этом сам анон всегда находился только по сторону баррикад берущих ;D

Отредактировано (2021-02-20 19:59:14)

#325 2021-02-20 19:59:03

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

ребенок сам читал, думал, писал сочинение,  три страницы мыслей с цитатами и анализом цитат на тему того, что... тадададам, Чацкий был неправ потому, что приехал к родителям любимой девушки и начал себя вести с ними как мудак, за что закономерно и огреб последствий. И вывод - не надо думать, что ты один умный, а окружающие дураки. Двойка за сочинение, под вопросом четвертная оценка, скандал мне за то, что все дети как дети а ваш один выделывается.

Анон, а вам с ребенком не показалось, что ваш ребенок как раз в положении Чацкого в этой ситуации оказался? И не изменило отношение ребенка к этому персонажу и произведению?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума