Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#251 2021-02-20 13:47:51

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Над Троецарствием ты бы захрапел верней, чем над Войной и Миром :).

Нет, ну вот не надо, в своем роде Троецарствие вполне увлекательно читается.

Другой анон.

#252 2021-02-20 13:51:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Анон, ты, вероятно, немного жопоглаз, потому что вроде бы было понятно, что речь идет об общих объединяющих кодах

Так я тебе на это и написал, что объединяли нас книги, которые были в доме, а не книги, которые были в школьной программе.
Впрочем, мое взросление пришлось на доинтернетные времена, сейчас-то с доступностью чтива все иначе.

#253 2021-02-20 13:51:54

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Над Троецарствием ты бы захрапел верней, чем над Войной и Миром :).

Нет, ну вот не надо, в своем роде Троецарствие вполне увлекательно читается.

Другой анон.

Да, если успел доползти до Чжугэ Ляна, то огненно.

#254 2021-02-20 14:00:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Значит, будет скреплять что-то другое. Ты не задумывался, что скрепляло до того, как родились все Пушкины-Лермонтовы?

Хороший вопрос, задумывался. На мой взгляд, до определенного времени наше общество вообще не литература скрепляла. Но сейчас перед обществом стоят другие задачи и, возможно, стоит поискать новые способы сцепления.

#255 2021-02-20 14:05:33

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

На мой взгляд, до определенного времени наше общество вообще не литература скрепляла.

Тащемта литература. Спойлер: Библия.
Но ведь сейчас ты не особо переживаешь из-за того, что Библию не учат в школах, правда?

Анон пишет:

Но сейчас перед обществом стоят другие задачи и, возможно, стоит поискать новые способы сцепления.

Не беспокойся, бро: они "сами себя найдут".

#256 2021-02-20 14:07:29

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Так я тебе на это и написал, что объединяли нас книги, которые были в доме, а не книги, которые были в школьной программе.

Диалог вида
- Людей объединяют общие прочитанные книги
- Да, вот нас объединяли не что-то, а общие прочитанные книги
- Ну да, я так я написал: "людей объединяют общие прочитанные книги"
- А я тебе на это написал, что "людей объединяют общие прочитанные книги, а не что-то другое"
O_o

#257 2021-02-20 14:07:41

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но ведь сейчас ты не особо переживаешь из-за того, что Библию не учат в школах, правда?

У нас учили, причем именно на литературе  ;D  Сильно по верхам и быстрл, чисто чтобы понимать культурные коды и крылатые выражения.

#258 2021-02-20 14:08:28

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Тащемта литература. Спойлер: Библия.
Но ведь сейчас ты не особо переживаешь из-за того, что Библию не учат в школах, правда?

=)

#259 2021-02-20 14:16:40

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Тащемта литература. Спойлер: Библия.

Нет, сорян. Я тебе даже сначала длинный коммент написал, но решил, что не нужно. Но видимо хорошо, что ворде сохранил:

оффотоп

Касательно библии: ты думаешь, до 18-го, да чего там, в какой-то степени даже до 20-го века, в России было много грамотных? И слышал ли ты про так называемое двоеверие до определенного времени? (извини за высокомерный тон, но ты же тоже со мной так разговариваешь)

Отредактировано (2021-02-20 14:18:34)

#260 2021-02-20 14:19:26

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Касательно библии: ты думаешь, до 18-го, да чего там, в какой-то степени даже до 20-го века, в России было много грамотных?

Анон, ты правда думаешь, что для скрепляющего единства православия это все обязательно надо было лично читать?  O_o

#261 2021-02-20 14:24:32

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

И слышал ли ты про так называемое двоеверие до определенного времени?

До определенного момента скрепляющим фундаментом общества были не представления о нации или народе, а религиозные. Войны шли между представителями разных религий. Анон, религия, примерно любая, основана на текстах. Суть в том что для того, чтобы объединяющей силой определенного общества была литература в случае с религией не обязательно, чтобы эту литературную основу прочел каждый лично. Безграмотность населения не отменяет того, что в основе единства лежит текст.

Ты же, кстати, не думаешь, что в современном мире каждый, кто бьет себя в грудь, что он, например, православный, читал Библию или какие-то базовые для своей религии тексты?

#262 2021-02-20 14:34:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон вспомнил, что большинство классически-литературных и совково-кинематографических мемов выучил, кажется, страшно сказать... из "Тани Гроттер" Емца, задолго до того, как дошёл до соответствующих тайтлов по школьной программе. Правда, я только первые 8 томов читал. А, что-то еще из Крапивина (про "Евгения Онегина" и "Трёх мушкетеров" я точно читал у него). Это ни к чему, просто так. Причем классика у меня до сих пор осилена далеко не вся, а совковый кинематограф я вообще почти не смотрел и не собираюсь

#263 2021-02-20 14:37:56

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Тупо один пример: рпц и старообрядцы. У обоих библия. Очень хорошо она их "скрепляла" - до самосожжений.
В крайнем случае можно сказать, что общество(государство) скрепляли вера и церковь, и то с оговорками. Нет, "вера", "церковь" и "библия" не синонимы, особенно в контексте нашего разговора. "Библия" - литература. Вера и церковь - нет. А мы говорим о литературе.

Все, ушел в реал, мне некогда. Если все это не затихнет до вечера, вечером отвечу, но, надеюсь, и так уже понятно.

#264 2021-02-20 14:48:55

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

В крайнем случае можно сказать, что общество(государство) скрепляли вера и церковь, и то с оговорками. Нет, "вера", "церковь" и "библия" не синонимы, особенно в контексте нашего разговора. "Библия" - литература. Вера и церковь - нет. А мы говорим о литературе.

Мы говорим о том, что в основе лежит литература, а вера, церковь, гос.политика и прочее это то, что этой литературой вертит так, как им удобно в текущий исторический момент. Но для обычных людей все равно в основе лежит единство через литературу, и если эти люди не умеют читать и/или думать, то эту литературу им доносят в той форме, в которой нужно скормить.
От того, крестились двумя перстами или тремя сам текст, из-за которого вообще в принципе стали креститься, не меняется ))

#265 2021-02-20 15:23:58

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Беда в том, что алгоритмы изучения литературы не заточены именно на честное прочтение и понимание. Есть некий набор штампов, которые кочуют из учебника в учебник еще с советских времен, и их все тупо переписывают. И это сводит на нет все рассуждения об общем культурном пласте на примере сцены с дубом. Да не читает эту сцену к урокам литры никто кроме единиц, вы о чем? Тупо переписывают из интернетов и методичек положенные рассуждения о положенном символизме-все. То же и с прочими Толстоевскими.

ЗЫ: Если моя память не спит с другим, то как раз в классической христианской традиции, как католической так и православной, чтение Библии для мирян ооочень сильно не поощрялось. Более того, весь современный протестантизм как религия возник в том числе и потому, что с развитием книгопечатания библия стала доступной, каждый условный пекарь и аптекарь мог купить библию, читать ее родным и близким и обсуждать.

Отредактировано (2021-02-20 15:25:56)

#266 2021-02-20 15:36:05

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Да не читает эту сцену к урокам литры никто кроме единиц, вы о чем? Тупо переписывают из интернетов и методичек положенные рассуждения о положенном символизме-все.

анон, мы учили наизусть и сцену с дубом, и первый бал Наташи. Да, прозу.

#267 2021-02-20 15:40:46

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

анон, мы учили наизусть и сцену с дубом, и первый бал Наташи. Да, прозу.

:creepy:

#268 2021-02-20 15:50:35

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

О, мы тоже учили.
Но у нас, кажется, даже учительница считала, что это бред сивой кобылы в лунную ночь - учить наизусть кусок не самой удобочитаемой прозы, и особо не спрашивала, хотя задавала.

#269 2021-02-20 16:02:49

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Мы тоже учили, но только про дуб  :facepalm:  Зачем, почему? Нет ответа. Чтобы задолбаться, очевидно.

#270 2021-02-20 16:06:15

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Маленькая красная сковородочка, в чистом виде.

#271 2021-02-20 16:16:40

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Причем есть еще такая штука - классическая литература это не мемчик и не фразочка из развлекательной киношки, чтобы действительно быть объединяющим культурным пластом. То есть это возможно, если действительно без попытки понять запомнить все эти штампы, иногда даже не читая. Как обычно и бывает у типо культурной публики, которая чуть что воздыхает "О Толстой! О Достоевский! Какая глубина, какая культура!" А когда начинаешь выводить на разговор, становится понятно, что эту глубину и культуру если и читали, то не пропускали через свое видение в большинстве случаев, просто еще в школе затвердили без понимания все ттх героев и сюжета.
А если читать и понимать, то на отличненько можно посраться и похоливарить до полного расфренда, потому что у Толстоевских и сюжеты и герои не плоские и допускают множество трактовок обычно, да и мораль там обычно сильно отличается от современной - холиварить не перехоливарить.
Я вот например считаю Раскольникова и Соню парой из опаснейшего психопата-уебана и женщиной пониженного социального интеллекта, которая прилепилась просто к первому, кто не бил и видел не кусок мяса для ебли, и в будущем там пиздец светит этим отношениями, моя знакомая феминистка эту вашу Наташу Ростову - максимально токсичным женским образом ака идеалом патриархального общества, да что там личные примеры, тут есть тред Мастера и Маргариты, абсолютно же противоположные точки зрения и противоположное видение.

Отредактировано (2021-02-20 16:17:48)

#272 2021-02-20 16:23:28

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

тут есть тред Мастера и Маргариты

А можно ссылку, пожалуйста?

#273 2021-02-20 16:25:45

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Но ведь сейчас ты не особо переживаешь из-за того, что Библию не учат в школах, правда?

У нас учили, причем именно на литературе  ;D  Сильно по верхам и быстрл, чисто чтобы понимать культурные коды и крылатые выражения.

Ну, это считай, что не учили.

#274 2021-02-20 16:31:58

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому нужно их заставить?

Если мы говорим про учебу то да, учиться вообще часто нужно заставлять. Нужен баланс между умением вызвать интерес и, грубо говоря, насилием, но если ты ожидаешь, что каждый ребенок будет стремиться учиться сам, то увы.

Но смысл обучения в чём? Какой результат предполагается у этого процесса?

#275 2021-02-20 16:34:38

Анон

Re: Нужна ли нам классическая литература и зачем?

Анон пишет:

Но смысл обучения в чём? Какой результат предполагается у этого процесса?

Кто мы, откуда, куда мы идем?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума