Вы не вошли.
Кстати об антивоенной прозе: Ремарка проходят сейчас?
И позиция "почему какой-то человек возомнил, что может убивать множество людей" это прям сейчас очень актуальная позиция.
Оно конечно, но Толстой здесь был совершенно не нов, и не оригинален.
Денис Давыдов:
"Тут только удостоверился я в злополучии и бедствиях, причиняемых войною тому классу людей, который, не стяжая в ней, подобно нам, солдатам, ни славы, ни почестей, лишается не только последнего имущества, но и последнего куска хлеба, не только жизни, но чести жен и дочерей и умирает, тощий и пораженный во всем, что у него есть милого и святого, на дымящихся развалинах своей родины,— и все это отчего? Оттого, что какому-нибудь временщику захотелось переменить красную ленту на голубую, голубую на полосатую!"
Таких цитат можно привести сотни
Отредактировано (2023-02-08 15:29:21)
Жюль Верн это все таки боковой и тупиковый путь
Если вдруг кого-то интересует не только проораться и засрать своего оппонента по уши, а реально захочется увидеть существующую программу по литературе, которая на максимальном уровне удовлетворяет и желания сторонников толстоевских, и их опопонентов - фантастов-гпшников, то сюрприз-сюрприз - такая существует в действительности и даже соответствует всяким там фгосам - это часть образовательной системы "Школа 2100", а именно - Программа по литературе 5–11-й классы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. (У них же есть и началка).
Программа дается не по историческому принципу -
"Содержание программы на основной и старшей ступенях образования определяется кругом интересов учащихся, общеэстетической ценностью художественного произведения, образовательными стандартами по литературе. Ориентация разделов программы для 5–8-го кл. в первую очередь на возрастные читательские интересы и возможности учащихся объясняет ее значительное обновление по сравнению с ныне действующими программами. "
Ссылка на программу
А 10 и 11 классы даже разделены на базовый и профильный уровень для тех кому надо или не надо сдавать экзамены.
Например, в 5 классе есть и Дюма, и Верн, И Твен, и Лермонтов, и Катаев, и Пушкин и куча других.
Вот пример 1 части за 5 класс:
Отредактировано (2023-02-08 15:49:38)
Тупиковый-нетупиковый, но для большинства современных детей Жюль Верн прилично нуден. Я в реале никого не знаю, кому прям нравился бы. Да, я знаю, что такие есть, но по моим ощущениям где-то в количестве любителей Толстого.
временщику
"Временщик" это не император с правом наследственной передачи власти (пусть и с самостоятельно присвоенным титулом), скорее всего. Так обычно про фаворитов говорили.
Но так-то естественно, можно много каких предшественников в литературе найти.
Например, у Пушкина: "Мы все глядим в Наполеоны; Двуногих тварей миллионы Для нас орудие одно" - явная ирония.
Но в то же время видно, что во времена Пушкина "Наполеон" это не почти синоним Гитлера, как сейчас, а пример для подражания.
Или из вообще другого времени. Вот, например, мои любимые скандинавские баллады:
Та же самая мысль, что у Толстого: придумали все полководец с королем, пострадали обычные люди. И очень четко читается, что баллада об этом.
Но Толстой попал в струю смены идеализации роли личности на роль масс и процессов в истории. И одновременно сам сумел повлиять на эту смену.
Отредактировано (2023-02-08 16:10:10)
давайте тогда Сапфо изучать в средней школе, хуле, или Парцифаля
*пизданул томиком Гомера по столу*
Кстати об антивоенной прозе: Ремарка проходят сейчас?
Я в школе не проходил, но в ВУЗе потом проходил на курсе зарубежной литературы.
пизданул томиком Гомера по столу*
Но был ли Гомер новаторским?
Но был ли Гомер новаторским?
Учитывая, что он оказался в основе всей европейской литературы, был ли он новаторским уже неважно.
"Временщик" это не император с правом наследственной передачи власти (пусть и с самостоятельно присвоенным титулом), скорее всего. Так обычно про фаворитов говорили.
У Наполеона было огромное количество прижизненных критиков (и критиков очень резких). Да хотя бы Вальтер Скотт. В хейте Наполеона ничего новаторского не было
Но Толстой попал в струю смены идеализации роли личности на роль масс и процессов в истории. И одновременно сам сумел повлиять на эту смену.
Как? Для историков он просто дилетант и пустое место (в вопросах изучения истории).
Л.Н. и на темы биологии активно высказывался (о том, что эволюция это чушь). Но биологам его мнение не интересно
Отредактировано (2023-02-08 17:45:47)
Если вдруг кого-то интересует не только проораться и засрать своего оппонента по уши, а реально захочется увидеть существующую программу по литературе, которая на максимальном уровне удовлетворяет и желания сторонников толстоевских, и их опопонентов - фантастов-гпшников, то сюрприз-сюрприз - такая существует в действительности и даже соответствует всяким там фгосам - это часть образовательной системы "Школа 2100", а именно - Программа по литературе 5–11-й классы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. (У них же есть и началка).....
апример, в 5 классе есть и Дюма, и Верн, И Твен, и Лермонтов, и Катаев, и Пушкин и куча других.
Вот пример 1 части за 5 класс:▲
Скрытый текст
⬍
http://11book.ru/images/shcoolbook_ru/5/5_l1_b.pdf
Там (Дюма, и Верн, И Твен,) не целые произведения, а "главы".
Если вдруг кого-то интересует не только проораться и засрать своего оппонента по уши, а реально захочется увидеть существующую программу по литературе, которая на максимальном уровне удовлетворяет и желания сторонников толстоевских, и их опопонентов - фантастов-гпшников, то сюрприз-сюрприз - такая существует в действительности и даже соответствует всяким там фгосам
Как по мне, выгдядит доволно всрато.
И подбор произведений по возрасту местами под вопросом, и сплошные какие-то огрызки: там "главы", тут "главы", и даже среди недлинных рассказов куча "в сокращении". Нахуя?
Вот это:
М. Метерлинк «Синяя птица» (в сокращении),
П. Мериме «Венера Илльская» (в сокращении).
Ги де Мопассан «Орля» (в сокращении)
как по мне для 6го класса рановато, но что там сокращать-то? Или потому и соратили, что рановато? Так нахуя вместо того, чтобы выбрать попроще и прочитать целиком?
Ну и к этим "по главам" вопросов много. Особенно в случае с малолетками, которые пока анализировать не умеют, и для них эти главы будут просто огрызком, по которому не оценить ни историю, ни героев.
Например, в 5 классе есть и Дюма, и Верн, И Твен, и Лермонтов, и Катаев, и Пушкин и куча других.
Вот пример 1 части за 5 класс:
Спасибо, интересно. Здорово, что там и классики и то, что называется "бульварная литература" (хотя по-моему это уже тоже классика). Но жалко, что Дюма только главами, а не целиком
Но жалко, что Дюма только главами, а не целиком
Это да, но время ограничено, всего понемножку в ассортименте, тоже неплохо. Увлекутся приключенческими главами, может и всё прочитают)
Отредактировано (2023-02-08 18:51:38)
там "главы", тут "главы"
Мне кажется, это самый нормальный подход. Если понравится ребенку кусочек, то потом, может, и целое произведение захочет прочитать.
Это лучше, чем навязывать прочтение толстенной книги в обязаловку.
Мне кажется, это самый нормальный подход. Если понравится ребенку кусочек, то потом, может, и целое произведение захочет прочитать.
А как анализировать? Всё же задача литературы - анализ текста. Какой может быть анализ куска, не встроенного в контекст.
А как анализировать? Всё же задача литературы - анализ текста. Какой может быть анализ куска, не встроенного в контекст.
Можно проанализировать заданную часть текста примерно так же, как и целую.
У Наполеона было огромное количество прижизненных критиков (и критиков очень резких). Да хотя бы Вальтер Скотт. В хейте Наполеона ничего новаторского не было
Если ты имеешь в виду, что в приведенном отрывке Давыдов под временщиком все-таки имеет в виду Наполеона, то тогда получается, что наследственных монархов (которые по праву рождения, а не как Наполеон) - он выносит за скобки - уж они-то никак не временщики. То есть, получается, если монарху все перечисленное Давыдовым захотелось - монарху можно. Временщику нельзя.
Толстой, хотя по сюжету у него, насколько помню, главный объект критики Наполеон, потому что как бы он начал войну - да и цензура вряд ли бы одобрила критику царя, дает нам понять своими длинными рассуждениями, что он в принципе считает народные массы (как массы, не как группу личностей) чем-то важным, не считает значимыми отдельных личностей, не признает за ними права на безграничную власть. И по этим рассуждениям мы пониманием, что, по крайней мере теоретически, он и за царем такого права не признает.
Может быть, и Давыдов написал про временщиков, а не про монархов, потому что боялся цензуры и последствий? Может быть. Но он, видимо, в отличии от Толстого, не сумел или не захотел вставить в текст куски, объясняющие его образ мыслей и, может быть, в том числе поэтому не он, а Толстой классик литературы.
А то что Наполеона критиковали - так его по-разному все критиковали и за разное. И в духе "не любим, потому что выскочка, а был бы прирожденным монархом, мы б его любили и уважали", и в духе "он наш враг, а был бы он наш, мы б его любили и уважали" и в рамках каких-то других подходов. Толстой его конкретно в рамках своей теории критиковал.
Как? Для историков он просто дилетант и пустое место (в вопросах изучения истории).
Ну, не напрямую, конечно. Никто из историков не ссылается на сочинения Толстого, как на монографию коллеги-историка, если ты это имеешь в виду. Но на слом мировоззрения общества Толстой повлиял (как один из влиятельных мыслителей своего времени). А этот слом повлиял очень на многое, в том числе где-то буквально случилась революция (опять же, напрямую Толстой в ней не участвовал, но на слом мировоззрения повлиял - а этот слом на нее). И на популярные социальные идеи и философские теории. И на мировоззрение историков в том числе, а историки тоже люди и на их теории влияет их мировоззрение.
Отредактировано (2023-02-08 20:24:07)
Можно проанализировать заданную часть текста примерно так же, как и целую.
Неможно.
Да, я знаю, что такие есть, но по моим ощущениям где-то в количестве любителей Толстого.
Про Дюма и Верна, вот я в своё время легко прочитала и ВиМ, и Преступление и Наказание, но тот же вроде более приключенческий Дюма вообще не пошёл, от Трёх мушкетёров и их морали плевалась, да и Верн с трудом прям. Не угадаешь тут.
Про Дюма и Верна, вот я в своё время легко прочитала и ВиМ, и Преступление и Наказание, но тот же вроде более приключенческий Дюма вообще не пошёл, от Трёх мушкетёров и их морали плевалась, да и Верн с трудом прям. Не угадаешь тут.
С конкретным учеником не угадаешь, но предпочтения большинства школьников известны (школьники любят приключалово, и не любят духовно-страдательные нетленки). Впрочем вопрос с "нитакими" элементарно решается - предоставьте школьникам самим выбрать из нескольких книг
элементарно решается
С конкретным учеником не угадаешь, но предпочтения большинства школьников известны (школьники любят приключалово, и не любят духовно-страдательные нетленки). Впрочем вопрос с "нитакими" элементарно решается - предоставьте школьникам самим выбрать из нескольких книг
Это пока по приключалову сочинения не пишут и разбор по главам)