Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#751 2023-11-08 14:04:48

Анон

Re: Алкоголизма тред

О, то есть я ещё не совсем алкаш. Я хотя бы признаю, что бухать каждый вечер - таки уже проблема. Приятно.
Допишу фанф и буду бросать. На трезвую голову он не пишется, я проверяла.

#752 2023-11-08 14:19:40

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Ты какую-то брошюрку свидетелей аа цитируешь, что ли? Многие бросили и довольны. Многие не бросили и тоже довольны, среди них куча вполне себе успешных людей, и даже очень известных людей, которые с удовольствием бухали до самой смерти в преклонном возрасте. А кто-то бросил, посмотрел на трезвую жизнь и опять начал бухать, потому что ему так лучше и приятнее. И никто не особенный, потому что по каждой из дорог прошла и пройдет еще толпа людей.

Думай, что хочешь, продолжай бухать в свое удовольствие, живи, как тебе нравится. Но зачем ты в таком случае пытаешься что-то доказать людям, которым не нравится синячить, для которых это проблема в жизни, и они пытаются бросить? Бухай себе на здоровье, но зачем пытаться убедить людей, для которых это не нормально, что то, как ты живёшь, это нормально? Было бы тебе так заебись, ты бы этим не занимался, а наслаждался жизнью.

Анон пишет:

А ты сказки рассказываешь, про какие-то там возможности, которые появятся. Да не появится ничего нового, все будет ровно тоже самое.

Это ты не в состоянии подумать на пару шагов вперед, строить простейшие логические цепочки, если не понимаешь. Элементарные из миллиарда примеров - можно вместо того, чтобы болеть с похмелья, или тратить время на синьку, раньше и качественнее закончить рабочий проект, заработать больше денег, поехать на них в отпуск, хорошо провести там время. Можно утром субботы не болеть с похмелья, а поехать погулять в парк или заняться своей жизнью. В конце концов, можно не гробить свой ЖКТ, печень, желчный и не тратить время и деньги на их лечение, а в это время есть вкусную еду и смотреть сериалы. Можно не тратить деньги на бухло, а купить себе новый телефон. Много чего можно. Это все возможности, как и миллиард других, которые человек упускает, когда синячит. Вещи, которые улучшают жизнь. Но для алкаша это не будет важно. Когда бухаешь, не радует по-настоящему ни прогулка в парке, ни отпуск, если они без пузыря.

Вобщем, к чему я это. Бухай себе на здоровье, никто не против. Но зачем ты лезешь к людям, не желающим вести скотский образ жизни и убедить их, что тебе заебись?

#753 2023-11-08 14:44:50

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

И да, для зависимого не пить и быть в трезвости - очень разные вещи. И ты путаешь одно с другим

Анон, а можно подробнее, в чём разница?

#754 2023-11-08 14:47:56

Анон

Re: Алкоголизма тред

как же все это сложно. почему кто-то может просто периодически выпивать, но не спиваться? з-зависть.

#755 2023-11-08 15:14:53

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Анон, а можно подробнее, в чём разница?

Разница в твердо принятом решении не пить и изменить свою жизнь. К сожалению, у большинства людей такая решимость приходит когда случается некоторое дерьмо, уже не вписываемое в рамки их жизни. Но, в любом случае, все идёт с головы.
Это все, конечно, варьируется от человека к человеку, но общие черты все равно есть. Могу рассказать, что это для меня. Надо не просто сказать себе - я больше никогда, и даже недостаточно сказать себе - я готова делать это и то, надо именно брать и делать. Хоть что-то, но эта решимость не из того разряда, что я найду способы, узнаю, какие рабочие, а из разряда - вот это может сработать, я сейчас это сделаю, а ещё это и это и это. И я не про кодировки всякие, они не помогают без решимости. Я про обычные бытовые советы - вкусно кушать, высыпаться, поменять свою рутину, пусть даже если получится только в мелочах, и помнить, для чего ты это делаешь, размышлять, анализировать. Быть готовым поменять свою жизнь - самое сложное. И это прежде всего про отношение к жизни, а не про формальное. Но даже тут свои опасности.
Тяга обычно несколько месяцев будет сначала, потом она отпускает, и это самое опасное - здесь часто срываются. Возникает уверенность в себе, и что вот теперь-то ты пить сумеешь, как нормальные, но это лишь самообман.

#756 2023-11-08 15:18:18

Анон

Re: Алкоголизма тред

Понял, спасибо за подробное объяснение, что для тебя обе этих фразы значат :)

#757 2023-11-08 15:23:24

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

как же все это сложно. почему кто-то может просто периодически выпивать, но не спиваться? з-зависть.

Физиология и особенности мышления :dontknow: На разных людей по-разному влияет алкоголь. Я вот делаю глоток и мир меняется, становится слегка другим. А на знакомых без проблем с алкоголем это не оказывает такого эффекта. Зато, когда мы со знакомой обсуждали это, она в шоке посмотрела на меня и сказала, что ее брат, запойный алкоголик, говорил ей ровно те же слова о влиянии на него алкоголя. Но тут ещё и мышление влияет - на папу алкоголь влияет похоже, как на меня, но он пьет редко - пару раз в год. Он человек дела и не склонен к рефлексии, как я, думаю, поэтому зависимость - вообще не про него история

Отредактировано (2023-11-08 15:24:20)

#758 2023-11-08 15:28:13

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Понял, спасибо за подробное объяснение, что для тебя обе этих фразы значат :)

Я не очень умею объяснять. Особенно вися на поручне в автобусе)
Но, проще говоря в первом случае ты не пьешь и хочешь пить, а во втором не пьешь и не хочешь.

#759 2023-11-08 15:51:29

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Многие не бросили и тоже довольны, среди них куча вполне себе успешных людей, и даже очень известных людей, которые с удовольствием бухали до самой смерти в преклонном возрасте. А кто-то бросил, посмотрел на трезвую жизнь и опять начал бухать, потому что ему так лучше и приятнее. И никто не особенный, потому что по каждой из дорог прошла и пройдет еще толпа людей.
А ты сказки рассказываешь, про какие-то там возможности, которые появятся.

Вот поэтому я, решив бросать, сделал вывод, что не буду ходить ни к каким аа и общаться зависимыми. Рано или поздно всегда вылезает вот это  внушаемое "а че такого". Свое бы заткнуть и не повестись, а тут от другого человека, с которым типа "доверительные отношения", потому что боретесь с одной проблемой. А ему жизнено важно, как этому анону, убедить других, что зависимость нормальна и обыденна, потому что иначе он ощущает себя некачественным. И твой выбор - не пить ему реально жмет
И переубеждать человека, который решил, что зависимость - его выбор и с ней ему лучше, чем без него - пустое дело. Это не тот опыт, что познается эмпирически, надо это прожить: твоя жизнь говно, потому что... что? И дойти до точки, когда понимаешь, чувствуешь и боишься дальнейшего будующего. Своего.
И да, это точка может и не наступить, потому что алко приводит и к деградации личности и такие вещи "я подвожу близких, когда пью", "я бью жену/детей/собаку" , "я живу как бомж" и прочие - теряют смысл и значение

#760 2023-11-08 19:06:32

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

И дойти до точки, когда понимаешь, чувствуешь и боишься дальнейшего будующего

Анон, я умоляю, будущего, а не будующего.

#761 2023-11-08 22:31:43

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

А ему жизнено важно, как этому анону, убедить других, что зависимость нормальна и обыденна, потому что иначе он ощущает себя некачественным. И твой выбор - не пить ему реально жмет

Да-да-да, анон, ты умеешь ставить диагнозы даже без аватарки и лучше меня знаешь, кем я себя ощущаю. Только это тебе жизненно важно продвигать одобряемые обществом ценности и топить за трезвость, как единственную форму существования. А если кто делает другой выбор, то он деградант, не уважает семью и вообще не способен делать никакого выбора, потому что выбор только у тебя, на твоей стороне добра, трезвости и печенек. Ну, анон, ей богу, смирись - не все люди - ты, не всем людям ценно то, что ты хочешь, чтобы было ценно тебе, и не все люди выбирают то, что выбираешь ты. И это их не делает ни лучше, ни хуже, и вообще не про то. А ты так нервно реагируешь, как будто у тебя последний шот с текилой выпили у тебя на глазах и не извинились.

#762 2023-11-08 22:58:19

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Только это тебе жизненно важно продвигать одобряемые обществом ценности и топить за трезвость, как единственную форму существования. А если кто делает другой выбор, то он деградант, не уважает семью и вообще не способен делать никакого выбора, потому что выбор только у тебя, на твоей стороне добра, трезвости и печенек.

Я другой анон, но у меня возник вопрос. Если у тебя так все хорошо и ты считаешь, что бухать нормально, что ты тогда делаешь в треде алкоголизма? Алкоголизм - это болезнь, внесенная в различные классификаторы. Болезнь - это нездоровое и не нормальное состояние. Тебе бы к любителям алкоголя, фанатам бухла, которые не считают, что у них есть проблемы. Но ты с упорством, достойным лучшего применения, лезешь к алкоголикам, пытаясь убедить их, что трезвость - это навязанная обществом неправильная ценность. Впрочем, учитывая твой огромный стаж, а 25 лет это не шутки, возможно критическое мышление у тебя не особенно работает.

#763 2023-11-08 23:17:06

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Он человек дела и не склонен к рефлексии, как я, думаю, поэтому зависимость - вообще не про него история

Не. Я вот ленивая и рефлексирую, но у меня высокая резистентность к алкоголю, это ну... физические какие-то критерии. Я могу пить, могу не пить, зависимости нет и от алкоголя её не будет никогда. Это как цвет глаз, не выбираешь, с этим рождаешься.

#764 2023-11-08 23:27:28

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Не. Я вот ленивая и рефлексирую, но у меня высокая резистентность к алкоголю, это ну... физические какие-то критерии. Я могу пить, могу не пить, зависимости нет и от алкоголя её не будет никогда. Это как цвет глаз, не выбираешь, с этим рождаешься.

Я не очень объяснила свою мысль. Я о том, что у него физиологическая реакция на алкоголь сильная, прям как у меня, но засчет своего темперамента, характера и личности сильная восприимчивость к алкоголю не вызывает у него зависимости. А вот у меня реакция похожа - и я алкоголик, думаю, потому что у меня сошлись эти факторы.

#765 2023-11-08 23:45:12

Анон

Re: Алкоголизма тред

Короче, я к вам. Последние две недели подбухиваю почти каждый день, от пол-литра пива до бутылки вина. В большинство дней практиую два пальца в рот, чтобы встать наутро без последствий, но в некоторые дни засыпаю раньше и встаю с ноющей головой, проклиная себя и обещая больше не пить, и в этот день вечером угадайте в какой магаз захожу.

Причину бухича знаю, моя жизнь последние три-четыре года состоит из бесконечных дедлайнов, я устал от всего и выгорел, алкоголь снимает мне тревожность, а также дает обоснование для прокрастинации: типа, я ж навеселе, в таком виде нельзя садиться за X, ох-ох, придётся этот вечер побездельничать, ничего не поделаешь. Ограничиваться бокалом вина тоже не могу, раз я бутылку открыл, значит, надо допить через не хочу (серьёзно, блядь, последними бокалами давлюсь с отвращением и чувствую себя дебичем), а уж с утра сядем на ЗОЖ.

Раньше я таким занимался в выходные дни, но сейчас у меня их по сути нет, поэтому я бухаю без разбора. Вот сегодня не бухал, потому что пересрал с утра от отекших век в зеркале. Но не факт, что завтра мне не станет похуй на это - решу, что и хер бы с ним, и опять куплю 0,75 чего-нибудь. Заебал сам себя, сил нет.

Отредактировано (2023-11-08 23:45:40)

#766 2023-11-09 00:44:56

Анон

Re: Алкоголизма тред

Как же я заебался бухать. Анон-типа-писатель искренне верил, что алкоголь помогает ему творить. Пока не понял, что под градусом анон с удовольствием хватает за пуговицу любого встречного-поперечного и начинает воодушевленно вытирать ему накуры по своей Нетленке. А самой Нетленки тем временем написано ровно две строчки. Потому что бухой анон хочет пиздеть, но не хочет писать.
Причем пьяные накуры, скажем так, весьма сомнительны - анон до сих пор ловит фейспалмы от воспоминаний о том, как втирал супругу тейк о том, что зачарованная анальная пробка в сюжете его абсолютно немагической социально-повесточной антиутопии способна придать главному герою необходимую для продвижения сюжета пассионарность и проактивность. Так-то анон не имеет ничего против зачарованных анальных пробок, но в моменте и в потоке это был лютый кринж. И слава яйцам, что анон это втирал всего лишь супругу, а не рандомным нормисам или семейным тетям Сракам.

Карочи, клянус!

Анон торжественно обещает, что сегодняшняя (четвертая) бутылка Ипы у него последняя, и с завтрашнего не-понедельника он степенно и торжественно ведёт трезвую жизнь. И допишет, блеать, свою нетленку, со свежей головой и без неловких пьяных выебонов!

*Они сказали, что публичное объявление намерений повышает шансы не сорваться.* Анон не верит, но считает, что некая декларация в пространство все равно нужна, ибо это в первую очередь заявление самому себе. Очень страшно и очень не верится, но надо же хоть с чего-то начинать.

(Назовусь анон-писака, чисто на случай если эксперимент продлится дольше пары дней, и захочется ворваться в тред с отчетом или рефлексией)

#767 2023-11-09 02:25:25

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

как же все это сложно. почему кто-то может просто периодически выпивать, но не спиваться? з-зависть.

Из тех,  кого я видел,  а видел я всяких,   пока думается так -  тем кому есть к чему возвращаться после весёлого пьяного уикенда, в зависимость впадут крайне редко (и, скорее всего,  только те,
кто физически предрасположен).
У любой аддикции ноги обычно растут из того,  что жизнь говно (((((

Отредактировано (2023-11-09 02:25:41)

#768 2023-11-09 11:10:06

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

У любой аддикции ноги обычно растут из того,  что жизнь говно (((((

вооот! понимаешь что и жить в принципе особо не за чем, никто тебя не ждет, никому ты не нужен, пьешь или не пьешь в принципе тоже пофигу, мир вообще не меняется. ну разве что для тебя в моменте чуть легче становится выносить эту неприкаянность(

#769 2023-11-09 18:11:07

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Если у тебя так все хорошо и ты считаешь, что бухать нормально, что ты тогда делаешь в треде алкоголизма? Алкоголизм - это болезнь, внесенная в различные классификаторы. Болезнь - это нездоровое и не нормальное состояние. Тебе бы к любителям алкоголя, фанатам бухла, которые не считают, что у них есть проблемы

Так, блин, нет на холиварке треда любителей алкоголя, только этот, который вроде бы про алкоголизм, но тут надо ныть, жаловаться, либо сиять всеми видами сияний, как анон с проповедями из брошюрки аа, который бросает пить, чтобы покупать себе вкусную жратву и новый телефон.
То есть нормально считать алкоголизм - болезнью, страдать если выпьешь, страдать, если не пьешь, либо героически преодолевать с убежденностью сектанта. Ненормально не считать алкоголизм болезнью, не страдать и получать удовольствие так, как нравится. Ненормально и говорит о деградации и тупости. Ну, я по сути своей из простой среди и в простой среде живу, в непростые люди не лезу. Но как-то реально странно, что нас таких, простых алкашей много, а тут нам как бы даже в праве на существование отказывают и в праве говорить об алкоголизме.

#770 2023-11-09 18:19:51

Анон

Re: Алкоголизма тред

тред алкоголя на хс есть =D тут все есть, как в греции

#771 2023-11-09 18:26:48

Анон

Re: Алкоголизма тред

#772 2023-11-09 19:19:42

Анон

Re: Алкоголизма тред

Поддерживаю, пожалуйста, анон, уходи от нас, душнил

Отредактировано (2023-11-09 19:20:08)

#773 2023-11-09 19:23:46

Анон

Re: Алкоголизма тред

Воо, тред про бухлоо для счастливых людей, у которых все збс. Спасибо, анончики, не буду вам портит картину драматических страданий. ))
Кстати, на химии даже рекомендуют бухать красное вино, между прочим. Бухло полезно.

#774 2023-11-09 19:26:18

Анон

Re: Алкоголизма тред

Анон пишет:

Ненормально не считать алкоголизм болезнью, не страдать и получать удовольствие так, как нравится.

Да, ненормально. Официальная медицина и наука считает алкоголизм болезнью

#775 2023-11-09 20:08:11

Анон

Re: Алкоголизма тред

Блин, я таких упоротых проповедников здорового кайфа только среди наркоманов встречал  :lol: Алкоголик, когда ему не надо защищаться от наездов окружающих, уж себе-то обычно способен признаться, что синька зло, хоть он и не собирается бросать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума