Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-01-23 15:39:32

Анон
Windows 7Chrome 39.0.2171.99

Зоошиза

Поговорим про неадекватных зоозащитников?
Спасители отдают бродячую кошку только в дом с отдельной комнатой, золотым лотком и когтеточкой из красного дерева? Собаки загрызли ребёнка, а он самдураквиноват? Соседи подбирают и разводят помойных крыс?
Поделись кулстори, анон.

Скрытый текст

Локальные правила темы:
1. Запрещены флуд и, как следствие этого, внос к обсуждению ссылок, не имеющих отношения к зоошизе (степень принадлежности измеряется модером на глаз, в сложных случаях будет учитываться мнение анонов)
2. Запрещены агрессивные выпады в сторону людей, не попадающих под определение зоошизы, и обсуждение их в контексте темы. Степень принадлежности также определяется модератором на глаз.


#72401 2019-10-22 17:23:46

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Тоже нельзя считать мудаком рабовладельца, который убивает своих рабов просто потому что может?   

А ты думаешь, что у тебя есть право убивать комаров или мух? Кстати, когда ходишь, смотри под ноги - вдруг букашку задавишь. Она ведь тоже живое существо. Ты же не мудак, чтобы убивать живых существ, правда? Надеюсь, ты их не ешь? А если ешь, то, что, каннибализмом тоже бы занимался, мудила?

#72402 2019-10-22 17:29:28

Анон

Re: Зоошиза

А по сути что делать в таких ситуациях? С человеком вот ест механизмы как можно разойтись, развестись там, разъехаться, даже от ребенка можно написать отказ. А что с животным? Неси свой крест до конца его жизни?

#72403 2019-10-22 17:41:30

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Это уже симптомы зоощизы, анон.

Симптомы зоошизы - сочувствовать животным, у которых хозяева-ебанаты? Как бы нет.

#72404 2019-10-22 17:41:39

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

А по сути что делать в таких ситуациях? С человеком вот ест механизмы как можно разойтись, развестись там, разъехаться, даже от ребенка можно написать отказ. А что с животным? Неси свой крест до конца его жизни?

Ну допустим породистого и здорового котика или пёсика пристроить легко. Такого можно даже в приют отдать, если самому не охота возиться. Уйдёт он оттуда быстро. За границей так часто и поступают.
К сожалению наша зоозащита крайне токсична. И может, вместо пристройства перспективного животного, годами держать его в клетке и аскать на него деньги :( (даже чужих животных пиздят под это дело). К сожалению, нет более менее адекватной организации, хотя бы того же приюта, куда можно было бы отдать животное, заплатить денюжку, ну допустим эквивалентную 3 месяцам содержания, и уйти со спокойной совестью, зная, что его пристроят.
Хотя кроме классической зоошизы есть породные команды, которые частенько бодаются с той же зоошизой. Возможно, они адекватнее.

Отредактировано (2019-10-22 17:43:29)

#72405 2019-10-22 17:43:38

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

А по сути что делать в таких ситуациях? С человеком вот ест механизмы как можно разойтись, развестись там, разъехаться, даже от ребенка можно написать отказ. А что с животным? Неси свой крест до конца его жизни?

Да не, взял, надоело - усыпил, хули, не зоошиза же какая-то, чтобы "нести крест".

#72406 2019-10-22 17:45:34

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Не глаза нужно закрывать, а продумывать как легализовать схему оставления животного на пристройство. Многие не против будут заплатить стоимость усыпления или больше за возможность не ебаться самим в поисках ручек. Сейчас это слишком ненадежно, жалко отдавать деньги и питомца людям, которые могут его выбросить в лесу и все.

Да, в этом я с тобой полностью согласен, к тому и вел.

Анон пишет:

Это уже симптомы зоощизы, анон.

Нет. Любовь к животным не является симптомом зоошизы, скорее наоборот, она противоположна ей.

Анон пишет:

Животное - имущество.

Животное — живое существо, с юридической точки зрения являющееся имуществом. Оно не перестает быть живым существом при этом и то, что оно кому-то принадлежит, не мешает мне испытывать к нему жалость, это нормальное человеческое чувство, сострадание или эмпатия, называй как хочешь, это заложено в нас. До тех пор, пока я не лезу к этому человеку, а просто жалею о судьбе его животных, я не становлюсь зоошизой.

#72407 2019-10-22 17:48:20

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

А усыплять бездомных собачек тебе норм? Но ведь они же тоже собачки, причем такие же разумные, как младенцы, ну и пох, что кусаются и заразные, а разве люди не могут убить, разве люди не болеют инфекциями? 

Анон, а тебе не приходит в голову, что можно И усыплять, И жалеть при этом? Мне жаль, что так сложилось с этими собаками, мне жаль, если они страдают, но жизнь человека приоритетней, поэтому если их надо усыпить во имя безопасности — значит, надо. Почему вообще это надо противопоставлять-то, можно подумать, все усыпляющие — это люди без чувств, которые ничего не испытывают, ставя укол и наблюдая, как умирает животное. Кто-то может быть и да, но большинство нет, достаточно поговорить с любым ветеринаром.

#72408 2019-10-22 17:52:02

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Да не, взял, надоело - усыпил, хули, не зоошиза же какая-то, чтобы "нести крест".

А что делать? Почему с человеком можно разойтись, а с животным нельзя никак?

#72409 2019-10-22 17:53:24

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Человек платит за услугу, ему должны ее оказать, а не забирать деньги по предлогом, что услуга оказана - это уже мошенничество.

Зыс.
Мне кажется, что в ситуации, когда усыпляют животное из-за того, что нет денег и сил на лечение, можно сказать прямо: "Котика спасти можно, давай ты лучше заплатишь за мешок корма, пока он у меня недельку посидит на передержке, а я пристрою его людям, которые могут им заниматься". И это еще не ясно, идет ли речь только о таких животных, а не, например, тех, кого и правда лучше усыпить, чем на год только продлевать им мучения.
Мне еще интересно, что за клиника такая, где платят врачу на руки, а не через кассу.

#72410 2019-10-22 17:54:36

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Ну допустим породистого и здорового котика или пёсика пристроить легко. Такого можно даже в приют отдать, если самому не охота возиться. Уйдёт он оттуда быстро. За границей так часто и поступают.

Породистого да, а если ссущего на диван и раздирающего когтями лицо-руки-ноги людям беспородного мурзика? такого никто не возьмет.

#72411 2019-10-22 17:57:51

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

то надо проводить границу, когда обмануть хозяев можно

Нигде нельзя. В моей клинике тупо не усыпляют без показаний. Эвтаназию озвучивают только как опцию при неблагоприятном прогнозе, но принести им на усыпление кошечку потому что надоела - нельзя. Вариант когда на лечение денег нет, а без лечения мучительный пиздец - тоже показания.
Это единственный нормальный вариант.
И ты уж прости, но в печальной судьбе животных твоей одноклассницы виновата она или тот, кто ей их притащил. Если кого-то в семье не устраивают животные в доме - не надо их заводить.

#72412 2019-10-22 17:58:07

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Почему зоошиза всегда ставит параллели между человеком и животным? А усыплять бездомных собачек тебе норм? Но ведь они же тоже собачки, причем такие же разумные, как младенцы, ну и пох, что кусаются и заразные, а разве люди не могут убить, разве люди не болеют инфекциями?  :yeah:

Охуенно, теперь я зоошиза, видимо  :lol:
Бездомных собак, анон, жалко, но они опасны для людей, так что приходится из двух зол выбирать меньшее. А надоевший хозяину домашний котик/песик имеет шанс найти новый дом, для меня дико убивать здоровое и не представляющее опасности животное.

#72413 2019-10-22 18:08:53

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Породистого да, а если ссущего на диван и раздирающего когтями лицо-руки-ноги людям беспородного мурзика? такого никто не возьмет.

Была у нас такая кошка. Шрамы на руке остался даже спустя 12 лет, срала принципиально в ванну, никак не отучалась. После ее смерти (онкология) зарекся: больше никаких кошек и других животных в моем доме не будет.
Но, блин, некоторые друзья-знакомые никак не могут понять, почему я не хочу взять такую или такую чудесную кошечку, ладно всю ленту соц сетей этим пристройством засирают (и ведь не отпишешься, обидятся), так еще постоянно написывают и при каждой личной встрече пытаются кого-то всучить. Как ни говоришь, что не нужна мне кошка, не унимаются. Бесит.

Отредактировано (2019-10-22 18:10:18)

#72414 2019-10-22 18:12:27

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Даже в моем окружении был такой человек, отец одноклассницы, который усыпил здорового кота и щенка-подростка, пока одноклассница с матерью гостили у родственников, потому что его всегда раздражали животные в доме.

Это потому что животных надо заводить с согласия всех членов семьи. Если кто-то резко против, то не заводить, как бы ни хотелось.

#72415 2019-10-22 18:14:02

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Бездомных собак, анон, жалко, но они опасны для людей

Новостная статистика показывает, что загрызть могут и бездомные, и вполне себе домашние, но у которых хозяева долбоебы, не воспитывают свою собаку и держат на свободном выгуле в городской среде, создавая угрозу и для мелких собак, и для людей. Почему у тебя только бездомные все априори опасны? Лично я не видел ни одной бездомной собаки с неспокойным поведением (я согласен, что они опасны, если что), а вот хозяйских, которые лают на прохожих и кидаются на них (ну хоть не грызли, на том спасибо), видел не раз.

#72416 2019-10-22 18:19:20

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Это уже симптомы зоощизы, анон. Животное - имущество. И как с любым имуществом хозяин имеет право уничтожить свое имущество, если оно ему надоело, мешает, выкачивает ресурсы или более не представляет интереса. Выбрасывать на улицу - плохо, самому забить - еще хуже, усыпление - самое гуманное. Что плохого-то? Кого тут жалеть? Человек платит за услугу, ему должны ее оказать, а не забирать деньги по предлогом, что услуга оказана - это уже мошенничество.

Для начала ты абсолютно не туда смотришь в поиске зоошизы. Зоошиза не сочувствует ни животному, ни человеку - она сочувствует только себе любимой.

И да, даже текущие несовершенные законы с тобой не согласны. И местами разделяют живое и неживое, заботятся о правах живого. Животное - оно живое. Тем оно и отличается от стула, что если ты разъебешь свой стул, то стулу не будет больно. А если животное - ему будет больно.
Жалеть живое, чувствующее, испытывающее много что существо, которое умерло вот просто потому что, просто потому что кто-то так решил - это нормально. Если в этом видишь зоошизу - перечитай шапку и пойми разницу между спасюкальством смертельно больного во имя ЧСВ и здоровой - да, абсолютно здоровой! - реакцией с эмпатией к живому существу.

Анон не вегетарианец, и мух-букашек ему не жалко. Но зачем дополнительно убивать, если можно не убивать? Даже минус одна лишняя смерть одного котика - уже лучше, чем ничего. При условии, что этот котик сам не мучается и не будет мучить новых хозяев, животные, несовместимые характером с проживанием с людьми, так-то подлежат усыплению, потому что ну куда их еще, это гуманно ко всем, насколько можно.

Собственно, поэтому я считаю, что живое существо все же не равно стулу, и не считать, что убить его просто потому, что надоел, без существенных проблем, это ровно то же, что сжечь стул - вполне нормально.

И я, в общем, не равняю животных с людьми, они все же животные, и права у них урезанные, и люди широко используют их жизнь и смерть в своих интересах, и это норма на данный момент. Но все же вопрос гуманного отношения к людям и к животным часто связан. Попросту говоря, если в обществе вообще пиздец и не до гуманности - то правами животных вообще никто не будет заморачиваться, ресурса никакого нет. А если уровень жизни и уровень развития общества в целом позволяют человеку выдохнуть и не быть жестоким ради выживания - то и зверями более-менее озабочиваются. И я тут больше про общие тенденции, а не про единоличные случаи вроде Гитлера или собачьего сегуна.

#72417 2019-10-22 18:22:05

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже в моем окружении был такой человек, отец одноклассницы, который усыпил здорового кота и щенка-подростка, пока одноклассница с матерью гостили у родственников, потому что его всегда раздражали животные в доме.

Это потому что животных надо заводить с согласия всех членов семьи. Если кто-то резко против, то не заводить, как бы ни хотелось.

This.
Анон, когда въехали с партнером в его (партнера) квартиру, завели кошку. Анон с раннего детства мечтает о двух кошках, но у анона нет своего личного жилья, а в однушке партнера второй кошке будет очень тесно (и партнер резко против второй). Поэтому анон помаленьку копит и надеется, что когда-нибудь съедет, купит двух котят и заживет с ними счастливо. А пока довольствуется тем, что есть  :pink:

Отредактировано (2019-10-22 18:22:31)

#72418 2019-10-22 18:25:16

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Собственно, поэтому я считаю, что живое существо все же не равно стулу, и не считать, что убить его просто потому, что надоел, без существенных проблем, это ровно то же, что сжечь стул - вполне нормально.

Ну а бездомная собака тебе, что, стул? Если она никого не кусает, если ее любят и подкармливают старушки, например. Вообще, забавные такие двойные стандарты: домашняя собака и чувствует, и переживает, и больно ей, давайте пожалеем, а бездомная - опасный монстр, которого надо на всякий случай убить дважды. Ващет мозг у них одинаковый, если чо.

#72419 2019-10-22 18:29:31

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

А что делать? Почему с человеком можно разойтись, а с животным нельзя никак?

Пристраивать? Не заводить сложное в уходе животное, если нет возможности (и по сути не было изначально, а не обстоятельства резко изменились)? Содержать и ухаживать, раз уж взял, и объективно препятствий нет, по крайней мере, пока не найдешь ручки?

#72420 2019-10-22 18:31:45

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Если она никого не кусает, если ее любят и подкармливают старушки, например. Вообще, забавные такие двойные стандарты: домашняя собака и чувствует, и переживает, и больно ей, давайте пожалеем, а бездомная - опасный монстр, которого надо на всякий случай убить дважды. Ващет мозг у них одинаковый, если чо.

У домашней собаки есть хозяин, который за нее должен отвечать. У бездомной собаки хозяина нет, отвечать за нее некому, поэтому досвидос. Но это довольно неприятный факт, анон, надо быть ебанатом, чтобы убивать этих собак, злобно хохоча (по крайней мере, если эта стая не терроризировала конкретного человека или его семью). Есть вещи, которые приходится делать, хотя это и неприятно.

#72421 2019-10-22 18:33:24

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Не заводить сложное в уходе животное, если нет возможности (и по сути не было изначально, а не обстоятельства резко изменились)?

Ты понимаешь, что у животного может просто поехать психика? И добрая кошечка может начать бросаться на людей, не говоря уже про собачку. Или стать нелюдимой, не позволять себя ласкать, не проявлять интереса к хозяину. Животное, как ни крути, многие приобретают в качестве компаьнона, который приносит радость, а не проблемы. И, кстати, проблемного компаньона хрен к кому пристроишь. А если новый хозяин начнет пиздить животинку за каждый "косяк"? Чужие руки не проверишь. Еще неизвестно, что для животного лучше.

#72422 2019-10-22 18:38:20

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Ну а бездомная собака тебе, что, стул? Если она никого не кусает, если ее любят и подкармливают старушки, например. Вообще, забавные такие двойные стандарты: домашняя собака и чувствует, и переживает, и больно ей, давайте пожалеем, а бездомная - опасный монстр, которого надо на всякий случай убить дважды. Ващет мозг у них одинаковый, если чо.

Итак, для начала, я не есть все твои собеседники скопом. И приписывать мне абсолютное любое высказывание по поводу того, что надо делать с бездомными собаками - демагогия.
А во-вторых, если бездомная собака - это пария, то нет, мозг у нее другой, хотя и не в смысле, что она не чувствует. Одичавшее во многих поколениях животное не равно домашнему, там другая психика и другие установки. И стая парий может абсолютно неиллюзорно быть опасной, и при этом неприручаемой, так как оно дикое животное, не домашнее.

Одиночная, стерилизованная, домашняя по психике, дружелюбная, имеющая попечителей, которые заботятся об ее прививках и здоровье, обще-дворовая собака - меня, в общем, не пугает и кмк достаточно безопасна.

Вообще облизывательное отношение к "бездомным" животным - это результат переноса на синантропных животных своего отношения к домашним, когда синантропные - это, вообще-то, дикие. Дикие животные живут в дикой среде, даже если это не природа, а город. И живут по своим законам природы и естественного отбора - а природа вообще не знает слова "гуманность". И это, в общем, нормально! Не нужно ведь спасать каждую лису в лесу только от того, что она живет дикой опасной жизнью.
Словом, синантропные животные - если они родились на улице и приспособлены к ней, а не те самые домашние звери, которых выкидывают люди - это те же лисы в лесу. Гуманность человека, которую он распространяет на своих компаньонов, не обязательно относится к диким, и это, в общем, нормально.

Бездомное животное - это выкинутое домашнее. Дикое - это дикое. И это не одно и то же. Даже если вид совпадает.

#72423 2019-10-22 18:38:46

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

У домашней собаки есть хозяин, который за нее должен отвечать.

А как это поможет покусанным людям или испуганным детям? И еще крупная собака может неосознанно мелкую напугать так, что та потом будет бояться выходить на улицу - у дв. сестры чихуашка так и сидит дома, на пеленки ссыт, после встречи с чьим-то псом на улице. Так что все равно получаются двойные стандарты: один источник опасности мы усыпляем, чтобы не бегал, а другому позволяем бегать, потому что у него есть хозяин.

#72424 2019-10-22 18:40:11

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

Ты понимаешь, что у животного может просто поехать психика? И добрая кошечка может начать бросаться на людей, не говоря уже про собачку. Или стать нелюдимой, не позволять себя ласкать, не проявлять интереса к хозяину. Животное, как ни крути, многие приобретают в качестве компаьнона, который приносит радость, а не проблемы. И, кстати, проблемного компаньона хрен к кому пристроишь. А если новый хозяин начнет пиздить животинку за каждый "косяк"? Чужие руки не проверишь. Еще неизвестно, что для животного лучше.

Анон, прости, но ты жопой читаешь? Обсуждали ситуацию "усыпить, потому что надоел". При чем тут поехала психика, бросание на людей?

#72425 2019-10-22 18:42:54

Анон

Re: Зоошиза

Анон пишет:

А по сути что делать в таких ситуациях? С человеком вот ест механизмы как можно разойтись, развестись там, разъехаться, даже от ребенка можно написать отказ. А что с животным? Неси свой крест до конца его жизни?

С января 2020, когда в силу вступит этот новый зоошизючий закон - "сдать в приют" какойбля либо "найти новых хозяев", да.

Отредактировано (2019-10-22 18:43:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума