Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-02-17 19:08:09

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Или вот ещё есть налоговый вычет за квартиру

Лол, на него есть лимит. Выше лимита тебе никто не вернёт.

#102 2021-02-17 19:13:13

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Лол, на него есть лимит. Выше лимита тебе никто не вернёт.

Да, и я как раз писал выше про лимит. Он действительно существует в любом вычете. А передёргивание "Да, прямо вот есть необходимость купить что-то дорогое, дешевле не подойдёт" существует, на мой взгляд, только в голове написавшего тот пост анона.

Отредактировано (2021-02-17 19:13:48)

#103 2021-02-17 19:13:19

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

принимаем это как данность

А почему, собственно, мы принимаем это как данность, без пруфов?

Анон пишет:

Значит, эти вычеты подчиняются примерно тем же принципам, что и вычеты по медицинским услугам,

Это зависит от законодательства конкретной страны. Из того, что можно получить вычет за транспортные расходы на работу, не следует, что можно получить вычет за расходы на отпуск.

Анон пишет:

до стоимости выбранных тобой услуг/товаров никому нет дела.

Ты прав. Но имеет значение сумма, которую вычтут. Покупать технику за 2000 и получить вычет, как за 200 - в чем тогда смысл этой хитрой схемы?

#104 2021-02-17 19:14:33

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

А почему, собственно, мы принимаем это как данность, без пруфов?

Потому что иначе обсуждение вообще не имеет смысла)

#105 2021-02-17 19:16:48

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Покупать технику за 2000 и получить вычет, как за 200 - в чем тогда смысл этой хитрой схемы?

Тож не понял.

#106 2021-02-17 19:52:01

Анон

Re: Борьба с потреблядством

А я не поняла каким образом покупка техники, которая по факту служит не дольше аналогичных марок, но продается по завышенной цене, помогает бороться с потреблядством?

#107 2021-02-17 20:00:22

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

покупка техники, которая по факту служит не дольше аналогичных марок, но продается по завышенной цене, помогает бороться с потреблядством?

Такая не помогает. Помогает техника с долгим гарантийным сроком и с превалирующими отзывами в духе "живёт много лет, у меня выходили из строя сепульки А и Б, их можно поменять самостоятельно за N денег".

#108 2021-02-17 21:14:11

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

превалирующими отзывами

Короче, помогает осознанное потребление, то есть не хвать по акции, а почитать отзывы на бренд и на сервис. Сервис/магазин тоже важен. Мне например швейную машинку заводского брака поменяли почти через год, причем она была ушатана внешне (ткань окрасила корпус), но мастер сказал, что брак и помог грамотно претензию написать, магазин долго думал, но привез мне вообще новую машинку. Сейчас ей уже 6 лет, все без нареканий.

Вообще, у меня пока (тьфу/тьфу) летели только мелкие бытовые предметы, типа чайника и мульти.
А вот с машиной получился тоже брак заводской, хотя она считается одной из надежных. В итоге меняли по гарантии даже часть движка. Вот такой момент вообще не угадаешь, чистое невезение.

По шмоткам, скажем так, если выбирать с умом, то в массе ценовой категории до 20 000-30 000 можно найти вполне качественный шмот. И можно купить какашку в верхнем пределе. А можно  брильянт в нижнем. Но опять - надо осознанно выбирать, и качество, и модель. Мне помогает распределение -  я куплю кроссовки подороже и буду в них ходить постоянно с комфортом, а туфли на шпильке возьму недорого, потому что я их раз 10 одену за год-три. И убить не успею. А сандалии меня устраивают тоже недорогие, я что дорогие, что дешевые убиваю за сезон, в лучшем случае 2. Обувь вообще лоторея, особенно когда начинаются возрастные изменения суставов.

Бесит обилие упаковок, начиная с инет посылок, заканчивая помидорами в лотках. Причем, их проще взять, чем заниматься взвешиванием, особенно, если торопишься.
И тут сложно упирать на то, что еще 30 лет назад все было на развес и как-то жили, тогда и ритм жизни был медленнее.

И, прям важно  - мне помогает не покупать тот факт, что я не подписана на блоггеров. Ни в инсте, ни в ютуб,  смотрю только под запрос, поливом видосики не включаю и ленту не листаю - ибо там дохуища рекламы и она западает.

#109 2021-02-17 21:23:24

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Лол, на него есть лимит. Выше лимита тебе никто не вернёт.

Я тебя удивлю, в некоторых системах еще есть и минимальная сумма. С  теми же медицинскими услугами в Германии от 3000 евро вроде бы. Если ты заплатил меньше этой суммы, то это не учитывают. Если больше, то вносишь и возвращают  :cool:

#110 2021-02-17 21:27:35

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Бесит обилие упаковок, начиная с инет посылок, заканчивая помидорами в лотках.

ДА.

#111 2021-02-17 22:48:01

Анон

Re: Борьба с потреблядством

К борьбе с потреблядством анон относится двояко: с одной стороны, дело отчасти благое, но, с другой, излишняя увлеченность может любое благое начинание превратить в полную хрень...
Например, анон всячески "за" долго служащую, пусть и дорогую технику (в основном потому что ленив и не хочет каждый раз переучиваться на новые кнопочки/системы/программы, которые, к тому же, принципиально бывают не сильно лучше старых). За уменьшение количества упаковки там, где ее можно уменьшить без ущерба для качества продукта (например, та же продажа фруктов и овощей на развес без обязательных пакетов).
Но, в то же время, советы для "домашнего антипотреблядства" в духе мытья стаканчиков от йогурта и покупки секондхенда вместо красивой новой хрени, которую анону захотелось купить, вызывают у него лютые вьетнамские флешбеки в собственное детство. Тогда семья анона (а также семьи родителей анона) были весьма небогаты и как раз и мыли стаканчики, и годами использовали пластиковые коробки от творога/сыра в качестве пищевых контейнеров, и разглаживали и хранили пакеты из-под кофе и всяческой заморозки... Что называется, спасибо, анон больше не голодный.
Короче, все хорошо в меру. Разумно ограничивать собственные покупки - да. Копить уродливый мусор в доме ради мифической экологичности - спасибо, нет.

#112 2021-02-18 05:38:01

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Мне интересно, откуда вообще в обсуждении появилась быстро ломающаяся бытовая техника, если она не миеле. Анон заезжал в новую квартиру тринадцать лет назад, тогда же была куплена вся бытовая техника. Не самая дешманская по акции, но и даже близко не миеле, что-то известны брендов, но бюджетных линеек, типа стиралка от Занусси, что-то не очень, производитель вытяжки вообще уже не существует, например)) За эти тринадцать лет не сломался никто из крупной техники (вот мелкую вроде пылесосов или чайников всю менял по причине поломки, что-то не один раз, не помогли даже дорогие бренды), сильно морально устарели плита с духовной и вытяжка (реально и близко не стоят с современными), немного устарел холодильник, но все ещё можно было спокойно пользоваться, но просто взяли больше размером. Стиралке и купленной позже посудомойке похуй, они принципиально не изменились с тех пор.
Вывод: если бы тогда на технику потратили в два раза больше денег ради дорогого бренда с долгой гарантией и все такое, ничего бы не выиграли, потому что через 10-15 лет часть техники все равно бы устарела так же, как и недорогие бренды, а остальная просто продолжала бы служить с ними наравне. Моооожет быть позже этого срока и будет какая-то разница, но если техника уже прослужила так долго, то разница в два-три года с учётом роста цен вообще ни о чем.
Так что дроч на миеле и прочие дорогие бренды не понимаю, имхо, это не про разумное потребление, а про понты)) понятно что если сравнить их с самое дешёвой техникой, то выгода очевидна, но если просто со средним по качеству и цене сегментом, то уже не очень.
Если что, сужу не только по своему опыту, среди родственников и знакомых тоже не слышал, чтобы меняли крупную бытовую технику по причине поломки, а не устаревания, кроме холодильника и машинки у сестры, но первый прослужил пятнадцать лет и был изначально дешёвым, а вторая бралась с рук на Авито уже сильно поюзанной. Так что каждый при своем мнении, конечно, но мой личный опыт говорит о том, что к разумному потреблению переплата за слишком дорогие марки не относится, оно того не стоит.

#113 2021-02-18 11:06:59

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

тоже не слышал, чтобы меняли крупную бытовую технику по причине поломки, а не устаревания,

А еще, бытовую технику можно чинить. Большинство поломок устраняются заменой запчастей и это намнооого дешевле покупки новой. Ну и разумное потребление, да.

#114 2021-02-18 11:24:55

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Мне интересно, откуда вообще в обсуждении появилась быстро ломающаяся бытовая техника, если она не миеле.

Мне вот тоже интересно, кстати. Въезжали в квартиру практически 20 лет назад, тут уже стояли холодильник и стиралка, холодильник сменили пять лет назад, он больше не вписывался в ремонт, ушатался внешний вид, ещё сломали полочку для яиц, в итоге ушел родне, до сих пор работает у них, стиралка лет восемь назад заплесневела по нашей вине и ещё к тому времени уже жутенько подвывала, отдали за символические деньги каким-то ребятам, которые были готовы изгнать из неё плесень и разобраться с воем, хз получилось ли у них. Взамен взяли холодильник и стиралку опять же среднего сегмента, стиралку один раз чинили, сломалась расходная запчасть, холодильник поныне в порядке. Вытяжка тоже недорогая, но работает шестой год. Как-то нет впечатления, что если техника не за сотню тыщ-пыщ, то сразу сломается невозвратно.

#115 2021-02-18 11:40:29

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Как-то нет впечатления, что если техника не за сотню тыщ-пыщ, то сразу сломается невозвратно.

Плюс миллион.
Единственное, что может отличать дорогую технику, это дизайн, по мнению этого анона. Но чото жаба душит за дизайн холодильника платить. А большую часть пафосных опций анон всё равно юзать не будет, морозит и ок.

#116 2021-02-18 11:47:02

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Мне интересно, откуда вообще в обсуждении появилась быстро ломающаяся бытовая техника, если она не миеле.

+
Плиты, стиралки, холодильники у всех стоят десятилетиями, а когда покупают новые, то старые работающие никто на свалку не вывозит, их отдают родственникам-знакомым или продают на авито. У среди долго работающей техники ни одной миеле (с нашими провинциальными зарплатами такое мало кто может себе позволить), но и дешевые модели отлично служат по 15-20 лет.

#117 2021-02-18 11:53:09

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Но, в то же время, советы для "домашнего антипотреблядства" в духе мытья стаканчиков от йогурта и покупки секондхенда вместо красивой новой хрени

Скажу больше, секондхенд вообще не имеет отношения к борьбе с потреблядством. Куча ненужных шмоток из секонда - это по-прежнему куча ненужных шмоток, просто дешевая.

#118 2021-02-18 12:05:27

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Куча ненужных шмоток из секонда - это по-прежнему куча ненужных шмоток, просто дешевая.

Но это куча шмоток, которые вместо того, чтобы отправиться на помойку, используются дальше. Это тоже разумное потребление - использовать старую вещь дольше, а не покупать новую. А ты, кажется, путаешь разумное потребление с расхламлением.

#119 2021-02-18 12:08:50

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:
Анон пишет:

Куча ненужных шмоток из секонда - это по-прежнему куча ненужных шмоток, просто дешевая.

Но это куча шмоток, которые вместо того, чтобы отправиться на помойку, используются дальше. Это тоже разумное потребление - использовать старую вещь дольше, а не покупать новую. А ты, кажется, путаешь разумное потребление с расхламлением.

По-моему, мы с самого начала путаем две совершенно разные темы.
Про экологию и про личное потребление для себя без экологического аспекта, которое плохо только тем, что отнимает лишние деньги, время и место для барахла.
Не купить 100500ю шмотку в секонде -  это тоже разумное потребление, попробуйте доказать, что это неразумно :)

#120 2021-02-18 19:00:54

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Скажу больше, секондхенд вообще не имеет отношения к борьбе с потреблядством.

Да бля неужели, а reuse в главную формулу эко-осознанности просто для количества слов на эр вставили. :blabla:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума