Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-02-17 16:25:17

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Сужу по опыту  Большинство будет покупать миле или стремиться к этому, цены доступные за счет других зарплат в среднем классе. В россии конечно иначе.

Если судить по окружению, то у меня получится что Россия куда богаче вашей этой Германии и как-то стремления покупать дорогую технику не вижу, машины, квартиры, загородные дома, инвестиции да, а мебель и техника просто расходник. Видимо кто что может себе позволить.
Но мы же говорим глобально, а не об окружении, то что топ 10-15% доходов могут себе позволить технику, которая позиционируется как долговечная, не говорит что ее могут позволить себе большинство не ужимаясь.
И исследование выше говорит что вся эта долговечность на поверку оказалась маркетингом, принципиальной разницы в сроке службы нет, а значит и никакой борьбы за окружающую среду тоже нет.

#77 2021-02-17 16:28:04

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Мое желание не участвовать в засирании планеты постоянно убивается об то что я шмоткоеб и мне обязательно нужно 80 таких очков
https://twitter.com/achymonstrosity/sta … 69700?s=20

#78 2021-02-17 16:28:07

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:
Анон пишет:

Хорошая техника работает без обновлений десятилетиями.

Если тебе ок ограниченный по новым временам функционал. Стиралку 90х в систему Умный дом не включить. А если включить, то с танцем с бубнами.

Интересно, а такие проекты были? Когда то же Miele какого-нибудь 95го года выпуска в Умный дом включали? Анон немного дрочит на Интернет вещей.

#79 2021-02-17 16:29:09

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Мое желание не участвовать в засирании планеты постоянно убивается об то что я шмоткоеб и мне обязательно нужно 80 таких очков
https://twitter.com/achymonstrosity/sta … 69700?s=20

Очешуительные :yeah:

#80 2021-02-17 16:44:07

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

И мебель подержанную покупала, и одежду секонд-хэнд. Потому что подержанные дорогие вещи все равно качественнее и долговечнее дешевого нового говна.

Мой опыт говорит об обратном. Подержанная вещь убивается во много раз быстрее новой. Даже если внешне вещь выглядит неплохо, износ уже начался, и она прослужит намного меньше.

#81 2021-02-17 16:45:53

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

И исследование выше говорит что вся эта долговечность на поверку оказалась маркетингом, принципиальной разницы в сроке службы нет, а значит и никакой борьбы за окружающую среду тоже нет.

Так и есть, но это такой охуенный маркетинг, что анон на полном серьезе и от чистого сердца топит за "надежный" бренд.
Так оно и работает.
Айфонолюбители тоже с пеной у рта доказывают ахуенность айфона. Я сам маркетолог, у меня прививка. Айфон был, оргазма от него не было

#82 2021-02-17 16:50:19

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Я сам маркетолог, у меня прививка.

Анон не маркетолог, но у него тоже прививка. Поюзал, не впечатлился. Тем не менее считает, что маркетологи, раскрутившие айфоны - боги!

Скрытый текст

#83 2021-02-17 16:51:42

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

износ уже начался, и она прослужит намного меньше.

Намного меньше новой такой же марки и модели.

#84 2021-02-17 17:05:06

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Намного меньше новой такой же марки и модели.

Не только. Даже если сравнивать с дешевкой, разница будет не в пользу б/у. Я когда-то пытался экономить, покупая одежду и сумки на барахолках и в секондах, но покупка б/у финансово не оправдала себя, потому что вещи быстро приходят в негодность. Техника практически гарантированно окажется с каким-нибудь плавающим дефектом, который ты хрен выловишь при осмотре - люди не избавляются просто так от нормально работающих вещей.

#85 2021-02-17 17:15:12

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Я когда-то пытался экономить, покупая одежду и сумки на барахолках и в секондах, но покупка б/у финансово не оправдала себя, потому что вещи быстро приходят в негодность

У меня прямо противоположный опыт. И нет, люди прекрасно избавляются от качественных и прекрасно работающих вещей, если им захотелось модель поновее и посовременнее. Или, в случае одежды, когда расхламляют шкафы и распродают вещи, которые уже не подходят или не нравятся, но при этом в хорошем состоянии. А мебель и бытовую технику часто продают при переезде.

#86 2021-02-17 17:20:19

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Уточняю: для европейской кассирши и европейского водителя автобуса это дорого. В европейских странах так-то доходы тоже не у всех одинаковые.

водитель автобуса зарабатывает 32000 евро в год так то, не недооценивай.

#87 2021-02-17 17:23:39

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

32000 евро в год

И какую сумму из этого он потратит на съем, на коммуналку, на еду, одежду, развлечения, страховки и т.д.? Не, ну накопить можно, но никто реально не будет копить несколько лет на суперский холодильник, если можно купить просто хороший в два раза дешевле.

Отредактировано (2021-02-17 17:24:07)

#88 2021-02-17 17:24:06

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Тем не менее считает, что маркетологи, раскрутившие айфоны - боги!

А что там было раскручивать? Они пришли с новым продуктом, который оказался удачным.

#89 2021-02-17 17:31:58

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Мое желание не участвовать в засирании планеты постоянно убивается об то что я шмоткоеб и мне обязательно нужно 80 таких очков
https://twitter.com/achymonstrosity/sta … 69700?s=20

Детский сад или тагарела стайл. Но кому что нравится

#90 2021-02-17 17:33:13

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Мой опыт говорит об обратном. Подержанная вещь убивается во много раз быстрее новой. Даже если внешне вещь выглядит неплохо, износ уже начался, и она прослужит намного меньше.

Анон, футболка типатрердовая из НМ уже на момент покупки говнянее большинства вещей из секонда.

другой анон

#91 2021-02-17 17:36:02

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Так и есть, но это такой охуенный маркетинг, что анон на полном серьезе и от чистого сердца топит за "надежный" бренд.
Так оно и работает.
Айфонолюбители тоже с пеной у рта доказывают ахуенность айфона. Я сам маркетолог, у меня прививка. Айфон был, оргазма от него не было

Тя какой то не очень маркетолог, если сравниваешь быстропортящийся товар как айфон с домашней техникой.

пс сама юзаю машинку миле и в семье есть их техника, пишу из своего опыта.

#92 2021-02-17 17:38:28

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

И какую сумму из этого он потратит на съем, на коммуналку, на еду, одежду, развлечения, страховки и т.д.? Не, ну накопить можно, но никто реально не будет копить несколько лет на суперский холодильник, если можно купить просто хороший в два раза дешевле.

ты не очень знаком с реалиями. Я даже больше скажу, дорогие покупки стараются делать в том числе чтобы вернуть налог.

#93 2021-02-17 17:42:36

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

У меня прямо противоположный опыт. И нет, люди прекрасно избавляются от качественных и прекрасно работающих вещей, если им захотелось модель поновее и посовременнее. Или, в случае одежды, когда расхламляют шкафы и распродают вещи, которые уже не подходят или не нравятся, но при этом в хорошем состоянии. А мебель и бытовую технику часто продают при переезде.

Поддержу. Брала мебель, кухонные заморочки типа полочек, верхнюю одежду, обувь вообще отлично, особенно если нужны уже разношенные туфли определенного фасона для танцев тех же, всякий спортивный инвентарь, книги, джинсы, бижутерию. Всегда лучше качество и покупки служили не в пример дольше  массмаркета за ту же цену или дороже

#94 2021-02-17 17:48:12

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

ты не очень знаком с реалиями.

Я в них живу. А налог ты можешь вернуть только как предприниматель, не как частное лицо. Покупку холодильника тебе никто не посчитает необходимыми для работы тратами.

#95 2021-02-17 18:41:06

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:
Анон пишет:

ты не очень знаком с реалиями.

Я в них живу. А налог ты можешь вернуть только как предприниматель, не как частное лицо. Покупку холодильника тебе никто не посчитает необходимыми для работы тратами.

а как незапланированные крупные траты да

#96 2021-02-17 18:44:29

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

а как незапланированные крупные траты да

Да, прямо вот есть необходимость срочно купить холодильник за 2 штуки. Нет, холодильник за 500 евро не подойдет, что вы. И за тысячу не подойдет. Только Миле, только хардкор.

#97 2021-02-17 18:53:45

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Да, прямо вот есть необходимость срочно купить холодильник за 2 штуки. Нет, холодильник за 500 евро не подойдет, что вы. И за тысячу не подойдет. Только Миле, только хардкор.

Если честно, в контексте налоговых вычетов звучит как "да прямо вот есть необходимость ставить импланты за 100 тысяч. Нет, имплант за 40 тысяч не подойдёт, что вы"  :hmm: Но что-то я не слышал, чтобы кого-то завернули с вычетом по причине "могли бы и подешевле сделать". Там есть максимальная сумма, но в её пределах всем вроде бы пофиг, где и почём ты поправлял здоровье.

#98 2021-02-17 18:55:32

Анон

Re: Борьба с потреблядством

на импланты еще надо накопить :trollface:

#99 2021-02-17 18:57:30

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Здоровье и холодильник - это немножечко разные вещи. Хотя меня и с тратами на здоровье разворачивали, да. У тебя есть пример, когда делали возврат с супер-дорогой бытовой техникой или электроникой? А может, и за айфон возвращают? А то вдруг лайфхак есть, а я не знаю, я как раз телефон поменять хочу.

#100 2021-02-17 19:06:52

Анон

Re: Борьба с потреблядством

Анон пишет:

Здоровье и холодильник - это немножечко разные вещи.

Разница только в том, что в РФ за лечение делают вычет, а за технику не делают. Анон выше говорит, что в его стране есть вычеты за бытовую технику, принимаем это как данность. Значит, эти вычеты подчиняются примерно тем же принципам, что и вычеты по медицинским услугам, и до стоимости выбранных тобой услуг/товаров никому нет дела.
Или вот ещё есть налоговый вычет за квартиру. Там ведь тоже не предъявляют претензий в духе "могли бы купить убитую однушку в Усть-Урюпинске, нафиг вам трёшка в центре Москвы", не так ли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума