Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2021-08-15 16:36:19

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анон пишет:

Таааааак, мероприятие по тринахе? Ничосе. Европейской?

Вообще там музейное мероприятие; и Европа, и Русь, если я не ошибаюсь. Оно, в целом, вроде мультивековое, потому что обещают рыцарей, средневековую медицину и армии в период изобретения пороха (то есть, нашу семнаху). Будет все в Ивангороде на границе с Эстонией, называется Ивангородский рубеж )
https://vk.com/ivangorod_boundary - вот ссылочка.

#77 2021-08-18 23:35:40

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Построила по испанскому методу 1589 года выкройку дублета легко и просто - но кривые руки где-то дали о себе знать, и дублет оказался точь-в-точь под размер. Настолько точь-в-точь, что мне хочется увеличить припуск на застежку спереди на сантиметр. Поскольку я уже выкроила и сшила подкладку, то меня одолела фрустрация - хочется все перемерить, перестроить и выкроить заново, чтоб хватило на петли нормально, а не в обтяг. Другое дело, что дублет конца шестнадцатого - начала семнадцатого века и должен быть в испанском стиле, то есть, в обтяг, но все же... Эхехе.

Два дня рождения прошли неплохо: поздравили мам, подарили подарки (моей - лимитку L'Interdit от Живанши и луковицы пионов на дачу, маме моего милого - чайник вместо сгоревшего, универсальную терку с контейнером, шинковкой и прочими приблудами, которые облегчают кулинарию. Подарили еще хорошую лупу для рукоделия, но она отказалась ей пользоваться, мол, неудобно, поэтому пришлось привинчивать лупу на струбцине). Просили у родителей благословения. Ну что сказать: я как-то ждала реакции чуть более бурной, чем мы получили ) Моя мама сказала: "Ой, зачем вам это (жениться) нужно вообще? Ну, я подумаю, благословлять вас или нет. А гости вам зачем на свадьбе? Ой, ну как-то это все". Его мама сказала: "Да, я знаю. Твой милый уже говорил об этом (а я-то держу все в секрете). Ну, молодцы, благословляю". И я такая с лицом лица: а где буря эмоций? Слезы радости? Планирование и расспросы: а что? а как? Видимо, мне придется отдуваться за всех. В пятницу, если будет время, пойдем подавать заявление.

Грядущее мероприятие меня слегка расстраивает. Мало того, что мы, оказывается, едем с ночевкой, так еще меня перекинули с мастер-классов по фехтованию на поделки! А я уже так размечталась, что буду в красивом мужском костюме, бегать, красиво фехтовать, играть лицом, а тут надо женское надевать. Я вообще люблю женское, но семнаха будет выглядеть странно среди средневековья, и ничего средневекового у меня нет. С горя забрала у моего милого тельняшку, в которой планирую ночевать, и оказалось, что армейская тельняшка мне очень идет. Плохо то, что я забила на похудение и питание, и у меня опять ослабли мышцы пресса. Снова хочется худеть, браться за себя, но никак не выбраться из замкнутого круга усталости и отсутствия времени.

#78 2021-08-19 13:20:12

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Эх, сочувствую. Я вот терпеть не могу стоять на поделках(( хотя и не фехтую, но подозреваю что это веселее чем поделки (настолько не люблю проводить мк что хочу отказаться от всех мероприятий кроме мероприятий лх где нет туристов)

Папуг

Отредактировано (2021-08-19 13:21:06)

#79 2021-08-22 11:46:56

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анон пишет:

Эх, сочувствую. Я вот терпеть не могу стоять на поделках(( хотя и не фехтую, но подозреваю что это веселее чем поделки (настолько не люблю проводить мк что хочу отказаться от всех мероприятий кроме мероприятий лх где нет туристов)

Папуг

Спасибо, милый попугайчик! Активно двигаться, конечно, веселей!

Итак, две новости: 1. этот анон наконец-то официально зачислен в аспирантуру, из однокурсников поступил только один, а второй по какой-то причине не дал согласие на зачисление. Надеюсь, это оттого, что Даню пригласили в Гейдельбергский университет на ПхД, не меньше (а боюсь, конечно, что он сам забыл про то, что надо подавать согласие, он мог). Из прочих поступивших некоторых знаю по магистратуре - один немец, один фонетист, один матлингвист и 13 загадочных человек ) Интересно, кто из них пойдет к нам на КОЯ? И пойдет ли вообще.

2. Анон вернулся с Ивангородских рубежей. Коротко: было здорово! Сама крепость очень красивая; это первый раз, когда я была в Ивангороде не проездом в Эстонию - она монументальна, больше Орешка; одну из башен можно обойти сверху вниз и снизу вверх, и прогуляться по стенам - посмотреть на пограничную речку и Нарвский замок с другой стороны. Так и представилось, как сотни лет назад русский гарнизон просыпался утром и первым делом показывал язык немцам, а те отвечали тем же, и потом, удовлетворенные, расходились делать повседневные дела. На фестивале анон толком ничего не видел: ни выступлений, ни музыкантов, ни битв, потому что фестиваль был посвящен средневековью с рыцарями, а анон вместе с коллегой Ольгой в своей семнахе оказались на краю Вселенной с площадкой "Гибель рыцарства" - у нас был стрелец с пушкой и всяким огнестрелом, и мы навезли оружия от тринадцатого до девятнадцатого веков - личного и из зала. Девочки чаще выбирали нашу красивую шпагу-дворянку в золоте, мальчики больше тянулись к тяжелой шпаге паппенхаймер и польской сабле. Я взяла семнашный костюм у своего милого, поэтому щеголяла и фехтовала в мужском. Теперь у меня ноет рука, потому что саблей я намахалась очень активно, да и тяжелую шпагу приходилось долго держать в статике. Были моменты, когда у нас была туча посетителей, и мы вдвоем едва справлялись: давали мастер-классы, объяснения и одновременно следили за оружием (к сожалению, бывали случаи, когда оружие пропадало во время реконструкции). Иногда к нам забегал мой милый между тренировкой рекрутов и, испорченный рекрутами, строго строил туристов.

Теперь, кстати, я знаю, что такое "кинуть жребий" - жребий - это мелкие камушки, которыми заряжали ручницы, пушки и фальконеты. Соответственно, "выпал жребий" означает, что в тебя попали.

Было много положительных моментов - почти все посетители были в хорошем настроении, кроме, разве что, одной дамы, которая заявила что-то вроде: "начитаются своего Дюмы, потом со шпагами бегают". Из отрицательных могу отметить только одного из реконструкторов, который, несмотря на работу, успел обильно принять на грудь и пошел к оружию, а затем фехтовал. Вот здесь все было крайне опасно. Вообще в копилку хочу добавить, что бугурты портят людей, те из ребят, что приходили фехтовать (сейчас я именно реконструкторов имею в виду), с оружием обращаются не так чтобы умело, и очень беспокоятся за защиту - мы-то фехтуем в относительно тонких кожаных перчатках, поэтому контроль - наше все. Но с другой стороны - они хотя бы фехтуют. В семнахе много людей, у которых просто есть шпага, например, и живет она у них в шкафу.

Долго не могли уехать обратно, потому что разбирали шатры и декорации; на обратном пути мой милый спал, а я большую часть дороги болтала с Олей, мы говорили о книгах, об истории и прочих интересных вещах.

Отредактировано (2021-08-22 11:47:24)

#80 2021-08-22 12:11:00

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Вот это здорово, анон! Поздравляю с официальным зачислением в аспу и очень рад, что вы так здорово затусили на рубежах, и что ты фехтовал! И само место, судя по всему, очень красивое)

#81 2021-08-22 13:42:47

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Да, место красивое! Спасибо, анончик.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-08-22 13:43:05)

#82 2021-08-23 23:07:15

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Подали сегодня заявление, до часа Х осталось два месяца: идей нет, денег особо нет, гостей толпа, сплошной караул. Нужны парадные наряды, кольца (здесь легче - сделаем из переплавленных старых, неиспользованных), место, где кормить и проводить развлекаловку, и вообще еще множество всего. Я, кажется, рада, хотя мне не хотелось отмечать в октябре из суеверия; я бы предпочла все-таки сентябрь, а не канун дня всех святых, да и вообще дурацкие ассоциации с первой свадьбой. Она была хороша, в целом, но лучше бы мы расстались гораздо раньше нее, года этак на два раньше, и не отожрали друг у друга кучу времени, сил и нервов, после чего пришлось восстанавливаться несколько лет - во всяком случае, лично мне, и я была уверена, что не то, что никого никогда не смогу полюбить, но и даже отнестись с романтической симпатией. Это ужасное ощущение ущербности, будто что-то внутри умерло, особенно, когда смотришь на других и радуешься за них и слегка завидуешь, как это у них так получается? К счастью, эта заморозка проходит, когда появляется тот самый человек.
Мой милый пару раз бледнел и краснел в ЗАГСе и даже со слабой улыбкой сказал, мол, мне срочно нужен билет на дилижанс; самый его потаенный страх - вдруг после свадьбы все станет хуже? В принципе, учитывая его предыдущие серьезные отношения - его страх понятен, к счастью, до свадьбы у него так дело и не дошло, но шрамы остались дай боже. Жаль, что такие вещи нельзя излечить быстро, но все же мы вместе идем на поправку.
Исторические костюмы нам, кстати, не разрешили. Сказали, мол, что это несерьезно и приравнивается к карнавальным. В джинсах тоже нельзя, культурная столица же!
Кстати, перед нами в загсе подавала заявление еще одна пара, и жених был из Приднестровья. Ему очень долго пришлось объяснять, что это вообще такое, и его хотели занести вначале в украинцы, а потом был долгий и бесплодный спор, как правильно писать: Молдова или Молдавия
Кстати, вдруг захотелось перечитать Брэдбери "Жди дурного гостя"! Это октябрьское тоскливое и таинственное настроение... Как я раньше любила эту книгу! Ее подарил папа, и он всегда писал необычные дарственные надписи на форзаце.

Завтра мы должны уехать в подДСье на конный фестиваль. Уровень организации - хаотики решили что-то сделать. В субботу еще не был заказан автобус (не знаю, заказан ли он сейчас), кормить нас собираются скудно и мало, при этом непонятно, есть ли у нас собственное место для готовки. АС предлагает срочно всем покупать армейские пайки, но армейские пайки уже заходят в треть ежедневной зарплаты, и как-то ехать ради этого в ДС не особенно радует. При учете, что жить там придется в палатке/историчном шатре, тут кому как повезет. В общем, пока мне очень хочется остаться дома, поехать пожить на дачу и просто отдохнуть.

Мое фехтование попало на наш местный питерский канал - хорошо хоть только кусочек; не приходится особо краснеть за стойки, которые можно было сделать и лучше. Теперь отовсюду на меня сыплются собственные фотографии. Вот что значит отжать нарядный костюмчик у любимого - мы даже попали на заглавную фоточку официального музейного пресс-релиза ))

#83 2021-08-24 21:33:36

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

В последний момент снялись с поездки в подДСье. С одной стороны, анон этому рад, с другой стороны, неловко, что снялись так резко. Но ночевка в дождь в палатке, два ночных автобусных переезда, отсутствие какого-либо фехтования - в целом, не вдохновляют. Вообще этот фестиваль обычно проходит в конце июля, поэтому в предыдущие годы там было более-менее комфортно по размещению, да и опять же были мастер-классы по фехтованию на историческом оружии.
Зато будем в субботу на морском празднике в Ораниенбауме. Вообще, я за него волновалась - нас объявили в пресс-релизе, да еще как обычно назвали каскадерами, но при этом никто из основного состава туда не собирался, а новенькие ребята могли растеряться, несмотря на то, что их отдавали на попечение хорошему петергофскому клубу живой истории. Поэтому я рада вдвойне, во-первых, я больше не волнуюсь, а, во-вторых, я очень люблю то место, где проходит фестиваль, и берег, и море, и яхты! Под катом кину несколько фоточек с прошлого года. В этом году нас не пускают на парусники, но это не страшно. Зато капитаны будут спокойны!

Скрытый текст

#84 2021-08-25 15:26:25

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

О, вы это на Наследие не едете?
Анон на него собирается, надеясь на лучшее)))

#85 2021-08-25 21:35:17

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анон пишет:

О, вы это на Наследие не едете?
Анон на него собирается, надеясь на лучшее)))

Не, это наше начальство вообще не на реконский фестиваль собралось )) На конный фестиваль Иваново Поле, постят оттуда фоточки с солнечным днем, негодяи ))
А я тем временем ушла полностью в раздумья о дублетах и испанской системе бар. По этому поводу нашла трактат 1618 года "Geometria y traça perteneciente al oficio de sastres" и мужественно продираюсь сквозь него. Вообще-то, конечно, стоило б действовать методом проб и ошибок, но на это нужно мужество и готовность к неудачам. Сейчас перестраиваю по испанской системе выкройку дублета - комбинирую, как его увеличить, не жертвуя при этом высокой талией, но пока только в начале пути, увы.
Из плюсов сегодня - я выспалась, и мы съездили погулять в лесопарк. Как мне хочется гулять в лесопарке каждый день, эх! Но ехать минут 40 до ближайшего, поэтому, конечно, это редкое удовольствие.

#86 2021-08-27 22:38:04

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Последний день перед фестивалем - два раза пришлось ходить в зал за вещами, непонятно, кто завтра будет, кроме нас, участники отваливаются в последний момент (как мы сами, собственно). Программа завтра необычно короткая - всего три часа, после чего обещают покормить и подарить какие-то сувениры, но я все-таки надеюсь, что при этом нас будет хотя бы четверо, а не двое ))

Тем временем перестроила выкройку для дублета, теперь он сидит нормально, выкроила остальные детали: верхний слой тела дублета из сукна и средний - из бортовки. Сейчас нужно сделать в нужных местах подкладку - на плечах: спереди и сзади, и на животе, простегать это все и сшить тело дублета. Воротник простегивать не хочу, хочу положить в него кусок пробковой ткани, чтобы держал форму, то же сделать на животе; а баску сделать просто из трех слоев, чтобы была поплотней (сохранившиеся исторические образцы - из шелка, поэтому там больше слоев ткани), а простежку на плечах и боку - из фланели. Очень хочется дошить его за неделю!

На фоне грядущего учебного года совершила набег на опенэду и записалась на 11 разных курсов. Часть из них по программированию и матстатистике, часть - проблемы корпусной лингвистики и дискурс, а часть - физиология нервной системы. Когда я буду все это слушать - не знаю, но буду стараться; было бы здорово овладеть и матлингвистическим аппаратом для работы. Посматриваю пока в сторону лингвистики чат-ботов, хорошо бы пойти работать в ту сторону.

Заодно погуглила всех поступивших аспирантов, в попытке предсказать, куда они пойдут. Расклад таков: три когнитивиста (два из них мы), один фонетист, один матлингвист, один классицист, четыре немца, один француз, два британца, один переводчик и несколько непонятных людей с филологии и журналистики, которые, видимо, просто хотели в аспирантуру. Очень хочется первого собрания, снова в университет и вот это вот все.

#87 2021-08-28 01:12:59

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Ехала сегодня домой из гипермаркета с тяжелым рюкзаком, забыла проездной под швейной машинкой.
Хотела оплатить в автобусе карточкой, несколько раз приложила - накося выкуси, вот тебе сервис недоступен. И как назло недавно пересыпала всю мелочь из карманов в копилку, поэтому краснея, бледнея и зеленея, долго разыскивала деньги по карманам джинсов и рюкзака. Кое-как наскребла 52 рубля (проезд стоит 55), протянула кондуктору, а он спрашивает, мол: 55 здесь? А я говорю: нет, только 52.
Кондуктор долго шевелил бровями, пересчитал монетки два раза, потом махнул рукой, хотя я уже была готова выйти, и выдал мне билетик. Как я себя неловко чувствовала! Сгорая от неловкости, села, уткнулась в телефон, а отблагодарить хотелось!
А при себе у меня был кулек с очень вкусными белорусскими конфетами с джемом. По размеру они огромные! Если я их вдруг вижу, то обязательно покупаю, очень уж они мне нравятся, а тут такая оказия! У своей остановки постаралась незаметно вынуть одну из кулька и отдала ее при выходе кондуктору. Он в ответ тоже смутился, повертел конфету, но отдавать назад не стал. А, может, не успел: как раз двери отворились.

#88 2021-08-28 07:27:11

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Как мило ты поблагодарил этого доброго кондуктора, анон! Так приятно читать про мелкие добрые дела  :rainbow:
Удачи на фестивале!

#89 2021-08-28 21:32:40

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Фестивальное утро не задалось - перед выходом я обнаружила, что дублет внезапно сел, и это открытие открыло врата ада. Сначала я делала так:  :creepy: Потом вот так:  :panic: А потом - :sadcat:, и это продолжалось всю дорогу до фестиваля; местами хотелось выйти из транспорта и мчаться назад, отпаривать сукно.
Отвлечься удалось только на месте, когда уже начали работать. От студии было всего четыре человека, но зато каких! Был дружественный клуб из Петергофа, привезли свой огнестрел и всякие красивости: кораблики, сундуки с сокровищами, пиратские флаги. Плюс приехал один из мастеров фехтования и целая плеяда хороших фотографов, и мы прекрасно провели время. Вначале мы с моим милым провели серию мастер-классов по фехтованию на сабле: салютацию, смертельный удар, защиту от смертельного удара, боевой клич; заканчивали эти мастер-классы нестареющими пиратскими играми "Тесно в трюме" и "Мачты! Бочки!". Знаете, одним из челленджей было провести подобный мастер-класс детям с нарушениями слуха, но они молодцы - быстро включились в работу, и все понимали. После двух часов дня, в основном, давала мастер-классы разнообразные - заинтересованным рассказывала аж про эволюцию холодного дуэльного оружия с демонстрацией приемов (в основном, про тяжелую шпагу и польскую саблю, потому что дворянка была оккупирована мастером фехтования и по совместительству моим тренером, кстати) и помогала играть в народные забавы. Особенно ребятам и родителям зашло серсо - мы выдавали им мечи и кольца, и надо было подкинуть своим мечом кольцо, а другой участник должен был его поймать. Играли и втроем, и вчетвером, и с одним кольцом, и с двумя - насколько хватало фантазии. Народ шел скопом, и в этом году не удалось посмотреть ничего вообще - ни летающих собак на пляже, ни гидроплан, ни открытие регаты. Зато - в отличие от прошлых лет - нас неожиданно покормили не подгоревшим пловом на улице по талонам, а пригласили в ресторан и подали обед из трех блюд + компот. Считаю, эту традицию нужно сохранить! Хотя, конечно, кормить десять человек лучше, чем пятьдесят.
Очень устали, у меня опять болят мышцы на правой руке от сабли, и пара детей-таки попали мне по пальцам (взяла шашку, а у нее нет защиты кисти, ага), но, в целом, я довольна.
Дима стоял на тямбарах, а Сергей помогал детям вязать узлы, карабкаться по веревкам и вообще всячески выживать в дикой природе (он охотник и знает в этом толк). Думали остаться на ужин и концерт, но потом все-таки поехали домой. На обратном пути заняли все заднее купе в маршрутке, много болтали - правда, к концу пути попали в пробку, и пассажиры начали нервничать, придираться друг к другу (одну даму раздражал писк телеграма на телефоне соседа, наши соседе просили нас говорить потише, хотя, в общем-то, мы не кричали). Водитель маршрутки долго подозрительно смотрел на наши фехтовальные чехлы, то ли думал взять с нас за дополнительное место, то ли подозревал нас в каких-то вероятных противоправных поступках. Зато с водителями такси повезло! Сегодня вместо яндекса заказали таксовичков, поэтому водители были разговорчивыми русскими, с чувством юмора и вообще позитивными. Если учесть, что часть костюмов мы везли на себе, то шутки про пиратов и Д'Артаньянов просто преследовали нас на всем пути. Даже, когда открывали дверь подъезда, проходящие молодые люди напевали "Пора-пора-порадуемся..."

Анон пишет:

Как мило ты поблагодарил этого доброго кондуктора, анон! Так приятно читать про мелкие добрые дела 
Удачи на фестивале!

Спасибо, анончик!

#90 2021-08-30 10:13:29

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Понедельник начался с новости об отмене двухдневного фестиваля в крепости на острове в первые выходные сентября. Нет - утренней Ладоге, нет - костру на берегу, нет последним шашлыкам в красивом, чаю из самовара на щепочках и песням после заката. Эх.
Плюс только один - не надо торопиться с дошиванием дублета, но и то - сомнительный такой плюс.

Отредактировано (2021-08-30 10:14:00)

#91 2021-09-05 11:23:58

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Вчера полдня красили пол в нашем спортзале. Заодно узнала о ближайших планах, если ничего не отменят: в следующую субботу - "Полтава", которую в этом году решили сделать мультивековой, а еще через выходные - выезд по семнахе под Нижний Новгород. Пора ускориться с пошивом, эх! А я только расслабилась со своими приключениями.
Три дня подряд ездила забирать свое аспирантское удостоверение, поскольку любимый университет не мог не устроить отдельного квеста; написала научному руководителю, навестила родную кафедру. Неожиданно прониклась чувством "мои-лапищи-мощны" и подумала, что нужно искать другую работу, хотя бы ассистентом на 0,25. Но, увы, пока нужны люди в других городах, не у нас, но я не отчаиваюсь.
Сегодня первое занятие по классической рапире у МВ. Ура? Ура!

#92 2021-09-22 19:42:19

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Вместо исторической реконструкции какая-то истерическая реконструкция. Почти дошила дублет (осталось закрепить подкладку и пуговицы с петлями), собираемся выезжать в пятницу в Нижний на семнаху, и как всегда перед выездом: "Да ну... А надо ли? А может ну его?" Ужас, просто ужас что такое.
Дублет тоже ужас, он мне то нравится, то не нравится. Как на мне сидит - точно не нравится, но это и не удивительно, потому что все-таки женская и мужская фигуры отличаются. Плюс я шила не на свой размер и оттого он мне велик, а рукава приходится закатывать. Всегда можно оправдаться - мол, ой, да ладно, мы же наемники, вон, сняли с кого-то там ))

#93 2021-09-27 18:12:28

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

И я там был, в строю с пикой стоял, стрельцов пикой бил, команды сержанта выполнял, с купцами из общества Святого Маврикия пировал, при наказании мародера присутствовал и немного пофехтовал ^^

https://www.youtube.com/watch?v=07IWbB3 … con-online

А еще успели погулять по городу, пообщаться, поиграть и хорошо провести время.

#94 2021-10-01 01:15:03

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Прошел вводный модуль по Питону, в котором - внезапно! - были задачки. С удовольствием запрограммировал задачу по физике в спайдере и получил с первого раза верный ответ. Для анона-гуманитария - это прямо вин-вин. Сижу, довольный, отдуваюсь, цыкаю зубом (с)))
Из грядущих мероприятий: в воскресенье - день рождения студии, на который я планирую закатить пир (меню выкачу завтра); в середине октября возможная поездка на маневры в Беларусь (надо дошить немедленно штаны к дублету); другое дело, что на пятницу уже нет билетов.
Учеба еще не началась, при этом начинать учиться люто-бешено лень (ходить на пары по истории науки и философии). В свободное время хожу сейчас по собеседованиям - лично был на двух, про остальные еще думаю (на восемь моих откликов пришло семь приглашений и один отказ, потому что кто-то внезапно оверкволифайд для некоторых школ), понравилось одно место (и если даже не возьмут, то не расстроюсь, потому что получил огромное удовольствие от общения), хотя денег там гораздо больше, чем сейчас. Впрочем, если как-то вкатиться в репетиторство, то было б неплохо.
Со свадьбой решили так: сделаем короткий фуршет в ЗАГСе для тех, кто придет, а потом через несколько месяцев - как докопим денег - будем отмечать, ага. А то хочется и на БТРе покататься, и в картинг сходить, и хороший стол накрыть всем друзьям и родственникам, которых человек семьдесят. Сейчас-то у нас блоха в кармане и вошь на аркане для таких мероприятий.

#95 2021-10-03 21:52:57

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Вопрос дня - ехать ли в Беларусь.
Плюсы - мы едем в Минск хорошей компанией, поездить верхом, пофехтовать, погулять по городу, попировать, покрасоваться в семнахе.
Минусы - цена (( Двадцать тысяч на двоих - это минимум трат, и если бы не свадьба, то еще, конечно, можно было бы подумать... В общем, и колется, и хочется, и вообще эх!
Еще к минусам - это не фестиваль, а так: приглашение на вечеринку и местные маневры.
Что делать, куда бежать?..

#96 2021-10-06 23:02:49

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

В Минск решили не ехать. По этому поводу покидаю пару видосиков на упражнения для ног (фехтование).

И несколько челленджей:

https://darebee.com/challenges/daily-pu … lenge.html
https://darebee.com/challenges/pushups- … lenge.html
https://darebee.com/challenges/agility-challenge.html

#97 2021-10-30 00:04:41

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Мы поженились в понедельник, 25 октября (одно из моих любимых чисел), и я иррационально (хотя может быть и наоборот) очень рада.
Супербюджетная свадьба, на которой было 20+ гостей, родственники, школьные друзья, тренеры по фехтованию. Теперь в планах устроить какое-то реконструкторское мероприятие, возможно, маневры с конями и пикинерами, для того чтобы отметить в клубе, но с нынешними ограничениями - явно это будет не раньше января.
Подготовка к свадьбе была спонтанной и очень хаотичной, мы уложились в три недели, причем случайно нашли хорошее кафе (просто зашли после ЗАГСа, когда уточняли детали - что можно и что нельзя), платье я купила с первого раза... Было, честно говоря, очень нервно, поскольку чувство ответственности заставило нас обзвонить гостей и сказать, что мы не обидимся, если они не придут из-за беспокойства о здоровье. Часть гостей воспользовалась этим советом, и мы остались без половины гостей и без торта, поскольку пришлось отказаться от большого, который готовили на заказ. Зато вместо торта мы купили очень вкусный сметанник в британской булочной и наполеон. Алкоголь и торты привезли в кафе прямо перед самой регистрацией - размахнулись, накупили лишнего, зато теперь дома есть итальянская мальвазия - всегда мечтала ее попробовать после чтения всякого исторического! Прошло все очень хорошо, спокойно и мило.
Паспорт я поменяла чудесным образом за 48 часов - вечером в среду подала документы, а в пятницу уже получила готовый паспорт. Спешно придумывала себе новую подпись вчера - и тут-то мне пригодились каллиграфические навыки! Не нашла ничего интересней, как перевести новую фамилию на немецкий (и тут же нашла какого-то знатного тезку из восемнахи), добавила к нему две первые буквы имени и записала все куррентом - курсивным немецким шрифтом восемнадцатого века. Да-а, полицейский долго смотрел, как я расписываюсь, и не выдержал: "Вы, что, всегда так собираетесь расписываться?" Ну так-таки да, всегда.
Перед локдауном закупилась сукном и льном. В свободное время надо сделать три заказа, дошить штаны себе и хорошо бы начать новый семнашный комплект - теперь пафосный. Дел невпроворот, и жаль, что не удалось после свадьбы отдохнуть. С учебой полный завал, кое-как подготовила к печати статью - завтра надо с ней посидеть, а еще всякие рефераты по истории философии и прочее бестолковое безобразие. Очень надеюсь на то, что хоть завтра полдня получится расслабиться, вот.

#98 2021-10-31 09:40:45

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Закончил статью и даже в срок! Сегодня, если получится, пойдем рассказывать страшные истории в Пулково. По этому поводу у нас поселилось маленькое привидение.

А еще не понимаю, почему среди европейской семнахи так популярна испанская терция. Половина клубов вечно дает клич ¡Viva el Roy!, но это очень, очень странно на мероприятиях, которые посвящены истории России (а таких большинство).

#99 2021-11-03 19:13:30

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Выступила на кафедре с докладом, думала, что умру от волнения, но ее согласовали. Отметила кучу косяков в своем выступлении: не соблюла регламент (слишком увлеклась рассказом), наверное, слишком была фамильярна, слишком торопилась, не уловила паузы в вопросе, причем не кого-то там, а одного из столпов. Ну что ж, спишем это на дистанционное заседание.

Раскраиваю очередную рубашку, надо закончить ее до воскресенья. Артем попросил сшить кьертелей на зиму, и вот я думаю, откуда вообще Шаменков взял это название? Все мои поиски не дали пока ничего внятного, а тот кьертель, который у него приложен, больше похож на ранний казакин. В любом случае, очень хочется его сшить. Недаром в день перед локдауном я купила шесть метров чистошерстяного сукна.
И оставлю очередную ссылку на челлендж отжиманий: http://100pushups.ru/week1.html

#100 2021-11-07 20:48:56

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Сшила зачетную рубашку на продажу - размер у человека как у шведского короля Густава Второго Адольфа, поэтому работы было больше, чем обычно ) Не смогла сделать нормальных фоточек, но надеюсь, что покупатель в ней сфотографируется. Из-за локдауна осталась без киперной ленты, поэтому пришлось на завязки плести шнуры на пальцах.
Уже сделала выкройки на плащик кьертелль, завтра хочу сшить, а украсить самодельным шнуром их хлопковой или шелковой нити. В выходные - если будет не лень - поедем фехтовать в окрестности.
Из того, в чем я еще молодец - вышла сегодня на пробежку, несмотря на дождь. Вообще меня угнетает моя физическая подготовка :/ По этому поводу стало угнетать и фехтование во многом, но об этом потом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума