Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-02-15 19:26:13

Анон

Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Капнобаты - те, кто ходят в облаках (с)

Позвольте представиться:
- по увлечениям: реконструктор, фехтовальщик, швея, кулинар
- по профессии: преподаватель. Преподаю английский.
- по учебе: лингвист на стыке с психологией и нейрофизиологией.
Мне 35, живу в ДС-2, есть милый муж, кот и хомяк. Теперь тот, кто меня знает, легко найдет меня.

Зачем мне нужен этот дневник? Хороший вопрос! Я надеюсь проследить свой прогресс в жизни, в отношениях с людьми, в фехтовании и реконструкции, следить за выполнением научных проектов, приносить интересные материалы, размышлять, обсуждать прочитанные книги и фильмы. Возможно, здесь получится быть откровенней, чем в других блогах.

Отредактировано (2021-06-27 17:46:54)

#2 2021-02-15 19:38:27

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Сегодня всю ночь писала анализ материала для магистерской. У меня интересная, но спорная тема, которая касается того, как человек воспринимает речевое воздействие. Если простыми словами, то какой мысленный образ остается в сознании после прочитанного текста, если в нем есть определенные тактики воздействия. А поскольку я учусь на прекрасной кафедре общего языкознания, то магистерская экспериментальная, и я как раз закончила эксперимент, но еще не провела его.
Кстати, если вам нетрудно, то пройдите его, когда я опубликую ссылку. Но это потом.
Сейчас сижу далеко в Ленобласти, в сосновом лесу, в лагере для талантливых детей - сегодня мы проводим другие эксперименты: психологические и психофизиологические. Они ушли ужинать, а я, чтобы скоротать время, пишу в безблог и думаю, как изменилась моя жизнь за время учебы в магистратуре. А она изменилась.
Давным-давно, лет пять назад я рискнула пойти учиться на переводчика. Как сейчас помню, что шла сдавать ЕГЭ с внутренним трепетом и уверенностью, что, наверное, ничего не выйдет и зачем-вообще-я-это-делаю. У меня был муж, с которым было очень тяжело, хотя никто в этом не был виноват (или оба были виноваты), у меня была лучшая подруга навсегда, была хорошая, но невыносимая морально работа инженером, я эскапировала в свой мир грез, и очень боялась что-то менять. На самом деле, я и сейчас этого часто боюсь.
Как вы понимаете, все вышеперечисленное из моей жизни исчезло.

Отредактировано (2021-02-16 00:12:53)

#3 2021-02-16 00:47:35

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Сколько опечаток я наставила в предыдущем сообщении! Вот что значит писать с телефона.
Перечитать не успела - с ужина вернулись ребята, и мы пошли проводить с ними тест на живость воображения. Они - молодцы, мужественно вытерпели все положенное время, но, к сожалению, большинство из них именно вытерпело, а тест в итоге не выполнили так, как надо. В этом тесте необходимо представить нечто по заданию и оценить степень достоверности образа по пятибальной шкале. Когда человек ставит одни пятерки ("я все идеально представил") или единицы - это, скорее всего, означает, что он не прилагал усилий. В нормальное распределение эти ответы не войдут, но, тем не менее, печально!

Зато мы сегодня измеряли вызванные потенциалы. Хотите, расскажу, что это такое?

Вызванные потенциалы - это всплески на электроэнцефалограмме (может, вам когда-то надевали на голову шапочку с электродами, и потом вы получали на руки длинную бумажку с пилообразным сигналом), которые происходят из-за того, что мозг получает какие-то стимулы и обрабатывает информацию. Некоторые из этих потенциалов возникают, когда мы слышим речь, обращенную к нам: распознаем слова, улавливаем ошибки в предложении (например, ошибки согласований). Их исследования важны, чтобы понимать, как мы воспринимаем речь, как происходит ее обработка у нас в голове.

Вот сегодня мы подавали различные стимулы и писали ЭЭГ. Процесс долгий, и уехать удалось только около десяти; в двенадцать дома. Милый мой уже спит, зато сварил наваристый куриный бульончик к моему возвращению. Умиляюсь и люблю его. Так-то обычно готовлю я, но сегодня было совсем не до этого.

За окном началась метель, и город совсем вымер. Странное ощущение. Пью чай под Show of Hands. Есть у них одна красивая песня, как раз под настроение: Old Lych Way. Это название дороги, по которой в Англии когда-то носили мертвых на кладбище.

О планах на завтра. Завтра у меня два ученика, вечером - тренировка на классической рапире, хочу еще успеть пошить и сделать что-нибудь для диссера. Рапиру я люблю, но, на мой взгляд дилетанта (я занимаюсь фехтованием с прошлого лета), это самое сложное оружие: она легкая и требует крайней быстроты и координации. После каждой тренировки я занимаюсь тем, что мрачно подсчитываю свои косяки: здесь рано шагнула, здесь застряла в защите, здесь взяла бессмысленную вторую защиту на вытянутой руке. Мой воскресный тренер МВШ меня всегда утешает, мол, это у тебя от тяжелой шпаги, все понятно, но я-то знаю, что от криворукости. Завтра хочу потренировать парад-рипост на мишени, то есть, быстро выходить в атаку из защиты. И завтра будут тренировочные бои, которые вызывают у меня чувство дискомфорта, хотя казалось бы.
Планы у меня, кстати, красивые, но надо научиться вписывать туда те надоедливые дела, которые кажутся приземленными. Вызвать поверку счетчиков, например. Вторую неделю не могу собраться.

#4 2021-02-16 09:52:10

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анончик, очень интересно! Буду с удовольствием читать!  :heart:

#5 2021-02-16 23:00:03

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анон пишет:

Анончик, очень интересно! Буду с удовольствием читать!  :heart:

Спасибо, анончик!

День сегодня прошел тихо - с утра один из учеников отменил занятие - из-за переговоров с клиентами, и это грустно, потому что не в первый раз; потом занималась делами по дому в ожидании второго (у меня мало учеников, потому что не могу позволить себе набирать много из-за учебной нагрузки). Этот второй - дивной души человек: очень добрый, открытый, правильный, старательный. К сожалению, он учил немецкий до этого, поэтому на английском порой сбивается, и мы переходим на немецкий, в котором, по его уверениям, все просто и понятно (правда, когда я напоминаю про управление глаголов и артикли, склоняющиеся по падежам, он соглашается, что не так все однозначно).

В научных учреждениях по обыкновению некий бардак. Днем спросила у куратора, когда мы завтра уезжаем в лагерь (завтра мне предстоит доделывать остатки тестов с детьми, хотя я думаю, что они успели все сделать сегодня), и все, что я пока получила - это два удаленных сообщения. Лагерь сгорел? Все машины сломались? Без нас справятся и так? Гадать можно бесконечно. Жду ответа от своего научного руководителя - подойдет ли анализ текстов, можно ли запускать эксперимент хотя бы для фокусной группы, на какой теме, о которых я писала для статьи, конференции и олимпиады, можно остановиться. Все эти статьи, тезисы и эссе нужно предоставить до 1 марта. Времени немного, но паника меня немного отпустила, потому что, кажется, я справлюсь.

Из точно-точно положительного: нам прислали видяшку с субботних маневров. Я занимаюсь реконструкцией европейской семнахи и восемнахи, и стрельцы пригласили нас поучаствовать с ними (им же нужны враги!). В итоге, нас снимал Первый канал (внезапно), приехавший на этот адовый пустырь (в Петербурге есть совершенно дикие, глухие места - пока еще есть, во всяком случае), и организация, к которой стрельцы принадлежат. Диспозиция, скажем прямо, была совсем не в нашу пользу: у стрельцов была пушка и четыре человека с пищалями; у нас не было огнестрела, только пики и тяжелые шпаги. В итоге, их стрелки убили двоих наших, мы сошлись врукопашную на пиках, и всех шведов-захватчиков положили на месте. Поскольку у нас проводятся регулярные занятия по копью, мне кажется, что стрелец, который был моим противником, даже испугался моих финтов и переводов пикой, но ему удалось меня ткнуть, после чего я красиво умерла. В итоге, момент моего умирания как раз оказался на видяшке, и мне даже понравилось! А я думала, почему мы так долго не встаем, забыли о нас, что ли? Нет, нас, оказывается, снимали с квадрокоптера.

Еще я сделала сегодня несколько льняных пуговиц для своей льняной рубашки. Выкладывала фоточки уже в другой теме, но пусть тут тоже лежат.

Скрытый текст

На тренировке по рапире было более-менее сносно. Зал, по обыкновению, затопило (после того, как наш клубный мастер на все руки - и я не иронизирую - заделал какую-то дыру в полу, воды стало прибавляться), поэтому вначале мы убирали воду. После этого тренировались, и из-за диеты, к сожалению, я чувствовала, что сил не так много. С шагистикой, кажется, все было неплохо, а вот с парными упражнениями сразу стало ясно, где проседает. Вначале мы фехтовали с ДТ: подача, защита квартой, атака с оппозицией на выпаде. Я низкого роста, поэтому мне надо делать ужасную вещь, а именно - делать подшаг после выпада; это трудно; ДТ высокий, ему не надо напрягаться с дистанцией. Оппозицию, мне кажется, вообще нужно тренировать с партнером, который понимает, что он делает, потому что методом тыка часто теряешь контроль клинка противника или даже не добираешь на гарду. Кварта вообще почему-то мне хуже дается чем терция, хотя обычно наоборот - я делаю совершенно запрещенную вещь и делаю паузу между защитой и атакой, оценивая, правильно ли я взяла защиту. Надеюсь, это пройдет. Второе большое упражнение: когда один из партнеров прижат к стене, а второй все время его атакует. Первый должен парировать все удары с круговыми защитами, завязывать врага, чтобы потом внезапно атаковать. Так вот, нелегко быть этим первым! В боях с судейством я участвовать не стала. Мы пофехтовали с чудесной ОГ, а потом я пошла на мишень, избавляться от треклятой паузы, а потом кидала на мишень перчатку и прикалывала ее рапирой. Пару раз даже удалось! Может, через полгодика будет удаваться лучше.

После тренировки мой милый пошел читать и ждать ужина, а я пишу этот самый пост. И, надо сказать, мне помогает рассказывать, что было, о чем я думала и думаю сейчас. Будто вновь знакомишься с собой. Забавно, одна хорошая знакомая вчера спросила, как изменилась у ее подписчиков жизнь с 2013 года. Мне кажется, я уже не знаю той, кем я была.

#6 2021-02-17 09:45:52

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Здоровские у тебя, анон, манёвры и тренировки! Даже затопленный зал выглядит маленьким приключением)

#7 2021-02-17 12:11:04

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

День начался с того, что в 9-30 после долгого молчания написали, что мы выезжаем в 11-30. Ну вот как так? Почему нельзя сказать об этом вчера, чтобы можно было распланировать день нормально? (А я только собралась с утра поработать!) Милый мой предложил написать им, что я не могу, и я поддалась.

Сначала я чувствовала себя отвратительно, потому что обещала, а тут вдруг отказываюсь. Потом все стало еще хуже, потому что руководитель немедленно захотел со мной поговорить и заявил, что так не делают и пригрозил всеми казнями египетскими. Потом началась катавасия с переносом машины - в итоге я еду к 12-30 ловить трансфер, а остальные поедут в три часа дня с руководителем (зато можно будет пораньше вернуться - уехать из лагеря в 19-30, а не в 22-00). Честно говоря, можно сделать из этого один вывод: ученые - чаще всего так себе администраторы. Буду сегодня проверять проекты и презентации, которые дети наделали за вчера.

Зато порадовали весы - наконец увидела 67,8. Весы заодно снизили процент жира и подняли процент мышц, и я этому очень рада!

Еще из грустного: перенесли на осень весенний мультивременной фестиваль. С одной стороны, мы уже собрались ставить показушные бои, я хотела сшить себе мужской семнашечный костюмчик срочно, а тут есть время на подготовку, но с другой: ноябрь - горячий месяц на турниры, летом шиться толком некогда, и вообще мы ждали, чистили шпаги и барабаны. Теперь из мероприятий заявлены только апрельские: День фехтовальной культуры и Куллоден (под вопросом). Из чего вывод - нужно шить не семнаху, а жюстокор на восемнаху моему милому, и мантую себе. Казакинпока застрял, потому что милый мечтает о литых пуговицах, а не плетеных. А самый дешевый набор литья на казакин обойдется примерно в 4000 рублей - многовато.

#8 2021-02-17 12:11:36

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анон пишет:

Здоровские у тебя, анон, манёвры и тренировки! Даже затопленный зал выглядит маленьким приключением)

Спасибо, анончик!

#9 2021-02-17 13:32:03

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анон пишет:

Я занимаюсь реконструкцией европейской семнахи и восемнахи

Анон, а ты случаем не в клубе "Силуэт"?

#10 2021-02-17 13:43:51

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я занимаюсь реконструкцией европейской семнахи и восемнахи

Анон, а ты случаем не в клубе "Силуэт"?

Да ) И даже, наверное, легко понять, кто именно пишет.

#11 2021-02-17 13:58:46

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я занимаюсь реконструкцией европейской семнахи и восемнахи

Анон, а ты случаем не в клубе "Силуэт"?

Да ) И даже, наверное, легко понять, кто именно пишет.

Значит я угадал :heart2:

#12 2021-02-17 14:06:31

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анон пишет:

Значит я угадал :heart2:

А ты тоже из наших или из друзей Студии? :)

#13 2021-02-17 14:08:34

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Значит я угадал :heart2:

А ты тоже из наших или из друзей Студии? :)

Из друзей ,)

#14 2021-02-18 15:17:44

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Несмотря на бардак с отправлением, поездка вчера прошла отлично. Оказалось, что мы провели еще не все тесты, поэтому пришлось давать зубодробительный тест на концентрацию, быстроту обработки информации и работоспособность (тест Тулуз-Пьерона), что крайне актуально в наше время, когда информация, в основном, подается кратко и сжато, но при этом в больших объемах, отчего восприятие меняется. (Написала эту строчку, неожиданно подумала, что можно использовать эту идею в исследованиях восприятия речи. Схожу попозже в библиотеку, посмотрю, что есть на эту тему).

Среди талантливых детей в лагере есть дети, которые попали туда случайно, и при этом наличие выраженного таланта у них не обнаружено. Особенно радует один мальчик - назовем его Вася Пупкин, - он умудряется задавать во время тестов самые странные вопросы. В понедельник мы делали тесты на силу воображения; он состоит из двух частей: в одной нужно представлять предметы с открытыми глазами, а во второй - с закрытыми, а потом оценить на специальной шкале четкость представленного образа. В конце теста Вася очень обиженно сказал, что с закрытыми глазами у него не получалось попасть в нужное место на шкале. И он серьезно делал записи с закрытыми глазами! С ума сойти.
Вчера же он, несмотря на инструкции, подчеркнул то, что нужно было зачеркнуть, и зачеркнул то, что нужно подчеркнуть, хотя эти инструкции мы проговаривали три раза, как минимум. :hmm: Зато они собрались делать исследовательский проект, который заключается в том, что Вася будет смеяться и кричать, пока остальные пишут ЭЭГ. Мое название: "Влияние акустических помех на восприятие информации" (могу о нем написать, потому что Вася все равно его не сделает).

Остальное время работали с проектом, посвященным одаренным детям. Очень душевно провели время с моей подопечной; люблю общаться с детьми и подростками. Да и вообще с людьми, когда удается построить раппорт и, следовательно, комфортную атмосферу. Моя подопечная Л. хочет поступать на биофак в СПбГУ, и я от всей души желаю ей поступления. Я проходила практику, преподавала студентам-биологам СПбГУ английский два года назад, и до сих пор в восторге от атмосферы биофака: чучела, препараты, коллекция окаменелостей! В конце дня, перед нашим отъездом, Л. меня обняла, признавшись, что очень боялась, кто ей достанется. Что ж, надеюсь, у нее получится защититься в воскресенье.

Сегодня у нас ясная погода и лютый дубак. Два моих четверговых ученика отменили занятия - потому что у одного срочная работа (но он отменил поздно, поэтому все равно за это заплатят), а второй уехал в командировку. По этому поводу мы с моим милым прогулялись в магазин тканей и купили чертову кучу прекрасного жаккарда на жюстокор, кюлоты и еще что-нибудь! В магазине очень душевно пообщались с продавцами, подарили им клубных календариков (тут не могу не похвастаться тем, что я делала дизайн и получилось достойно), а они, в свою очередь, предложили нам писать, если у них будут интересные заказы. Здорово, если это дело выгорит.
В другом магазине мы, наконец, купили корк - пробковую ткань, - которую хочу вставить в стоячий воротничок казакина, и увидели коллекцию хлопковых тканей, которая тоже может пригодиться для стилизации восемнахи. Календариков нараздавали и тут, не без этого.

Сейчас нужно подумать о и попейсать статью, а вечером у нас тренировка. Сегодня тяжелая шпага и трюковые элементы. Друзья Силуэта могут заходить! И пока-не-друзья тоже ))

#15 2021-02-18 23:13:42

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Тренировка прошла отлично. Иногда во время тренировки у меня бывают мысли в стиле: "Я криворук, что я тут делаю вообще?" и желание все бросить и уйти в ночь холодную. Особенно часто это бывает, когда что-то не получается, и я сама это вижу, но не могу изменить. Сегодня, несмотря на то, что многое не получалось (это нормально), желания срочно завернуться в белую тогу и торжественно, чтобы все видели, как я страдаю, уйти - не было. Даже наоборот. Рука отваливается от килограммовой шпаги? Ой, да подумаешь! Перевод кривой? Ничего, следующий будет лучше! Сделала не тот шаг? Учтем, сделаем в другой раз!
На трюковых элементах было весело! Отрабатывали падения - у моего милого прекрасно получаются все типы, а у меня только два: со скручиванием на бок и лицом вперед с колен, когда ты превращаешься в эдакое пресс-папье и качаешься на мышцах живота. Потом еще сделали парное задание на сценику: один наносит удар кулаком с замахом (на самом деле - не наносит, а хлопает себе по руке), а второй должен точно в этот момент упасть. Тут уже в ход пошли и возгласы, и крики ужаса, и прочее игровое сопровождение.

По дороге придумала план статьи, на основе прочитанного днем. Теперь осталось ее только записать, проконсультировавшись с литературой.

Забыла еще рассказать, что утром, перед тем, как уйти, у меня случился приступ "Нам нужно больше денег! Как мы можем покупать ткани так дорого, когда вообще непонятно что. Надо брать больше работы! Срочно спрашивать, нужны ли переводы!", и я от этого так расстроилась и перепугалась, что готова была отказаться идти вообще что-либо покупать. В последнее время меня часто накрывает такое чувство, несмотря на накопленное, поскольку хорошие доходы у нас зависят во многом от сезона, а сейчас месяц достаточно мертвый и тихий, и я уже начинаю представлять, как мы доедаем крупяные и консервные запасы. Единственная радость, что плохое настроение, грусть и тоска у меня долго не держатся, хотя я люблю себя понакручивать по ерунде, как умная Эльза.

#16 2021-02-18 23:39:17

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

А, и еще. Хотелось поговорить о книгах. Я вообще люблю читать, и вчера, пока ехали туда и обратно, прочла Уильяма Сатклиффа "Bad Influence". Под катом немного спойлеров.

Скрытый текст

#17 2021-02-20 15:17:40

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Вчера все прошло, как обычно. Написала план статьи, подобрала литературу, поработала на одной и на второй работе, съездила за зарплатой, сходила на тренировку (рапира).

Интересно, что моя языковая школа, в которой я работаю, в этом месяце переехала в здание, где я работала десять лет назад. Вчера меня охватило предвкушение, что вот я сейчас как зайду! Как посмотрю, как они там! Как мои рыбки, которых мы заводили, растения, коллеги, конечно, тоже - кто остался, кто уволился. Я так ясно себе вообразила, как называю охраннику (на том этаже пропускная система) фамилии бывших сослуживцев, что вспомнила всех-всех-всех, кто сидел со мной в одной комнате. И вот заканчиваю дела, поднимаюсь на четвертый этаж... А там демонтировали турникеты, погашен свет и пустота. Остались теми же двери, да внезапно узнала пару растений на лестнице - роскошный абутилон, который когда-то стоял на моем столе (видимо, его не стали забирать), раскидистый фикус Бенджамина. На всякий случай поднялась до седьмого этажа, но нет - мы работали именно на четвертом. Видимо, филиал переехал назад, в старое здание.

На тренировке изображала из себя бешеную швейную машинку, что плохо, но хорошо выложилась - что хорошо. РК - пятничный тренер, - все еще не оставляет надежды научить меня красивому спортивному выпаду с прыжком, но я то плохо отталкиваюсь задней ногой, то плохо выбрасываю переднюю. Несмотря ни на что, свой прогресс видно, когда сравниваешь себя с теми, кто плохо ходит, или занимается раз в неделю, или не занимается дополнительно дома. Они отрабатывают те ошибки, которые ты осознал и уже контролируешь почти на автомате, например, когда нога опережает руку с рапирой. Я старалась быть хорошим монитором для новичков, но жаль, что у них пока не получается мониторинг. РК посмотрел, как я нападаю на А. (наше с ним общение на фехтовании напоминает обмен реверансами: "Ах, прости, я атаковал тебя, а был твой приоритет" "Нет-нет, все хорошо, главное, что ты попал"), и как он пока не может перехватить инициативу, не выдержал и разделал меня под орех семь раз. Это было полезно - он показывал, как работает изменение темпа. А потом еще рассказал о том, как правильно, по его мнению, работать с мишенью (что я и пытаюсь делать).

Однако на тренировке произошел момент, за который мне очень неловко. У нас обычно после детских групп остается второй тренер - пусть он будет дядя Миша. Очень хороший человек и хороший педагог. Когда все с РК ушли за колетами и масками (я ношу свои с собой. Ну как свои - это запасной колет и маска моего милого), мы поболтали с ним, как обычно. Дядя Миша часто участвует в наших инсценировках, помогает, снимался в кино, которое мы снимали на карантине (ой, это отдельная песня). Он был грустен, сказал, что закрывает свой зал на Гражданке, потому что нечем платить аренду. После этого разговор зашел об одном общем знакомом - крайне одиозной личности XX. Одиозен он по многим причинам, и одна из них, что ему всегда кажется, что его обходят и обижают. Так вот, ХХ время от времени, как и мы все, работает с организатором анимационных программ и квестов, который приглашает его на те или иные платные мероприятия. И дядя Миша упомянул, что ХХ позвал его на днях помочь, показать фехтование и т.п. Я горячо это поддержала и сказала, мол, здорово, все-таки дополнительные деньги не помешают. А дядя Миша посмотрел на меня и спросил, какие, мол, деньги? И тут стало понятно, что ХХ ничего ему платить не собирается и даже не сказал, что мероприятие платное. Это было очень мерзкое ощущение. Странно, нечестно поступил ХХ, а мерзко стало мне. Дядя Миша после этого заметно расстроился и вскоре ушел (чего я за полгода не помню вообще; он всегда оставался до конца и участвовал в боях с судейством). Расстроилась и я. Мой милый сказал, что можно будет предложить ему ставить фехтование для любительских выступлений (у нас есть несколько заказов).

Сегодня зато с утра посмотрела The call of the wild этого года. Срочно захотелось в лес, в тайгу, в эти пейзажи. Харрисон Форд хорош, канадские почтальоны Пьерро и Франсуаза - тоже (и актеры, которые их играют), но стало грустно, когда узнала, что собаки и волки в фильме компьютерные. Однако, считаю, это прогресс - большинство фильмов, которые мне хотелось смотреть и которые я смотрела в последнее время, это фильмы про серийных убийц, триллеры, психологические драмы и тому подобное.

Сегодня вечером тренировка - древковое.

#18 2021-02-22 02:14:05

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

[наука]
Дописала вчера ночью тезисы на апрельскую конференцию, сегодня научный руководитель одобрил, можно заявляться! Когда пишешь, часто кажется, мол, Господи, это же такая маленькая работа, о чем тут говорить? Особенно, если учесть, что это только побочная часть диссертации. Сегодня надо сделать над собой усилие и дописывать-таки эссе. Пока не буду говорить о чем, здесь важно не деанониться, но тема сложная, и в современной лингвистике интересная. Меня, правда, уносит часто в математическую лингвистику, но все-таки психолингвистика и восприятие текста - ван лав.

[истфех]
На фоне подъема от одобрения у меня очень хорошо прошла тренировка по рапире. МВШ (воскресный тренер) давал хорошие связки, упражнение "Как-выйти-из-надоевшего-парад-рипоста", но что самое главное - он меня похвалил. Правда, не лично, но у меня (как назло в некоторых случаях) хороший слух, и я услышала, как он говорит моему милую: "А анончик-то молодец!", а милый отвечает: "Да, анончик действительно молодец!" Учитывая, что МВШ многого от воскресных учеников не ждет и обычно все тренеры (и часто одноклубники) занимаются только перечислением твоих ошибок - это прямо маслом по сердцу.

[книги]
Кроме тренировки и научной работы, очередной раз запоем набежала в чтение. На этот раз сначала перечитывала детские книги - Астрид Линдгрен ("Мы все из Бюллербю", "Братья Львиное Сердце" - последняя, на мой взгляд, очень депрессивная) и Жаклин Уилсон ("Сахарная вата"), потом нашла у обеих и то, что не читала ранее. У Линдгрен - прекрасная "Бритт-Мари изливает душу". Читаешь и окунаешься в атмосферу маленького шведского городка сороковых годов, очаровательная главная героиня, тебя окутывает флер уже, увы, старомодных понятий - честь, верность, умение держать свое слово. Профессорская семья, устоявшиеся традиции, маленькие ритуалы - я прямо остро почувствовала, как этого не хватает в жизни. В девяностые было не до традиций, поэтому сейчас мы в семье строим их сами - гусь с капустой на Рождество, особые блины на Масленицу, собирание луковой шелухи и совместное крашение яиц перед Пасхой, польские пироги на праздники (как дань нашим польско-литовским корням - у меня поляки, а у моего милого литовцы). Один из ритуалов профессорской семьи из книги - вся большая семья перед обедом вместе приподнимает обеденный стол, и это их объединяет, потому что каждый вносит свой вклад.
У Уилсон открыла для себя "Четверо детей и чудовище". Как всегда у Уилсон - очень сложные семейные отношения. Дочь от первого брака жены и брат с сестрой от первого брака мужа приехали погостить на лето к новой ячейке общества, у которых уже тоже родилась общая дочь. Старшие дети - потерянные, им кажется, что они одни, при этом они не ладят друг с другом и с родителями, а потом на пикнике в лесу находят волшебное существо псаммиад, который исполняет любые их желания, но магия заканчивается ровно на закате. Загадывание желаний объединяет их и показывает разные стороны характера, возникают непредвиденные проблемы и вскоре необычные разрешения сложных ситуаций. Конечно, в конце им пришлось смириться с тем, что как прежде у их родителей не будет, но они получили кое-что другое, не менее важное.
А сейчас читаю энциклопедию серийных убийц (недавно подсела на всякие англоязычные тру крайм книги), автор начал с заманухи и рассказал, как он приехал в отель и столкнулся, как выяснилось позже, с серийным убийцей, который устроил в гостинице пожар и спокойно уходил, вынося в сумке расчлененные части тела проституток. Невольно представляешь, каково такое осознавать.

#19 2021-02-23 23:55:43

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

[работа]
Два дня пишу статью, почти не выходя из дома, и отвлекаюсь только на уроки и готовку. В который раз убеждаюсь, что, когда учишь языки, необходимо пробудить в себе актера. Одну из моих учениц, которую я готовлю сейчас к FCE (при этом она сама репетитор у школьников :really:) я бы точно туда отправила, потому что ей необходима хотя бы маска уверенности и расслабленности. Вообще плохих учеников у меня нет, и я обычно не пристаю к ним с советами, отличающимися от того, как учить английский, но все же иногда хочется прицельно наносить добро.

[книги+наука]
В книге про маньяков, которую я сейчас читаю, внезапно приводится теория Маклина об уровнях человеческого мозга. Привет, родная специальность! (мы это разбирали, когда говорили о коммуникации животных и языке человека). Если коротко, то человеческий мозг можно рассматривать послойно - в частности, есть три уровня или слоя, так сказать, наросшие за время эволюции. Древний мозг - средний мозг - новый мозг. Или рептильный мозг (он же древний), который, в основном, отвечает за инстинкты, лимбический мозг - эмоции, базовые потребности и неокортекс - вот эта вся наша сложная жизнь в голове происходит там. Согласно одной из теорий, у психопатов рептильный мозг крайне активен, а у обычных людей часто борется лимбический мозг и неокортекс. Хочется потупить в сериальчик с мороженым, а не писать статью - здравствуй, лимбический мозг! Говоришь человеку, что все нормально, а всем видом показываешь, что не очень - вот он, конфликт неокортекса (слова) и лимбического мозга (невербальные коммуникативные сигналы).

[истфех]
Была сегодня на тренировке по рапире. Сегодня ее вел мой милый и сразу исчезла вся расслабленность и благодушие, которые обычно царят у нас. Упражнение "два фехтовальных шага вперед, медленный низкий присед, задержаться в положении и медленно подняться" на четвертый раз почти сломало мне ноги. Инквартата на рапире для меня ужас-ужасный. Еще было упражнение на разрыв связки рука-нога: подача клинка с постановкой правой ноги вперед, батман, атака с шагом, защита противника, встречная атака, перехват батманом, укол, но в конце начало вполне себе получаться.
Но все-таки дважды меня сегодня возмутили люди. Есть у нас один мальчик по имени Я. Лодырь из лодырей! Для него нормально посреди упражнения пойти попить, например, дома он не тренируется, поэтому прогресс незначительный. Вот сегодня он взял и бросил своего партнера, оставив того без дела. А еще он любит переспрашивать через пять минут то, о чем только что говорили несколько раз. И коронное - "Ой, мне трудно". Э, ау! Всем трудно, но без усилий ведь ничего не бывает.
Еще у нас один новый человек, который меня пугает. Он любит поговорить. Нет, не так. ОН. ЛЮБИТ. ПОГОВОРИТЬ. И ладно бы о чем-то интересном, но он любит поговорить о себе. Итак, сегодня мы узнали, что он историк, музейный работник, реконструктор из реконструкторов, всадник, рыцарь, алебардист, киношник, актер и еще черти что в ступе. При этом его почему-то отовсюду выгоняют. и вообще кругом негодяи. А мы все делаем не так, и падаем не так, и вообще. Он напоминает мне одного другого знакомого, они похожи как астральные близнецы, но о том я, пожалуй, расскажу позже.
О, вспомнила! Мы сегодня обсудили постановку на день фехтовальной культуры - и ура! я буду с алебардой! - и даже немного порепетировали, попадали и вот это вот все. А в конце выпили чаю с моим вчерашним кексиком с клубничным вареньем. По социотипу я Дюма, и да, я - человек, который любит всех кормить.

[шитье]
Наконец сделала все петли на рубахе и пришила все пуговицы. Теперь надо вернуться к казакину, и я мучительно думаю, не надо ли распороть ворот и расширить горловину, пока я не пришила воротник )) В общем, все как всегда, но очень хочется увидеть доделанную вещь.А завтра, может, сходим в Эрмитаж, вот.

#20 2021-02-26 17:32:05

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

[истфех]
Закончила черновик научной писанины только в четверг утром, в среду практически не отрывалась от компьютера. Вечером была на тренировке по тяжелой шпаге и прошло лучше, чем я ожидала! В последнее время побаливают мышцы на правой руке - потому что то рапира, то шпага, то копье - мышцы забиваются и вот это все. Делали расширенную шагистику, чтобы разорвать связку рука-нога, качали мышцы ног, тренировали переводы. С переводами на шпаге у меня все плохо. Во-первых, поскольку рапиры у меня больше, я привыкла не делать круговые защиты, а на тяжелой шпаге, чтобы было красиво - круговые защиты наше все. Во-вторых, на некоторые удары я очень долго реагирую, как в меме с математикой: "Так, как лучше перевести, чтобы не подставиться, не уходить с линии боя, не вести тяжелую шпагу вверх? Можно ли здесь делать купе?! Помогите!" Понятно, что это надо тренировать больше, но пока так. Заметила еще интересную вещь - почти все мои атаки с тяжелой шпагой я провожу тыльной стороной ладони вверх (это тяжелей, чем, когда ладонь сбоку или снизу, поскольку надо дополнительно держать вес шпаги), зато не все знают, что с этим делать.
Отдельное интересное упражнение, которое мы вчера делали, - обезоруживание противника. Когда знаешь, что делать, выходит очень элегантно! Тренировались вчера с И., который пришел после долгого перерыва (он, кстати, подарил моему милому чудесный подарок - кошелек, который можно надевать во время фестивалей), сначала тупили, а потом стало получаться.
Самым веселым вчера была отработка падений и ударов. На нас с Наташенькой (господи, надо придумать всем какие-нибудь ники! Чтобы не получалось какое-нибудь НК) напала могучая смешинка, а еще это все засняли на видео и обещают сделать ролик! Падали мы по-всякому, и били друг друга тоже, и отыгрывали боль и падение от ударов.
Остальные развлечения были более привычными: игра в зомби (когда один инквизитор стоит в центре и атакует в разные стороны, а прочие участники - суть зомби. Когда инквизитор отворачивается, зомби сокращают дистанцию, а если он резко обернулся и проатаковал, нужно срочно бежать назад. Передвигаться всем фехтовальным шагом, конечно.)

Сегодня рапира, и 10% меня хочет прогулять тренировку, глядя на моря и окияны от растаявшего снега. Еще мне нужны новые тренировочные штаны; эти начинают падать. Если покупать в магазине, то часто бывает вот такая ситуация и различать людей в колетах и масках очень сложно:

Скрытый текст

Поэтому, вероятно, нужно сшить себе семнашные штаны из фланели. И вообще хочется походить в дурацком, эх.

[книги]
Много читаю в последние дни: в основном, советскую прозу и дореволюционные мемуары. Есть, что сказать, но об этом, наверное, позже.

#21 2021-02-27 10:03:58

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Встала в шесть утра, вносила правки в текст тезисов. Очень странные требования к тезисам - не цитировать научную литературу, и это поставило меня в тупик. Думала отправить тезисы с утра (завтра последний день приема), но, в итоге, спросила у научника. Надеюсь, что сегодня вечером получу ответ, потому что отправить хочу сегодня в любом случае. Сегодня вечером еще нужно окончательно отредактировать эссе. А хочется идти по магазинам и покупать одежду ))

[истфех]

Ы-ы-ы, вчера был очень продуктивный день на тренировке! Во-первых, я не опоздала, а пришла вовремя. Почему-то по пятницам я всегда долго собираю рюкзак: маска, перчатки, колет, фехтовальные гольфы, которые где-то там постиранные висят, очень долго прощаюсь с моим милым, а потом с криком выбегаю из дома, бегу на троллейбус, из троллейбуса на метро - вниз и вверх по эскалаторам, и за полчаса как раз успеваю добежать. Сегодня вышла за 50 минут и обошлась без спешки. Определенно прогресс.
Шла в мрачном настроении, размышляя о "тщете всего сущего", на разминке шагов была расстроена, потому что не могла сконцентрироваться толком и опаздывала с движением атаки. Однако после того, как у меня стал получаться (относительно) спортивный выпад, стало полегче. Еще легче стало, потому что было нечетное количество людей, и я занималась с тренером. Потом нас поставили с А. Вообще я не люблю давать советы, потому что человек обычно сам доходит до понимания своих ошибок (или не доходит), а некоторые начинают возмущаться непрошеными советами, но когда мониторить стало совсем трудно (там была проблема во взятии четвертой и шестой защит), то пришлось поступиться принципами, и бедный А. слушал от девчонки как надо. А в конце тренер позвал меня пофехтовать на шпагах-дворянках! Сам! И это было очень приятно, потому что, как мне кажется, это значит, что он видит во мне потенциал. И мне даже удалось его несколько раз уколоть (и, кажется, он не подставлялся).
Я так радуюсь, потому что раньше мне казалось, что я самый-самый неспортивный анон в мире, а это, оказывается, вовсе не так. Давным-давно у меня была попытка заняться фехтованием, но она быстро закончилась, потому что, во-первых, я очень стеснялась общаться, во-вторых, зал был очень далеко, а в-третьих, у меня возникла какая-то жуткая химия с тренером, а поскольку тогда была замужем, мне казалось, что это настолько ужасно само по себе, что лучше просто исчезнуть. В итоге, все, что у меня осталось в памяти, это синяки, причем на лбу, поскольку нас тренировали не сдаваться и не отступать, и после этих синяков я говорила не-не-не, какое еще фехтование! Тренера этого, кстати, я время от времени вижу и сейчас удивляюсь, что это между нами было? :smoke:
Сегодня во второй половине дня планируется тренировка с шестом по Майеру и сценика.

#22 2021-02-27 10:39:40

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

А чьи мемуары ты читаешь, анон?

#23 2021-02-27 10:43:44

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анон пишет:

А чьи мемуары ты читаешь, анон?

"Странствия бездомных" Натальи Баранской, про ее родителей-революционеров и не только, и Веру Фигнер. Думаю про марксизм, народовольцев и вот это все.

#24 2021-02-27 21:24:43

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Какие впечатления от этих мемуаров? Почему-то кажется (основываясь на том, что они делали, чего хотели, какими методами, что с ними потом стало), что это как заглянуть в бездну...

#25 2021-03-02 02:12:19

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анон пишет:

Какие впечатления от этих мемуаров? Почему-то кажется (основываясь на том, что они делали, чего хотели, какими методами, что с ними потом стало), что это как заглянуть в бездну...

Извини, что так поздно отвечаю, анончик, но эти выходные - это какой-то караул, а не выходные. Одни дедлайны...
Так вот, насчет книг.
У Баранской, несмотря на горечь, которая проскальзывает в тексте (например, она пишет, что из-за родителей не знала, что такое дом поскольку они по роду своей деятельности были безродными, бессемейными), очень много любви. В ее мемуарах я вижу тот мир, который после двадцатого века очень сложно представить. Иногда - как осколок зеркала на солнце - вдруг блеснет что-то очень знакомое, перекликающееся с современной жизнью. К примеру, она пишет, что у матери была лучшая подруга, и они были в юности такими серьезными максималистками, что поклялись друг другу заниматься только революцией, не выходить замуж, хранить верность идее, а когда у одной появился поклонник - тоже марксист, - они чуть было не рассорились, и это так мило, так смешно, так глупо и так знакомо! Еще впервые подумала, что марксизм был удивительно хайповым в то время. Наверное, марксисты и революционеры того времени (если бы могли прочесть эту запись, конечно) обидятся на меня, но мне сейчас кажется, что многие этим занимались только ради того, чтобы принадлежать к тусовке. Они искали своих, как это делают многие подростки (во всяком случае, я так делала), воображая, что где-то есть те, с кем ты одной крови. Но, как обычно, за это берется большая плата - холод, голод, бездомность, тяжелая работа, каторга, казнь, романтические мечты разбиваются, и многие оказались совсем не там, где думали...
Вот здесь я плавно перейду к Вере Фигнер. Вот это действительно страшные мемуары. Каждое лето мы по реконсу бываем в бывшем каторжном централе (практически ни одна старая крепость или замок не избежали такой судьбы на протяжении своей истории), именно там, где сидели народовольцы. Я видела старые фотографии, и если сейчас Орешек милый, уютный и ламповый, древнерусский, с шатровыми крышами, с восстановленными башнями, с бастионами (правда, внутри еще много развалин), то на рубеже девятнадцатого и двадцатого века он был приземистым, страшным, черным, с плоскими, снесенными крышами, с торчащими закопченными трубами (котельная, мастерские). Так вот, в этом черном и страшном месте людям было предписано жить на острове в одиночке, в полном молчании, когда нельзя было заниматься ничем. В прямом смысле (в первые годы). Хочешь - смотри в потолок, хочешь - в стену, вот и все развлечения. Люди сходили с ума... Я не могу оправдывать тех, кто устраивал взрывы, в которых гибли посторонние люди, но не все народовольцы дошли до этой грани, и потому страшно, когда ты начинал играть, а потом обнаружил себя во тьме, запертым в тело, которое бегает по камере, бьется о стены и дверь и завывает на всю тюрьму.
В этом смысле показательна история Софьи Гинсбург. В "Народной Воле" она занималась изготовлением снарядов - опасное дело в то время лично для себя, попалась глупо - потеряла кошелек в лавке, а в кошельке лежала прокламация. Пока ее не отвезли в Орешек, она храбрилась и бодрилась - подумаешь! Но ее камера оказалась рядом с теми, кто не давал спать другим днями и ночами в своем безумии, и Гинсбург выдержала меньше месяца. Она вскрыла себе вены. Кто-то сжег себя заживо, бросив на кровать лампу и бросившись в нее. Кто-то нарочно провоцировал караул, чтобы его застрелили.
Еще одна страшная история - это описание у Фигнера, как медленно сходил с ума Николай Похитонов. Тут я не могу не процитировать:

Скрытый текст

Так что ты, анон, прав - бездна тут где-то рядом.

Кстати, вспомнила еще одну книгу про Орешек: воспоминания тюремного жандарма; точное название не помню, но очень интересно было прочесть, как оно было с другой стороны, и как каторга деформирует охранников - так же, как и заключенных. После нее я долго соображала, что мы ведь ночуем совсем рядом с тем местом, куда привозили людей, чтобы тайно казнить. Но призраков я там не видела ни разу; видно, подвыпившие реконструкторы их пугают. Или им стыдно и неловко. Не знаю.

Чтобы оторваться от тяжелой темы (о себе мне есть, что сказать, но это тоже до-о-олгая история), кину-ка я последний клип немецкой группы Д'Артаньян. Они семнашники (очень люблю их песню и клип про Валленштайна!) и внезапно перепели Боярского на русском!

https://youtu.be/sgnWv3lQnJk

Если коротко о себе, то:

[наука]
Подалась на олимпиаду, если получится выйти в победители/призеры, то я попадаю без усилий в аспирантуру. Это был челлендж. Мне неожиданно пришла в голову интересная тема по анализу дискурса, и я расписалась и наанализировась в таких объемах, что вышла за разрешенную границу почти на десять тысяч знаков, и сегодняшнее утро было посвящено тому, как все сжать. Последний день, ага. С благословения научника (я не устану петь ей дифирамбы) выложилась!
В субботу отправила тезисы на конференцию и тоже после тройного этапа редактирования. В секции психолингвистики будет девять докладов; подозреваю, что почти половина из них - мои однокурсники, но это и хорошо.
В воскресенье работали с Лидой по Большим Вызовам. Она меня чуть не похоронила заживо, когда в семь вечера (пять часов до окончания подачи заявок) сказала, что у нее ничего нет. В итоге мы что-то слепили, сегодня подредактировали материал, но до хорошей работы не хватило недели как минимум. Я очень корю себя, что нужно было бы подергать ее в середине недели, но... Она - хорошая девочка, надеюсь, поступит в этом году на биофак, независимо от БВ.

[истфех]
В субботу тренировка не очень задалась. Разбила себе средний палец на левой руке; чувствую себя дико тупой, когда речь идет о вращениях копья; иногда сбиваюсь с плоскости вращения и начинается бардак! Но, в целом, мне нравится. Осталось только не злиться, когда что-то не получается или спускать пар.
В воскресенье была рапира, и все было хорошо. Ну, то есть, не то, чтобы хорошо, но хорошо. МВШ был в ужасе от моего поднимания плеча при атаке (теперь я за этим слежу) и от отсутствия подшага во время перевода (за этим я теперь тоже слежу, но это сложней). В целом, в свободных поединках чувствую себя неплохо, даже расслабляюсь с новичками (но это зря, так делать не надо). Когда ехали на тренировку с моим милым, в метро обсуждали фонетику русского и немецкого (спасибо клипу Д'Артаньяна!), и, в частности, фонему [ы], которой, по мнению Московской Фонетической школы, не существует, и был смешной момент, когда я хотела вставить, что проблемы артикуляции тесно связаны с развитием речевого аппарата и доказательства мы находим в онтогенезе (развитии детской речи), но мой милый решил, что я хочу ему возразить, и начал меня активно перебивать: "Нет! Не говори ничего! Потом скажешь, когда я успокоюсь!". Я, конечно, обиделась на пять минут, но все-таки через пять минут удалось вставить то, что я хотела. Но зато на тренировке, когда мы тренировали восьмую защиту, уже я среагировала так же.
Мой милый начал объяснять, как правильно и как неправильно ее брать, но поскольку мы были в масках, было непонятно, что же правильно, а что неправильно. И вот я таким же тоном - просто сама удивлена: "Нет! Не объясняй мне! Просто покажи, как надо!" Сказать, что просто было плохо слышно, я догадалась только через пять минут...
А вообще такие моменты все равно хорошие. Они очень помогают, когда начинаешь иногда накручивать себя, как Умная Эльза. А это я люблю, умею, практикую, когда есть свободное время.

На следующей неделе пойдем всеми магистрами психолингвистики в музей Связи. Наконец-то я всех увижу!
А в выходные и в среду будем вести с моим милым экскурсии - только совсем в разных местах, эх. И хочется шить!
Ну и кину себяшечку с фехтования. Поскольку все в масках - очень удобно для анонимности (хотя я не скрываюсь).

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума