Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-04-28 15:04:58

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Самое главное из того, что случилось, пока анон болел, - это защита олимпиадной работы по лингвистике среди магистров. А самое удивительное (хотя знакомые и друзья говорят, что нет), что анон стал победителем, хотя робко надеялся войти хотя бы в призеры. Теперь у меня есть сто дополнительных баллов на вступительные в аспирантуру, предложение поработать с матлингвистами и вообще.

Честно говоря, не представляю, как жюри решало, как оценивать работы. Они были очень разными: и фонетика, и корпусные исследования, и анализ русского научного стиля в восемнадцатом веке, и матлингвистика, и онтолингвистика... Были и странные, на мой взгляд, работы: с теории и методики преподавания принесли виртуальную музейную среду как образовательный элемент, а одна студентка принесла концепт "Рождества" в англоязычной литературе по О'Генри. Странны они тем, что там мало лингвистики.

Окончательные результаты будут в пятницу, когда будут известны добавленные/снятые баллы за апелляции. Эх, придется теперь дописывать магистерскую )) Сделала в выходные предварительное описание результатов с кучей графиков. Текста на две странички, а графиков - на 22. Достаточно интересно получилось, но надо еще посчитать корреляции различных факторов, а потом переписать теоретическую часть, потому что то, что есть, мне не нравится от слова совсем.

Пока болею, не фехтую, и это грустно. Объелась вот конфет на месяц вперед, и прошила большую часть деталей для корсета. Хочется сегодня закончить, и уже можно будет резать металлические кости! А потом все сшивать, обшивать лентой и начинать красивую юбку. Все еще заливаюсь соплями, но уже потихоньку выхожу гулять.
В воскресенье Артем устраивает поединки на свой день рождения - в субботу буду печь много пирогов для наших (не знаю, работаю ли я - если нет, то и хорошо; а если да - то тоже хорошо, лишними деньги не бывают) А еще через неделю день рождения у меня, но там конный выезд с фехтованием, и я лениво думаю - надо ли и вообще. Мой милый может устроить заодно маневры и тренировки с копьем и, наверное, это будет неплохо.

#52 2021-05-08 13:22:54

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Всю мою жизнь в последние дни можно описать так:

- пытаюсь дописать и доанализировать диссер;
- шью платье на начало восемнахи;
- переживаю, что ничего не успею.
Последняя мысль заставляет меня печалиться и быть агрессивной, когда не получается что-то еще: например, фехтование. Проблема в том, что я хочу сразу все и много, а так не бывает. Хочется в этом году поступить в аспу, выйти замуж и родить, желательно одновременно )) Нашить кучу костюмчиков и платьев, не пропустить ни одного выезда, поучаствовать в турнирах, и вообще!

А сегодня у меня день день рождения! И я приятно удивлена, что так много людей поздравляют, да еще и тепло. Как интровертный интроверт, который вчера печалился, что разменяет сегодня еще год, аж до мыслей - о, ты неудачник, зачем тебе жить, существо? А сегодня все хорошо :) Хочу в подарок красивых тканюшек и шпагу-дворянку, вот.

Покажу корсет в процессе:
9cShSkpJ9YQ.jpg?size=1620x2160&quality=96&sign=1def5aeb5c7d1bb5f142672dd910c287&type=album

#53 2021-05-22 17:44:42

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Этот анон впал в какой-то дикий режим: на прошлой неделе сдавала зачеты - последние зачеты в магистратуре, а это всякое дописывание магистерской, отчеты по конференциям и конкурсам, на этой неделе - шитье без передыху, с дикими глазами и по ночам. Завтра у нас выступление, второго числа последний срок представления диссера. Диссер готов на 60 процентов (я надеюсь), осталось немного теории, и я займусь ей завтра после праздника.
А праздник завтра такой: день Фехтовальщика у Адмиралтейства. В плане участников - мероприятие очень камерное, в плане зрителей - вход свободный. Вдруг кто-то из анонов думает, что делать завтра, то порекомендую прогуляться. У нас там всякое железо, мастер-классы, выступление ))
Корсет дошит и получился неплох. Юбка красивая из атласа, с кружавчиками и бахромой, сделана. За два дня сделала с нуля стилизацию мантуи на начало восемнахи, но все складки, конечно, пока на соплях, и вообще после выступления она требует более глубокой переделки (я больше так не буду - такие вещи все-таки не надо делать в последний момент, эх). Надеюсь, она выдержит это самое выступление.
С фехтованием внезапно хорошо. То ли у меня прогресс, когда видишь ошибки других и успеваешь на них реагировать, то ли регресс, когда перестаешь видеть собственные ошибки )
Кстати, результаты исследования получились интересными! Тем анончикам, которые проходили мой опрос, я попозже напишу, что это было и что получилось.
Мне так много хотелось рассказать, но опять некогда, надо бежать за шнуром и кружевом для платья.. Смешно, некоторые вещи проговариваю в голове с желанием записать их, но... но...  Все как всегда!
Пожелайте нам - и мне - удачи на завтрашний день. И приходите!

#54 2021-05-25 18:02:39

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Хочу написать про воскресный праздник, но пока скажу о маленькой радости, которой хочется поделиться: сейчас мой милый работает и водит экскурсии, уезжает рано, в 6-45 примерно, и я всегда встаю и готовлю ему что-то с собой - сегодня вот блины с курицей, салатом и сыром, вчера пирожки с ветчиной, в субботу роллы с лавашом и тунцом. Всегда делаю много, чтобы можно было делиться с другими экскурсоводами и инструкторами (они работают на острове, где есть одно-единственное кафе для туристов в старой крепости, поэтому проблема с питанием весьма насущно), и сегодня ребята прислали маленькое видео, где передавали теплый привет и спасибо^^ Мне так приятно!

#55 2021-05-25 18:33:32

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Второй день почти безвылазно пытаюсь сидеть и дописывать диссер. Работа идет, осталось доописывать эксперимент, написать нормальное заключение и запихнуть в приложения все таблицы. Иногда подмывает все бросить - в конце концов, аспирантура не убежит, наверное, за год, если я не передумаю вообще в нее поступать (но мне очень нравится академическая среда, и мне все-таки кажется, что это мое место, хотя часто гложут сомнения - слишком поздно этот анон решил перебираться из технарей в гуманитарии, аж в 30 лет и закончил ускоренный бакалавриат, теперь вот заканчивает магистратуру). Вообще эта неуверенность в себе иногда прямо бесит, особенно, когда я по Толкину начинаю думать, а в нужном ли месте я сейчас нахожусь? Не плыву ли по течению? Будет опять страшно найти себя на обочине неизвестной дороги... 
Кстати, когда у меня будет чуть больше времени, я напишу, что получилось по результатам эксперимента, что вообще заставило меня задуматься. Пока скажу, что первый интересный момент, который меня заинтересовал - это то, что опрос проходили люди либо психологически консервативные, либо смешанного типа, психологически мобильным был только лишь один человек. Либо эта коммуникативная мобильность заставляла бросить тест прямо здесь и сейчас, либо сама наша культура и окружение тяготеют к коммуникативной ригидности. В любом случае, это очень интересно, отчего так. Вообще эта коммуникативная ригидность внезапно таки влияет на наше восприятие манипуляции в тексте.
О ригидности собственной - у меня почему-то прекрасно пишется текст под саундтрек к фильму Summer of '84. Почему-то именно саундтрек меня особенно покорил, хотя, в целом, нельзя сказать, что в нем есть что-то особенное. Но эта атмосфера, эти восьмидесятые, которых я, впрочем, не знаю, эта тревожность, которая так сопутствует фильму. Что-то потрясающее!

А пока о празднике. Мы - большие молодцы, не побоялись дождя, приехали самыми первыми, и почти до самого начала нас немного лихорадило - то маркиза (историческая палатка) не ставилась, то забыли что-то из реквизита и пришлось одалживать у соседей (впрочем, соседи одалживали у нас, и мы квиты). На репетиции, что характерно, наше выступление прошло лучше, чем потом на сцене - лично я в последний момент затупила с батманом, но зато обезоруживание прошло эффектно (по крайней мере, для меня). Зрители тоже встретили нас хорошо, на первом выступлении (там у нас была сценка, где два наемника обижают колдунью, а она их заколдовывает, после чего следует яростный поединок на саблях с искрами и вот этим всем), они даже болели за участников, а потом спрашивали, будет ли Силуэт выступать еще. На второй сценке - на смешных моментах они смеялись, и это было тоже хорошо.
Удалось выгулять свой новый костюм начала восемнадцатого века (жаккардовый корсет, юбка из атласа, сатиновая мантуя), но было так холодно, что пришлось сверху надевать свой суконный толстый плащ; мы немного пофехтовали на дворянках, встретили старых знакомых, в том числе, моих любимых шотландцев. Когда Роб, известный своим критическим восприятием мира, подозвал меня отойти, я была уверена, что он скажет, что выступление - "говнятина" (с), но он промолчал, и это значит, что ему понравилось. Вместо этого он заказал себе чулки и пригласил нас с моим милым на фест по ранней восемнахе, чему я очень рада!
Вообще очень хочется себе теперь амазонку и мантую из тонкого сукна - складки будут лежать лучше. Ну, или сделать подкладку на этой, все равно ее еще переделывать^^

Не удержусь и положу под спойлер нашу фоточку.

Скрытый текст

#56 2021-06-27 17:46:08

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Кто давно не писал, тот я!
За это время удалось попсиховать, дописать диссер, защитить диссер, отметить защиту с однокурсниками и научными руководителями, немного позаниматься верховой ездой и опять попсиховать на тему будущего.

Здесь про эксперимент, в котором вы принимали участие

Из мероприятий - кроме трех суббот фехтования верхом (впрочем, я там обычно задумчиво стою с саблей и помогаю верховым) - еще съездили в Кронштадт, помогли праздновать день рождения Петра Первого. Все фестивали на лето отменяются один за одним, один из моих тренеров попал в больницу на ИВЛ, но - тьфу-тьфу-тьфу - поправляется; я готовлюсь поступать в аспирантуру, шью рубашки на семнаху, а еще...

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-27 17:47:48)

#57 2021-07-02 12:54:29

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Милые ребята из студии, которые сейчас редко ходят (ЕГЭ, поступление) подарили чай и шоколадку на день рождения, который был почти два месяца назад.
Мне иногда кажется, что сложное детство меня испортило - очень непривычно понимать, что окружающие положительно относятся ко мне. В подростковом возрасте я была очень замкнутой в нормальном мире, открывалась чаще наедине, но и знакомые были немного не от мира сего. Потом я долго жила в фантазиях, изредка выныривая в реальный мир, и тогда не задумывалась о взаимоотношениях с другими - как есть, так есть, что уж. Чувствовать других и мир вообще я начала только несколько лет назад, когда пришлось много и тяжело учиться и постоянно взаимодействовать с другими. Оказалось, что можно нравиться людям, и это просто; оказалось, что, в целом, я неплохой человек; оказалось, мне нравится общаться и налаживать отношения. А ведь сколько было ошибок и травм до этого! И как иногда сейчас хочется порой убежать от проблем в норку, в мир снов и фантазий. В общем, просто хотелось написать, что приятно получать подтверждения, что ты вполне себе!
Еще более приятно, потому что только в студии меня посещают плохие эмоции: когда не выходит упражнение, когда бесит партнер, потому что будто нарочно делает упражнение неправильно, когда получаешь замечания со всех сторон - иногда хочется разломать рапиру с криком: "Больше не приду никадаааа! К черту фехтование!" И все это написано у меня на лице, да. После этого стыдно за себя и возвращается привычное с детства недоумение: "Ого, а люди продолжают со мной общаться после такого!" А они действительно продолжают.

Накосячила с одной рубашкой на семнаху, выкроила слишком большие ластовицы, но косяк вылез только после примерки с законченными рукавами. Пришлось отпарывать и переделывать, но сегодня закончила. Очень жаль распарывать ручные швы. Вот прям очень. Но осознание, что все сделано правильно и выглядит красиво - оно бесценно. Хожу вокруг дублета и штанов на семнаху, хищно на них поглядываю, фантазирую по себя, но не начинаю шить. Пока.

Сегодня после утренних занятий, забежала к музею Суворова, посмотреть, как будут выступать наши конники; обсуждали новый закон по огнестрелу для реконструкторов :/ кажется, остались мы без мушкетеров и пушкарей.

#58 2021-07-02 22:40:06

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

А вообще изначально хотела похвастаться, что наконец прилежно занялась отжиманиями и могу, наконец, опуститься почти до пола и назад с хорошим, прямым положением тела.
Отжимания - боль моя. Очень долго не могла делать не с колен, потому что слабые руки и вот это вот все, а сейчас делаю каждый день (правда, пока совсем немного - не больше пяти) - нормальные. Дополнительно работаю над мышцами кора, чтобы был крепкий пресс и хорошая осанка (на фоточках без слез не могу на себя смотреть), потом наберусь сил подсушиться, чтобы убрать живот. Очень, очень хочется сделать себе плоский живот и неплоскую попу. Магистерская из меня вынула все силы правильно питаться, поэтому с подсчетом калорий пока тяжело, да и с правильным питанием тоже.
Еще завтра поедем на конюшню, буду дальше тренировать строевую рысь. Мне пока дают самых спокойных лошадей, флегматичных и ленивых, и пока я умею только трогаться, тормозить и поворачивать )) Ладно, лиха беда начало!

Отредактировано (2021-07-03 00:08:29)

#59 2021-07-03 00:06:34

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Эх, анончик, все мы родом из детства... Хорошо, что постепенно начинаешь понимать других, и мир, и взаимодейтсвовать с ними (сам говорю как сыч-эскапист), и что это даже иногда приносит удовольствие!

#60 2021-07-07 14:36:44

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анон пишет:

Эх, анончик, все мы родом из детства... Хорошо, что постепенно начинаешь понимать других, и мир, и взаимодейтсвовать с ними (сам говорю как сыч-эскапист), и что это даже иногда приносит удовольствие!

Спасибо, анон! Желаю и тебе побольше удовольствия!

Очень люблю эти полуденные летние часы, когда у меня перерыв между работой и можно неспешно заниматься домашними делами. В полдень всегда слышен звук пушки из Петропавловской крепости, его не заглушает ни шум автобусов, ни дневная уличная суета. А я делаю домашние дела - готовлю обед, поливаю цветы, убираю кухню или комнату (вчера почистила наконец два аквариума) или шью под какой-нибудь юмористический сериал: The Office или Ghosts. А еще я люблю зайти в спальню, чтобы будить моего милого; он еще спит из-за сбитого режима в это время; приношу ему смузи с ячменными хлопьями и бананом или просто йогурт с фруктами. Кот обычно дремлет на полу южной лоджии, и два любимых и спящих существа вызывают необъяснимую нежность.

По мероприятиям - отмены и переносы, переносы и отмены. Очень ждала праздник в Петергофе по восемнашечке, но его перенесли на сентябрь. Будет ли "Полтава" - неизвестно. Зато есть время сшить шведский мундир. В эти выходные планируется какое-то мероприятие, но оно рабочее, с мастер-классами, и вообще я о нем почти ничего не знаю )

С фехтованием - все сложно. Мне очень не хватает поддержки. В последнее время я и чувствую, что все плохо делаю, не так четко, как бы мне хотелось, а вдобавок и слышу только замечания: нога не так стоит, слишком горячишься, не показывай резко корпусом. Если б оно хотя б уравновешивалось похвалой... На прямую просьбу о позитивном отклике: "А у тебя все хорошо, ты чего волнуешься? Просто не горячись", и я такая с лицом лица: "Ну ок". Может, я, конечно, не права, но меня иногда бесят замечания и бесит, что они меня бесят. И что хуже - я это показываю. Вчера вдобавок в зале пульс ушел в красную зону и получилось, что десять минут в конце тренировки я работала на истощение - в зале жарко, очень влажно, фехтовальный колет после тренировки можно выжимать, и больше двух активных часов я сейчас, видимо, не выдерживаю. Может быть, поможет не выкладываться так сильно, но... Обидно, что происходит такое истощение, а ребята на тренировке еще остаются на час примерно; правда, работают уже без защиты, парад-рипост на дворянках.
В итоге, вчера пришла вымотавшейся, забыла свою афганку в зале и почти сразу легла спать - пока валялась, мой милый принес мне в постель холодного персикового сока, и это было божественно.

С эссе и мотивационным письмом ничего не делаю, так только пока полистала последние статьи по теме, но на этом пока все.

Из плюсов: все еще ежедневно делаю пресс и отжимания. Тяжело, но главное - что делаю.
Из минусов: волнуюсь о свадьбе. После геморроя с госуслугами наконец удалось найти таблицу со свободным временем в загсах, и выяснилось, что ближайшие свободные даты даже в районных - конец сентября. Я в недоумении - неужели действительно так? Зато с октября свободно все вообще, любой день недели. Мне лично хочется во дворце-особняке на Фурштадтской - там красиво и хорошо. Подготовка к свадьбе, кстати, примерно как подготовка эссе )) Так же неторопливо.

Отредактировано (2021-07-07 14:40:58)

#61 2021-07-09 00:36:20

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Ура, этот анон дошил одну из рубашек на семнашечку, и она останется у нас дома, потому что в процессе пришлось перешивать ластовицы - сделала их слишком большими, но ясно это становится только после окончательного пришивания рукавов. Всегда жаль распарывать ручные швы, но увы - без этого никак. Еще две рубашки до 25 числа. И эссе. И мотивационное письмо. Работа над которыми - как вы, наверное, поняли, осталась примерно на том же уровне.

На третьем занятии по верховой езде уже вполне получается строевая рысь. Моя кобыла - ее зовут Агрея - и это упрямая, но милая старушенция с неистребимой страстью к кустам малины и акации - пару раз даже пошла в галоп; это было неожиданно, но, в целом, весело. Мне нравится наша дорога на конюшню и назад - не в плане пейзажей, поскольку обстановка там, скорей, удручающая - кто из ДС-2 и видел конец красной ветки на севере, тот поймет. А кто не видел... Что ж, на Веселой улице стоит мрачное, серое, наполовину достроенное, кажется, жилое здание - и это прекрасно описывает тот район, где деревенские дома и китчевые коттеджи стоят в окружении высоток, а пробка на единственном шоссе не исчезает даже в десять вечера в среду. В первый наш приезд - на севере города случился блэкаут (но мы этого не заметили, хотя, конечно, удивились, что в ларьках у метро не горит свет); во второй - нам пытались подарить три килограмма рыбы в ларьке, где мы покупали квас; а в третий - мы были единственными пассажирами в маршрутке, которая шла в парк, ехала не своим маршрутом (но нас он устраивал). Пользуясь случаем, в маршрутке мы пировали пирожком с мясом (так себе), пирожком-шавермой (очень вкусно) и хачапури (примерно 50 на 50), и это было хорошо. На самой конюшне тоже славно - манеж стоит в лесочке, рядом с пожарным прудом, и очень приятно проехаться верхом от манежа до конюшни. В этот раз дали почистить коня, надеть и снять седло под контролем и, конечно, угостить морковкой, которую мы привезли с собой. Вблизи лошади очень похожи на слонов - у них такие же выразительные глаза с длинными ресницами.

С фехтованием сегодня все прекрасно, насколько это может быть прекрасно. Полуторачасовое занятие на рапире в ватнике и с кардионагрузкой прошло с пульсом в нормальной зоне. Особых косяков, кажется, не было - хотя, конечно, хотелось бы лучше ловить противника на гарду и делать батман из неудобных защит. На дворянку не стала оставаться - парад-рипост хорошо проводить на свежем воздухе на расслабоне, а не после напряженной рапирной тренировки, поэтому просто болтали с одним из коллег про моду семнадцатого века, и как шить штаны с буфами. Завтра собираемся на занятие по контактным единоборствам Т_Т И мне уже страшно идти.

Неожиданно взялась перечитывать Вагинова, одного из обэриутов. Его проза в чем-то больна, хотя больным может быть и то время - 1920-е годы, Ленинград. Смутное, пульсирующее время, еще не затвердевшее, и легкие люди, которые примеряют на себя маски, но при этом время выдавливает из них нужную форму. Через эту призму удивительно видеть, что в те годы в поэтическом обществе была тяга к барокко, к восемнадцатому веку, но искали в нем созвучное тому времени - легкость, плутовство, странность, неукорененность. Герои Вагинова по большей части не вызывают у меня симпатии; иногда они - воплощенный порок, как, например, в Гарпагониане; кажется, больше всех мне симпатичен бывший корнет Ковалев из "Козлиной песни", единственный верный, который пронес свою любовь из того времени, когда Ленинград еще был Петроградом, и была война, и был царь. Любовь, конечно, оказалась потертой, под стать нынешней жизни Ковалева - в нищете и неизвестности, да и предмет любви оказался фальшивкой, и все же эта верность достойна уважения и сожаления.
Вместе с Вагиновым неожиданно вернулась к дневникам Хармса - вот кто действительно болен, аутистичен; страшная фотография из психиатрической больницы 1941 года - ужас и страх потерянного ребенка, заключенного в старике. Почти все, о ком он пишет в начале тридцатых годов, исчезли за одно десятилетие: кто-то умер, кто-то расстрелян, кто-то сгинул в ссылке, кто-то пропал без вести, и это тоже вызывает ужас. Все те легкие, веселые, без руля и без ветрил неожиданно оказались не к месту, не ко времени, и были перемолоты эпохой.

#62 2021-07-12 19:55:17

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Не хочется начинать с плохой новости, но все же. Мой друг и хороший человек, один из тех, кто является центром реконструкции по восемнахе в Питере, лидер наших шотландцев, главный по связям с эстонскими, латвийскими, литовскими и карельскими петровцами, вчера трагически свалился с инсультом. Причем свалился в прямом смысле - он ехал на велосипеде... А теперь реанимация, множественные переломы, долгое восстановление - человек не курил, не пил, был в хорошей физической форме и не старый. Очень переживаем, думаем, чем помочь. Так что если кто-то пожелает легкого и быстрого восстановления - будет здорово.
Хотелось многое написать до того, как узнала об этом, а теперь и не пишется.

#63 2021-07-13 08:49:46

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Пусть друг выздоравливает и восстанавливается, полностью, быстро и легко, здоровья и сил ему!

#64 2021-07-14 14:16:23

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анон пишет:

Пусть друг выздоравливает и восстанавливается, полностью, быстро и легко, здоровья и сил ему!

Спасибо, анон! Вроде все не так страшно, как могло быть, но все же. Уже не хватает всяких диспутов, веселых затей, путешествий, которые он устраивал.

Минутка гордости.
Этот анон наконец сел и написал мотивационное письмо (ладно, черновик письма) в аспирантуру и имэйл в школу, где преподает, с просьбой выдать ему справку о сотрудничестве. Все-таки три балла - это три балла. Вот еще бы эссе начать сегодня-завтра, как выпадет свободная минутка!

Минутка печали.
Этот анон впал опять в какую-то депрессию насчет будущего, потому что этому анону время от времени кажется, что он слишком стар, чтобы начинать что-то новое, будь то семья, спорт или дальнейшее обучение. Все идет из детства, как правильно писал какой-то анончик, и в минуту полного расклеивания этот анон просто мечтал оказаться в свои лет шесть, чтобы уже справляться с возможными проблемами и не сделать ошибок. Понятно, что это нереально и совершенно неконструктивно мечтать о таких вещах, но иногда сложно справиться с чувством вины за то, что чего-то не успел, зря потратил время на то и на это. Разум понимает, что не зря, потому что все это якобы зряшнее сделало меня той, которая я есть, и, в целом, результат неплохой, но сердце щедро выдает пинков, продуцируя страх, что теперь я не успею то и это. Очень достается моему милому, да, потому что сегодня я думаю, ура, мы скоро поженимся, а завтра уже - да ну, зачем. Хорошо хоть ума еще хватает не озвучивать эти метания. Подозреваю, что надо бы попить каких-нибудь витаминок для поддержки.
Жара очень плохо действует на мое физическое состояние. Сложно преподавать, сложно заниматься фехтованием в ватничке...  Вчера было совсем эпично - во-первых, я опоздала на тренировку на 20 минут, поскольку задремала после шести академических часов на жаре, а, во-вторых, ушла через сорок минут, потому что вспомнила, что оставила балконную дверь настежь открытой. Проблема усугубляется еще тем, что вчера у меня очень плохо получались упражнения в сложной композиции с инквартатой, и теперь я чувствую себя еще более отвратительно. В отжиманиях пошел регресс, из-за работы вчера пропустила тренировку на пресс, с питанием, по-прежнему, беда. Ем вредное, без режима, кое-как, и никак не могу себя заставить вернуться. Сегодня совсем не хочется никуда ехать после работы, но мы поедем на конюшню. И не потому, что я не хочу, а мой милый хочет, а потому что мне кажется, что это будет полезно. Мой милый так-то сегодня даже обрадовался, когда я с утра сказала, что никуда не хочу, и уже собирался предупредить тренера. Нет уж!

Суббота прошла хорошо. Мы оказались участниками исторического бала для богачей в Николаевском дворце, фехтовали, рассказывали им об оружии, снимали во дворце ролики и всякие там падения. Нас с моим милым даже приняли за гостей, в отличие от остальных ребят, и чуть было не подарили каких-то подарков ) Это было достаточно смешно. Фехтовать в корсете трудно, тем более, на лестницах, поэтому слегка пофехтовала на дворянке у подъездной дороги, там, где был ветерок. Эх, чувствую, что мне не хватает тренировок уже... Иногда хочется выцепить кого-нибудь в выходной в Лавру, но обычно все заняты или не фехтуют или любят свободные бои.

В воскресенье испытала лютый негодуй и шок - ходили за литьем в один из реконструкторских магазинов. Когда продавец узнал, что мы из семнахи (а магазин специализируется на раннятине), он сразу включил режим "боже-я-так-занят-а-тут-гнусная-семнаха". Фразы в стиле: "У нас только раннее средневековье, а вот за семнахой идите-ка вы в... (пауза) название конкурентов" или "А я вообще раньше думал закрываться, у меня дела, поэтому покупайте быстрей" добили. Вообще мы собирались купить шесть пряжек, самая дешевая из которых стоила 200 рублей (пряжки нужны на краги для конных выступлений), но не купили ничего, пошли в ближайшую "Искусницу" и купили пряжки из нержавейки по 30 рублей за штуку. Пряжки обжарили в масле, и они стали интересного бронзового оттенка, совершенно не похожи на современные...
Отдельно поразила одежда на продажу. В частности, обработка швов. На части льняной одежды швы не обработаны вообще, видимо, носить и стирать нужно очень аккуратно; на части подгиб просто заглажен и приметан, не пришит, на части пришит открыто швом назад иголку, отчего очень странно выглядят рукава и подол, и в ручную сшитых изделий меньшая часть. Скрытый шов встречается редко, но, может, это у меня такой избалованный семнашный подход, конечно, что без него нельзя со льном.

#65 2021-07-27 17:34:09

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Ооо, анон, ты так прекрасен! Жаль раньше не читал тебя. Исправляюсь))

Папуг из соседнего безблога.

#66 2021-07-30 15:08:44

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Анон пишет:

Ооо, анон, ты так прекрасен! Жаль раньше не читал тебя. Исправляюсь))

Спасибо, анончик! А я, как часто бывает, выпала из контекста и не успеваю ничего писать. Все как всегда!
И как всегда хочется ворваться сразу с ворохом новостей.

Во-первых, таки черновик эссе готов и мотивационное письмо тоже. Осталось три дня на редактирование и загрузку, но я все еще надеюсь, что научник посмотрит и даст какие-нибудь полезные замечания. В эссе, на мой взгляд, не хватает практических примеров, но я их сделаю сегодня-завтра. Главное - это не перейти порог в знаках, иначе опять начнется лихорадочное укорачивание. Конкурс достаточно большой, и я заранее утешаю себя тем, что есть и следующий год, и вообще. Мой синдром самозванца пытается робко подавать голос, мол, не, ну а что, зачем тебе это, со свиным рылом в калашный ряд, нет, чтобы сразу, лет десять назад пойти учиться именно туда, а ты - то инженер, то дизайнер. В больнице на обслуживании работала, в проектном институте на хорошей должности (едва не дотянула до ведущего), нет, все бросила и пошла в магистратуру. А вот другиииие (тут я узнаю голос из детства, ага)... А теперь в аспирантуру, угу. Очень этот голос бывает убедительным. Но лучше попытаться, чем нет, да и мне всегда хотелось преподавать в университете и заниматься научной работой, а что приходишь к этому окольными путями - что ж, у каждого своя история (не помню, где я встречала это выражение, но оно мне помогает не осуждать других и себя).

Во-вторых, вчера попали на телевидение и удалось посмотреть всю эту кухню изнутри. Ребят позвали как каскадеров, а я была вроде костюмера (на самом деле вообще ничего не делала, снимала бэкстейджи). О кино советском приходилось много читать; и эта публика показалась очень зыбкой, очень либеральной, очень в себе. Так вот, есть ощущение, что нутро ничуть не изменилось. На съемочной площадке, кроме съемочной группы, постоянно толклись и исчезали какие-то левые люди - садились болтать среди компьютеров, отпускали шутки, веселились и исчезали. Интересной была и работа кинорежиссера с его помощником, и кинооператора: камера стоит на рельсах, и оператор сидит на маленьком круглом стульчике, как на насесте, пока его помощник передвигает камеру по рельсам; и работа гримеров, которые за короткий срок сделали из других каскадеров группу раненых; и работа художников-декораторов, которые из ничего делали на площадке различные натюрморты и пейзажи; и рабочих сцены, которые то поджигали дымовую шашку, чтобы имитировать дым сражения, то пылесосили сцену, то таскали различные громоздкие предметы (когда мы шли на второй эпизод, навстречу нам попался рабочий с обгоревшей мумией из папье-маше); и осветителей тоже - множество разных источников света, множество предметов, которыми можно закрыть лишние источники, контроль специальными часами... Да, это было интересно! Основной актер был всего один, и он несколько пострадал от наших ребят. Сначала мой милый задел его ногу, потом Даня, кажется, задел его шпагой сзади. Когда мы ели (только в девять вечера оказалось, что можно было брать супы, салаты, чай, хлеб и вот это все, ну и, разумеется, осталось всего ничего), нашли список его регалий, и, оказалось, что он работал с экстремальными условиями, готовил летчиков и вот это все. "Да, а мы-то его ногой и шпагой", - задумчиво добавил Даня. Сделала много фоточек и видео с площадки, но в открытый доступ их пока просили не выкладывать.

В-третьих, шитье. Нет ничего приятней заканчивать работу и отдавать клиенту, а потом видеть, как вещь сидит. Это очень здорово! Но количество собственных хотелок вообще не уменьшается, к сожалению, поэтому у меня есть длинный список того, что я хочу сшить. Но приходится шить заказанное. В приоритет вдруг встал шведский мундир на петровщину, просто потому что вот )) Ну и мне самой нужен костюм на семнашечку.

В-четвертых, перечитала Анатолия Мариенгофа и следом целую кучу странного-советского. Некоторые книги оказались очень неплохи. Мария Глушко "Мадонна с пайковым хлебом", например. Но большинство - это ремесленные книги с заданной идеей, и вот автор пытается сделать персонажа живым, а идея прямо так и лезет, и все его потуги портит. Может, конечно, и не автор виноват, а цензор и редактор, например, но все же... Очень жаль сына Мариенгофа - он покончил с собой в семнадцать лет, в 1940 году. Мариенгоф пишет о нем вроде бы спокойно, даже иронично, но все же боль видна; боль, которую он переживал еще двадцать с лишним лет. И нет ответа на вопрос "Почему", кроме "Папа, мама, простите. Я думал сделать это давно".

Моральное настроение мое, кроме треволнений из-за поступления, неустойчивое. Неделю думала, что, может быть, беременна, а когда начались месячные (они внезапно начались вовремя, поскольку последний год у меня был удлиненный цикл), то расстроилась, что нет. Материнский инстинкт во мне тоже силен, и это тоже повод расстроиться - очень много причин для этого: и возраст, и будущее, и прочее. Может быть, когда-нибудь я напишу и об этом.

#67 2021-08-02 02:23:33

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Подала документы, последним этапом было сфотографироваться. Фотографии на удивление вышли вполне себе ничего! Кажется, это единственна фотомастерская, где фотографии после выдачи не вызывают тошнильного рефлекса. Поступающие однокурсники волнуются и все чатики с ними - это обсуждение форматов документов, портфолио, как заполнять, в каком формате.
На всякий случай думаю, что если не поступлю (хотя конкурс не очень большой, в магистратуру был больше), то ничего страшного, это не будет значит, что я тупая неудачница, нет; просто кто-то лучше меня в этом году.
Вот кстати, очень удивляют люди, которые подают документы в аспирантуру сразу на физику, биологию, астрономию, философию и лингвистику. И ладно бы был один такой уникальный, но нет, как минимум четыре человека из сорока семи на нашем направлении массовой бомбардировкой подали в аспирантуру. Один из них сразу замахнулся на 12 различных программ! Неужели даже в аспирантуре все равно, куда идти? "Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота..."
В принципе, в этом нет ничего страшного, но мне этого не понять.

Вчера сходили на тренировки вдвоем; занимались рапирой и алебардой. Вместо алебарды таскали кувалду - прекрасная силовая тренировка! А на рапире отрабатывали взятие на гарду и обезоруживание для сценики. Вот интересно, я как-то серьезно не воспринимаю себя на сцене. Мне даже сейчас неинтересно побеждать. А вот что хочется - так это делать все правильно, четко и красиво, поэтому я бы дополнительно ходила бы в тренажерку и на акробатику... Еще, как любитель smallsword, то есть шпаги-дворянки и прочих зубочисток, я внезапно поймала себя на предубеждении к бойцам на длинном мече и прочем раннятном оружии. Да, они вроде показывают какие-то защиты, тот же самый круг (как у нас на алебарде), но, в целом, вес и длина оружия позволяют только использовать инерцию, что существенно уменьшает возможность каких-либо интересных приемов. Похожие ограничения есть если сравнивать алебарду и шест. В шесте есть очень красивые композиции с выпадом и выбросом шеста вперед, а вот с алебардой так не получится, потому что она тяжелей и топор с крюком просто перевесит на выпаде. Пока ты будешь вытаскивать застрявший в половицах топор - тебя двадцать раз заколют чем угодно.

картинко про оружие

Надо же, из десяти этих картинок я более-менее что-то знаю о половине ) Как-то сразу захотелось срочно на тренировку.

#68 2021-08-06 19:19:51

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Пора признать, что "Хьюстон, у нас проблемы".
Моя замалчиваемая и подавленная агрессия в конфликтных ситуациях и внутренняя агрессия в себе начала некрасиво выливаться наружу, причем именно на тренировках. Не знаю, как это остановить - другие люди обычно не страдают, но в определенный момент складывается ситуация, когда я не оправдываю своих ожиданий, меня одолевает лютая фрустрация, и мне надо срочно уйти, чтобы взорваться в одиночестве. А то возникают желания сломать рапиру, например, и наговорить гадостей, которых я, в целом, не думаю...
Мне страшно не нравится это состояние, оно возникает исключительно в одном зале, и после него я отхожу еще и на следующий день. Не ходить в зал все-таки не вариант, мне хочется ходить и туда - люди там занимаются прекрасные и душевные, это меня что-то клинит от себя - вероятно, неприятие, усталость и перфекционизм... В последнее время часто ловила себя на пассивной агрессии (например, попалась статья, что какое-то издательство (пере)издает Молл Флэндерс Дэниела Дефо, и моя первая мысль была весьма негативной: мол, какие-то опять смеют трогать мою восемнашечку. Ну, ларчик открывается здесь просто, потому что я сама хотела бы перевести Дефо, ибо восемнашечка жи; да и вообще хочется попереводить что-то хорошее). И да, меня больше волнует чужое мнение, в том числе... С моим милым мы вчера слегка поругались в процессе моего бомбежа, потом помирились, поехали внезапно после тренировки в Купчино, где жил папа, и сидели на остановке, ели салат ложками, рассказывали друг другу забавные водительские истории (машин у нас больше нет и пока не хочется заводить, а всякие интересные истории остались). Во время ссоры на эту тему мой милый всегда говорит фразу, от которой у меня начинает бомбить в цать раз больше и быстрей!

Гуглила сегодня, куда б еще пойти позаниматься: хочется дополнительно пойти на артфех в МАФИ, на тяжелую шпагу с дагой в Трамаццоне... На военную саблю тоже было б неплохо. С сентября будут дополнительные занятия по спортивной рапире, и я очень-очень жду!

В эти дни набрала больше занятий, и теперь у меня по три пары в день. Сегодня не обошлось без приключений с учениками. На первом занятии ученик почему-то решил, что он лучше понимает в методике, и начал рассказывать, как его надо учить. Эй, ау, друг! Понятно, что ты хочешь разговаривать, но одним разговором ты не разговоришься, как это ни парадоксально. На второе занятие ученица опоздала на полчаса, а потом еще двадцать минут настраивала зум. У нее звука не было, а у меня был, и я слышала все-все-все ее комментарии, потому что она думала, что ее тоже не слышно ))) Ну вы поняли, да? Хоть на третьем занятии все было более-менее хорошо, и это не может не радовать. Но устаешь, конечно, от такого количества почти каждый день.

Вспоминала недавно о своей подруге, с которой мы когда-то были неразлей вода. Наверное, сейчас у нас уже не так много общего, хотя она занималась у нас в студии фехтованием... Давным-давно, когда мы еще не были знакомы. Так вот, иногда я очень ясно представляю, как она приходит туда снова (такая вероятность есть), и как мы здороваемся, и вообще... Вряд ли в реальности все будет так же, как и в фантазии, но, пожалуй, мне б хотелось  этого. В чем-то я была ужасной подругой, как сейчас мне кажется - два раза в трудные моменты я отдалялась, а в то время поддержка была бы не лишней. Пишу об этом, чтобы отпустить ситуацию, но если ты вдруг читаешь, то привет тебе.

Из 100% позитивного: почти закончила очередную рубашку - осталось только обработать швы и сделать петельки для шнурка на манжетах. И все, и можно строить себе или милому выкройку дублета! Ура! И шить штаны на семнашечку всякие.

Пусть сегодня будет картинка со шпагой-дворянкой, прямиком из восемнашки.

Скрытый текст

#69 2021-08-08 23:59:20

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Эх, ребята вернули мою женскую семнаху со съемок и взяли на себя смелость постирать льняное.  :affraid:
Одно из первых правил - отдайте в том же виде, что и брали, не надо ничего стирать! С одной рубашкой на позднюю семнаху-восемнаху случилась после стирки беда - кружево стало распускаться, порвалась одна из петелек для шнура, чтобы затягивать/ослаблять ворот и в одном месте появилась прореха. Прореха, возможно, была и до стирки, хотя я ее не помню, а вот остальное...  :sadcat:
Вообще на ребят я не сержусь, думаю, что надо мне сшить себе новую, но все-таки, вот ведь!

#70 2021-08-09 00:02:15

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Ох, анончик, сочувствую! Обидно, когда разрушают, пусть и немного, но твой труд! И ведь наверняка желали только хорошего, от чистого сердца(
:comfort:

#71 2021-08-11 00:16:57

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Спасибо, анон! Конечно, хотели хорошего, уверена в этом )) В целом, я уже смирилась с мыслью о новой рубашке, но это потом - хватит пока рубашек (три за месяц - это многовато, конечно, с адовым количеством ручной работы). Теперь на очереди - распатронить старую, плохо сшитую венгерку ради сукна и выкроить из нее себе дублет. Или моему милому, еще не решила. Для релакса хочу сегодня-завтра вышить ему вензель на семнашной рубашке - две буквы и номер. Склоняюсь к тому, чтобы вышить готичненьким шрифтом - и темно-красным цветом в уголке. Хотя можно взять и курсив, конечно... Кошмар, мне нельзя давать выбор! Нравится сейчас и то, и это

Зато сегодня закончила последнюю из рубашек. По-моему, получилось очень мило. Под катом напихаю фоточек ))

Скрытый текст

Мне нравится, добротно сделанная работа.
Заодно сегодня подкинули вероятный заказ на начало семнашечки - пара мушкетерских комплектов и женская семнашка. Но сначала я пошью себя, и у меня еще лежит заказ на штаны и на плащ как у Густава-Адольфа, и еще все-таки к сентябрю хотелось бы шведский комплект на восемнаху, хотя б камзол и кюлоты из желтого сукна.

Тренировка прошла сегодня хорошо, хотя я подустала в конце. И самое главное - кажется, я прошла в аспу. По первому экзамену у меня 68 баллов, что мало (увы, у меня нет участия в грантах, нет статей в скопусе, нет стажировки заграницей, нет именной стипендии, потому что каждый раз я пропускала сроки подачи на), но мой максимум был 72. А это значит, что эссе мое таки неплохое, раз сняли всего 4 балла. Но самое главное, что мне должны зачесть 100 баллов, как победителю олимпиады по лингвистике этого года, и со своей середины списка (пока я не вхожу в 18 счастливчиков, которые пока на первых местах) я должна взлететь вверх, в первую десятку. За иностранный язык я не беспокоюсь, там должны быть гарантированные 90 баллов, которые дает сертификат CAE. Когда завтра вывесят результаты иностранного, подозреваю, что картина опять переменится - интересно, на какое место я попаду...
Сегодня весь день планировала, что делать, если не поступлю, и что делать, если поступлю :) В любом случае, я чувствую, что я молодец, и это хорошее чувство.
Одна из моих однокурсниц тоже проходит, а вот один из однокурсников, который подал документы, получил за этот экзамен 0 и завтра собирается подавать апелляцию.

Завтра собираемся в Петергофскую кузницу забирать дагу (потом покажу фоточку), а еще случилось пренеприятное: из-за переносов наш морской фестиваль в Ломоносове накладывается на конный фестиваль в подДСье. Оба они не реконструкторские, а, скорее, костюмированные, и я очень люблю корабли, и море в Ораниенбауме, и вообще мы там познакомились с моим милым, но поедем мы, видимо, на Иваново поле, там придется работать с детьми, давать мастер-классы по фехтованию, жить в палатке почти неделю... С другой стороны, это будет хорошая перемена обстановки в конце лета, после приказов о приеме. И можно будет выгулять еще непошитые штаны и непошитый дублет, вот.

#72 2021-08-12 03:00:13

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Теперь у нас дома живет почти вот такая дага (см. под кат). Дага - это кинжал для левой руки, который используется для парирования, защит, перехвата оружия; используется в паре с тяжелой шпагой. У нас другие кильоны и другой клинок, но защита руки такая же.

Скрытый текст

Да, мы таки съездили в кузницу! Представьте себе обычный дом в поселке - и вот вы поднимаетесь по лестнице на второй этаж, мимо спящего котика на старой диванной подушке, и сразу попадаете в другой мир, потому что первым делом упираетесь в конкистадора в доспехах и оружием. На стенах развешено самое разнообразное оружие и шлемы (единственный инородный предмет - это плазма между ними, по которой шла реклама магазина на диване; кажется, самая неподходящая программа для этого места), вдоль стены стоят манекены и стойки с доспехами, с эфеса меча свисает корона, у окна висит герб, и все, абсолютно все пахнет железом, тревожный и тяжелый запах, который чувствуется потом до конца дня. Мой милый неожиданно спросил у меня, что я бы сейчас хотела заказать: шпагу-дворянку или тяжелую шпагу, и этим вопросом ввел меня в короткий ступор - потом я гаркнула, что хотела бы все! К сожалению, надо что-то выбирать, а это в данном случае не так-то просто. Наверное, логичней взять дворянку, но с другой стороны дома их две, а тяжелая шпага одна. Но одна дворянка не очень красивая, поэтому можно заказывать новую и красивую. И вообще мне в клубе дарили деньги на день рождения, и я хотела себе дворянку, но потом потратилась на сукно. Мастер в кузнице показал еще ножи их работы. Мне запомнился "шаманский" нож с клинком, похожим на каменный, а ножны у него сделаны из медвежьей шкуры и птичьих перьев...

Когда мы вышли из дома, я чуть было опять не впала во фрустрацию, потому что пропустила нужное время (так уж вышло, что в нашей семье мне легче разбираться с планированием времени и прокладыванием маршрутов), когда нам лучше было б выйти, в итоге, пришлось бежать, чтобы не куковать час с лишним на вокзале, и даже подниматься вверх по эскалатору, чтобы успеть купить билеты. От фрустрации спасло только то, что я несколько раз проговорила себе, что нет ничего страшного в опоздании, подумаешь, велика беда! Помогло не сразу, но все же помогло.

А кузница расположена в Петергофе, прекрасном пригороде ДС-2, поэтому полезное соединили с приятным и после пошли гулять в Луговой парк, где расположены пруды, из которых знаменитые фонтаны получают воду. Там хорошо, много воды, мало людей, много зелени, но шли мы туда километров пять, и еще два возвращались до главной трассы, по которой ходят автобусы. Мой милый - совершенный нелюбитель гулять, он либо лежит, либо бежит, поэтому гулять для него мука, и мне приятно, что он пошел, чтобы сделать мне приятно. Звучит ужасно, но вот такая рекурсия.

На обратном пути, пользуясь тем, что занятия я вела только с утра, а вечерние перенеслись на пятницу, мы заехали к свекрови (будущей) и посидели у нее в гостях до позднего вечера. Как бабушка и прабабушка, она попыталась нас закормить. Было вкусно, и я даже героически съела кабачки, которые не ем, но кабачки тоже были недовольны нашим знакомством и быстро покинули организм. Наконец посмотрела старые семейные альбомы, в том числе дореволюционные фотографии и фотографии 1920-х годов... Было забавно увидеть моего милого младенцем с осмысленным взглядом, в котором читается то ли упрек, то ли критика фотографу, и очень понравилась история, когда свекровь рассказала, как он в детстве приходил из школы, кидал портфель и безапелляционно говорил: "Мама, я уже сказал за сегодня 600 своих слов в школе. Поговори, пожалуйста, с Катериной (сестрой)!" Такие мелкие детали мне кажутся важными, они сближают. Как и в Петергофе, когда мы делились воспоминаниями и впечатлениями во время прогулки...

А любимый университет уже во время приема решил показать будущим аспирантам, в какой блудняк они ввязываются. Вчера должны были выложить баллы за экзамен по иностранному языку. Так вот, их выложили без пяти минут полночь. Я преспокойно ищу свой номер и понимаю, что я себя не нахожу... Зато нахожу в списке набравших баллы меньше минимального значения. Тадададам! Целых 15 баллов вместо 90. Впрочем, как выяснилось, та же проблема оказалась у моих однокурсников - нам почему-то не зачли сертификаты. Полтора часа мы психовали, потом выложили правильные баллы, и теперь психуют те ребята, которые уже увидели себя в списках и решили, что прошли по конкурсу, а тут такой облом. Как сказал мой бывший и, видимо, будущий однокурсник: это не конкурс, а какое-то казино, пять человек на одно место аспиранта, баллы тасуются как колода карт, и даже эти два экзамена это еще не все: впереди еще начисление индивидуальных достижений, что тоже изменит картину. Пока я влетела в конкурс в самый конец списка, на 17 место из 18, но у меня в рукаве еще 100 баллов индивидуальных достижений. Это поступление - какой-то бардак, иначе и сказать нельзя.
Именно поэтому я сижу в три часа ночи и пишу этот пост, потому что не могу заснуть после ядерной дозы адреналина.

Нашла для себя несколько хороших книг, которые задели и понравились. Это две книги Зои Журавлевой - производственный фон и людские судьбы: "Островитяне" - о жизни на краю света, в поселке при цунами-станции и рыбзаводе, и "Требуется героиня" - об актере провинциального театра и его нескладной судьбе, при том, что сам наломал дров. А еще больше мне понравились книги Евгения Дубровина: "Племянник гипнотизера", "Глупая сказка" и "Билет на балкон". Нет сил писать о них сейчас, может быть, напишу позже, чтобы не забыть. Здесь нет никакой попытки натянуть производственный быт, нет. У него как раз попытка показать людей необычных; обычных в романах нет, как ни странно.

#73 2021-08-14 11:32:41

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Пару дней назад все-таки поэкспериментировала с вышивкой инициалов. Попробовала готический шрифт, и мне понравилось!

Скрытый текст

Мой милый вчера распорол венгерку, но шитье семнахи я начну со штанов себе. И очень хочу сегодня погулять, может быть, все-таки доехать до лесопарка, в котором не была, наверное, уже год, с прошлой осени. Мы живем в центре, и иногда меня одолевают странные желания в стиле: купить большую квартиру где-нибудь, где есть что-то похожее на лес, например, на Пороховых или на Ленинском/Ветеранов, потому что до ближайшей относительно большой зеленой зоны от нас сейчас далеко. Вообще люблю посмотреть всякие квартирки в приглянувшихся домах и иногда просто помечтать о.

Еще у наших мам на следующей неделе подряд два дня рождения (их еще вдобавок одинаково зовут, а разница в возрасте в год!), поэтому надо покупать подарки. Интересно, что у меня есть идеи, что можно подарить его маме (например, лупу с подсветкой для рукоделия - она очень хорошая рукодельница!), но нет никаких идей, что подарить моей; к счастью, мой милый предложил подарить что-то из дорогих и красивых цветов для дачи (моя мама любит выращивать цветы в принципе и упахаться на даче вообще).

Университет таинственно не добавляет индивидуальные достижения на нашу специальность, и я волнуюсь, хотя все еще в конкурсе и после апелляций.

А в следующую субботу буду помогать давать фехтовальные мастер-классы в Ивангороде на рыцарском празднике. Никогда там не была, только проездом. И вот - представился шанс )) Да еще и в семнахе!

#74 2021-08-15 12:55:09

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

Ура! В самом начале списка поступающих в аспирантуру! Конкурс в этом году экстралютый: если в прошлом году средний балл поступивших был 180, то в этом пришла толпа победителей и призеров олимпиадников и подняла средний балл до 205 (если все все-таки дойдут до конца и не передумают). Интересно, что при этом во мне говорит синдром самозванца, который нашептывает, мол, тебе просто повезло пойти на олимпиаду и выиграть ее, просто не было достойных соперников. Тебе просто повезло написать хорошее эссе, и то - оно ведь недописано, потому что это всего лишь дизайн эксперимента, а не сам эксперимент. На это я говорю себе "Нет, я просто молодец, и точка!" Хорошо то, что поступили еще два моих однокурсника из магистратуры, плохо то, что двое не поступили. И если один просто умудрился загрузить портфолио не туда и получил за эссе и мотивационное письмо 0, то вторая девочка - мы с ней вместе начинали в бакалавриате, но были в разных магистратурах (я в психосемье, а она на английской лингвокультурологии) - оказалась буквально в шаге от поступления. Мне бы, честно говоря, хотелось бы, чтоб она поступила. Она упорная и хоть иногда может подбесить беспардонностью и пробивным характером, но очень много делает и пашет. В общем, посмотрим на следующей неделе.
Интересно еще, как будет происходить распределение. Я хочу на кафедру общего языкознания к психо-и социолингвистам и меня там хотят тоже, но филологический факультет большой, там и переводчики, и лингвокультурологи, и матлингвисты, и романцы, и германцы, и всякие редкие языки, и еще туча всех, и на все про все 18 мест. Вообще это поступление как-то заставило меня воспрять духом и ясней увидеть будущее, и это очень ценно.

Сделала вчера две мерные ленты для моего милого, чтобы построить дублет по испанской системе нового времени, но все медлю с построением выкроек. Не так-то это уж и просто. Хочется еще быстро сшить себе штаны на семнаху на следующей неделе. Нашла дома прекрасное темно-рыжее приборное сукно, к которому так хорошо подходит желтый хлопковый шнур. Из него сделаю комплект - штаны и дублет. И еще один - темно-зеленый, почти черный - украшу красным шнуром, сделаю подклад - и будет вах!
А в субботу поеду в сержантском костюме моего милого, благо, он будет командовать строем в тринахе ))

Отредактировано (2021-08-15 17:54:05)

#75 2021-08-15 15:51:54

Анон

Re: Kapnobatai [наука][рекон][левел-ап][истфех][жизнь][yc]

А в субботу поеду в сержантском костюме моего милого, благо, он будет командовать строем в тринахе

Таааааак, мероприятие по тринахе? Ничосе. Европейской?

Можешь писать в лс чтобы не палиться )

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума