Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2021-05-06 14:05:51

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Ух, анон, большое спасибо за такие подробные впечатления! Нашел для себя на почитать)

#27 2021-05-11 20:28:35

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

“Project Hail Mary” Andy Weir 9/10

Скрытый текст

Отредактировано (2021-05-12 11:53:36)

#28 2021-05-12 10:25:12

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Анон пишет:

градус насилия резко и бесповоротно поднимается в стратосферу

У него так все время по моим ощущениям. В приключениях Фандорина - тоже и оно, как мне кажется,  для "глубины и реализьму", чтоб все видели что  тут всерьёз, а на деле - тошное и разрушающее ткань повествования.

#29 2021-05-12 12:08:32

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Анон пишет:

У него так все время по моим ощущениям. В приключениях Фандорина - тоже и оно, как мне кажется,  для "глубины и реализьму", чтоб все видели что  тут всерьёз, а на деле - тошное и разрушающее ткань повествования.

Вот да! Я просто не понимаю, почему он с упорством, достойным лучшего применения, сбивается на этот ход. Смотрится просто издевательски, как будто он выскочил из-за угла и ведром воды окатил: "Что, увлеклась книжечкой? Хехехе." Тьфу.

#30 2021-05-12 13:25:51

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Анон пишет:

Я просто не понимаю, почему он с упорством, достойным лучшего применения, сбивается на этот ход.

Очевидно он считает, что это хорошо и удачно . Люди вообще редко трезво оценивают свое творчество. Ну и кому-то и так заходит.

#31 2021-05-12 13:55:31

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Анон пишет:

Очевидно он считает, что это хорошо и удачно.

Ну да, писатель он дюже популярный и обласканный. А во мне, возможно, говорит привычка в сетературе, где принято все четко расписывать по тэгам и жанрам, и потому "Провинциальный детективЪ" на обложке создает впечатление некоего обещания, которого мне, на самом деле, никто не давал.

#32 2021-05-14 11:44:48

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"Отказ всех систем" Марта Уэллс (Дневники Киллербота #1-2 "Отказ всех систем", "Искусственное состояние") 7/10

Скрытый текст

#33 2021-05-19 18:05:34

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"Стратегия отхода" Марта Уэллс (Дневники Киллербота #3-4 "Нестандартный протокол", "Стратегия отхода") 7/10

Скрытый текст

"Network Effect" Martha Wells (Murderbot diaries #5) 10/10

Скрытый текст

"Fugitive Telemetry" Martha Wells (Murderbot diaries #6) 7/10

Скрытый текст

Надо, наверное, пояснить за звездочки - я их ставлю, конечно, не по объективным критериям, хоть и стараюсь местами. И, естественно, нельзя сравнивать, хз, восьмерку Сюзанны Кларк и десятку Марты Уэллс - конечно, это совершенно разный калибр. Это все про исключительно внутренние ощущения, причем на волне только закрытой книжки.

Отредактировано (2021-05-19 19:06:52)

#34 2021-05-20 12:32:47

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Пометочка на полях:

лазила по гудридс в поисках какой-нибудь ненапряжной фантастики (Уоттса по-прежнему отодвигаю, думаю, если и решусь на что-нибудь потяжелее, то сяду перечитывать "Песни Гипериона" Симмонса), и натолкнулась в комментариях к очередной книжуле на критику - мол, чувствуется, что автор не от сердца писал, а получил от редактора разнарядку, надо добавить персов в счастливых однополых отношениях, надо добавить какого-нибудь подростка с небинарными местоимениями, вперде творить.

Я писала выше, что у Марты Уэллс разнообразие персонажей в этом плане не кажется чужеродным. Киллерботу глубоко наплевать на отношения окружающих его людей, когда он смотрит сериалы, то проматывает все, связанное с любовью, а уж физиологическая сторона вопроса и вовсе вызывает у него лютое отвращение. Описывая очередных спутников - трое людей в брачном союзе, две женщины и человек третьего пола - он их просто идентифицирует для себя. Вот такие они есть, конец истории. Это, по идее, и есть то самое естественное существование в литературе, к которому стремятся авторы, но у многих, у очень многих все равно эта тема подается с нервическим заламыванием рук и хихиканьем, как будто на дворе 70-80е, и ШОК И ТРЕПЕТ, ЗАПУСКАЙТЕ ПЕЧАТНЫЙ ПРЕСС, В КНИЖКЕ НАПИСАЛИ СЛОВО ПОЛИАМОРИЯ.

#35 2021-05-26 22:03:12

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"Тайна замка Чимниз" Агата Кристи 6/10

Скрытый текст

#36 2021-05-27 10:27:13

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"Тайна замка Чимниз" Агата Кристи

В подростковом возрасте у меня это была любимая ее книга, вотэтоповороты и совпадения вызывали невероятный вау-эффект)) И как раз полгода назад я ее перечитал и увидел все то, о чем ты пишешь про абсурд и героев, но первое впечатление ничто не перебило, просто сейчас больше осознаешь, что это весело, задорно, без серьезных щщей, и самое главное - абсолютно намеренно.

#37 2021-06-09 10:48:24

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

1 июня вышло две книжки, которые я ждала - обе янг эдалт, дать мозгам отдохнуть. Кредит на Audible был один, а я обещала себе не тратить денег на книги, пока не прочитаю хотя бы малую часть уже купленного (Л О Л, с тех пор я уже купила себе новую книжулю). Долго моталась между ними, и в итоге таки склонилась к "For the Wolf" Hannah Whitten. 5/10

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-09 11:43:49)

#38 2021-06-09 11:41:03

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

анончик, ты где взял Марту Уэллс на английском?
я на русском на лабиринте брала, перевели пока две части.
Мне для сына надо, ему на русском зашло, ждет продолжение.

#39 2021-06-09 11:47:50

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Анон пишет:

анончик, ты где взял Марту Уэллс на английском?
я на русском на лабиринте брала, перевели пока две части.
Мне для сына надо, ему на русском зашло, ждет продолжение.

amazon.com! Даже если нет физического киндла, на любое устройство можно скачать одноименное приложение и через него читать электронку, а при некоторой доплате синхронизировать с амазоновским же приложением Audible и перескакивать с одного на другое. Только учти, что если физические книжки выгоднее заказывать с тех амазонов, что к нам ближе - британского или немецкого даже - электронки можно покупать исключительно с американского сайта.

#40 2021-06-16 13:26:10

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Я анон, которому кто-то порекомендовал Уэллс в треде глупых вопросов, и я находил несколько первых книг вк.

#41 2021-06-16 16:26:35

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

От обиды поменяла "For the Wolf" на "The Witch King" H.E. Edgmon.
На Audible есть возможность в течение года поменять книжки, которые тебе не зашли. Я вообще этой функцией не злоупотребляю, только пару раз соблазнилась - уж больно они заманивают, когда собираешься аккаунт морозить. Но тут прям взыграло, и я не удержалась, обменяла на ту самую вторую книгу, о которой думала.

Скрытый текст

И еще одна недочитанная книжка, которую я мариную уже третью неделю. Аноны, кто читал, подскажите, как оно там?

"Покров-17" Александр Пелевин

Скрытый текст

Отредактировано (2021-06-16 16:35:27)

#42 2021-06-16 17:20:00

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Ох, анон, спасибо тебе вот за то, что под катом, потому что для меня оно так же, как и для тебя, и если бы я в это влип, не зная, то в туалет вообще бы ходить перестал, даже днем.

#43 2021-06-17 11:37:02

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Анон пишет:

Ох, анон, спасибо тебе вот за то, что под катом, потому что для меня оно так же, как и для тебя, и если бы я в это влип, не зная, то в туалет вообще бы ходить перестал, даже днем.

Беда в том, что у меня на такие вещи нездоровая фиксация, и мне прям надо узнать, что все кончится хорошо, чтобы забить, иначе я продолжу об этом думать(( в случае с ужастиками, мне хватает послушать какой-нибудь пересказ на ютюбе или прочитать описание в вики, но тут, похоже, придется дочитывать(((

#44 2021-06-17 13:11:58

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

какие отличные обзоры в этом блоге, и слог шикарный и описание интересное, часть уже записал себе, чтобы припасть, спасибо автор!

#45 2021-06-17 16:13:18

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Анон пишет:

какие отличные обзоры в этом блоге, и слог шикарный и описание интересное, часть уже записал себе, чтобы припасть, спасибо автор!

ох, спасибо за добрые слова  :rainbow:

#46 2021-06-28 10:53:40

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"The Dispatcher", "Murder by other means" John Scalzi 8/10

Скрытый текст

#47 2021-07-08 14:04:17

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"Ложная слепота" Питер Уоттс 4/10

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-08 14:08:21)

#48 2021-07-08 18:12:00

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Анон так же "Рифтеров" читал, первая книга норм, дно океана, психи, прикольные чудища, а после - сплошное втф от "зачем так затягивать " до "нафига так сливать", но кругом восторги, и я не то чтобы прям сильно против считать себя невдупляющим и не способным осознать, но мне не кажется, что я именно не способен что-то там в этом случае-то, вот в чем дело.

#49 2021-07-08 19:16:44

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Анон пишет:

Анон так же "Рифтеров" читал, первая книга норм, дно океана, психи, прикольные чудища, а после - сплошное втф от "зачем так затягивать " до "нафига так сливать", но кругом восторги, и я не то чтобы прям сильно против считать себя невдупляющим и не способным осознать, но мне не кажется, что я именно не способен что-то там в этом случае-то, вот в чем дело.

Мне кажется, у Уоттса многих захватывает концепт и общая «твердость» его фантастики (в чем нет ничего плохого!!) - но с каждым годом (ЛС вышла в 2008, написана была, насколько я знаю американское книгоиздание, году так в 2005-6) все ярче видно, что у него вагон и маленькая тележка фантазийных концептов, только с наукообразными свистелками и перделками, не говоря уже об откровенно фантазийных, без обертки. И если концентрироваться не на концепте и «науке», то только на сюжете, а вот он до смешного слабый.

#50 2021-07-15 17:19:41

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"Night of the Dragon" Julie Kagawa (Shadow of the Fox #3) 7/10

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума