Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-02-05 10:17:21

Анон

особо ценное [книги] [комменты да]

...новый год анон начал с установкой не вываливать свое особо ценное друзьям, потому что раз за разом на вопрос в чатике "а что вы думаете про такую-то книжку?" без раздумий писал что-нибудь резкое, а потом оказывалось, что эта книжка дюже любима другими участниками. Не то, чтобы на анона за это обижаются - но зачем расстраивать людей?
Мнения мои, тем не менее, никуда особо не деваются, так что буду вываливать их тут.

Читаю всякое - и нонфикшн, и ЯЭ, и "взрослый контент для взрослых людей", как, оттопырив мизинчик, выразился анон из треда про сжв.

Отредактировано (2023-07-31 23:30:37)

#2 2021-02-05 10:57:51

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"Мексиканская готика" Сильвия Морено-Гарсиа 7/10

со спойлерами

#3 2021-02-10 11:30:48

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"Old baggage" Lissa Evans 8/10

Скрытый текст

#4 2021-02-24 15:28:15

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Так не хотела дочитывать "Популярную музыку из Виттулы" Микаеля Ниеми, что в промежутке прочитала три другие  :facepalm:
Даже не знаю, сколько звезд ставить.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-03-02 17:55:53)

#5 2021-02-24 15:36:37

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

отличный безблог, буду ждать продолжений )

#6 2021-02-24 16:12:34

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Так понимаю тебя с "популярной музыкой", анон. Я послушал часик аудиокниги и такой: не, спасибо.

#7 2021-02-25 11:01:35

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Анон пишет:

Так понимаю тебя с "популярной музыкой", анон. Я послушал часик аудиокниги и такой: не, спасибо.

я одной рукой написываю подруге, что она не должа чувствовать вину за то, что бросает недочитанной скучную книжку, а сама пиздострадаю, потому что не могу ни дочитать, ни заставить себя убрать на полку уже  :facepalm:

Анон пишет:

отличный безблог, буду ждать продолжений )

спасибо, анончик  :please:

"Монастырь с привидениями" Роберт ван Гулик 6/10

Скрытый текст

#8 2021-02-25 12:20:31

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

имхо, не лучшая книга в серии, я, правда, подобное в принципе рассматриваю как классический детектив  и о китайской литературе не думаю )

#9 2021-02-25 12:57:58

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Анон пишет:

имхо, не лучшая книга в серии, я, правда, подобное в принципе рассматриваю как классический детектив  и о китайской литературе не думаю )

выбирала наобум и за антураж - хочется порой именно камерных детективов. что не лучший - я уже задним числом в отзывах видела, и ван гулику в обиду не ставлю, тем более, что я сразу несколько книг купила (еще "смертоносные гвозди" и "поэты и убийцы").

#10 2021-03-02 11:50:08

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"Whispers Under Ground", "Broken Homes", "Foxglove Summer" (Rivers of London #3-5) Ben Aaronovich 10/10

Скрытый текст

#11 2021-03-02 13:45:12

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Тоже очень люблю Аароновича и эту серию. Особенно за Питера, его неуемное любопытство и интерес ко всему, что он видит. И за мироустройство (там дальше есть новелла, где дело происходит в этом же мире, но в Германии. Ее ругают за то, что герой построен по лекалу Питера и это, может, даже и правда, но уж слишком меня заинтересовал сюжет и то, как вся эта система с реками работает в Германии.)

#12 2021-03-02 14:44:43

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Анон пишет:

там дальше есть новелла, где дело происходит в этом же мире, но в Германии

Я в новеллах, честно говоря, запуталась, боюсь проспойлерить себе вперед (я умудрилась проспойлерить весь сюжет с Л. :facepalm: ). Хотя в этом месяце как раз выходит повесть про Эбигейл, она как раз по идее одновременно с Foxglove Summer происходит... :sadcat:

#13 2021-03-05 11:31:02

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"Пиранези" Сюзанна Кларк 8/10

Скрытый текст

#14 2021-03-15 18:32:07

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"Пелагия и белый бульдог" Бориса Акунина 8(6)/10

Скрытый текст

Отредактировано (2021-03-15 18:35:09)

#15 2021-03-17 15:07:25

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"The Furthest Station" (Rivers of London #5.5) Ben Aaronovich 7/10
"A Rare Book of Cunning Device" (Rivers of London #6.5) Ben Aaronovich 4/10

Скрытый текст

Отдельной заметкой - очень хотелось разнообразить свое меню киберпанком, благо поляки меня вдохновили на жанр. Гибсон мне уже знаком, как и Лукьяненко (ничего не говорите, но в моих воспоминаниях "Лабиринт отражений" довольно-таки хорош. Но перечитывать его я лучше не буду.), так что я обратилась к советам и интернета и попыталась подступиться к "Лавине" Нила Стивенсона. Не пошло вообще совсем, хотя как переводеру по профессии и любителю всяких лингвистических изъебов мне, наверное, было бы интересно. Перевод Комаринец А. в комментариях на Литресе всячески поносили - в том числе и за пресловутое настоящее время, хех - а мне вот он показался очень задорным и приятным. Но сам текст - meh, как пародия на "Судью Дредда". Только вот "Судья Дредд" и так насквозь саркастичный и субверсивный, и пародия на него кажется как минимум ту мач.

В том же списке, откуда я выцепила рекомендацию почитать Стивенсона, были указаны разные пред-киберпанковские книжки, и, КОНЕЧНО ЖЕ, был Харлан Эллисон со своим "У меня нет рта, но я должен кричать". Безотносительно моих личных чувств по поводу этой книги (спойлер: она меня в юности преизрядно так травмировала, упав на дрожжи (хех) травмировавшего меня в совсем детстве "Акиры" - мои родители не верили в рейтинги, только в то, что дети должны ложиться спать в 9), я глубоко загрузилась вопросом, что же в ней такого киберпанковского, пусть даже в зачаточном состоянии. Эллисон ее написал за раз и так и не переписывая в итоге издал - и это довольно-таки панковский ход, особенно по сравнению с выдрочившим "Нейроманта" Гибсоном (опасаясь сравнений с вышедшим годом ранее "Бегущим по лезвию бритвы", он переписал три четверти готового уже романа), а то, что в действии участвует компьютер, делает его типа "кибер", - но... Но на самом деле, это очень много говорит о том, как в жанре в общем-то кроме сказанного и сказать нечего. А жаль.

#16 2021-03-30 18:03:16

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"Кошкин стол" Майкл Ондатже 7/10

Скрытый текст

#17 2021-04-09 11:16:41

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"Воры, вандалы и идиоты. Криминальная история русского искусства" Софья Багдасарова 4/10

Скрытый текст

#18 2021-04-09 11:39:36

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

О, анон, я тоже эту книгу читал и мне прямо не понравилось, как она сделана. Такое ощущение, что вместе собрали посты из жж образца нулевых, статьи и какие-то попытки автора в "заковыристую форму" (у меня от этого хуевого гекзаметра аж глаз дергался) и пустили в печать как есть, ничего не отредактировав, вместе с рассказами о том, с кем там Багдасарова бухала. Очень хотелось редактору книги надавать по рукам, ну нельзя же такой винегрет выпускать.

#19 2021-04-09 11:55:19

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Гекзаметр вообще пиздец  :fuuu:
Причем, вот есть та же Катя Коути - тоже начинала в ЖЖ с шутками-прибаутками, и тоже книжки издает. Но от них нет ощущения, что она сидит на завалинке и в объекты своих книжек (и читателей заодно) семечками плюется? А тут прям с порогу сшибает какой-то ехидной неприязнью. Тьфу.

Отредактировано (2021-04-09 12:44:02)

#20 2021-04-09 12:42:47

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Анон пишет:

Гекзаметр вообще пиздец 

Уххх, это были ощущения, как будто ты читаешь целую статью, написанную стихами из поздравительных открыток: "от сердца и почек дарю вам цветочек". Только в гекзаметре. Сука, я её в прошлом году читала, а до сих пор как вспомню так вздрогну.  :sadcat:

#21 2021-04-09 23:05:35

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Анон пишет:

Познакомившись с рядом рекомендованных ими трудов я могу с определенной уверенностью сказать, что вкус к литературе и понимание ее у нас как-то совсем не совпадает, и я впредь вестись на их рекомендации пожалуй поостерегусь.

Та же хрень, анон. Прям вот хочешь понять, нужно ли читать книгу, иди к Юзефович, если она в восторге, лучше не стоит. Качество-то, может, у книги окажется достойным (и то не факт), а вот совпадение со мной все равно будет нулевым.

#22 2021-04-15 17:21:15

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"The Hanging Tree", "Lies Sleeping" (Rivers of London #6-7) Ben Aaronovitch 10/10

Скрытый текст

Отредактировано (2021-04-15 17:39:53)

#23 2021-04-15 17:22:23

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

Анон пишет:

Та же хрень, анон. Прям вот хочешь понять, нужно ли читать книгу, иди к Юзефович, если она в восторге, лучше не стоит. Качество-то, может, у книги окажется достойным (и то не факт), а вот совпадение со мной все равно будет нулевым.

Самое смешное, анон - у меня уже лежит некоторое количество книжек, которые я покупала по ее советам или параллельно с ними, и теперь мне их тупо читать не хочется  :sadcat:

#24 2021-05-05 17:00:17

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"Пелагия и черный монах" Бориса Акунина 7/10

Скрытый текст

"Пелагия и красный петух" Бориса Акунина 5/10

Скрытый текст

#25 2021-05-06 13:17:23

Анон

Re: особо ценное [книги] [комменты да]

"In Farleigh Field" Rhys Bowen 5/10

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума